Отечественная. Великая.

Оффтопик, флуд и общение с юмором.

Модераторы: Илья, Бенкендорф, Fouché

Ответить
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отечественная. Великая.

Сообщение Burghardt »

Borman_m писал(а): 14 сен 2012, 03:30 3. Если вы до сих пор не знакомы ни с одним нормальным (имеющим стойкие моральные принципы и собственную точку зрения) журналистом, то вам просто не повезло. А я вот, например, таких знаю.
Еще для меня разжуйте, плз.
В каком массмедиа труд таких людей оплачиватеся?
Либо за счет каких доходов эти прекрасные принципиальные люди живут?
Наконец, где можно увидеть/услышать/прочитать прекрасные плоды их деятельности?
в реконструкции с 1993 года
Аватара пользователя
Borman_m
Активный пользователь
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:25
Репутация: 78
ВИ группа (дополнительно): лгв Кавалергардский полк - последнее царствование, ПМВ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отечественная. Великая.

Сообщение Borman_m »

Burghardt писал(а): 15 сен 2012, 23:42 Еще для меня разжуйте, плз.
В каком массмедиа труд таких людей оплачиватеся?
Либо за счет каких доходов эти прекрасные принципиальные люди живут?
Наконец, где можно увидеть/услышать/прочитать прекрасные плоды их деятельности?
Еще раз разжевываю.
Оплачивается таки в разных. Например, в новостях на том же НТВ работал мой знакомый (еще с журфака, учились вместе), весьма принципиальный и очень прилично воспитанный, и хорошо образованный. Правда, не долго работал - чуть меньше полугода. Потом уволился. Сам. Именно из-за принципов. Но факт - полгода ему там платили. Ибо новости человек делал очень профессионально и четко.

В ИТАР-ТАССе знал весьма порядочных и принципиальных людей. Несмотря на то, что платила им государственная и полу-гэбэшная контора.

Когда в Останкино работал, встречал весьма порядочных людей и среди корров и среди редакторов. Платили им разные каналы, общим было одно: люди были готовы отстаивать свою точку зрения вплоть до конкретных "срачек" с любым начальством, увольнений, штрафов, вычеркивания себя из титров, отказа от тем и т.д. (разные варианты.)

Я сам пару раз срался с начальством по идеологическим и профессиональным аспектам того, что должен был выдавать в эфир. И в эфир таки выпустил то, что считал правильным. И деньги за свою работу получал не стыдясь. Так как внутренняя, своя собственная редактура того, что можно выдать, а что нет, работала всегда и сейчас тоже.

Но мне легче - я все время занимался международкой. А на этом поле дрязг и :caca: гораздо меньше, нежели в наших родных пенатах. (В смысле тематики и подходов к освещению).

Еще раз повторю: есть жанры, где любая ангажированность видна сразу, а "идеологическая работа" сведена к минимуму. Просто по профессиональным канонам и требованиям. Например, в любом ток-шоу или в спецрепе или в фильме может быть тонна :caca: (а может и не быть :) B) ), т.к. формат позволяет. А вот в выпуске новостей - больше полкило не всунут. Иначе будут выглядеть непрофессионально, а то и смешно. Да и эти полкило - только в двух случаях: непрофессионализм репортера или предвзятость редактора выпуска.
"Ясность, Штирлиц, - это одна из форм полного тумана"...
Вражеский врагЪ невоспитанных удодов...
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Отечественная. Великая.

Сообщение Пехотный барабанщик »

Borman_m писал(а): 16 сен 2012, 00:53 Правда, не долго работал - чуть меньше полугода. Потом уволился. Сам. Именно из-за принципов.
А если б НЕ уволился?
Все Ваши примеры в прошедшем времени: знал, работал, уволился....
Людям дают возможность "исправиться", а если нет - выживают или просто увольняют.
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отечественная. Великая.

Сообщение AlexeyTuzh »

Пехотный барабанщик писал(а): 16 сен 2012, 05:04 А если б НЕ уволился?
Все Ваши примеры в прошедшем времени: знал, работал, уволился....
Людям дают возможность "исправиться", а если нет - выживают или просто увольняют.
"Международники" действительно долго держатся. У них есть особенность - для продаваемости сюжетов необходимо, чтобы международников любило не только начальство, но и те, у кого они берут интервью либо с кем меняются сюжетами. Их, как режиссёра Андрея Тарковского, возможно начальство и коллеги терпеть не могут (за их убеждения и характер), но чтобы "денежка капала" (а речь же идёт о валюте) - приходится терпеть. Конечно в разумных пределах
Последний раз редактировалось AlexeyTuzh 16 сен 2012, 05:44, всего редактировалось 1 раз.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Borman_m
Активный пользователь
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:25
Репутация: 78
ВИ группа (дополнительно): лгв Кавалергардский полк - последнее царствование, ПМВ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отечественная. Великая.

Сообщение Borman_m »

Пехотный барабанщик писал(а): 16 сен 2012, 05:04 А если б НЕ уволился?
Все Ваши примеры в прошедшем времени: знал, работал, уволился....
Людям дают возможность "исправиться", а если нет - выживают или просто увольняют.
1. Вы меня, конечно, извините, но логика - на грани фантастики.
А вот ЕСЛИ БЫ у бабушки был бы член длинною в метр, то это была бы не бабушка, а дедушка...
И потом, он УВОЛИЛСЯ. Без всяких НЕ.

2. Потому и в прошедшем, что примеры - из личного ОПЫТА. (Хотя про себя-любимого там есть и в настоящем :sm38: B) Да и друзья-знакомые (из принципиальных) есть, которые до сих пор работают в профессии, и уходить из нее не собираются).
AlexeyTuzh писал(а): 16 сен 2012, 05:43 "Международники" действительно долго держатся. У них есть особенность - для продаваемости сюжетов необходимо, чтобы международников любило не только начальство, но и те, у кого они берут интервью либо с кем меняются сюжетами. Их, как режиссёра Андрея Тарковского, возможно начальство и коллеги терпеть не могут (за их убеждения и характер), но чтобы "денежка капала" (а речь же идёт о валюте) - приходится терпеть. Конечно в разумных пределах
Ну, в общих чертах, примерно так. :give_rose: :sm38:
"Ясность, Штирлиц, - это одна из форм полного тумана"...
Вражеский врагЪ невоспитанных удодов...
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Отечественная. Великая.

Сообщение Пехотный барабанщик »

Borman_m писал(а): 16 сен 2012, 07:28 1. Вы меня, конечно, извините, но логика - на грани фантастики.
А вот ЕСЛИ БЫ у бабушки был бы член длинною в метр, то это была бы не бабушка, а дедушка...
Аргумент на уровне современной журналистики :caca:
Borman_m писал(а): 16 сен 2012, 07:28 И потом, он УВОЛИЛСЯ. Без всяких НЕ.
Вот именно Чтобы сохранить совесть, которую невозможно было бы сохранить иначе.
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
Borman_m
Активный пользователь
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:25
Репутация: 78
ВИ группа (дополнительно): лгв Кавалергардский полк - последнее царствование, ПМВ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отечественная. Великая.

Сообщение Borman_m »

Пехотный барабанщик писал(а): 16 сен 2012, 07:41 Аргумент на уровне современной журналистики :caca:
Вот именно Чтобы сохранить совесть, которую невозможно было бы сохранить иначе.
Аргумент про "если бы". Я привел конкретный случай из жизни. Уже случившийся. Без всяких "если". Разговор по принципу "а вот если бы" в этом случае нивелирует всю серьезность аргументации что моей, что вашей. Вот поэтому я так и высказался.

Да, и товарищ мой (уйдя с НТВ и сохранив совесть) продолжает работать именно в журналистике. Тоже международник, к слову. (Т.е. таки зарабатывает деньги именно в этой профессии, оставаясь принципиальным.)
"Ясность, Штирлиц, - это одна из форм полного тумана"...
Вражеский врагЪ невоспитанных удодов...
Аватара пользователя
Литвинов Александр
Активный пользователь
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 21:58
Репутация: 56
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Рекруты РИА
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Отечественная. Великая.

Сообщение Литвинов Александр »

Burghardt писал(а): 15 сен 2012, 23:42 Еще для меня разжуйте, плз.
В каком массмедиа труд таких людей оплачиватеся?
Либо за счет каких доходов эти прекрасные принципиальные люди живут?
Наконец, где можно увидеть/услышать/прочитать прекрасные плоды их деятельности?
А мне думается, что главная проблема творцов массмедиа и их "продуктов" не в каких то там моральных принципах, а в банальной возможности нести почти любую пургу в массы, возможности, вытекающей из свойства их профессии- вещать о том, о чем они знают только понаслышке и при этом быть уверенным, что смогут разобраться за пять минут с любой темой...
Сколько раз с ними (журналистами)сталкивался, и люди вроде стойких моральных принципов и умом не обижены. Но вот такое поверхностное отношение и необходимость быстро давать в эфир(печать) материал никогда не обходилось без косяков по содержанию. Вопрос только в том, насколько косяки серьезные. Тут и без ангажированности такого :caca: навалят, и с полной блин уверенностью, что творят "разумное, доброе, вечное".
Последний раз редактировалось Литвинов Александр 16 сен 2012, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Делай что должен, а там- будь,что будет.
Аватара пользователя
Borman_m
Активный пользователь
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:25
Репутация: 78
ВИ группа (дополнительно): лгв Кавалергардский полк - последнее царствование, ПМВ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отечественная. Великая.

Сообщение Borman_m »

Олегович писал(а): 16 сен 2012, 08:54 А мне думается, что главная проблема творцов массмедиа и их "продуктов" не в каких то там моральных принципах, а в банальной возможности нести почти любую пургу в массы, возможности, вытекающей из свойства их профессии- вещать о том, о чем они знают только понаслышке и при этом быть уверенным, что смогут разобраться за пять минут с любой темой...
Сколько раз с ними (журналистами)сталкивался, и люди вроде стойких моральных принципов и умом не обижены. Но вот такое поверхностное отношение и необходимость быстро давать в эфир(печать) материал никогда не обходилось без косяков по содержанию. Вопрос только в том, насколько косяки серьезные. Тут и без ангажированности такого :caca: навалят, и с полной блин уверенностью, что творят "разумное, доброе, вечное".
В любой профессии есть дилетанты и есть профессионалы. Профессионал, берясь за какую-то тему, обязательно подготовится.

Если мы говорим о новостях и репортажах "с полей", то профи еще оформляя аккредитацию обязательно запросит пресс-релиз по конкретному мероприятию. Почитает исторический бэкграунд, пороется в Интернете и словарях-энциклопедиях, и будет вполне себе представлять, что о чем. Разговаривая с людьми, обязательно уточнит-переспросит и запишет (буквально, на бумажку) все имена-фамилии, названия, топонимы, цифры и т.д. Чтоб не было ошибки. И еще спросит, а можно ли обратиться за консультациями в случае чего, и возьмет контакты.

Профи всегда стараются сделать свою работу так, чтобы к ним нельзя было придраться. По крайней мере к фактическому содержанию. Фактические ошибки наказываются рублем.

Кроме того, в любой редакции работают журналисты-универсалы (должен уметь делать материал на любую тему), но существует (везде) свое негласное внутриколлективное разделение-специализация. То есть людям, явно разбирающимся и хорошо знающим какую-то тему, стараются эту тему и поручать. Любишь оружие и разбираешься в нем - поедешь на оружейный салон или на испытание новой униформы десантников. Твое хобби - история, значит поедешь на ЕББ или делать материал о ремонте ГИМа. Нравится балет и разбираешься в хореографии - на съемки в Большой Театр. С детства игрался в паровозики и железную дорогу - на тебе все контакты с МПС. И т.д. (по возможности, конечно).

Ну а если мы говорим о больших проектах типа фильмов и спецрепов, то тут возможностей для "вникания в тему" еще больше. И если в результате получается :caca: , то это либо явный непрофессионализм, либо - заказ и предварительная установка именно на производство :caca: .
"Ясность, Штирлиц, - это одна из форм полного тумана"...
Вражеский врагЪ невоспитанных удодов...
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отечественная. Великая.

Сообщение Burghardt »

Borman_m писал(а): 16 сен 2012, 00:53 Еще раз разжевываю.
Таки еще раз повторю вопрос.
На каком телеканале или в какой газете работодатель терпит и продолжает платить журналисту, не разделяющему его (работодателя) представления о добре и зле?
Либо на каком канале тв или в какой газете, или ином СМИ представления работодателя о добре и зле совпадают с таковыми представлениями нормальных людей?

Все приведенные Вами выше примеры из Вашего опыта как раз из серии подтверждающих тезис, что золотые рыбки в помоях долго не живут.
в реконструкции с 1993 года
Ответить

Вернуться в «Казарма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей