Вопрос о наведении переправ

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение Борис »

До кучи:
Johann G. von Hoyer. Handbuch der Pontonnier-Wissenschaften in Absicht ihrer Anwendung zum Feldgebrauch. 1830.
http://books.google.com/books?id=hnQ5AAAAcAAJ
http://books.google.com/books?id=oXQ5AAAAcAAJ

Alexandre-Frédéric Drieu. Le Guide du pontonnier, mémoire sur les ponts militaires. 1820.
http://books.google.com/books?id=AzoUAAAAQAAJ
Аватара пользователя
Леонид Александрович
Активный пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:47
Репутация: 10
Военно-историческая группа (XIX): Морской Гвардейский Экипаж
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение Леонид Александрович »

Уважаемый Борис Ссылки твои наверное историчны ? Не мне судить, читающему по немецки неплохо.
Но уверен, что С.Даша не будет переводить с немецкого (первые твои две ссылки) и французского (последняя ссылка) НА РУССКИЙ, чтобы понять о переправах существенно больше Но за ответ в теме спасибо
Аватара пользователя
Леонид Александрович
Активный пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:47
Репутация: 10
Военно-историческая группа (XIX): Морской Гвардейский Экипаж
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение Леонид Александрович »

МихаилБ писал(а): 18 фев 2009, 17:24 Хоспидя Ну до чего народ любит всё усложнять Заходите на http://adjudant.ru/canteen/index.htm и видите книжку:
Учебные руководства для военно-учебных заведений. ФОРТИФИКАЦИЯ. Часть I. Полевая фортификация. Составитель - А. Теляковский, штабс-капитан лейб-гвардии Саперного батальона. Издание второе. СпБ., 1848 г.
На нормальный русский язык с картинкама. И заказать можно недорого. А если потерпите, то можно договориться, и я привезу на Бородино диск. Там всё есть, всё рассмотрено подробно, примеры приводятся в т.ч. и по наполеоновским временам.
А вот С.Даше не терпится Кроме обложки ничего не читается И какой толк в вашей ссылке? Мало ли что написано Как говорится: "видит око, да зуб не ймёт". Или иначе: "лучше синица в руке, чем журавль в небе". И последнее Чем поучать тех кто занимался наведением переправ в войне, или их трудами, лучше самому эти труды почитать
Аватара пользователя
С.Даша
Активный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:53
Репутация: 32
ВИ группа (дополнительно): 18-й Линейный полк (1854-56 гг.)
Военно-историческая группа (XIX): 15-й легкий полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение С.Даша »

«…Что назначено природой – обязательно случится.
То ли самое прекрасное, ну самое прекрасное в окошко постучится.
То ли самое напрасное, ну самое напрасное в объятья упадет»
(Булат Окуджава)

Я действительно не владею немецким и французским. Но это совершенно не значит, что предложение материалов на этих языках не имеет смысла – когда-нибудь обязательно и до этого руки дойдут.
Было бы желание – а средства найдутся…
К сожалению, пока работа в библиотеках приостановлена – очень много времени и внимания забирает музыкальная школа, да и походный сезон уже в разгаре.
Но я в любом случае благодарна за любые материалы и ссылки, а также надеюсь, что все это будет полезно и интересно не только мне.
С огромным уважением ко всем,
С.Даша.
Если мы весло добудем,
Вы сначала вскрикнете.
Раздобудем, два добудем,
А потом привыкнете.
МихаилБ
Активный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:19
Репутация: 10
ВИ группа (дополнительно): кон.-арт. рота № 6 (Россия)
Военно-историческая группа (XIX): 6-я коно-артиллерийская рота
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение МихаилБ »

Леонид Малышев писал(а): 20 фев 2009, 22:02
МихаилБ писал(а): 18 фев 2009, 17:24 Хоспидя Ну до чего народ любит всё усложнять Заходите на http://adjudant.ru/canteen/index.htm и видите книжку:
Учебные руководства для военно-учебных заведений. ФОРТИФИКАЦИЯ. Часть I. Полевая фортификация. Составитель - А. Теляковский, штабс-капитан лейб-гвардии Саперного батальона. Издание второе. СпБ., 1848 г.
На нормальный русский язык с картинкама. И заказать можно недорого. А если потерпите, то можно договориться, и я привезу на Бородино диск. Там всё есть, всё рассмотрено подробно, примеры приводятся в т.ч. и по наполеоновским временам.
А вот С.Даше не терпится Кроме обложки ничего не читается И какой толк в вашей ссылке? Мало ли что написано Как говорится: "видит око, да зуб не ймёт". Или иначе: "лучше синица в руке, чем журавль в небе". И последнее Чем поучать тех кто занимался наведением переправ в войне, или их трудами, лучше самому эти труды почитать
А я написал, что это продается А насчет прочитать - так читаем же Перерабатывает в современный шрифт и читаем..... ;)
Жаль,ваше сиятельство, что репутация офицеров в артиллерии часто зависит от скотов.
Ответ Ермолова Аракчееву
Аватара пользователя
Леонид Александрович
Активный пользователь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:47
Репутация: 10
Военно-историческая группа (XIX): Морской Гвардейский Экипаж
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение Леонид Александрович »

Уважаемый МихаилБ ( не понимаю что за абриватура у Вас?) Может быть Вы соблогоизволдите пояснить мне что за такая 6-я рота артиллерии в Самаре? У меня есть уже 6-я рота артиллерии в Ленбяжьем (Лен.Обл.) в количестве 40 человек и четырмя "осинами". А вы кто?
А теперь ещё раз по существу: Вы, уважаемый, ( в 40-к лет уже уважаемые люди) определитесь пожалуйста: едите Вы в Швецию или нет, о переправах же можно дискутировать перед дамами до бесконечности. Сейчыас нужна ясность в колмичестве русской армии для 200-летия последней войны России и Швеции. А читать можно всегда, даже всю жизнь А уж переводить и поучать других вам не по возрасту Рано ещё Извините за поучительный тон.
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей