НАРУШЕНИЯ ТБ НА ЕББ-2007

Интересные старые обсуждения из реконструкторских комнат Форума. Картинки сохранены на сервере Форума. Только просмотр.

Модераторы: konstantyn_lvk, Перекрестов Алексей

Аватара пользователя
Пани Ирена

Медаль «Форум FM»
Активный пользователь
Сообщения: 7361
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:27
Награды: 2
Репутация: 236
ВИ группа (дополнительно): 6-ой Уланский
Военно-историческая группа (XIX): 6-й уланский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЯ ТБ НА ЕББ-2007

Сообщение Пани Ирена »

Еще "пять копеек" Литовские уланы напавшие с выпученными глазами на "Императорскую группу" вопреки договоренности к Императору (Шнайдеру) не подъезжать. Среди них был ну ооочень молодой человек с огромным трудом управляющий лошадью.
Хобби - это бессмысленные и беспощадные затраты. (с) Баринов Д.
Аватара пользователя
Пани Ирена

Медаль «Форум FM»
Активный пользователь
Сообщения: 7361
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:27
Награды: 2
Репутация: 236
ВИ группа (дополнительно): 6-ой Уланский
Военно-историческая группа (XIX): 6-й уланский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЯ ТБ НА ЕББ-2007

Сообщение Пани Ирена »

И еще про ТБ среди кавалеристов. Под г-ном Монтегю была не совсем адекватная лошадь, если кто не знает, то эта лошадь прицельно лупила задами по людям и лошадям (в числе тех и других есть пострадавшие), понятно что это не вина всадника, а особенность данной лошади. Однако эта специфика проявилась не случайно и не в день сражения так почему бы не отказаться от этой лошади и не заменить ее на другую? Неужели у человека вовсе нет здравого смысла? :caca:
Хобби - это бессмысленные и беспощадные затраты. (с) Баринов Д.
Tim
Активный пользователь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 16:16
Репутация: 14
ВИ группа (дополнительно): конная артиллерия гвардии иператора французов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЯ ТБ НА ЕББ-2007

Сообщение Tim »

Вижу только два действительных нарушения ТБ: 1- недостаточная подготовка казачьего арт/расчета (на палящем (феерверкере) лежит ответственность, почти как на командире, ибо все - от его руки и именно он обязан исправить ошибку командира (если тот ошибочно подал команду на выстрел)); 2- и самое главное - отвратительное состояние поля. Это вопрос прежде всего к организаторам, или, точнее, к хозяевам поля (музей).
При том объеме земляных работ, который был произведен на плацтеатре, заровнять колеи и засыпать пиротехнические ямы - не великие затраты - это просто отношение к участникам сражения и безопасности мероприятия.
С уважением, Тим.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЯ ТБ НА ЕББ-2007

Сообщение Ульянов »

Не догнал....
Что он хотел или что хотел от него батальон???????)))))
Да как-то его место в строю пересеклось с б-ном, и задом своим он был очень близок к строю, который, к тому же, готовился стрелять . А батальон от него тоже много хотел, но не стал, чтобы не ломать комедию прямо перед зрителями.
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Драгун Рогожан
Активный пользователь
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:16
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Legio VI Ferrata.
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЯ ТБ НА ЕББ-2007

Сообщение Драгун Рогожан »

Там еще один банник чуть не улетел, слава Богу и командиру одного из орудий...
Ergo bibamus!
Аватара пользователя
Кауричев
Активный пользователь
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 03 май 2007, 22:41
Репутация: 51
ВИ группа (дополнительно): Пешие егеря Императорской гвардии
Военно-историческая группа (XIX): Пешие Егеря Императорской Гвардии
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЯ ТБ НА ЕББ-2007

Сообщение Кауричев »

На репетиции наблюдали картину как артиллерийский расчет,стоящий крайним правым в батарее Де Бовиля баннил ствол после выстрелов,точнее не банил,а делал вид.Один раз засунуть банник и при этом не закрывая запального отверстия-это сильно.когда мы не выдержали и сделали им замечание, нам сказали что нечего учить.А воды у этого "расчета" в ведре было всего ничего....
Аватара пользователя
Пани Ирена

Медаль «Форум FM»
Активный пользователь
Сообщения: 7361
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:27
Награды: 2
Репутация: 236
ВИ группа (дополнительно): 6-ой Уланский
Военно-историческая группа (XIX): 6-й уланский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЯ ТБ НА ЕББ-2007

Сообщение Пани Ирена »

rayo писал(а): 07 сен 2007, 12:46 (для пани Ирен) несколько слов в защиту лошади. г-н Монтегю так отчаянно "рулил и пилил", что дважды трензель изо рта вылетал. Слава богу, что лошадь в этот момент не понесла, наломали бы дров
Лошадь-то никто и не обвиняет ;)
Хобби - это бессмысленные и беспощадные затраты. (с) Баринов Д.
Cavalryman1812
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 15:22
Репутация: 0
Военно-историческая группа (XIX): Литовский уланский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЯ ТБ НА ЕББ-2007

Сообщение Cavalryman1812 »

KI$$A писал(а): 03 сен 2007, 09:55 ... 3) В стрю Литовского уланского полка чуть ли не половина детей - да да именно детей. Я уверен что как минимум пятеро - несовершеннолетние Так же в строю этого полка неуровновешенный человек рубящий во всю силу и куда попало. вот его фото Так же древки от пик в руках этих самых детей. Че за нахрен? спасибо что без наконечника, но когда мне на рысях этой палкой попадают в моего коня - это уже беспредел ...
Г-н Kissa,

Ещё не успели все участники разъехаться с Бородинского поля, как Вы уже опубликовали перечень нарушений ТБ, каковые, по Вашему разумению, имели место быть допущенными. Позволю себе прокомментировать те из них, которые относятся к Литовскому уланскому полку, где я имею честь служить, и которые носят заведомо ложный и неподтверждённый характер. Итак:

«В стрю … чуть ли не половина детей … Я уверен что как минимум пятеро – несовершеннолетние» (сохранены орфография и пунктуация источника – А.Ш.) Вы, видимо, имеете в виду третий взвод первого эскадрона, который реконструируется клубом из г. Елабуга. Некоторые из елабужцев, действительно, не гренадерского роста, но все они совершеннолетние (специально проверили паспортные данные). И если Вы действительно считаете себя серьёзным кавалеристским реконструктором, Вам следовало бы знать, что в реконструируемый период нижние чины легкой кавалерии набирались преимущественно из людей весьма компактного телосложения. Так что по своим массо-габаритным характеристикам эти елабужцы гораздо лучше соответствуют реконструируемой ситуации, нежели Вы сами (да и я тоже).

Но всё это – наши реконструкторские игрушки. А если говорить серьёзно, то нормальный взрослый человек, увидев детей (или тех, кого он искренне считает детьми), попавшими в угрожающую их жизни ситуацию, прежде всего постарается вытащить их оттуда, а не будет со стороны пересчитывать их по пальцам , а потом обсасывать этот случай в досужих разговорах.

Вашу лошадь коснулись гуманизированной пикой. Ну и что? Лошадь поцарапали или ушибли? Нет. А Вам надо было лучше уворачиваться или отбиваться. Мы приезжаем на Бородино не на соревнования по фигурной езде в закрытом манеже, а для полевого постановочного боя с участием десятков всадников. Легкий контакт с оружием условного противника не только ожидаем, но и желаем. Так что, г-н Kissa, тренируйтесь…

«Неуровновешенный человек». Судя по приложенному фото, это я, Андрей Андреевич Шильдбах, хотя узнать моё имя Вы не потрудились. Ну, во-первых, если Вы выдвигаете против кого-либо такое серьёзное обвинение (да еще вывешиваете фотографию), то подобное обвинение, по меньшей мере, надо подкреплять конкретикой: где, когда, кого ударил, какой нанесён ущерб или телесные повреждения плюс показания потерпевших и т. п. Кроме того, у реконструкторов принято возникшие претензии озвучивать в лицо и, по возможности, сразу после боя. Вы всем этим пренебрегли. Во-вторых, рекомендую Вам поинтересоваться у кого-нибудь из компетентных реконструкторов-кавалеристов, что произойдёт с окружающими, если всадник ростом в 191 см., весом за центнер, на вполне скоростной лошади и с недурным клинком (а это мои параметры) всерьёз начнёт «рубить во всю силу и куда попало»?

В действительности я, в силу своего, увы, немолодого возраста, езжу верхом и работаю холодным оружием достаточно сдержанно и никогда и нигде не имел нареканий в плане ТБ. Никто не подходил ко мне с претензиями и на нынешнем Бородине. Замечу, что найти меня для личного предъявления претензий (буде такие возникли бы) было проще простого – стояли Литовские уланы в самом центре лагеря, и уехал я оттуда лишь в понедельник днём. Да и саблю привёз домой без единой серьёзной зарубки…

Кстати, любопытно, откуда у Вас моя фотография? Ведь сдалана она не на Бородино-2007, как могли бы предположить уважаемые участники Форума, а гораздо раньше, на внутриполковом мероприятии Литовских улан, куда Вас не приглашали, Да и не знакомы мы с Вами лично. Странно…

Учитывая вышесказанное, г-н Kissa, Ваши голословные и не подтверждаемые обвинения (и по отношению к елабужцам, и ко мне лично) не принимаются. И поскольку реконструируете Вы польских улан, которые всегда отдичались повышенной щепетильностью в вопросах чести, недурно было бы Вам принести свои извинения. А заодно и отказаться от публичного употребления выражений типа «че за нахрен», которые галантные польские кавалеристы уж точно себе не позволяли.

От имени и по поручению Литовского уланского полка,
- Андрей Андреевич Шильдбах
P.S. Прошу извинения у уважаемых посетителей Форума за возможно излишнюю пространность, но и оставить послание г-на Kissa без внимания было бы неправильно, не так ли? – А.Ш.
Аватара пользователя
Эрваль
Активный пользователь
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 11:30
Репутация: 29
ВИ группа (дополнительно): 3-й гусарский полк Эстерхази.
Военно-историческая группа (XIX): 3-й гусарский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЯ ТБ НА ЕББ-2007

Сообщение Эрваль »

Cavalryman1812 писал(а): 07 сен 2007, 18:34 Вашу лошадь коснулись гуманизированной пикой. Ну и что? Лошадь поцарапали или ушибли? Нет. А Вам надо было лучше уворачиваться или отбиваться. Мы приезжаем на Бородино не на соревнования по фигурной езде в закрытом манеже, а для полевого постановочного боя с участием десятков всадников. Легкий контакт с оружием условного противника не только ожидаем, но и желаем. Так что, г-н Kissa, тренируйтесь…


Это вы всерьез???

Пики любой степени гуманности в конном бою с бездоспешными всадниками и плотным строем - ЗЛО
Единственный полк, чья квалификация во владении подобным орудием ОДНОЗНАЧНО не вызывает сомнений - это 9-й гусарский, в состав которого входят члены клуба "Дружина Александра Невского", и которые практикуют РЕАЛЬНЫЕ сшибки на пиках много лет. Почему, вы думаете, то же Тома, блестяще владеющий этим оружием и конем, не делает к фаньону "гуманизированного" наконечника и не пускает его в дело????? Или, будучи казаком, ни разу не пускал положенную ему пику в ход, а всегда возил для плезиру??

Кого вы, уважаемый, считаете за идиота???? Даже бамбуковое, пружинящее древко с гуманизатором из пенорезины размером с грейпфрут в состоянии при неудачном контакте высадить человека из седла. или, будучи упущенным по недоразумению, случайности, "запутаться" в ногах лошалей, "зацепиться за соседнего всадника, так или иначе - наделать бед. "Отбиваясь" или "уворачиваясь" по вашему совету, боец может "отмахнуть" удар себе ив лицо - квалификация тут не всегда спасает, вы уж поверьте, подобных ошибок даже у ОЧЕНЬ квалифицированных ПЕШИХ бойцов я насмотрелся больше, чем все уланы бородинского поля, взятые вместе. А тут - кони, то есть вероятность коллизий и степень тяжести последствий выше В РАЗЫ.
А ведь ваши пики - не бамбуковые. А "гуманизаторы" ваши я, простите, видел. Они отнюдь не повторяют "ролевые", тысячами синяков, ссадин, выбитыми зубами и переломами за 17 лет отработанные образцы. Они при неудачном, жестком контакте еще и ребра переломают.

Фразу "вашу лошадь коснулись гуманизированной пикой. Ну и что? Лошадь поцарапали или ушибли? Нет..." я считаю верхом кавалерийско-реконструкторского идиотизма. Потому что поцарапать-то вы ее не поцарапали.. возможно.. а вы уверены, что у лошади от такого "касания" не съедет крыша? И она не разнесет все вокруг вдребезги и пополам??? Человек, ударивший чужую ЛОШАДЬ оружием в кавалерийской схватке на бородинском поле достоин немедленного и ОКОНЧАТЕЛЬНОГО отлучения от участия в подобных мероприятиях. И не менее того. И не говорите мне о "случайных" ударах и о том, что в бою всякое случается. Клинком СЛУЧАЙНо ударить чужого коня почти невозможно, разве что по гриве сверху - да и то надо постараться. Тогда как пикой - запросто, причем по морде, причем проще всего - ЗАДНИМ концом пики, на вольтах. Толкьо исходя из одного этого соображения пики, носимые иначе, как вертикально в специальной приспособе, в кавалерийской схватке н Бородино не имеют ни малейшего права на существование. в самом жестком порядке

Что до заявления "уворачиваться надо было...". Напоминаю. что даже на НАСТОЯЩИХ, средневековых, не постановочных рыцарских турнирах, за удар тупым лэнсом в коня позорили нещадно ТОГО, КТО ЭТОТ УДАР НАНЕС - а там люди были, смею уверить, поквалифицированнее нас с вами. Просто они отчетливо понимали, что удар в лошадь (как и нежелание не допустить СЛУЧАЙНОГО удара) - это подлый способ получить преимущество не в честном бою клинок-в-клинок, а путем вывода из равновесия коня.
Это (как и наши с вами фестивали) не война, где все средства хороши.

Я заявляю от имени 3-го полка - героев, пытающихся колоть на поле (неважно, гуманизированными пиками или реконструкторскими палашами) мы будем рубить с целью нанести максимально достижимый ущерб их боеспосбности. Я ЛИЧНО буду это делать, а потом в ЛЮБОМ суде заявлю, что защищал безопасность свою и окружающих меня людей. И точка. Мою руку вы знаете. Это будет ЗНАЧИИТЕЛЬНО сильнее и неотвратимее, чем "неуравновешенный человек, рубящий в полную силу", о котором упоминал "Киса". Видите ли, это ему означенный персонаж показался "рубящим в полную силу". Просто потому, что нормальных ударов ему получть и наносить не приходилось. А мне приходилось и моим бойцам (ВСЕМ) приходилось.Так что можете воспринимать мои слова как угрозу, оскорбление или как еще. Но запомнить их - рекомендую.
Потому что есть разумный, ИГРОВОЙ риск, а есть маньячество, не имеющее никакого внятного объяснения. Лучше я наставлю хороших синяков одному такому молодцу, чем потом пятеро пиками посбрасывают с седел несколько человек под копыта конной карусели и будут трупы.
Я уверен, что уланы Литовского полка на своих внутрених маневрах ставили упражнения с пикой и в ссостоянии САМИ С СОБОЙ проделывать все безопасно. Но ПРИ ЧЕМ ТУТ поле??? Это не постановочный, компактный бой, где работают привычные друг к другу противники. И так кавалерия под богом ходит, неужели нужно создавать дополнительные факторы риска?

Потрясен, что глубоко мною уважаемый ротмистр Уланович это санкционировал.
При том что с орстальным, сказанным Кисой насчет тактичности литовских улан и возраста их бойцов, не согласен. Все было вполне комильфо. кроме пик. Мне и моим гусарам не довелось столкнуться с этим "лэнсером", к его счастью, но вы, уважаемый, сами пишете про этот эпизод и подтверждаете его, так что мне нет оснований вам не верить. И самое ужасное - что вы ссчитаете такой эпизод в порядке вещей. Если бы не ваш возраст и опыт в рекострукции, это могло бы заставить меня усомниться в вашем здравом смысле.
Давайте договоримся - до сих пор именно 3-й гусарский и павлоградцев считали худшими психами в кавалерийской схватке и именно им приписывали и несдержанность и опасность и потенциально возможный травматизм. Не надо пытаться нас переплюнуть, хорошо? Пусть у каждого будет собственная гордость.

Р.С. Исходя из вашей же логики - давайте я на следующее Бородино пошьюсь в башкира и привезу НОРМАЛЬНЫЙ лук (не то уродство, которое вы видели на поле, а ясеневый, проваренный в воске короткий лук с натяжением всего-то в 25 кг)) и гуманизированные "по ролевому" стрелы. А вы, уважаемый, будете НА ГАЛОПЕ от этих стрел, навстречу Вам и вашему коню пущенных, уворачиваться, тренировки свои вспоминая????? а потом, когда стрела коню в морду прилетит, будете собирать все, что от вас останется по всему полю, потому что конь (не раненный и не поцарапанный, а просто напуганный и ОЧЕНЬ недовольный) вам это обеспечит по полной программе?
Не хочется? Понимаю. А вот мне НЕ ХОЧЕТСЯ видеть ваши пики, применяемые в конной сшибке....
Последний раз редактировалось Эрваль 08 сен 2007, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valma
Активный пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 19:31
Репутация: 11
ВИ группа (дополнительно): La service de sante de la GA, Фотосъемка, Туризм
Откуда: г.Зеленоград, Москва.
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЯ ТБ НА ЕББ-2007

Сообщение Valma »

Травмы на Бородино 2007
Фотографии

http://www.reenactor.ru/viewtopic.php?t=3666
Будьте здоровы!
Закрыто

Вернуться в «Реконструкция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей