Медаль за Битву Народов 2013

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модераторы: Илья, Ульянов

Аватара пользователя
Уфимец
Активный пользователь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 май 2012, 20:31
Репутация: 48
Военно-историческая группа (XIX): Уфимский пехотный полк
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Уфимец »

Вы-то сами имеете хоть какую-нибудь квалификацию, опыт или ещё чего в медальерном для подобный диагнозов?

Некий опыт имею, более 10 лет читал студентам в университете курсы нумизматики, фалеристики и геральдики, разумеется ознакомившись и с литературой и мущзейными коллекциями. 20 лет являюсь членом Комиссии по государственной символике одного из субъектов федерации. Поэтому взялся пояснить данное предложение. Относительно последней медали, в своем посте я все-таки указал, что "это кому как нравится". Но рациональный подход у авторов из СПб все таки имеется, но это опять, мое личное мнение, которое никому навязывать не желаю.
С уважением к участникам дискуссии.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Роберто Паласиос »

Уфимец писал(а): 07 дек 2013, 17:51 Вы-то сами имеете хоть какую-нибудь квалификацию, опыт или ещё чего в медальерном для подобный диагнозов?

Некий опыт имею, более 10 лет читал студентам в университете курсы нумизматики, фалеристики и геральдики, разумеется ознакомившись и с литературой и мущзейными коллекциями. 20 лет являюсь членом Комиссии по государственной символике одного из субъектов федерации. Поэтому взялся пояснить данное предложение. Относительно последней медали, в своем посте я все-таки указал, что "это кому как нравится". Но рациональный подход у авторов из СПб все таки имеется, но это опять, мое личное мнение, которое никому навязывать не желаю.
С уважением к участникам дискуссии.
Практический опыт явно на лицо. А тот факт, что изображения на этих предметах являются ДПИ (декоративно-прикладным искусством) Вам, верно, известен? И профессиональные знания в этом получают не просто изучая книги и музейные запасники - тоже? И даже изучут их во второую или третью очередь? И изучают под руководством грамотных преподов, которые на раннем этапе растолковывают обучаемым, что есть реально удачное, а многое бстолково-бесвкусное. А второго БЕСКОНЕЧНО много переведено в металл или же попало на купюры. Или ещё куда. Как на 5000 РФ с непонятным отростко-членом справа у статУи или педыдущих перлов этого "заслуженного художника России", когда на 1000 руб у него Соловки были без крестов как во времена СЛОНа. ;)
По "символике субьектов федерации" тоже бы хорошо пройтись калёным железом. Но уже давно "рыбка гниёт с головы", так что...

Тоже с уважением.
Аватара пользователя
Уфимец
Активный пользователь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 май 2012, 20:31
Репутация: 48
Военно-историческая группа (XIX): Уфимский пехотный полк
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Уфимец »

С вашими замечаниями согласен, согласен насчет завала безвкусицы, а также воинствующего дилетанизма который у нас к сожалению процветает. В соседней ветке например полностью согласен с Вашей оценкой нелепого памятника кавалерии который две барышни решили ваять. Касаясь госсимволики то как раз приходится бороться именно с этим, поскольку каждый глава района, или некой организации считает, что он самый самый спец во всем и буквально руки выкручивают со своими американизироваными орлами и прочей белибердой. Проблема субъектов федерации и даже городов с их ошибками в геральдике и т.д. о которых в общем-то всем понятно и доведено им заключается не в комиссиях. Это про рыбу которая гниет... Комисия не может запретить ретивым председателям местных заксобраний протащить на голосование тот или иной проект и принять его. А если за герб или местный орден (пусть и с геральдическими ляпами) проголосовали, то все... Глас народных избранников... Хорошо когда можно убедить, а иногда и не получается. Культуры мало у тех кто во власти.
В целом, возвращаясь к теме считаю, что переделывать конкретную настольную медаль не стоит.
В любом случае, с уважением.
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Илья »

Роберто Паласиос писал(а): 07 дек 2013, 18:03педыдущих перлов этого "заслуженного художника России", когда на 1000 руб у него Соловки были без крестов как во времена СЛОНа. ;)
когда на 1000 рублей были Соловки?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8B%...%BB%D0%B5%D0%B9
Vilnius full of space
Аватара пользователя
litregol
Активный пользователь
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:49
Репутация: 84
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: Каунас, Литва
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение litregol »

Илья писал(а): 07 дек 2013, 17:47 мундир же делается из максимально приближенного по составу и внешнему виду материала (пуговицы, сукно и прочее)
не вижу разницы
разница есть и ОГРОМНАЯ мундир можно пошить кому угодно, а награду НАДО ЗАСЛУЖИТЬ.

Конечно современные "значки" должны делаться В ТОМ СТИЛЕ, ЧТОБЫ НА МУНДИРЕ ОНИ НЕ ВЫГЛЯДЕЛИ инородным ТЕЛОМ.

Ну, и конечно, не быть "аляповым ширпотребом" т.к. есть очень приличные варианты

Изображение

Изображение

Конечно носить их не на современной колодке


Изображение


Вообще то это дело ВКУСА и ТАКТА...и. прежде чем "повесить" на себя что то - посмотреть как ЭТО связано с тем, что на вас надето...
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение cambronne »

Илья писал(а): 07 дек 2013, 17:47 я считаю, что наоборот
лучше не носить ничего, но уж если одевать, то точную копию
мундир же делается из максимально приближенного по составу и внешнему виду материала (пуговицы, сукно и прочее)
не вижу разницы
ты же не себя награждаешь почетным легионом/крестом за Эйлау, а изображаешь человека того времени?

крест за Эйлау никто в современное время носить не может - все награжденные давно умерли, почетный легион существует, но знак его имеет другой внешний вид
современный одевать не этично по двум причинам: во-первых, на мундире носить современные висюльки (вне зависимости от их ценности и происхождения) не правильно, во-вторых, коли ты не награжден Пятой республикой, то и нечего носить ее награды
Я не могу тут цитировать всю книгу. Это займет 700 страниц.
Разумеется, есть множество наград, которые носили именно в то время. Тема наград реконструкторов на эпоху нами уже обсуждалась. Для меня, как солдата Батальона Эльбы, Почетный Легион есть не награда, а элемент исторического костюма. Без Легиона в батальоне никак...
Я знаю лично нескольких реконструкторов в Европе, носящих на мероприятия НАСТОЯЩИЕ знаки ПЛ. То есть, у них на груди висят 1,5-2 тысячи евро В то же время, многие поляки, с которыми я дискутировал, не считают себя в праве носить Виртути Милитари. Так что это дело каждого.

Ну а настольная или сувенирная медали могут быть двух типов: точные копии, скажем, со столетнего юбилея или авторские. В данной полемике обсуждается медаль и мы на нее смотрим со своей колокольни: нравится - не нравится, сохранил автор историчность или нет. Мы хотим видеть что-то свое, а автор видит иначе. Возможно, автору стоит выставить эскиз на обозрение или проконсультироваться с теми, кто понимает в этой теме. А уже потом воплощать в металле. Так, кстати, можно и заказ собрать, а не ставить желающих перед фактом уже сделанной медали.
Лента... Например, пятиугольная колодка чужда Европе. Это чисто русское. Треугольная колодка появилась в Австрии ТОЛЬКО в 1845 году. К тому же, очень часто ленту берут не ту, что нужна, а ту, которая имеется в наличии. А лента есть неотъемлемая часть медали.
Ношением юбилейных медалей грешат чаще австрияки и чехи. И в России я тоже видел многих.
Полгода назад на Люцене ко мне обращался Самсон с просьбой помочь с наградами для некоторых из его генералов. А то накупили точные копии и нацепляли что попало... А ему не хотелось окружать себя дилетантами...
Аватара пользователя
cambronne
Активный пользователь
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:02
Репутация: 43
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк Пеших гренадеров Императорской Старой гвардии.
Откуда: Германия. Экс-ля-Шапелль
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение cambronne »

Когда я оцениваю медаль, я смотрю также и на надписи.
Мне кажется, что в данном случае было бы уместно для МИРА слово Flamme, а не Feuer. Но это еще надо выяснять... А для ВОЙНЫ - именно ПОЖАР (Feuer). В русском языке есть три варианта: пламя, огонь и пожар. И для ВОЙНЫ и МИРА подходят не все три... Правда, немцы обходятся только двумя: Flamme и Feuer.
Да и вообще, Огонь мира, пламя мира, мирное пламя - это не по нашему. Как и патриотизм может быть пламенным, но не пожарным и не огненным... Фигурки, которые мечутся в окружении военного и дружеского огня, вызывают больше вопросов. Кстати, термин "дружеский огонь" есть ошибочная стрельба по своим.
Хотелось также глянуть медаль с другой стороны.
Аватара пользователя
Rould
Активный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 10:09
Репутация: 58
Военно-историческая группа (XIX): Мариупольский гусарский полк
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Rould »

Илья писал(а): 07 дек 2013, 18:37 когда на 1000 рублей были Соловки?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8B%...%BB%D0%B5%D0%B9
На 500 были http://www.solovki.ca/vsiako-razno/money.php
Любить Дедов, их чтить заветы, ...
Вот, что гусар Елисаветы, должно наполнить жизнь твою
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Роберто Паласиос »

Уфимец писал(а): 07 дек 2013, 18:27 С вашими замечаниями согласен, согласен насчет завала безвкусицы, а также воинствующего дилетанизма который у нас к сожалению процветает. В соседней ветке например полностью согласен с Вашей оценкой нелепого памятника кавалерии который две барышни решили ваять. Касаясь госсимволики то как раз приходится бороться именно с этим, поскольку каждый глава района, или некой организации считает, что он самый самый спец во всем и буквально руки выкручивают со своими американизироваными орлами и прочей белибердой. Проблема субъектов федерации и даже городов с их ошибками в геральдике и т.д. о которых в общем-то всем понятно и доведено им заключается не в комиссиях. Это про рыбу которая гниет... Комисия не может запретить ретивым председателям местных заксобраний протащить на голосование тот или иной проект и принять его. А если за герб или местный орден (пусть и с геральдическими ляпами) проголосовали, то все... Глас народных избранников... Хорошо когда можно убедить, а иногда и не получается. Культуры мало у тех кто во власти.
В целом, возвращаясь к теме считаю, что переделывать конкретную настольную медаль не стоит.
В любом случае, с уважением.
Начну именно с уважения. И спасибо, что если я где и был неоправдано резок в Ваш адрес - то деликатно не заострили на этом внимания.
"Рыба гниёт с головы" это именно не порочная практика, а именно кусловия, при которой она цветёт пышным цветом. А это уже законодательство и выстроенные СВЕРХУ правила игры. Тогда и управу найти на всё эту безвкусную местечковщину будет найти реально.
Илья писал(а): 07 дек 2013, 18:37 когда на 1000 рублей были Соловки?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8B%...%BB%D0%B5%D0%B9
Я ошибся с номиналом. Уже поправили. :)
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Пехотный барабанщик »

Илья писал(а): 07 дек 2013, 15:28 Да и русской армии набор возможных медалей на период 1812-14 сильно ограничен, надо сказать
медаль за 1812 еще вроде нельзя, рано еще
что там остается, кроме знака св.Анны и Георгия?
Донатский знак св. Иоанна Иерусалимского. Солдатская награда.
Для офицеров - св. Владимир.
Про кресты за Очаков, Измаил, Прагу уже не говорю.
Последний раз редактировалось Пехотный барабанщик 08 дек 2013, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XIX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость