О могиле Висковатова А.В.

Обсуждение вопросов военной истории с 1815 по 1900гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Аватара пользователя
Александр Николаевич
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:37
Репутация: 0
Откуда: Протвино М.О.
Контактная информация:

Re: О могиле Висковатова А.В.

Сообщение Александр Николаевич »

Mihail18 писал(а): 20 мар 2017, 01:06 Добрый день, я потомок Александра Васильевича Висковатова, по линии: его сын Валериан - внук Павел - правнук Михаил - праправнук Павел - Надежда Висковатая - я, Михаил Беляков. Начал интересоваться родословной буквально на днях, хотя посещал могилы и раньше, буквально в октябре 2015, но не знал, что ими кто-то вообще занимается. Только сегодня нашел ваш форум и обсуждение в нем. С удовольствием бы присоединился и помог в следующем сезоне восстановлению могил. Деньгами могу помочь скромно, но личным участием, если таковое требуется - пожалуйста)). Буду следить за сообщениями в теме. Моя эл. почта: mihail-belyakov@yandex.ru
Михаил, добрый день Очень хотелось бы с вами пообщаться. Вы пишете , что у Александра Васильевича был сын Валериан. Но у него не было сына с таким именем. О всех его сыновьях и дочерях записано в воспоминаниях нашей бабушки, внучки Александра Васильевича, она была в полном здравии и помнила всех своих дядей и тёть. Поэтому ещё интересней было бы встретиться с Вами и обменяться информацией. И может быть ликвидировать некоторые пробелы в родословной.
Аватара пользователя
Mihail18
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 20:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О могиле Висковатова А.В.

Сообщение Mihail18 »

Александр Николаевич писал(а): 29 май 2019, 17:22 Михаил, добрый день Очень хотелось бы с вами пообщаться. Вы пишете , что у Александра Васильевича был сын Валериан. Но у него не было сына с таким именем. О всех его сыновьях и дочерях записано в воспоминаниях нашей бабушки, внучки Александра Васильевича, она была в полном здравии и помнила всех своих дядей и тёть. Поэтому ещё интересней было бы встретиться с Вами и обменяться информацией. И может быть ликвидировать некоторые пробелы в родословной.
Здравствуйте, Александр Николаевич.
Данные вашей бабушки неполны. Это нормально, со временем очень многое стирается из памяти. Мой дед Висковатый, который делился со мной историями и документами о нашей родословной, тоже помнит не все, и потом, отыскивая в исторических архивах информацию, я очень многое для себя узнал, сумев выстроить общую картину без пробелов и исправив некоторую путаницу, которая неизбежно возникает, когда человек держит все в голове. Чтобы в этом убедиться, я пришлю вам архивные документы, которые я нашёл, в том числе и по вашему прадеду Константину. Многое я выкладываю на сайт Geni.com, вам будет интересно. Там в том числе есть электронные фото архивных документов.
Кстати, могу выслать вам письмо Константина Александровича своей жене, не помню которой - нашёл его в архиве, но почерк такой, что не стал разбираться, может быть, тоже вам будет интересно почитать.
Очень хотелось бы узнать вашу семейную историю - я нашёл информацию только об одной дочери Константина, Вере Константиновне, 1886г.р. Это ваша бабушка? Если нет, значит, даже в архивах не всегда можно найти полные данные.
Моя электронная почта mihail-belyakov@yandex.ru, напишите мне свою или ссылку на соцсети, и мы сможем обмениваться информацией и документами. Встретиться лично было бы ещё лучше, если вы живёте или бываете в Петербурге, это легко устроить.
А портрет Александра Васильевича тоже хотел бы увидеть выложенным тут, на этом форуме, поскольку это интересно всем форумчанам.
Аватара пользователя
Mumus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:35
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О могиле Висковатова А.В.

Сообщение Mumus »

Портрет А.В.Висковатова, предоставленный родственниками. Скорее всего, это единственное на данный момент достоверное изображение.



https://i.postimg.cc/xTk57DG8/64439806-8396...236252672-n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mumus 31 июл 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Синеус
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:45
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О могиле Висковатова А.В.

Сообщение Синеус »

В воскресение, 6 Октября 2019 года, состоялась встреча потомков Александра Васильевича Висковатова и членов Клуба любителей военно-исторической миниатюры Олегом Антоновым и Андреем Скворцовым. Клуб уже несколько лет приводит в порядок место захоронения семьи Висковатовых на православном Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Также ведется работа по изучению истории семьи. В 2017 году благодаря нашим публикациям на форуме реконструкторов мы познакомились с потомком сына Александра Васильевича Валериана - Михаилом Беляковым. Михаил серьезно занимается изучением генеалогии своей семьи и ищет здравствующих родственников. А в мае 2019 года, вновь через форум, на нас вышли два брата Павел и Александр Ткаченко потомки Константина Александровича. Они также ведут поиск материалов по истории Висковатовых. Павел и Александр специально приехали в Питер, чтобы познакомиться с Михаилом и поклониться праху предков. Андрей Скворцов рассказал о проведенных работах, об интересных документальных находках. Потомки передали всем участникам работ по приведению захоронения в порядок трогательную благодарность. После посещения кладбища отправились подкреплять силы в кафешку. И там, периодически согреваясь напитками, развернули комп и обменялись информацией. Обсуждалась возможность организации выставки посвященной истории семьи Висковатовых и ее вкладу в науку и искусство.

https://i.ibb.co/Bnt0GfJ/20191006-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Синеус 30 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «История (остальной XIX век)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя