План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо

Сообщение AlexeyTuzh »

Eman писал(а): 18 сен 2010, 17:18 Во фр. архивном док-те, приведенном выше, очень аккуратным курсивом выписана заглавная буква "R" (если, конечно, писарь сам не ошибся). Документ составлен в Москве и подписан ген. Сансоном.
В Архиве удалось обнаружить только цв. карту, вошедшую потом в статью Пеле
А я поднимал недавно публикацию Пеле Там карта - чёрно-белая
Я просто поражён неразберихе вокруг Бородинской битвы. Такое впечатление, что никто из историков не удосужился раз и навсегда разобраться с этим вопросом - везде только отрывочные сведения.
У меня всё-таки ощущение, что:
1) карта была составлена на месте боёв и потом дорисована до ума в Москве;
2) во время отступления попала к нам;
3) после войны, когда работала французско-русская комиссия - к ней получили доступ обе стороны и сделали с неё цветные копии;
4) впервые карта (чёрно-белая) была приведена в книге воспоминаний Пеле.
Но у меня ощущение по публикациям, что оригинал карты где-то здесь в России, иначе бы французы уже несколько раз бы её издали.
Постараюсь в понедельник что-то узнать в РГБ.
Последний раз редактировалось AlexeyTuzh 18 сен 2010, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Eman

Медаль «За след в истории» I-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:31
Награды: 3
Репутация: 124
Откуда: САСШ
Контактная информация:

Re: План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо

Сообщение Eman »

"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо

Сообщение AlexeyTuzh »

Eman писал(а): 18 сен 2010, 19:00 Bот Pelet:
Да, это она Кстати её бы тоже стоило переиздать в настоящее время, как и все воспоминания Пеле о 1812 годе.
Последний раз редактировалось AlexeyTuzh 18 сен 2010, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Eman

Медаль «За след в истории» I-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:31
Награды: 3
Репутация: 124
Откуда: САСШ
Контактная информация:

Re: План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо

Сообщение Eman »

AlexeyTuzh писал(а): 18 сен 2010, 19:13 Да, это она Кстати её бы тоже стоило переиздать в настоящее время, как и все воспоминания Пеле о 1812 годе.
Нет проблем Оригинал журнала Пеле хранится у нас в Институте Наполеона за семью замками и ждет своего часа. Как только - так сразу.
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо

Сообщение AlexeyTuzh »

Eman писал(а): 18 сен 2010, 19:17 Нет проблем Оригинал журнала Пеле хранится у нас в Институте Наполеона за семью замками и ждет своего часа. Как только - так сразу.
Мы тут недавно спорили о Бородинской битве и я привёл цитату Л.Л. Ивченко в её книге, в которой она в свою очередь цитировала Пеле (лестный отзыв о Кутузове, как военачальнике).
Благо и у П.Н. Грюнберга попалась ссылка на воспоминания Пеле как об издании, где впервые была приведена карта Пресса, Шевриё и Ренье. Ну думаю, раз все цитируют, пойду почитаю (и посмотрю) первоисточник
Смотрю у Л.Л. Ивченко, сноска 261:
Пеле Ж. "Бородинское сражение", с. 97.
Иду в алфавитный указатель имён и нахожу Пеле-Клозо (Jean-Jacques Pelet-Clozeau) Ж.Ж., первое упоминание о нём на стр. 13. Идём на неё и наконец-то находим источник цитат:
Pélet J.J. "Bataille de la Moskova// Spectateur militaire. VII. Paris 1829 -1830. Цит. по Пеле Ж. "Бородинское сражение"//ЧОИДР. 1872. Кн. I.
Смотрю у П.Н. Грюнберга, сноска 3:
"Бородинское сражение. (Bataille de la Moskwa). Извлечение из записок генерала Пеле о русской войне 1812 года // Бородинское сражение. Издание Императорского общества Истории и Древностей Российских при Московском Университете. М. 1872. С. 55. сноска 1. Оригинал: Bataille de la Moskwa. Extrait des Memoires inedits du general Pelet sur la guerre de Russie, en 1812. // Spectateur militaire. VIII. Paris 1829 -1830. PP. 105 – 158 (с приложениями). Цитата – перeвод текста сноски на P. 105.
Ну думаю, расхождения несущественные: Pélet, хотя он даже у французов просто Pelet, том нужно посмотреть толи VII толи VIII, проехали. Начнём с русского перевода. Он есть в сети Ура Скачиваем:
"Чтения в Обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете", 1872 год, Книга I". Открываем 97 страницу и внимательно её читаем Да ничего мы не читаем, потому что ничего похожего на Пеле на этой странице нет На ней приложение А, в котором начало письма Граверта
Ну думаю, с Грюнбергом повезёт больше:
Открываем страницу 55 и вот только теперь вижу начало записок Пеле Начинаю радоваться, что сейчас увижу карту Не тут-то было Карты, приложенной к запискам нет, это же только извлечение Направляем стопы в РГБ, чтобы найти французский первоисточник. Продолжу в понедельник это детективное эссе, заодно и новости о цветной карте может быть уже будут...
Последний раз редактировалось AlexeyTuzh 18 сен 2010, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Драгун Рогожан
Активный пользователь
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:16
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Legio VI Ferrata.
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо

Сообщение Драгун Рогожан »

"Бородинское сражение. (Bataille de la Moskwa). Извлечение из записок генерала Пеле о русской войне 1812 года

http://www.museum.ru/1812/library/Pele/index.html

Оно?
Ergo bibamus!
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо

Сообщение AlexeyTuzh »

Драгун Рогожан писал(а): 18 сен 2010, 20:26 "Бородинское сражение. (Bataille de la Moskwa). Извлечение из записок генерала Пеле о русской войне 1812 года. Оно?
Оно, чтобы поиграть в игру "Найдите 10 отличий". Вариант копии в pdf, доступный в сети, читается очень легко, к тому же ссылку Л.Л. Ивченко даёт именно на бумажный вариант, а в нём я на 97 странице требуемого текста я не нашёл
Чтобы было нескучно ждать - вот ещё одна карта, выполненная Богдановым:
Изображение
Как Вы наверное сразу же догадались, если смотреть эту карту в книге Л.Л. Ивченко "Бородино. Легенда и действительность", Москва, Экспринт, 2002 - то там у неё юг сверху, а север внизу
Последний раз редактировалось AlexeyTuzh 18 сен 2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Драгун Рогожан
Активный пользователь
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:16
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Legio VI Ferrata.
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо

Сообщение Драгун Рогожан »

а в нём я на 97 странице требуемого текста я не нашёл
Это бывает. Да и опечатки никто не отменял.
Хорошо, хоть книга такая есть. Сколько видел в иных трудах ссылок на вообще не существующие в реале фонды архивов, например)))))
Ergo bibamus!
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо

Сообщение AlexeyTuzh »

Драгун Рогожан писал(а): 18 сен 2010, 20:42 Это бывает. Да и опечатки никто не отменял.
Хорошо, хоть книга такая есть. Сколько видел в иных трудах ссылок на вообще не существующие в реале фонды архивов, например)))))
Да, всё в этой жизни бывает. Это скорее всего действительно была опечатка Требуемый текст на странице 91, а не на 97. По-моему, опять издатели виноваты... А вот по поводу перевода этого куска - похоже ещё поговорим
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: План сражения 7 сентября 1812 г. Пресса, Шеврие и Беньо

Сообщение AlexeyTuzh »

Братцы (сорри за панибратство, но другого слова не подберу)
Я сегодня эту карту в руках держал Я вообще благодарен судьбе за сегодняшний день: солнышко, отремонтированный дом Пашкова, конференция по стратегии России-2020, тихий зал Отдела картографии Ленинки и... французская карта обалденной сохранности, чёткая, ясная, цветная и красивая Я в осадке...
Первое: конечно же Беньо Очень чётко написано Пресса, Шеврие и Беньо (Pressat, Chevrier, Begnault) , я даже понял, почему наш исследователь всё-таки прав Если интересно - могу нарисовать.
Второе: карту нужно издать Я теперь загорелся. Я даже понял, почему её у нас не печатают Там проставлено количество орудий на каждой флеши И видно сколько артиллерии Кутузов и Толь напихали на правом фланге Просто жуть берёт, сколько пушек было на нём в тот момент, когда французы лезли на Большой редут (батарею Раевского) и на Семёновские (Багратионовы) флеши
Качество фантастическое - она даже не выцвела
Последний раз редактировалось AlexeyTuzh 30 сен 2010, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей