Помогите С Мастером

Модератор: тень

Ответить
oleg1812
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 03:53
Репутация: 4
Военно-историческая группа (XIX): Павловский гренадерский полк
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Помогите С Мастером

Сообщение oleg1812 »

Да нет, Володя, я не против определений "плоская " и "объемная", я против жаргона. Я бы даже сказал жаргонизма. Уж больно неуважительно звучит. А ведь хорошая плоская фигурка - сродни медальерному искусству. Те же законы, та же техника. Поэтому Франк и Майер - великие мастера, а Лепелетье - техник-гравер и не более. Франковскую фигурку можно и не расписывать, она самодостаточна, представляет интерес сама по себе. Просто ушло поколение настоящих любителей и ценителей плоской фигурки. Народ стал менее требовательный к качеству гравировки и подготовительного рисунка. На Британском форуме Жак Виллингс выложил рисунок бургундского рыцаря с замечаниями кого-то из великих. На первый взгляд рисунок очень хорош, а он весь испещрен пометками. Там не совсем правильная перспектива, тут не в пропорции голова и т.д. Такие люди как Готштейн и Остеррайх имели не только время, но и деньги для наема хороших художников и граверов. Как ты знаешь и им не все Франк гравировал, были и похуже. Я вообще не понимаю современную тенденцию изготоваления больших фигур. Какой смысл их расписывать, тогда уж берем холст или картон и вперед - живописуем. Кажется отвлекся от темы. Пардон.
николаич
Активный пользователь
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:29
Репутация: 66
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк 1812г.
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите С Мастером

Сообщение николаич »

Полностью тебя поддерживаю. Нынешние мастера гонятся за монетой, а заработать не могут.
От гонки только теряется качество. Что касается "витринки". Михаил Борисович как то мне возмущённо сказал – Кто же такую крупную гравюру расписывает? это другой жанр и он играет сам по себе.
Полностью с ним согласен. По мне, уж лучше работать на холсте. Да собственно, перед тем как гравировать так и делаю. Хотя многие серии (30мм) старых мастеров не могу расписывать , предпочитаю любоваться их техникой. И когда ты сам уже многие годы находишься в этой кухне то понимаешь каким шикарным почерком они обладали. Дух захватывает. О художниках....эта вообще отдельная тема.
Многие даже представления не имеют, что для гравировки солдатиков рисунки делали великие художники; Леоне- Леони, Дюпре, Росселот, профессор Берлинской академии изящных искусств, батальный класс, Рёснер и сам резал. Среди них может оказаться и А.Дюрер ( если мне подтвердят из Нюрнберга). Это будет просто фантастика.
И вот что я заметил, как только перестал делать фигурки на заказ (больше стал работать в чистой гравюре), вернулся вкус делать фигурки для себя.
Вообще сейчас в музейной братии всё больше начинают задумываться о том к чему классифицировать саму отливку. Для меня всё ясно к гравюре. Как оттиск с гравированной доски, так и это отливка с гравированной формы. Но у музейщиков ещё нет единого мнения.

Да и подскажи пожалуйста как увидеть рисунок рыцаря с правками?
Последний раз редактировалось николаич 16 май 2010, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
oleg1812
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 03:53
Репутация: 4
Военно-историческая группа (XIX): Павловский гренадерский полк
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Помогите С Мастером

Сообщение oleg1812 »

Володя Я сам уже искал пол-дня по форуму. Хотелось здесь выложить этот рисунок, чтобы не быть голословным. Пока не нашел, это было месяцев девять тому назад. Поиски продолжу.
breitfuss
Активный пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:25
Репутация: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите С Мастером

Сообщение breitfuss »

oleg1812 писал(а): 17 май 2010, 02:26 Володя Я сам уже искал пол-дня по форуму. Хотелось здесь выложить этот рисунок, чтобы не быть голословным. Пока не нашел, это было месяцев девять тому назад. Поиски продолжу.
согласен, задача еще та на Форуме 401 (9 страниц) пост Жака - их можно выделить, даже если отбросить совсем старые, то все-равно лопатить надо много...у меня на работе просто не грузятся картинки, так что если даже и найду то не смогу узнать :sm38:
но я попрошу Жака переслать рисунок и пришлю, а Володя тогда любезно выложит его на форуме :P
breitfuss
Активный пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:25
Репутация: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите С Мастером

Сообщение breitfuss »

Изображение
вот линк на картинку, только он какой-то странный.

Володя, куда выслать фото чтобы его выложили на форуме? я опасаюсь, что я с работы не смогу этого сделать, а вот переслать - пожалуйста. Кто готовь помоч? Речь идет о рисунке для гравировки фигурки с пометками Отто Готтштайна, при том что с своременной точки зрения рисунок просто идеален, а вот от комментариев весь лист в красных пометках
breitfuss
Активный пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:25
Репутация: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите С Мастером

Сообщение breitfuss »

кто-нибудь напишите: видна картинка или нет?
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите С Мастером

Сообщение Борис »

andreas писал(а): 18 май 2010, 14:59 кто-нибудь напишите: видна картинка или нет?
видна
breitfuss
Активный пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:25
Репутация: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите С Мастером

Сообщение breitfuss »

Борис писал(а): 18 май 2010, 15:05 видна
Отлично теперь комментарии. Это рисунок к фигурке (к сожалению не помню кто рисовал, но весьма вероятно что Люсьен Руссело) красным отмечены недочеты, которые при приеме работы отметил Отто Готтштайн, к каждой из ошибок написавший пространственные комментарии. В итоге рисунок был "доделан" и появилась фигурка которая сейчас выпускается Паулем Крогом в комплекте Битва при Мюртене (опять же, если не ошибаюсь, то гравером был Лекке...или Франк?)
В любом случае, все могут увидеть сколь придирчивы были раньше производители солдатиков, при том что речь идет о фигурке 30мм (пешая)
Более того в тоже время Готтштайн заказал гараздо больше рисунков не все из которых были позднее реализованы. Как показала практика коллекционеры тех времен были достаточно консервативны и настороженно отнеслись к новейшей разработке: фигурки изображенные в 3/4 В итоге почти все фигурки, а точнее рисунки "легли под сукно" из под которого их не так давно достал человек купивший часть архива Готтштайна, в итоге комплект пополнился новыми фигурками, жаль лишь что был привлечен модный но достаточно неинтересный гравер, но куда же без него если он - племянник Руссело?
Коллекционеры были требовательны, а разработчики и производители щепетильны, и то и другое совершенно, на мой взгляд не помешает обеим категориям и в нынешние времена.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите С Мастером

Сообщение Ульянов »

А просто сейчас мастера сами себя загоняют в ловушку.. Желая получить адекватную плату за свой труд, они делают ставку на редких богатых ценителей; а затем начинают просто подлаживаться под невеликие требования заказчиков, стремясь в то же время снизить себестоимость работы... ИМХО... Дикий капитализм..
Ну и, конечно, на порядки расширившийся рынок развлечений...
Последний раз редактировалось Ульянов 18 май 2010, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
breitfuss
Активный пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:25
Репутация: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите С Мастером

Сообщение breitfuss »

Ульянов писал(а): 18 май 2010, 15:32 А просто сейчас мастера сами себя загоняют в ловушку.. Желая получить адекватную плату за свой труд, они делают ставку на редких богатых ценителей; а затем начинают просто подлаживаться под невеликие требования заказчиков, стремясь в то же время снизить себестоимость работы... ИМХО... Дикий капитализм..
Ну и, конечно, на порядки расширившийся рынок развлечений...
в принципе, я согласен, чтобы творить что-то нужно по крайней мере делать это двумя руками, а не одной поддерживать штаны на исхудалом теле а второй, ослабленно от голода, скрюченными пальцами пытаться заработать...хотя, когда человек сыт, то гений из него не особый, разве что очередной михалков?
Ответить

Вернуться в «Плоская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей