Предметы по Полтаве.

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

Ответить
Аватара пользователя
tofan
Активный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:57
Репутация: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предметы по Полтаве.

Сообщение tofan »

На ладони чашка от кортика, а не от шпаги...
Симпотная зараза...
К стати на сколько мне известно пукля которую выложил ТС нашли не на Полтавщине, а в РБ.
Аватара пользователя
rogala
Активный пользователь
Сообщения: 4990
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 19:07
Репутация: 81
ВИ группа (дополнительно): Гетманские мушкетеры
Военно-историческая группа (XIX): 2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Предметы по Полтаве.

Сообщение rogala »

tofan пельты от тесака, или кортика в тот период это почти одно и тоже.
Аватара пользователя
ВИКТОР

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 май 2008, 10:07
Награды: 1
Репутация: 36
ВИ группа (дополнительно): -
Откуда: Алушта
Контактная информация:

Re: Предметы по Полтаве.

Сообщение ВИКТОР »

rogala писал(а): 15 янв 2018, 22:12 две пряжки в одном фото http://piccy.info/view3/11961457/4baf7265b...63d0011a2aef2d/
вряд ли 18 шные.
Насколько я помню, эти пряжки с Полтавского региона. Правая, поздняя. К. XVIII, возможно н. XIX. Но левая, если судить по форме сечения рамки, из первой половины XVIII.
rogala писал(а): 15 янв 2018, 22:12 Неужели вы думаете что я рисуя такие пряжки еще лет 5 назад и имея такую в коллекции могу их не признать?
. Если память мне не изменяет, Сергей, правая пряжка должна быть у Вас. Вот я и удивился, что вы упомянули средние две... А почитать не довелось, поскольку началом XVIII интересуюсь очень попутно и очень опосредованно... Ссылку дадите?
Что до куска кожи - ни на что он не был похож... Хвостик составной пряжки типа "грибок"для кожи. А тип "якорёк" для ткани. На такой рамке встречаются оба типа. И оба эти типы хвостиков в достойных внимания западных материалах нигде в качестве обувных мне не попадались. Пряжка армейская, сомнений нет. А ремешок под такую рамку в четверть вершка для солдатского обувного узковат таки. При этом эта пряжка - материал массовый. По стоянкам десятками прёт. Остаётся подвязка кожаная, или тряпочная, в зависимости от типа хвостика.
Последний раз редактировалось ВИКТОР 15 янв 2018, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
- Надо меньше пить! Пить надо меньше!...
Аватара пользователя
rogala
Активный пользователь
Сообщения: 4990
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 19:07
Репутация: 81
ВИ группа (дополнительно): Гетманские мушкетеры
Военно-историческая группа (XIX): 2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Предметы по Полтаве.

Сообщение rogala »

ВИК писал(а): 15 янв 2018, 23:21 Насколько я помню, эти пряжки с Полтавского региона. Правая, поздняя. К. XVIII, возможно н. XIX. Но левая, если судить по форме сечения рамки, из первой половины XVIII.

. Если память мне не изменяет, Сергей, правая пряжка должна быть у Вас. Вот я и удивился, что вы упомянули средние две... А почитать не довелось, поскольку началом XVIII интересуюсь очень попутно и очень опосредованно... Ссылку дадите?
Что до куска кожи - ни на что он не был похож... Хвостик составной пряжки типа "грибок"для кожи. А тип "якорёк" для ткани. На такой рамке встречаются оба типа. И оба эти типы хвостиков в достойных внимания западных материалах нигде в качестве обувных мне не попадались. Пряжка армейская, сомнений нет. А ремешок под такую рамку в четверть вершка для солдатского обувного узковат таки. При этом эта пряжка - материал массовый. По стоянкам десятками прёт. Остаётся подвязка кожаная, или тряпочная, в зависимости от типа хвостика.
у меня вторая по центру.
про маленькую да пожалуй вы правы, скорее подвязочная.
Аватара пользователя
ВИКТОР

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 май 2008, 10:07
Награды: 1
Репутация: 36
ВИ группа (дополнительно): -
Откуда: Алушта
Контактная информация:

Re: Предметы по Полтаве.

Сообщение ВИКТОР »

tofan писал(а): 15 янв 2018, 22:28 На ладони чашка от кортика, а не от шпаги...
Симпотная зараза...
К стати на сколько мне известно пукля которую выложил ТС нашли не на Полтавщине, а в РБ.
Хорошо, хоть не с хиршфангера... Только великоваты они для кортиков. Вот кортик ИзображениеИзображение
Да и многовато этих деталек по окрестностям Полтавским. К чему бы там столько кортиков? ИзображениеИзображение
rogala писал(а): 15 янв 2018, 23:29 у меня вторая по центру.
Я о ней и говорю - правая. Тут я, получается, по первому посту Вас не до понял, какие Вы пряжки имели ввиду изначально... Вот и вышла недоразумённость...
Последний раз редактировалось ВИКТОР 16 янв 2018, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
- Надо меньше пить! Пить надо меньше!...
Аватара пользователя
tofan
Активный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:57
Репутация: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предметы по Полтаве.

Сообщение tofan »

ВИК писал(а): 15 янв 2018, 23:47 Хорошо, хоть не с хиршфангера... Только великоваты они для кортиков. Вот кортик ИзображениеИзображение
Да и многовато этих деталек по окрестностям Полтавским. К чему бы там столько кортиков? ИзображениеИзображение
Я о ней и говорю - правая. Тут я, получается, по первому посту Вас не до понял, какие Вы пряжки имели ввиду изначально... Вот и вышла недоразумённость...
Я не эту имел в виду, а ту что в позолоте... которая ( или если щиток, то который ) с ладошки.
К стати про второе фото с орлом на гарде.. он вроде как цельно литой, а не составной был.
Последний раз редактировалось tofan 16 янв 2018, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ВИКТОР

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 май 2008, 10:07
Награды: 1
Репутация: 36
ВИ группа (дополнительно): -
Откуда: Алушта
Контактная информация:

Re: Предметы по Полтаве.

Сообщение ВИКТОР »

tofan писал(а): 16 янв 2018, 00:22 Я не эту имел в виду, а ту что в позолоте...с ладошки.
К стати про второе фото с орлом на гарде.. он вроде как цельно литой, а не составной был.
Я тоже про ту же, с ладошки. Вторая да, цельнолитая. А это третья. Для иллюстрации, что их там не одна и не две.
- Надо меньше пить! Пить надо меньше!...
Аватара пользователя
tofan
Активный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:57
Репутация: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Предметы по Полтаве.

Сообщение tofan »

ВИК писал(а): 16 янв 2018, 09:39 Я тоже про ту же, с ладошки. Вторая да, цельнолитая. А это третья. Для иллюстрации, что их там не одна и не две.
Да нет же
Вот эту я имел в виду

Изображение

А с орлом, так тех да... откопано достаточно много Каких только нету... Так и чашка покрупнее будет..
ИзображениеИзображение

Вот такая даже интересная попалась.

Изображение

Тоже интересная.

Изображение

Ну и если по пряжкам, вот парнишка под Нарвой подобные откопал.

Изображение
Аватара пользователя
rogala
Активный пользователь
Сообщения: 4990
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 19:07
Репутация: 81
ВИ группа (дополнительно): Гетманские мушкетеры
Военно-историческая группа (XIX): 2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Предметы по Полтаве.

Сообщение rogala »

действительно, пельт этих как то развелось, и тут вопрос почему? выполнены не очень деликатно кстати. допустим какая то поприличней с позолотой -офицерская но остальные? и почему их так массово, но локально потеряли?
Последний раз редактировалось rogala 16 янв 2018, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maxserg
Активный пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 23:58
Репутация: 1
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Предметы по Полтаве.

Сообщение maxserg »

Вот товарищ подогнал сегодня.говорит найдено на "правильном" месте. вес 400 грамм,вроде как фунт. ядро или нет? https://postimg.org/gallery/2fzvdgmee/

Да,забыл.материал свинец.
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей