Диспозиция Французов при Бородино

Общение без флуда: мир увлечений, путешествия, хобби, спорт, новости, экономика, философия, отношения, войны.

Модераторы: Ульянов, Fouché

Ответить
Аватара пользователя
Jacquinot
Активный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:09
Репутация: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Jacquinot »

Олег С. писал(а): 12 авг 2011, 00:17 "Позиционные батареи" - не было такого названия. Назывались "батарейные роты" (в отличие от "легких")...

22-я и 23-я легкие и 12-я батарейная роты (вместе с другими арт. ротами) числились в составе артиллерийского резерва 2-й Западной армии Багратиона (начальник артиллерии 2-й армии, действительно, Левенштерн). Всего там было 60 орудий (См.: Бородино. Документальная хроника - М.: 2004).
По данным Ларионова ("Использование артиллерии в Бородинском сражении"), 25 августа этот резерв стоял в Псарёвском лесу (как и вся резервная артиллерия), потом был выдвинут ближе к укреплениям (приблизительно за дер. Семёновское). С какой радости двигать часть артиллерийского резерва далеко влево через Семёновский ручей (как на карте), совершенно не понятно...

С 26-й батарейной ротой ещё веселее. Она числилась при 26-й пехотной дивизии.
И стояла... на знаменитой батарее Раевского
Которую, кстати, называли ещё "батарея Шульмана" (по фамилии командира 26-й роты).
Кстати, что такое "гранд батарея"? B)
В диспозиции Наполеона я что-то такого термина не помню...
Да, я открыл ту игру по которой делал Русскую диспозицию и там 26 батарейная рота стоит на батарее Раевского :unsure: , чего то я напутал когда первый раз делал диспозицию. Спасибо за помощь А 12 22 и 23 я тогда передвину к артиллерии Кутайсова к Псарево.

Гранд батарея это я так условно называю батарею Фуше и батарею Пернети которые на моей карте расположены вдоль оврага Каменка на расстоянии 800м от флешей. Батарея Фуше - 24 пушки гвардии и 18 гаубиц 3 и 8 корпуса, Батарея Пернети - 30 пушек и 8 гаубиц 1ого корпуса.
Схема - http://img-fotki.yandex.ru/get/4410/384541...4_c6fd9b57_orig
Аватара пользователя
igor

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:01
Награды: 1
Репутация: 59
ВИ группа (дополнительно): Мастерская Vanderhoff
Военно-историческая группа (XIX): 15-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение igor »

Jacquinot писал(а): 12 авг 2011, 07:06
вдоль оврага Каменка на расстоянии 800м от флешей.
Подправлю: если поставить орудия вдоль Каменки, то получится 620 м (по прямой) от края левой флеши (где находится могила Неверовского), а это почти на 200 м ближе, чем Вы указали.
Аватара пользователя
Jacquinot
Активный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:09
Репутация: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Jacquinot »

VANDERHOFF писал(а): 12 авг 2011, 09:57 Подправлю: если поставить орудия вдоль Каменки, то получится 620 м (по прямой) от края левой флеши (где находится могила Неверовского), а это почти на 200 м ближе, чем Вы указали.
Ну можно поставить орудия 10м от каменки а можно поставить 100м от каменки, у меня они стоят 750 - 800м от южной флеши, это дальность эффективного огня, хотя они могли стоять 1000м от флешей, на самом деле, просто огонь был бы менее эффективный. ;)
Ну и сами флеши у меня канечно не до миллиметра выверены, тем более что в игре есть только редуты одинаковой площади, люнеттов и реданов нет.
Последний раз редактировалось Jacquinot 12 авг 2011, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гледен
Активный пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:15
Репутация: 0
Военно-историческая группа (XIX): Морской Гвардейский Экипаж
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Гледен »

Так что же кроме вашей игры нету ничего во что бы мне поссимулировать?
Достигающий вкуса.
Аватара пользователя
Олег Поляков

Знак «Жаба - состояние души»
Активный пользователь
Сообщения: 10031
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:48
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Европейские переселенцы в Америке (1760-е гг.), 8-й Егерский полк (1799), Л.-Гв. Семёновский полк (1812, 1877), Рота Дворцовых Гренадер (1827)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Олег Поляков »

Гледен писал(а): 12 авг 2011, 14:22 Так что же кроме вашей игры нету ничего во что бы мне поссимулировать?
Вагон и маленькая тележка всевозможных стратегий на наполеонику.
Но, если во главу угла ставится масштаб 1:1, то приходится мириться с гобульной 3d графикой или раскошеливаться на супер-компьютер. ;)
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Sandris
Активный пользователь
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:21
Репутация: 45
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Sandris »

Олег Поляков писал(а): 12 авг 2011, 14:34 Вагон и маленькая тележка всевозможных стратегий на наполеонику.
Но, если во главу угла ставится масштаб 1:1, то приходится мириться с гобульной 3d графикой или раскошеливаться на супер-компьютер. ;)
В электронном виде на PC? Можете поделится информацией о стоящих играх? Total War не впечатлила вобще (старые версии Rome, Barbarian invasion и особенно Medieval II ИМХО намного лучше) а всякие Казаки слишком однобоки (у кого больше юнитов, тот победил).
Последний раз редактировалось Sandris 12 авг 2011, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олег Поляков

Знак «Жаба - состояние души»
Активный пользователь
Сообщения: 10031
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:48
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Европейские переселенцы в Америке (1760-е гг.), 8-й Егерский полк (1799), Л.-Гв. Семёновский полк (1812, 1877), Рота Дворцовых Гренадер (1827)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Олег Поляков »

Sandris писал(а): 12 авг 2011, 14:58 В электронном виде на PC? Можете поделится информацией о стоящих играх? Total War не впечатлила вобще (старые версии Rome, Barbarian invasion и особенно Medieval II ИМХО намного лучше) а всякие Казаки слишком однобоки (у кого больше юнитов, тот победил).
Расставлю так, в порядке личных предпочтений:

1. Waterloo "Napoleon's Last Battle" от Strategy First.
2. Wargamer: Napoleon 1813 от Empire Interactive.
3. Бородино от Talonsoft.
4. Prelude to Waterloo (не помню производителя).
5. История войн: Наполеон от MiST land.
6. Упоминавшиеся Казаки-II от GSC Game World.
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение AlexeyTuzh »

Олег Поляков писал(а): 12 авг 2011, 15:54 3. Бородино от Talonsoft.
4. Prelude to Waterloo (не помню производителя).
Тоже Talonsoft
http://ru.wikipedia.org/wiki/TalonSoft
Очень нравились игры этой фирмы, помню, что собрал их все и играл с удовольствием. А ещё помню была забавная игра на наполеонику:
Изображение
В ней утверждалось, что это официальный военный стимулятор в Вест-Пойнте и что в ней учтено всё, даже скорость ветра и состояние дорог Шутили наверняка

А у Strategy First помимо Waterloo ещё была прекрасная игра "Austerlitz: Napoleon's Greatest Victory"
Последний раз редактировалось AlexeyTuzh 12 авг 2011, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Олег Поляков

Знак «Жаба - состояние души»
Активный пользователь
Сообщения: 10031
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:48
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Европейские переселенцы в Америке (1760-е гг.), 8-й Егерский полк (1799), Л.-Гв. Семёновский полк (1812, 1877), Рота Дворцовых Гренадер (1827)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Олег Поляков »

AlexeyTuzh писал(а): 12 авг 2011, 17:02 А у Strategy First помимо Waterloo ещё была прекрасная игра "Austerlitz: Napoleon's Greatest Victory"
Да, да. В свое время не смог ее купить, а потом охладел к комп. играм.
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Аватара пользователя
Jacquinot
Активный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:09
Репутация: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Диспозиция Французов при Бородино

Сообщение Jacquinot »

Гледен писал(а): 12 авг 2011, 14:22 Так что же кроме вашей игры нету ничего во что бы мне поссимулировать?
Я еще только в серии Talon Soft играл, Прелюдия к Ватерлоо и Наполеон в России, а также Waterloo Napoleon last battle это уже 3d игра и от этого производителя есть еще Аустерлиц. Но это все старые игры, хотя и очень хорошие, из нового 3d только Histwar и Napoleon Total War.

Еще есть Mod к игре 13ый полк(2nd Manasas), но там мало разновидностей униформы и карт тоже мало.
Последний раз редактировалось Jacquinot 12 авг 2011, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей