«Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Общение без флуда: мир увлечений, путешествия, хобби, спорт, новости, экономика, философия, отношения, войны.

Модераторы: Ульянов, Fouché

Закрыто
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Илья »

Такшеев писал(а): 08 ноя 2018, 13:10Ведь даже Гитлер и вторая мировая война тоже частично следствие 7 ноября 1917.
Не соглашусь
Тоталитарные режимы в СССР, Италии и Германии были не порождением друг друга, а одним из вариантов ответа общества на кардинальные изменения рубежа 19-20 веков. Так или иначе, произошло усиление роли государства во всех странах. Хотя сейчас понятно, что тот же Новый курс Рузвельта с усилением контролирующей роли государства в экономике не был лучшим выходом из депрессии 1929 года и божился США дороже, чем альтернативные варианты. Но такова была общая тенденция 20-40х годов. Авторитарные и тоталитарные режимы стали ответом на изменения. Тоталитарная модель оказалась нежизнеспособной. В Италии и Германии она рухнула в результате военного поражения. В СССР деформировалась в авторитарную. Но говорить, что Гитлер и ВМВ были прямым последствием прихода к власти большевиков в России - неверно, на мой взгляд. Хотя в чисто тактических вопросах были совершены ошибки, сыгравшие на руку НСДАП, но базовая причина прихода к власти таких партий, как НСДАП или ВКП(б) примерно одна и та же.
Такшеев писал(а): 08 ноя 2018, 13:10экономика- нам это все не США продали- все доморощенное
Ну как сказать. Организация экономики - свое. А станки и заводы - американские (и немного немецкие). Как Сталинградский тракторный и ДнепроГЭС.
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Burghardt »

Такшеев писал(а): 08 ноя 2018, 13:10 так что я бы предложил помолчать 7 ноября, да помянуть всех погибших в этой 90-летней истории, коих миллионы.
До 7 ноября 1917 года на Руси исключительно булкохруст стоял?
в реконструкции с 1993 года
Аватара пользователя
Такшеев
Активный пользователь
Сообщения: 11255
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 15:53
Репутация: 244
ВИ группа (дополнительно): Л-гв. уланский полк, 1-я конная тов. Буденного, 123 стрелковая дивизия РККА
Военно-историческая группа (XIX): Уланский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Такшеев »

Burghardt писал(а): 08 ноя 2018, 14:09 До 7 ноября 1917 года на Руси исключительно булкохруст стоял?
да нет конечно.
но таких жертв не было. надо было многое менять и перестраивать, и царское правительство было на многое не способно. но запад как-то обошелся без таких жутких потрясений- и смотрите, в космос летают вполне себе успешно, и обогнали все соцстраны на сто корпусов. Та же Германия, раздетая после войны до трусов- поднялась и вполне себе процветает.
Конечно, медицина была на зачаточном уровне детская смертность зашкаливала, дети работали с 8 лет, расслоение было сильное, промышленность принадлежала западникам, своей катастрофически не хватало. Регулярный голод в деревне, и так далее- был букет проблем и отсталость. Но ведь с отмены крепостного права прошло всего 50 лет
Но и в Штатах расовую сегрегацию только в 50-х отменили, а в 30-х детей продавали- жрать было нечего.

А СССР останется тяжёлым уроком будущим поколениям.
Главное в жизни- найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы.
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение AlexeyTuzh »

Такшеев писал(а): 08 ноя 2018, 15:18 но таких жертв не было. надо было многое менять и перестраивать, и царское правительство было на многое не способно. но запад как-то обошелся без таких жутких потрясений- и смотрите, в космос летают вполне себе успешно, и обогнали все соцстраны на сто корпусов. Та же Германия, раздетая после войны до трусов- поднялась и вполне себе процветает.
В моей группе в институте учились два парня: один сын профессора, а другой - матери-одиночки. Учились оба хорошо, практически на одни пятёрки. Первый сейчас - вице-президент крупной государственной компании, второй - инженер на Хруничева. Я вот тоже считаю, что второму ещё до рождения надо было родителей поменять, тогда бы всё у него в жизни сложилось счастливо
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Такшеев
Активный пользователь
Сообщения: 11255
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 15:53
Репутация: 244
ВИ группа (дополнительно): Л-гв. уланский полк, 1-я конная тов. Буденного, 123 стрелковая дивизия РККА
Военно-историческая группа (XIX): Уланский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Такшеев »

AlexeyTuzh писал(а): 08 ноя 2018, 15:37 В моей группе в институте учились два парня: один сын профессора, а другой - матери-одиночки. Учились оба хорошо, практически на одни пятёрки. Первый сейчас - вице-президент крупной государственной компании, второй - инженер на Хруничева. Я вот тоже считаю, что второму ещё до рождения надо было родителей поменять, тогда бы всё у него в жизни сложилось счастливо
это Вы к чему?
не пойму..
.
Главное в жизни- найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы.
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Илья »

Такшеев писал(а): 08 ноя 2018, 15:18но запад как-то обошелся без таких жутких потрясений- и смотрите, в космос летают вполне себе успешно, и обогнали все соцстраны на сто корпусов. Та же Германия, раздетая после войны до трусов- поднялась и вполне себе процветает.
Для сравнения надо брать не "запад", у которого была другая история до того. Для сравнения больше подходит Япония, которая начала модернизацию примерно тогда же, с похожим населением, похожим объемом промышленного производства, где также был силен традиционный уклад.
Такшеев писал(а): 08 ноя 2018, 15:47это Вы к чему?
не пойму...
это спам
:D
Vilnius full of space
Sandris
Активный пользователь
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:21
Репутация: 45
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Sandris »

Такшеев писал(а): 08 ноя 2018, 15:47 это Вы к чему?
не пойму..
.
Не обращайте внимание. Повезло еще что не про педиков каких то в Германии или Китай...
Аватара пользователя
Такшеев
Активный пользователь
Сообщения: 11255
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 15:53
Репутация: 244
ВИ группа (дополнительно): Л-гв. уланский полк, 1-я конная тов. Буденного, 123 стрелковая дивизия РККА
Военно-историческая группа (XIX): Уланский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Такшеев »

Илья писал(а): 08 ноя 2018, 15:51 Для сравнения надо брать не "запад", у которого была другая история до того. Для сравнения больше подходит Япония, которая начала модернизацию примерно тогда же, с похожим населением, похожим объемом промышленного производства, где также был силен традиционный уклад.
Японию ещё и разгромили в войне, и контрибуцию взяли, заводы разбомбили, и ресурсов у неё не было никаких на её задрипанных островах.

я уж молчу про Сингапур- государство -остров- смех на палке- 60 лет назад просто деревня рыбаков. да масса примеров.
Главное в жизни- найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы.
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение AlexeyTuzh »

Такшеев писал(а): 08 ноя 2018, 15:47 это Вы к чему?
не пойму...
Это я к тому, что если бы Германии и Японии не помогали дюже те, кто резал грузовики и станки в наших портах после войны - никакого бы экономического чуда не было бы и в помине Как-то быстро "японское чудо" сдулось, когда США оно стало неинтересно Куда чудо-японцы, акио-мориты делись в 80-е? Да и немцы как-то не радуются экономическому росту с 90-х... Видимо гдровцы виноваты Тянут немецкую экономику ко дну Вон как Эстония рванула - китайские коммунисты завидуют таким темпам роста Особенно на душу населения, благо шведские пенсионеры народонаселение поддерживают, пока "коренные" эстонцы мне кофе в библиотеке Мюнхена наливают Эх, есть же страны, в которых люди с талантами и навыками садятся в школе в социальный лифт и... вжик наверх
Такшеев писал(а): 08 ноя 2018, 16:24 ...я уж молчу про Сингапур - государство-остров - смех на палке - 60 лет назад просто деревня рыбаков. Да масса примеров.
А вы не в курсе пока, что государство-город Сингапур гораздо слабее сегодня, чем просто город Москва? Как там счастливо живут шесть миллионов человек? Все как один миллионеры и борцы с коррупцией.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Илья »

Sandris писал(а): 08 ноя 2018, 16:05Не обращайте внимание. Повезло еще что не про педиков каких то в Германии или Китай...
:sm38: :sm38: :sm38: :sm38: :sm38:
Vilnius full of space
Закрыто

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей