Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Закрыто
Аватара пользователя
Frantiszek
Активный пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:00
Репутация: 5
Военно-историческая группа (XIX): 13-й легкий полк
Откуда: Варшава
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Frantiszek »

"Не то чтобы о нем писали мало – напротив, столько, как ни об одном человеке нашего времени. Кажется, уже сорок тысяч книг написано, а сколько еще будет? И нельзя сказать, чтобы без пользы. Мы знаем бесконечно много о войнах его, политике, дипломатии, законодательстве, администрации; об его министрах, маршалах, братьях, сестрах, женах, любовницах и даже кое-что о нем самом. И вот что странно: чем больше мы узнаем о нем, тем меньше знаем его.
Узнавать чужую душу – значит оценивать ее, взвешивать на весах своей души. А в чьей душе весы для такой тяжести, как Наполеон?
«Я ни с чем не могу сравнить чувства, испытанного мною в присутствии этого колоссального существа»,– вспоминает один современник, даже не очень большой поклонник его, скорее обличитель.
Таково впечатление всех, кто приближается к нему, друзей и недругов, одинаково: может быть, это даже не величье, но, уж наверное, огромность, несоизмеримость его души с другими человеческими душами. Он среди нас, как Гулливер среди лилипутов.
Маленькими глазками, увеличивающими, как микроскопы, лилипуты видят каждую клеточку Гулливеровой кожи, но лица его не видят; оно им кажется страшным и мутным пятном; маленькими аршинами могут они измерить тело его с математической точностью; но вообразить, почувствовать себя в этом теле не могут.
Так мы не можем себя почувствовать в душе Наполеона.
«Жизнь его – жизнь полубога. Можно сказать, что свет, озарявший его, не потухал ни на минуту: вот почему жизнь его так лучезарна. Мир никогда еще не видел и, может быть, никогда уже не увидит ничего подобного». Таков суд Гете – Наполеону равного. А у нас, неравных, дело с ним обстоит еще хуже, чем у лилипутов с Гулливером. Тут разница душ не только в величине, росте, количестве, но и в качестве. У него душа иная, чем у людей,– иной природы. Вот почему он внушает людям такой непонятный, ни на что земное не похожий, как бы нездешний, страх.
«Страх, внушаемый Наполеоном,– говорит госпожа де-Сталь,– происходит от особого действия личности его, которое испытывали все, кто к нему приближался. Я в своей жизни встречала людей достойных уважения и презренных; но в том впечатлении, которое производил на меня Бонапарт, не было ничего напоминающего ни тех, ни других».– «Скоро я заметила, что личность его неопределима словами, которые мы привыкли употреблять. Он не был ни добрым, ни злым, ни милосердным, ни жестоким, в том смысле, как другие люди. Такое существо, не имеющее себе подобного, не могло, собственно, ни внушать, ни испытывать сочувствия; это был больше или меньше,чем человек: его наружность, ум, речи – все носило на себе печать какой-то чуждой природы».
«Он миру чужд был. Все в нем было тайной»,– понял Наполеона никогда не видевший его семнадцатилетний русский мальчик, Лермонтов."
Дмитрий Мережковский
Аватара пользователя
Frantiszek
Активный пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:00
Репутация: 5
Военно-историческая группа (XIX): 13-й легкий полк
Откуда: Варшава
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Frantiszek »

"Сказать про Наполеона, что он был авантюрист, – все равно что охарактеризовать Христа как человека с бородой. Маловато будет. И боюсь, таково отношение всей прогрессивной интеллигенции Франции к одному из величайших сынов этой страны. Ругать Наполеона – хороший тон. Хвалить – плохой.
Да и вообще, если взглянуть на карту Парижа, впечатление сложится странное. С одной стороны, становится ясно, что Париж дышит наполеоновской эпохой. Она – в названиях бульваров, площадей, мостов и даже станций метро.
С Монмартра сбегает улица Жюно. Оттуда можно дойти до улицы, названной в честь победы французской армии в Италии. Бульварное кольцо Парижа – сплошные наполеоновские маршалы, переходящие друг в друга: Келлерман, Ней, Макдональд, Серюрье, Мортье, Даву, Журдан, Сульт, Понятовский, Массена, Брюн, Лефевр, Виктор, Мюрат, Сюше, Ланн, Сен-Сир, Бертье, Бессьер.
От Триумфальной арки, которую начали строить еще при Наполеоне, лучами тянутся улицы. Одна из них носит название Великой армии. Другие – имена людей той эпохи и военных побед: Карно, Клебер, Маренго, Ваграм, Фридланд.
Станции французского метро – Дюрок и еще парочка. Сену пересекают мосты Аустерлиц, Арколе… На мосту Менял красуется вензель Наполеона – одинокая буква «N»… Вдоль реки тянутся «героические» набережные – Сент-Бернар, Аустерлиц. Кстати, название «Аустерлиц» носит и один из парижских вокзалов.
Кругом – наполеоновское время. А имени самого Наполеона на карте города нет. Французы как будто стесняются его. Победами французского оружия гордятся. А того, кто эти победы им подарил, не видят в упор.
Наполеона практически нет… Разве что протянулась от Люксембургского сада к Сене незаметная улица генерала Бонапарта, да в Лувре именем императора назван двор с вестибюлем. Вот и все.
...
И если сегодняшние парижане не хотят помнить это имя – что ж… Мир запомнит его и без них. В конце концов, Наполеон больше чем француз…"
Никонов


Когда русские офицеры прошли через всю разграбленную, разрушенную, оскорбленную и т.д. Европу и оказались в Париже - столице обескровленной, страждущей под игом тирана и кровопийцы-диктатора, и т.п. Франции, то они подумали, что жизнь в России плоха и все в надо менять, и через 11 лет в декабре попробовали.
Последний раз редактировалось Frantiszek 12 май 2011, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение cambronne »

Burghardt писал(а): 08 май 2011, 16:43 Все это было сделано за счет безжалостного бессовестного ограбления всех европейских стран, по которым Наполеон со своей армией прошелся огненным смерчем. У Гитлера в Германии тоже до 1942 года все неплохо было.
Честно говоря, мне надоело читать все эти помои на голову Наполеона.
Я понимаю, что те, кто его уважают, до сих пор просто молчали, разрешая высказываться тем, кому просто хочется вставить свои пять копеек. А может и просто провокаторам от истории.
Мы тут его поминаем. Так давайте говорить только хорошее. Или молчать в тряпочку, если не согласны.
Кто хочет помои выливать - лейте на другом сайте.

Весь этот бред про чужие страны, по которым он прошел. Это Пруссия и Австрия белые и пушистые?
Или король Людовик был ангелом? А может это Робеспьер и его подручные, залившие саму Францию кровью по горло, герои народа? Это Россия хорошая, что лезла не в свое дело?А может это Англия демократичная и добрая тут не при чем?
Если бы не Наполеон, то кто бы сейчас помнил Александра Первого, императора Франца или Фридриха-Вильгельма? А уж тем более, не было бы никакого Веллингтона.
И я не вижу никакой связи между Гитлером и Наполеоном.
Поливаете грязью Наполеона, поливайте вкупе и тех, кого я назвал. Они все дети своего времени. И они ВСЕ в ответе.

Он хотел только защитить свою страну.И сделал это.
Впрочем, об этом я уже не раз и давно писал.
Аватара пользователя
wood

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 20981
Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:35
Награды: 3
Репутация: 166
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение wood »

Если надоело читать , зачем читаете ? И интересно , какая должна быть реакция русских людей на русском форуме , в отношении агрессора ...
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Александр Жмодиков »

cambronne писал(а): 12 май 2011, 19:12 Мы тут его поминаем. Так давайте говорить только хорошее. Или молчать в тряпочку, если не согласны.
Кто хочет помои выливать - лейте на другом сайте.
Затыкать рты несогласным - это по-наполеоновски.
Весь этот бред про чужие страны, по которым он прошел. Это Пруссия и Австрия белые и пушистые?
А разве это армии Австрии и Пруссии бродили по всей Европе, от Мадрида до Москвы, грабили и сжигали все подряд?
Или король Людовик был ангелом?
Который - XVI или XVIII? Впрочем, по сравнению с Наполеоном любой из них - ангел.
А может это Робеспьер и его подручные, залившие саму Францию кровью по горло, герои народа?
А братья Бонапарты разве не были якобинцами в свое время?
Это Россия хорошая, что лезла не в свое дело?
Как это не в свое дело? Задавили бы гидру революции в 1799 или свергли бы самозваного императора в 1805 или 1806 - не было бы пожара Смоленска и Москвы в 1812.
А может это Англия демократичная и добрая тут не при чем?
А она-то причем? С ней ведь Франция замирилась в 1801 году.
Если бы не Наполеон, то кто бы сейчас помнил Александра Первого, императора Франца или Фридриха-Вильгельма?
Во всяком случае, в списках монархов они бы значились и без Наполеона. Ну и даже если не помнили бы - велика ли потеря для истории?
А уж тем более, не было бы никакого Веллингтона.
Вот уж точно невелика потеря.
И я не вижу никакой связи между Гитлером и Наполеоном.
Связь самая прямая - Наполеон первый подал пример, которым потом вдохновлялись Муссолини, Гитлер и еще некоторые личности.
Поливаете грязью Наполеона, поливайте вкупе и тех, кого я назвал. Они все дети своего времени. И они ВСЕ в ответе.
Не все они были настолько беспринципны, и не все совершали такие жестокости.
Он хотел только защитить свою страну.И сделал это.
Он хотел гораздо больше, чем защитить свою страну - он хотел защитить свою единоличную власть в этой стране. И даже этого ему было мало. И даже свою страну он защитить не смог, и власть не смог сохранить. Профукал все свои достижения и даже почти все завоевания революции.
Впрочем, об этом я уже не раз и давно писал.
Чушь от многократного повторения не перестает быть чушью.
Аватара пользователя
Frantiszek
Активный пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:00
Репутация: 5
Военно-историческая группа (XIX): 13-й легкий полк
Откуда: Варшава
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Frantiszek »

А возращение во Францию в 1815 году, когда он дошел до Парижа без единого выстрела (это если опустить кучу сентиментальных моментов)? Разве так встречают упыря и т.п.?

Борьба Англии и Франции - главный двигатель наполеоновских войн. А про "замирение в 1801 году" я не понял - Трафальгарское сражение разве во время мира произошло.

Берлин и Вена не горели, горели две самые дикие страны: Испания и Россия, а Ростопчин даже написал письмо, что сам сожжет свой дворец, дабы не достался французам.
Он хотел гораздо больше, чем защитить свою страну - он хотел защитить свою единоличную власть в этой стране. И даже этого ему было мало.
Именно поэтому его уговорили отречься в 1814, и он сам сдался в 1815, а не удалился партизанить, жечь Париж, как Москву и пр., хотя посидев немного под Бурбонами, французы думали, что Император был не такой уж упырь.

"Количество уголовных дел при Наполеоне не возросло по сравнению с таковым при короле Людовике, а уменьшилось. В 1801 году, при численности населения в 34 миллиона человек, Франция имела 8500 уголовных дел, по которым проходили 12 400 обвиняемых. В 1811 году на 42 миллиона подданных империи (включая новые территории) было открыто 6000 уголовных дел, по которым проходило 8600 обвиняемых. Неуклонно падало и количество выносимых судами смертных приговоров. В 1801 году были осуждены 882 человека, в 1811 году – 392."

Pour l'Empereur
http://www.youtube.com/watch?v=3PV1_02qRr8
Аватара пользователя
швед

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 4059
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:14
Награды: 1
Репутация: 89
Откуда: Тимофеевское
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение швед »

Frantiszek писал(а): 12 май 2011, 19:59 Борьба Англии и Франции - главный двигатель наполеоновских войн. А про "замирение в 1801 году" я не понял - Трафальгарское сражение разве во время мира произошло.
Амьенский мир - 25 марта 1802
Трафальгар - 21 октября 1805
:)
There was probably no subject in which it was easier to make mistakes than in that of military dress
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Александр Жмодиков »

Frantiszek писал(а): 12 май 2011, 19:59 А возращение во Францию в 1815 году, когда он дошел до Парижа без единого выстрела (это если опустить кучу сентиментальных моментов)? Разве так встречают упыря и т.п.?
А это к чему вообще?
Борьба Англии и Франции - главный двигатель наполеоновских войн. А про "замирение в 1801 году" я не понял - Трафальгарское сражение разве во время мира произошло.
Это вы просто историю плохо знаете. В 1801 году закончились революционные войны. Мирный договор был заключен 25 марта 1802 года (Амьенский мир). Война между Англией и Францией прекратилась. Но Наполеон не угомонился - начал присоединять к Франции все новые сопредельные территории (в дополнение к уже захваченным Францией в ходе революционных войн). В конце концов он полез в Ганновер, который тогда принадлежал королю Англии.
Берлин и Вена не горели, горели две самые дикие страны: Испания и Россия, а Ростопчин даже написал письмо, что сам сожжет свой дворец, дабы не достался французам.
Ну конечно - дикие русские сами все сожгли, а Наполеон с армией просто мимо проходил, с гуманитарной миссией.
Именно поэтому его уговорили отречься в 1814
Его не уговорили - он просто проиграл очередную кампанию, и его предали его же маршалы. Что ему оставалось делать?
и он сам сдался в 1815
Ага, сам сдался. По своей доброй воле.
а не удалился партизанить, жечь Париж, как Москву и пр.
Жечь Париж не стали союзники, ни в 1814, ни в 1815, хотя сражения под Парижем были.
хотя посидев немного под Бурбонами, французы думали, что Император был не такой уж упырь.
Что думали все французы, мы не знаем. Мы знаем, что у Наполеона оказалось достаточно много горячих сторонников, и они оказались хорошо организованы.
"Количество уголовных дел при Наполеоне не возросло по сравнению с таковым при короле Людовике, а уменьшилось. В 1801 году, при численности населения в 34 миллиона человек, Франция имела 8500 уголовных дел, по которым проходили 12 400 обвиняемых. В 1811 году на 42 миллиона подданных империи (включая новые территории) было открыто 6000 уголовных дел, по которым проходило 8600 обвиняемых. Неуклонно падало и количество выносимых судами смертных приговоров. В 1801 году были осуждены 882 человека, в 1811 году – 392."
После нескольких лет революционного террора, а потом нескольких лет наполеоновской тирании по всей территории Франции - неудивительно.
Аватара пользователя
wood

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 20981
Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:35
Награды: 3
Репутация: 166
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение wood »

В общем Буонапартий - очаровашка и душка... Жалко только герцог Энгиенский , этого не мог понять... Про две самые дикие :) страны , которые горели - просто забавно.
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Пехотный барабанщик »

Frantiszek писал(а): 12 май 2011, 19:59 "Количество уголовных дел при Наполеоне не возросло по сравнению с таковым при короле Людовике, а уменьшилось. В 1801 году, при численности населения в 34 миллиона человек, Франция имела 8500 уголовных дел, по которым проходили 12 400 обвиняемых. В 1811 году на 42 миллиона подданных империи (включая новые территории) было открыто 6000 уголовных дел, по которым проходило 8600 обвиняемых. Неуклонно падало и количество выносимых судами смертных приговоров. В 1801 году были осуждены 882 человека, в 1811 году – 392."
При Гитлере в Германии преступность снизилась в разы.
Видимо, это доказывает гуманность Фюрера.
wood писал(а): 12 май 2011, 20:17 Про две самые дикие :) страны , которые горели - просто забавно.
Да, особенно от представителя Украины.
Последний раз редактировалось Пехотный барабанщик 12 май 2011, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Закрыто

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей