Вопрос о наведении переправ

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
С.Даша
Активный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:53
Репутация: 32
ВИ группа (дополнительно): 18-й Линейный полк (1854-56 гг.)
Военно-историческая группа (XIX): 15-й легкий полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение С.Даша »

Я пока не знаю, каковы условия работы в РНБ. Во всяком случае, эти книги доступны лишь в читальном зале. Ксерокс там есть наверняка, возможность сканирования - тоже. Если разрешат пользоваться собственным ноутом и сканером - будет замечательно, но это вряд ли...
Спасибо за предложение, пока я не думаю, что копирование меня совсем уж разорит.
Делиться буду обязательно, иначе любая работа не имеет смысла, имхо.
Если мы весло добудем,
Вы сначала вскрикнете.
Раздобудем, два добудем,
А потом привыкнете.
Аватара пользователя
Moln
Активный пользователь
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:28
Репутация: 46
ВИ группа (дополнительно): Нюландский королевский пехотный полк 1808/Финляндия-Швеция. - (Артиллерийская рота). А также по ВОВ клуб Северный рубеж. А также Нюландский пехотный полк 1706.
Откуда: Керава, Суоми
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение Moln »

А может есть у кого фото современное этого места у переправы через Березину? Сам не был, и любопытно было бы взглянуть.... :give_rose:
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение Илья »

Moln писал(а): 18 янв 2009, 02:21 А может есть у кого фото современное этого места у переправы через Березину? Сам не был, и любопытно было бы взглянуть.... :give_rose:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Moln
Активный пользователь
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:28
Репутация: 46
ВИ группа (дополнительно): Нюландский королевский пехотный полк 1808/Финляндия-Швеция. - (Артиллерийская рота). А также по ВОВ клуб Северный рубеж. А также Нюландский пехотный полк 1706.
Откуда: Керава, Суоми
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение Moln »

Спасибо большое :give_rose:
Только на нижних фото речка выглядит совсем маленькой. За 2007 год тоже на сайте нашел дальние фото и на вид совсем крохотная речушка, метров 10.
На верхних, напротив вполне достойной рекой среднего размера. Если ещё учесть, что все реки 200 лет назад были полноводнее чем теперь. Берега низкие, пологие. А на фото она разделяется островом на два рукава или это старица слева отходит?
Аватара пользователя
С.Даша
Активный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:53
Репутация: 32
ВИ группа (дополнительно): 18-й Линейный полк (1854-56 гг.)
Военно-историческая группа (XIX): 15-й легкий полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение С.Даша »

Как выяснилось, к сожалению, книги Маркевича и Гогеля в читальных залах РНБ выдаются на руки лишь при наличии мотивированного отношения с места работы или учебы. Поскольку я не военный историк, мне такого отношения не получить. Если найдется человек, которому это будет интересно и у которого будет доступ к этим изданиям – могу поделиться реквизитами книг.
Сканирование печатных материалов в РНБ стоит 24 р. за черно-белое и 48 р. за цветное, при этом для изданий форматов более А4 установлен повышающий коэффициент от 2 до 3, также повышение цены услуги возможно для ветхих книг. При этом на сканирование (как и ксерокопирование) каждого издания необходимо разрешение дежурного библиографа, и нет никаких гарантий, что это разрешение вообще будет получено кем-либо в отношении каждого издания.
Что касается книги Клаузевица «Итальянский поход…», то она доступна, но в ней рассматриваются лишь стратегические моменты конкретных исторических переправ, впрочем, довольно интересно. В частности, анализируются ошибки австрийских полководцев, допущенные во время обороны рек, и приводятся рассуждения о том, как этих ошибок можно было избежать.
Вообще в этой книге упомянуты понтонные переправы, наведенные с использованием местных судов (поскольку своего понтонного парка наполеоновская армия в итальянском походе не имела), также использовались готовые мосты, плотины, паромные переправы, броды.
Кроме того, встретилось описание попытки навести переправу с использованием фашин.
Фашина (нем. Faschine, от лат. fascis — связка прутьев, пучок), пучок хвороста, перевязанный скрученными прутьями (вицами) или проволокой. Фашины применяются в фортификации, для укрепления высоких насыпей в берего-укрепительных и других сооружениях, сооружения плотин, вязки плотов, для устройства дорог на болотах. В военном деле фашины применялись для преодоления рвов при штурме крепостей. Фашинник (воен.) - хворост, хворостняк.
Технологию изготовления фашин в гидротехнических целях можно посмотреть здесь: http://www.hidrotechnik.ru/xvorost/xvorost3.html. Также фашины (плетеные загородки) уже много лет используются для укрепления бродячих дюн Куршской косы (http://mirtesen.ru/groups/30398302023/photos/20889900806).
«Саперы [русской армии] с начала 19 века стали пользоваться фашинным ножом — широким изогнутым тесаком с деревянной рукоятью и медной головкой; на обухе клинка нарезались зубья пилы. Фашинный нож использовался не только как оружие, но и в качестве саперного инструмента: им рубили или пилили прутья и колья для фашин — прутяных связок, которыми укрепляли валы полевых укреплений и мостили гати на болотах.» (http://v2.arsenalnoe.ru/m/3001/obschaya_informatsiya.html). Также фашинный нож входил в амуницию служащих первых железных дорог России: он полагался к ношению кондукторам и обер-кондукторам, а также смотрителям телеграфической стражи и рабочих (http://mzd.rzd.ru/wps/portal/mzd?STRUCTURE_ID=102, http://civil-uniform.narod.ru/pochta/teleg...-1855/index.htm)
Изображение фашинного ножа можно видеть на фотографии с выставки 8-й линейной полубригады (http://expo.8eme.eu/_f_sareau/pages/P1020050.htm), также можно найти изображение (со слов владельца) шведского солдатского тесака 1848 года (http://lipski.livejournal.com/254613.html).
Если мы весло добудем,
Вы сначала вскрикнете.
Раздобудем, два добудем,
А потом привыкнете.
Аватара пользователя
тень

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 8129
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 16:45
Награды: 2
Репутация: 215
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение тень »

С.Даша писал(а): 20 янв 2009, 23:42 Как выяснилось, к сожалению, книги Маркевича и Гогеля в читальных залах РНБ выдаются на руки лишь при наличии мотивированного отношения с места работы или учебы. Поскольку я не военный историк, мне такого отношения не получить. Если найдется человек, которому это будет интересно и у которого будет доступ к этим изданиям – могу поделиться реквизитами книг.
Сканирование печатных материалов в РНБ стоит 24 р. за черно-белое и 48 р. за цветное, при этом для изданий форматов более А4 установлен повышающий коэффициент от 2 до 3, также повышение цены услуги возможно для ветхих книг. При этом на сканирование (как и ксерокопирование) каждого издания необходимо разрешение дежурного библиографа, и нет никаких гарантий, что это разрешение вообще будет получено кем-либо в отношении каждого издания.
Кто бы сомневался."Орешек знаний твёрд"© :)
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение Борис »

тень писал(а): 21 янв 2009, 11:00
С.Даша писал(а): 20 янв 2009, 23:42 Как выяснилось, к сожалению, книги Маркевича и Гогеля в читальных залах РНБ выдаются на руки лишь при наличии мотивированного отношения с места работы или учебы. Поскольку я не военный историк, мне такого отношения не получить. Если найдется человек, которому это будет интересно и у которого будет доступ к этим изданиям – могу поделиться реквизитами книг.
Сканирование печатных материалов в РНБ стоит 24 р. за черно-белое и 48 р. за цветное, при этом для изданий форматов более А4 установлен повышающий коэффициент от 2 до 3, также повышение цены услуги возможно для ветхих книг. При этом на сканирование (как и ксерокопирование) каждого издания необходимо разрешение дежурного библиографа, и нет никаких гарантий, что это разрешение вообще будет получено кем-либо в отношении каждого издания.
Кто бы сомневался."Орешек знаний твёрд"© :)
Вообще не такая уж и проблема.
Заказать копирование можно через Отдел Внешнего Обслуживания РНБ - там не требуется даже записи в РНБ, не то что мотивированных отношений и разрешений библиографа.
А отношение делается по месту работы любой (т.е. совершенно не обязательно, чтобы работа и должность были связаны с историей).
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение Ульянов »

Вообще не такая уж и проблема.
Заказать копирование можно через Отдел Внешнего Обслуживания РНБ - там не требуется даже записи в РНБ, не то что мотивированных отношений и разрешений библиографа.
А отношение делается по месту работы любой (т.е. совершенно не обязательно, чтобы работа и должность были связаны с историей).
Ты еще скажи - и не так дорого ))))
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
тень

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 8129
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 16:45
Награды: 2
Репутация: 215
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение тень »

Борис писал(а): 21 янв 2009, 14:12 Вообще не такая уж и проблема.
Заказать копирование можно через Отдел Внешнего Обслуживания РНБ - там не требуется даже записи в РНБ, не то что мотивированных отношений и разрешений библиографа.
А отношение делается по месту работы любой (т.е. совершенно не обязательно, чтобы работа и должность были связаны с историей).
Тоже хорошо :) .Значит у человека есть все шансы изучить полезные книги по интересующей теме.
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Аватара пользователя
Александр Петухов
Активный пользователь
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:54
Репутация: 28
ВИ группа (дополнительно): Военнаго ордена кирасирский полк
Военно-историческая группа (XIX): Орденский кирасирский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос о наведении переправ

Сообщение Александр Петухов »

Единственный нюанс: в отделе внешнего обслуживания, для копирования книг, изданных до 1826 г. требуется получить разрешение на копирование от руководителя фонда. С меня взяли какую то сумму за "аммортизацию" книги, сейчас уже не помню сколько было.
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей