Фарфор

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Фарфор

Сообщение cambronne »

Конечно.
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фарфор

Сообщение AlexeyTuzh »

Прошу прощения за качество - в той поездке я забыл дома поляризационный фильтр, поэтому на вазе блик от вспышки Сорри ещё раз. Вот что тогда получилось:
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фарфор

Сообщение AlexeyTuzh »

Что-то не цепляется... Ещё раз попробую:
Изображение

Изображение

Почему-то ipicture превью не поворачивает Ну да ладно...
Последний раз редактировалось AlexeyTuzh 24 дек 2011, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Фарфор

Сообщение cambronne »

Да, это Севрский фарфор. Его предпочитали в эпоху Наполеона. И у него самого весь фарфор был преимущественно из Севра. Так сказать, поощрял отечественного производителя. Вот похожая ваза из Лувра.
Изображение
В настоящее время купить СЕВР практически невозможно. Попадаются отдельные экземпляры, типа этой тарелки. Купить же сервиз или другой комплект на нашу эпоху, практически невозможно.
Изображение

В настоящее время выпускается и выпускался наполеоновский фарфор из Лиможа. Но они эксплуатируют одни и те же рисунки. Такой фарфор стоит недорого. Его цена повышается разве что с удалением от Франции. Лимож специализируется на выпуске сувенирного фарфора вот с такими рисунками:
Изображение
Изображение

Также активно и с более красивыми рисунками выпускают фарфор "Bavaria" и "Villeroy & Boch". Также интересна бельгийская фирма "Boch" из Ла Лувьера. Это рядом с моим городом. надо бы туда съездить....
Небольшие партии наполеоники выпускает и Маастрихт. Это еще ближе ко мне...
Все другие фирмы выпускают разовые партии фарфора. Возможно, поэтому их продукция и более ценная.
Любопытно, что мне совсем не попадался Мейсен на наполеонику. Я уверен, что при Наполеоне Мейсен что-то да выпускал. Но я никогда не видел. Скорее, надо спрашивать в Восточной Германии. АЛЛАХ из Мейсена я видел. И не раз....
Последний раз редактировалось cambronne 24 дек 2011, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фарфор

Сообщение AlexeyTuzh »

Красота
:give_rose:
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Фарфор

Сообщение cambronne »

Очередные приобретения. К сожалению, нынешний фарфор, в основном, делается с деколей. Поэтому и цена его невысока. Вроде красивые тарелки, но у меня их, с одним и тем же рисунком, уже куча. Почему производитель не меняет рисунок - не понимаю...
Таким образом, оригинальная тарелка превращается в ширпотреб.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Фарфор

Сообщение cambronne »

Очередное декольное буйство в коллекцию. Я уже с них ем...
Изображение
Изображение
Две пепельницы: Корсика и Порто-Феррайо.
Изображение
И вот такая красота. Всего-то каких-то 600 евро... Никогда еще СЕВРСКИЙ фарфор в руках не держал.
Изображение
Последний раз редактировалось cambronne 04 май 2012, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Фарфор

Сообщение cambronne »

Такая тарелка подороже других будет. Сам впервые увидел тарелку с Жюно. Раньше генералы мне не встречались. Всё Наполеоны, да Жозефины всякие. Очень серьезная тарелка... Купил у турок за 1 евро.
Изображение
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фарфор

Сообщение AlexeyTuzh »

Если кого-то заинтересует:
http://www.noveksartgallery.com/ru/events/1506/
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Фарфор

Сообщение cambronne »

Это не очень качественные фигурки. Я вчера в Льеже видел такие же, а еще были похожие от фирмы Каподимонте. Кстати, цены невысокие. Но они на любителя. Думаю, мало кто из коллекционеров оловянной миниатюры позарится на них из-за условности костюма и наград...
Они тут стоят 7-10 евро.

http://www.ebay.de/itm/Statue-Napoleon-Bon...=item41652f6db2
Вот, эта, более качественная скульптура, высотой 22 см, ушла за 2,50 евро. Вот такие смешные цены бывают.
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей