Беседы о построениях русской пехоты

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение wurtemberg »

alba писал(а): 28 ноя 2020, 21:51В скольких сражениях вы участвовали, чтобы заявлять такое?
Нет слов :sm38: :sm38: :sm38:

Кстати, я в армии служил. Не знаю, как вы.
Впрочем, это всё равно не имеет отношения к теме...
Последний раз редактировалось wurtemberg 28 ноя 2020, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
Аватара пользователя
alba
Активный пользователь
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:42
Репутация: 40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение alba »

Burghardt писал(а): 28 ноя 2020, 21:39 ...из расчета, что sapienti sat.
То есть, научные статьи можно писать без ссылок и даже упоминания имён просто на основании, что «умному достаточно» или «для понимающего достаточно»?
Александр Жмодиков писал(а): 28 ноя 2020, 21:53 А если знания Хатова про эту подробность были неверными? И вообще, я как-то полагал, что переводчик должен переводить текст оригинала, а не исправлять его в соответствии со своими представлениями.
Я думаю, нет оснований отрицать, что Хатов общался с участниками Отечественной войны 1812 г. Поэтому вероятность того, что он получил свои сведения из первых рук, почти полная.
В данном случае один историк переводил другого историка (своего современника), а не исторический источник.
Олег С. писал(а): 28 ноя 2020, 21:53 Кстати, я в армии служил.
"Тыловой крысой"?
Последний раз редактировалось alba 28 ноя 2020, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
"Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными мудрость". Притчи Соломона. Гл. 11 ст. 2.
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение wurtemberg »

alba писал(а): 28 ноя 2020, 22:02"Тыловой крысой"?
Я так понял, вы вообще не служили?
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение Ульянов »

Александр Жмодиков писал(а): 28 ноя 2020, 08:19 Спорный тезис. Автор (или авторы) "Правил рассыпного строя" 1818 года предлагали в ходе атаки, за 100 шагов от противника, выдвигать гренадерский и стрелковый взводы на одну линию с головными взводами.

Правила рассыпного строя или наставление о рассыпном действии пехоты, для обучения егерских полков и застрельщиков всей пехоты, Варшава, 1818, гл. II, § 14, с. 73.
Разве этот прожект нашел какое-то продолжение?
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение Burghardt »

alba писал(а): 28 ноя 2020, 22:02 То есть, научные статьи можно писать без ссылок и даже упоминания имён просто на основании, что «умному достаточно» или «для понимающего достаточно»?
Вы научную статью от статьи в энциклопедии отличаете? нет? а ни разные
перечитайте ранивший вас пассаж из энциклопедии еще раз, вы не поняли, что там написало
в реконструкции с 1993 года
Аватара пользователя
alba
Активный пользователь
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:42
Репутация: 40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение alba »

Burghardt писал(а): 28 ноя 2020, 23:02 Вы научную статью от статьи в энциклопедии отличаете? нет? а ни разные
Даже в советских энциклопедиях в конце исторических статей бывали указаны издания, на основании которых статья написана. В данном же случае речь идёт об откровенно "популярном" и крайне поверхностном уровне изложения.
"Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными мудрость". Притчи Соломона. Гл. 11 ст. 2.
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение Burghardt »

alba писал(а): 28 ноя 2020, 23:08 Даже в советских энциклопедиях в конце исторических статей бывали указаны издания, на основании которых статья написана. В данном же случае речь идёт об откровенно "популярном" и крайне поверхностном уровне изложения.
Перечитайте еще раз. Вы ничего не поняли.
в реконструкции с 1993 года
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение Александр Жмодиков »

alba писал(а): 28 ноя 2020, 22:02 Я думаю, нет оснований отрицать, что Хатов общался с участниками Отечественной войны 1812 г. Поэтому вероятность того, что он получил свои сведения из первых рук, почти полная.
Это не делает сообщение Хатова первоисточником. Он не был при Бородино, он вообще не был в действующих армиях в 1812 году. И то, что он позже мог спрашивать участников сражения конкретно о построении пехоты при Бородино, не делает его сообщение стопроцентно правильным.
Бутурлин, кстати, был в действующей армии в 1812 году, на втором этапе кампании.
alba писал(а): 28 ноя 2020, 22:02 В данном случае один историк переводил другого историка (своего современника), а не исторический источник.
Вы хотите сказать, что если я сейчас возьмусь переводить работу какого-нибудь современного иностранного историка на русский язык, я могу вносить свои дополнения и изменения прямо в текст, никак не сообщая читателю, что я внес свои правки? Например, если я увижу, что историк приводит неверные факты о русской армии, я могу запросто заменить его слова на мои?
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение Александр Жмодиков »

Ульянов писал(а): 28 ноя 2020, 22:48 Разве этот прожект нашел какое-то продолжение?
Дело не в продолжении, а в том, что автор (или авторы) "Правил" не считали логичным, что в критический момент атаки лучшие солдаты батальона находятся в хвосте колонны, а не в голове, и предлагали выдвигать их вперед, на один уровень с головными взводами.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение Ульянов »

Александр Жмодиков писал(а): 29 ноя 2020, 10:34 Дело не в продолжении, а в том, что автор (или авторы) "Правил" не считали логичным, что в критический момент атаки лучшие солдаты батальона находятся в хвосте колонны, а не в голове, и предлагали выдвигать их вперед, на один уровень с головными взводами.
В 1801-1825 гг было изобретено множество проектов, часть которых принципиально отличалась от принятых схем. Но это же не означает, что схемы не действовали. Как у французов, так и у русских лучшие солдаты в колонне к атаке стояли в хвосте - это факт
Последний раз редактировалось Ульянов 29 ноя 2020, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей