Времена и Эпохи. Московское царство.

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модератор: Бобровский Д.

Ответить
Аватара пользователя
Грязный Гарри

Медаль «За тягу к знаниям»
Активный пользователь
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 12:21
Награды: 1
Репутация: 139
Военно-историческая группа (XIX): Изюмский гусарский полк
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Грязный Гарри »

rogala писал(а): 12 июл 2012, 10:28 Ну и если зациклится на еврействе то можно вспомнить дневник Гордона. в котором есть текст про русского офицера-еврея по национальности. :P
которого реконструирует Дитмар? :sm38:
У тебя есть хобби? Да, я размахиваю саблей перед носом у алкашей предпенсионного возраста
Аватара пользователя
Dietmar
Активный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:36
Репутация: 13
ВИ группа (дополнительно): средневековье
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Dietmar »

Poiret писал(а): 12 июл 2012, 00:21 Очень жаль что не каждый год такой фестиваль будет я не специалист и оч извиняюсь за вопрос -Но почему московскими рейтарами командует равин с бело- голубом платком? (думаю не только меня это интересует) :blink:

Дорогой друг
Командует рейтарами - Дмитрий Антонов.
Я в команде состою урядником.
Я не равин, нет. Бело-голубой платок у меня на шее - это пируджийское полотенце, надетое мной в качестве шарфа:
а) Для того, что бы не натирать шею.
б) Было жарко, а им лицо удобно протирать
в) Сам факт обладания им подчёркивает мою крутизну и вельможность.

Однако из всех очевидных объяснений тебе более всего близок оказался образ равина на коне.
С чем и поздравляю, гражданин соврамши)))
Аватара пользователя
Poiret
Активный пользователь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:33
Репутация: 6
ВИ группа (дополнительно): 57-линейный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Poiret »

а откуда информация что использовались пируджийское полотенце, надетое в качестве шарфа для утирания лика))) а то это выглядит со стороны комично и нелепо...)) Р.Ы. Все остальное ОЧЕНЬ понравилось Ура
Последний раз редактировалось Poiret 12 июл 2012, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Роберто Паласиос »

Poiret писал(а): 12 июл 2012, 16:05 а откуда информация что использовались пируджийское полотенце, надетое в качестве шарфа для утирания лика))) а то это выглядит со стороны комично и нелепо...)) Р.Ы. Все остальное ОЧЕНЬ понравилось Ура
Ну как Вам ответить. ;)
Вот прикупил (взял трофеем и т.д.) рейтар такое полотенце и пользуется им на здоровье. :) По мне выглядит не сильно исторично, но было крайне жарко... (я лично даже в шортах искал тени, а ребята на солцепёке в сукне и доспехах на очень тёпленьких лошадках в толчее и взрывах пиротехники...) "Комично и нелепо" - показалось именно Вас. Мне так не показалось. К комплексу одежды и вооружения такого "тёмного" периода истории нашей страны есть множество подходов и точек зрения. И это будем в доброжелательной манере обсуждать (если возникнет желание).
Но Вы ведь не только нашли там "равина", но и не поняли, кто реально командовал. Хотя для более простого определения в шлем командира даже перья воткнули. Просто фотки смотрели и решили, что самый рослый на самой крупной лоФадке - это точно командЫр.? ;)
Последний раз редактировалось Роберто Паласиос 12 июл 2012, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dietmar
Активный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:36
Репутация: 13
ВИ группа (дополнительно): средневековье
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Dietmar »

Poiret писал(а): 12 июл 2012, 16:05 а откуда информация что использовались пируджийское полотенце, надетое в качестве шарфа для утирания лика)))
Why not?
В чём категорическая нестыковка?
У меня, например, так же нет данных, что вот именно в такой шлем втыкались именно вот такие перья и носился он именно с такой кирасой, одетой именно поверх такого доломана. Как жеж теперь быть-то????)))

Зато опыт показал, что полотенчико - зело удобная весч. Тепрь уже по резултатам феста сшит прекрасный белый шёлковый платок для тех же целей.

Так и живём.
kyvernat
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 11:46
Репутация: 0
ВИ группа (дополнительно): Польские легионы
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение kyvernat »

Dietmar писал(а): 12 июл 2012, 16:39 Why not?
Извините, (в отрыве от предмета обсуждения) я не согласен категорически с такой формулировкой в реконструкции...
Аватара пользователя
Слепой

Медаль «За след в истории» I-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 23:22
Награды: 3
Репутация: 170
ВИ группа (дополнительно): 22 Inf.Rgt., 2/7 1st Cav.Div.
Военно-историческая группа (XIX): Орденский кирасирский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Слепой »

Padre писал(а): 12 июл 2012, 18:46 Извините, (в отрыве от предмета обсуждения) я не согласен категорически с такой формулировкой в реконструкции...
Это веский аргумент.....
Делитесь дальше, дятлы великовозрастные! (С) Ярослав Корень
Слепые мучают собак - поводырей
Аватара пользователя
rogala
Активный пользователь
Сообщения: 4990
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 19:07
Репутация: 81
ВИ группа (дополнительно): Гетманские мушкетеры
Военно-историческая группа (XIX): 2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение rogala »

Padre писал(а): 12 июл 2012, 18:46 Извините, (в отрыве от предмета обсуждения) я не согласен категорически с такой формулировкой в реконструкции...
ну это скорее рефлексия, Padre-на самом то дле ничего крамольного в развзавшемся полтенце ли, шарфа ли -нет.
kyvernat
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 11:46
Репутация: 0
ВИ группа (дополнительно): Польские легионы
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение kyvernat »

rogala писал(а): 12 июл 2012, 19:01 на самом то дле ничего крамольного в развзавшемся полтенце ли, шарфа ли -нет.
Да естественно, поэтому я и подчеркнул - в отрыве от предмета обсуждения <_< Просто как по мне принцип "why not" в реконструкции неприменим.
Аватара пользователя
Dietmar
Активный пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:36
Репутация: 13
ВИ группа (дополнительно): средневековье
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Dietmar »

Padre писал(а): 12 июл 2012, 18:46 Извините, (в отрыве от предмета обсуждения) я не согласен категорически с такой формулировкой в реконструкции...
Без проблем. Нисколько не считаю своё видение предмета истиной в последней инстанции.
Реконструкция ранних эпох - раннего и высокого средневековья, да и 17 века (хоть и в меньшей степени) всегда неизбежно подразумевает некоторые домыслы и предположения. Конечно, последние должны быть максимально обоснованы.
Что касается московских рейтар, то их изображений просто нет. Есть описание вещей, которые им выдавали, либо которые были у них в собственности. Таких предметов, как шарфы, я там в описаниях не припомню.
Однако в самом по себе использовании шейного платка или шарфа в указанный период нет ничего необычного, плюс практика показала, что это удобно.
Считаю данного обоснования достаточно для использования подобного предмета в своём КДВ.

Конкретно полотенчеко же я использовал в виду отсутсвия у меня в тот момент подходящего шарфа. Мера эта была крайняя - шея сгорела на солнце (я на поле был со среды), нужно было что-то делать. Само по себе полотенчико сугубо историшное и вельможное, поэтому - why not?))) Относится к этому надо как к эрзацу военного времени, не более.
Заметьте: я не говорю, что так было и не говорю, что именно так могло быть. Просто в данных конкретных обстоятельствах, по необходимости, я добавил в свой комплекс один конкретный предмет, который заметно скрасил моё существование на поле боя.
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XVII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость