В каком полку служил прадед

Обсуждение вопросов военной истории с 1815 по 1900гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Александр000
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:07
Репутация: 1
Откуда: Понтуаз
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение Александр000 »

леонид49.01 писал(а): 03 сен 2012, 12:38 А недавно мне пришла мысль, что я ведь не знаю законов и обычаев того времени, может когда не дворянка выходила замуж за дворянина, то не имела права взять его фамилию. Пожалуйста, если у кого-нибудь есть соображения по этому вопросу, напишите.
Возможно эта цитата будет Вам полезна:
Офицерам, состоящим на действительной военной службе, во всех без исключения войсках, военных управлениях, учреждениях и заведениях, не дозволялось вступать в брак ранее 23 лет и ранее выслуги не менее двух лет в той воинской части, где они женятся. На вступление в брак офицер должен был испросить разрешение у командира своей части, который решал вопрос о пристойности брака, а для этого было необходимо, чтобы невеста была «доброй нравственности и благовоспитанна». Кроме того, при разрешении брака должно быть принято во внимание общественное положение невесты. Естественно, что самые жесткие требования к «общественному положению невесты» существовали в гвардии, но и в армейских частях считалось, что жениться на крестьянке или мещанке непристойно. Командир части представлял свое заключение на усмотрение начальника дивизии, которому и принадлежало право окончательного решения.
Аватара пользователя
леонид49.01
Активный пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:42
Репутация: 5
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение леонид49.01 »

Александр000 писал(а): 07 ноя 2012, 16:08 Возможно эта цитата будет Вам полезна:
Офицерам, состоящим на действительной военной службе, во всех без исключения войсках, военных управлениях, учреждениях и заведениях, не дозволялось вступать в брак ранее 23 лет и ранее выслуги не менее двух лет в той воинской части, где они женятся. На вступление в брак офицер должен был испросить разрешение у командира своей части, который решал вопрос о пристойности брака, а для этого было необходимо, чтобы невеста была «доброй нравственности и благовоспитанна». Кроме того, при разрешении брака должно быть принято во внимание общественное положение невесты. Естественно, что самые жесткие требования к «общественному положению невесты» существовали в гвардии, но и в армейских частях считалось, что жениться на крестьянке или мещанке непристойно. Командир части представлял свое заключение на усмотрение начальника дивизии, которому и принадлежало право окончательного решения.
Да уж, были времена... А получить разрешение родителей было наверно не легче. А может они обвенчались без разрешения и за это его отправили служить на Кавказ?
Спасибо большое за желание помочь.
Александр000
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:07
Репутация: 1
Откуда: Понтуаз
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение Александр000 »

Вы как-то интересовались пенсиями, мне вот попалось:
Право на пенсию имели семьи (жены и дети) офицеров, которые:
1.Умерли, будучи в отставке или в запасе и получавшие при этом пенсию.
2.Умерли в период действительной службы, имея выслугу не меньше 10 лет.
3.Убиты, умерли от ран или пропали без вести на войне, при подавлении мятежей и массовых беспорядков.
4.Убиты или умерли от ран, полученных при исполнении служебных обязанностей в мирное время.
Расчет пенсии: прежде всего определялся размер пенсии, который причитался офицеру, как если бы он уволился в запас или отставку в этот день ( в день смерти). Далее:
1. Бездетная вдова или вдова, имеющая взрослых детей (17 лет и старше) - 50%.
2. Вдова с детьми возрастом (сыновья до 17 лет, дочери до 21 года или до замужества) - 50%, плюс по 15% на каждого ребенка. Но не более чем 100%.
3.Сироты офицеров, т.е.дети, оставшиеся и без попечения матери получают пенсию каждый в размере 25%, но всего не более 100%.
Во всех случаях минимальный размер пенсии семьям умерших офицеров не может быть меньше 28 рублей 59 коп.
Вдовам офицеров, убитых или умерших от ран во время боевых действий, еще со времен Павла I и до 1917 года выплачивалась полная пенсия мужа пожизненно.
Аватара пользователя
леонид49.01
Активный пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:42
Репутация: 5
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение леонид49.01 »

Побывал недавно на могиле своей бабушки в д. Путилово Логойского р-на Минской области. Теперь точно знаю даты её рождения и смерти: 27.7.1888 – 19.11.1929. Так что поспешил я, когда решил, что 1888 год на генеалогическом древе – это год гибели прадеда Виктора. Хоть он написан ближе к Виктору, но относится к его дочери, это год её рождения. А так как брат бабушки моложе её на несколько лет, то следовательно прадед погиб позже 1890 года.
Аватара пользователя
леонид49.01
Активный пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:42
Репутация: 5
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение леонид49.01 »

Пытался прикинуть, какую пенсию получила прабабушка после гибели мужа. Это невозможно, пока не буду знать хоть приблизительно, во сколько лет он погиб и в каком звании. Так что надо искать дальше.
Александр000
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:07
Репутация: 1
Откуда: Понтуаз
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение Александр000 »

Я вот подумал, возможно, Ваш прадед погиб и значительно позже. Как пишут в исторической литературе: «Обер-прокурор Синода Константин Победоносцев направил Императору письмо со своими мыслями о незаконной практике совмещения высокопоставленными чиновниками должностных обязанностей с занятием коммерцией. Предлагая запрет в отношении титулованных особ, обер-прокурор высказал сомнение в целесообразности распространения его на войсковых офицеров. В результате, Император внял просьбе обер-прокурора и позволил офицерам дополнительный заработок, а заодно повысил им жалование». Александр III повысил офицерам жалованье в 1899г., а вот когда позволил им дополнительный заработок, я нигде не встречал. Если понимать текст буквально, то «заодно» я понимаю как тоже в 1899г. Вы писали, что у прадеда во время службы на Кавказе была фотография. Я думаю, что открыть её, во всяком случае официально, так сказать, «на своё имя», он мог только после 1899г. А по другому в то время офицер сделать не мог, я так считаю.
Господа, подскажите, если кто знает, когда офицерам разрешили дополнительный заработок?
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение Пехотный барабанщик »

Александр000 писал(а): 31 дек 2012, 12:14 Александр III повысил офицерам жалованье в 1899г.,
Т.е. ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ СВОЕЙ СМЕРТИ????
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Александр000
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:07
Репутация: 1
Откуда: Понтуаз
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение Александр000 »

Пехотный барабанщик писал(а): 31 дек 2012, 12:26 Т.е. ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ СВОЕЙ СМЕРТИ????
Виноват, лопухнулся я, спасибо, что поправили. Видимо, Александр III повысил офицерам жалованье где-то после 1885года, но я нигде этого не нашел (есть только про повышение в 1899). Вот цитата полностью:
"Здесь необходимо привести один исторический факт: “так, в период царствования Александра III … офицеры, не желая влачить нищенское существование, расставались с армией. Лишь в 1885 году их некомплект составлял примерно 17 тысяч. Оставшимся же запрещали заниматься, говоря сегодняшним языком, предпринимательством”. В то время во властных структурах нашелся влиятельный сановник, воспринявший нужды людей государственных как свои собственные. Это был обер-прокурор Синода Константин Победоносцев, который и направил Императору письмо со своими мыслями о незаконной практике совмещения высокопоставленными чиновниками должностных обязанностей с занятием коммерцией. Предлагая запрет в отношении титулованных особ, обер-прокурор высказал сомнение в целесообразности распространения его на войсковых офицеров. В результате, Император внял просьбе обер-прокурора и позволил офицерам дополнительный заработок, а заодно повысил им жалование."
Аватара пользователя
леонид49.01
Активный пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:42
Репутация: 5
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение леонид49.01 »

Почти месяц не заходил сюда, отдыхали в Индии.
Да, интересно, когда была открыта фотография. Александр III умер в 1894году, так что если не удастся уточнить, когда был разрешен офицерам дополнительный заработок, то всё равно можно предполагать, что фотография была открыта в 90-х годах. И существовала она не один год, т.к. о ней говорили, как о чем то серьёзном, приносящем доход. Мать моя рассказывала, что в детстве она видела много фотографий своего деда Виктора. Но они в то время жили в 7 км от границы с Польшей и в 30-е годы фотографии пришлось сжечь, т.к. часто бывали обыски и если бы нашли фотографии царского офицера, это для семьи плохо бы кончилось.
Вспомнились рассказы деда про то время. Днем граница охранялась строго, всё как положено. А по вечерам устраивались танцы (а может по другому в то время называлось), то на одной стороне границы, то на другой. Собиралась молодежь и пограничники приходили одни и другие. Дед в то время был директором сельской школы, ему приходилось общаться с сотрудниками органов (ОГПУ, НКВД?). Как говорится, криминогенная обстановка была напряженная и они ему посоветовали купить пистолет, сказали, куда обратиться. Дед подумал-подумал и решил, что надо покупать. Взял все деньги, что у него были и пошел, наверно, в райцентр. Пришел, куда сказали, а там назвали ему цену, что только-только денег хватает. Ну что делать, подумал, всё равно надо брать, согласился. Завели его в комнату, там полно всякого оружия, а цены копеечные, чисто символические. Так он купил пистолет и не расставался с ним до 37 года, пока не уехали из той местности.
Аватара пользователя
леонид49.01
Активный пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:42
Репутация: 5
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение леонид49.01 »

Пожалуйста, объясните, кого не затруднит, как добавить к сообщению фотографию, у меня не получается. Заранее благодарю.
Ответить

Вернуться в «История (остальной XIX век)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей