Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
knaz
Активный пользователь
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 03:52
Репутация: 55
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение knaz »

Martel писал(а): 17 янв 2014, 15:05думается что спереди крепление делалось следующим образом, в ушко пуговицы продевалась проволока/кожаный шнурок, который вставлялся в отверстие в каскетке, изнутри она/он завязывался вокруг полоски кожи или ткани
как говорит мой приятель из Новосибирска: "Каращук - мировой дядька" :sm38: :give_rose:
Андрей, по найденным двум фото, по которым можно разглядеть крепление спереди - в ушко продевалось что-то металлическое.
А вот подскажите, пожалуйста, Андрей, а для чего пришивать пуговицу нитками изнутри вокруг материи (речь о креплении пуговицы сверху)?
Если это было бы, например, на поясе панталон - то понятно: когда отрывается пуговица - чтобы не оторвало "с мясом", а лишь порвались сами нитки. А тут через сукно и картон. Неужто нитки могли прорезать/порвать картон?
Последний раз редактировалось knaz 17 янв 2014, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Martel
Активный пользователь
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 05:17
Репутация: 254
ВИ группа (дополнительно): 42nd Royal Highland Regiment, 1854-55; 79th New York Volunteer Infantry, 1861-63
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Martel »

граф Демидов писал(а): 17 янв 2014, 15:18 Неужто нитки могли прорезать/порвать картон?

легко, даже быстрей чем ткань

возможен ещё вариант, в ушко пуговицы продевалось полоска латуни, которая внутри разгибалась в стороны, но внутри тоже надо обязательно концы полоски продет через круглый кусок кожи в роли шайбы
Последний раз редактировалось Martel 17 янв 2014, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
...быть самим собой мне мешают Правила этикета и Уголовный Кодекс...
Аватара пользователя
knaz
Активный пользователь
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 03:52
Репутация: 55
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение knaz »

Martel писал(а): 17 янв 2014, 17:36легко, даже быстрей чем ткань
возможен ещё вариант, в ушко пуговицы продевалось полоска латуни, которая внутри разгибалась в стороны, но внутри тоже надо обязательно концы полоски продет через круглый кусок кожи в роли шайбы
В общем выходит аж 3 варианта крепления...
Будем так и сообщать мастеру - покумекаем который вариант будет выглядеть получше и аутентичнне. ;)

Андрей, ещё раз благодарим за отзывчивость :give_rose:
Последний раз редактировалось knaz 17 янв 2014, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bobiorxxx
Активный пользователь
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:44
Репутация: 113
ВИ группа (дополнительно): 7 линейный полк. Франция. Крымская война
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение bobiorxxx »

Martel писал(а): 17 янв 2014, 15:05 думается что спереди крепление делалось следующим образом, в ушко пуговицы продевалась проволока/кожаный шнурок, который вставлялся в отверстие в каскетке, изнутри она/он завязывался вокруг полоски кожи или ткани
На Ебэе встречал пуговицу именно с проволочным вариантом .
Не плачь, потому что это закончилось, улыбнись, потому что это было.

Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
knaz
Активный пользователь
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 03:52
Репутация: 55
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение knaz »

Сегодня увидел образцы английского сукна (English broadcloth) - шведы прислали...
Наконец то я ПОНЯЛ что значит "гаранс"
Сложный глубокий красный, но не столь выразительный и насыщенный. Мне гаранс нравится даже больше чем просто красный. Жаль, что ныне уже ушли от такого цвета...
НО ёлки-зелёные Чего такие цены то на сукно Эх, если бы нас было побольше человек в команде...

И, кстати, KERSEY - это абсолютно точно по английской/американской терминологии значит саржевое переплетение Это видно более чем отчётливо Даже если не наблюдаете - натяните кусок такого сукна - и переплетение будет видно совсем отчётливо.
А BROADCLOTH - по английской/американской терминологии значит полотняное переплетение
Жаль, не могу лично уже сказать "спасибо" Александру Шатулину за его, в своё время, слова и честность...
Последний раз редактировалось knaz 06 фев 2014, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
knaz
Активный пользователь
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 03:52
Репутация: 55
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение knaz »

Забыл же упомянуть...
Мы с Андреем сделали себе уже и кавалерийские ботинки для африканских конных егерей
Изготавливались они в знакомой Андрею сапожной мастерской г. Запорожье.

Несмотря на то, что именуются они по французскому Регламенту как "bottines"/"ботинки", правильнее их скорее всего было бы назвать - полусапоги
Т.к. отличаются от самих сапог только лишь чуть меньшей высотой голенища.

Изображение Изображение Изображение

P.S. Я всё переживал - как я буду чувствоать себя на таких каблуках...
А оказалось, знаете - ничего так, довольно комфортно. Только скользкие же, зараза. :)
И когда начал их снимать с ноги, остро почувствовал - для чего нужен денщик :sm39: :sm38:
Последний раз редактировалось knaz 10 фев 2014, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yanichar
Активный пользователь
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 16:58
Репутация: 72
ВИ группа (дополнительно): 15-ая интербригада, 5-ый техаский полк, канадское ополчение (франко-индейские войны).
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение Yanichar »

:give_rose: :give_rose: :give_rose:
Мои поздравления
Руководитель, бухгалтер и единственный член мощного военно-исторического клуба "15 интербригада".
Аватара пользователя
bobiorxxx
Активный пользователь
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:44
Репутация: 113
ВИ группа (дополнительно): 7 линейный полк. Франция. Крымская война
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение bobiorxxx »

граф Демидов писал(а): 10 фев 2014, 19:04
И когда начал их снимать с ноги, остро почувствовал - для чего нужен денщик :sm39: :sm38:
Можно открыть тему в рекрутском депо. ;)
Не плачь, потому что это закончилось, улыбнись, потому что это было.

Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
knaz
Активный пользователь
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 03:52
Репутация: 55
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение knaz »

bobiorxxx писал(а): 11 фев 2014, 01:06 Можно открыть тему в рекрутском депо. ;)
:sm38:
Да ладно -чего уж там - сам приловчусь.
Аль на худой конец сапёра в помощь позову :sm39:
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделаем африканских конных егерей на Крымскую войну?

Сообщение AlexeyTuzh »

Тёзка, нужна статья про африканских конных егерей из №13 журнала "Napoleon III" или уже заказал? Кстати, пришёл и первый выпуск этого журнала, а там одна из фотографий, которую я видел на юбилейной выставке, но больше нигде не встречал (фотографии Крымской войны, где ухаживают за раненными и хоронят убитых).
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XIX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей