Альпийский поход Суворова

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модератор: Борис

Ответить
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Ёжик »

Наталия Кулябина
38 минут назад
Встретили ребят в Пулково. Спасибо им за этот Поход
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Ёжик »

Андрей Жемков
вчера в 22:04
Вот я и дома. Что ж, проект, к которому шла подготовка больше года, состоялся. Ура Это было непросто, но я очень рад, что смог принять в нем участие и пройти весь маршрут целиком, не выпав из строя ни на один день по причине болезни, сбитых ног или чего-то подобного. Конечно осталось некоторое чувство недовольства собой, поскольку большую часть пути я преодолел в современных ботинках замаскированных сверху штиблетами, но по другому не прошел бы. Искренне восторгаюсь участниками, которые полностью прошли весь маршрут в исторической обуви. Мне это сделать, к сожалению, не удалось.
Тем не менее, даже в том формате, в котором прошел этот маршрут я, впечатлений и воспоминаний хватит надолго. Жить две недели в мундире - это тот опыт, которого раньше у российской реконструкции не было. Раньше дойти от белого лагеря до монумента на Бородино (чуть меньше 3 км) и вернуться обратно пешком считалось чуть ли ни подвигом. Сейчас в кафтане, камзоле, со скаткой плаща и полным обвесом пройти 15 км не представляется чем-то выдающимся, поскольку бывало, когда мы за ходовой день проходили больше 20 км. И это, прошу заметить, не по плоской равнине, а в горах. Очень рад, что стал сопричастен этому очень интересному реконструкторскому опыту.
Огромное спасибо организаторам этого проекта Петру Кнопфу и Борису Мегорскому.
Спасибо моему другу, куму и участнику прошедшему весь маршрут Диме Клименко за то, что втянул меня в этот проект.
Спасибо ребятам моей артели московских мушкетер, с вами было очень здорово идти по этому пути преодоления, жить в лагере, готовить еду.
Спасибо всем егерям и мушкетерам, с которыми мы вместе прошли этот путь, любовались красотами Швейцарских Альп, пели песни, умирали вместе на подъёмах и радовались достигнутым целям.
Спасибо ребятам обоза, которые в силу убитых ног не шли, но обеспечивали лагерную жизнь и нас по приходу, часто уже затемно, ждала горячая еда и поставленные палатки.
Спасибо нашим фотографам и операторам, которые сначала пропускали всех участников, делая съёмку фото и видео, потом бежали вперед обгоняя строй, искали хороший ракурс, снова пропускали мимо себя весь строй и снова бежали вперед. И так много-много раз.
Искренняя благодарность водителям нашего автобуса, которые на узких удочках швейцарских городов настолько виртуозно управлялись с махиной-автобусом, что порой это было похоже на чудо.
Спасибо отцу Александру, который несмотря на почтенный возраст, пешком прошел большую часть нашего маршрута, периодически обгоняя нас и уходя далеко вперед. Важно, что в ключевых местах нашего пути мы не просто совершали церемониалы, но и молились об упокоении душ прошедших 220 лет назад по этим местам Суворовских чудо-богатырей.
Отдельные слова благодарности нашим швейцарским друзьям, которые на этапе подготовки проекта пробили множество бюрократических стен, а затем еще и сопровождали нас на маршруте, будучи нашими проводниками.
Спасибо всем кто нас поддерживал, сопереживал, молился, болел за нас, следил за нами в соцсетях. Ваша поддержка для нас была очень важна.
И конечно же самые теплые слова благодарности от меня моей супруге Юле. Без её поддержки, терпения разложенных по всей квартире вещей, принятия трат семейного бюджета на амуницию, одежду, снаряжение и проч. для участия в этом походе, у меня вряд ли бы что-либо получилось.
Возможно, это прозвучит несколько пафосно, но я уверен, что гостеприимная Швейцария и тропа № 55 "via Suworow" останется в наших сердцах навсегда.
P. S. За 2 недели похода я скинул 4 кг. На старте весил 98 кг, сейчас мой вес составляет 94 кг.
P. P. S. В продолжение суворовской темы: даешь в следующем году поездку в Италию на реконструкцию битвы при Моренго
Изображение

Изображение
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение AlexeyTuzh »

Ёжик писал(а): 06 окт 2019, 01:16 P. P. S. В продолжение суворовской темы: даешь в следующем году поездку в Италию на реконструкцию битвы при Моренго
На чьей стороне? :D
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Ёжик »

AlexeyTuzh писал(а): 06 окт 2019, 11:53 На чьей стороне? :D
На русской естественно Вы, видимо, путаете сражения и года. :give_rose:
Значит тем более стоит принять участие.

"5 (16) мая союзники нанесли поражение французам у Маренго. "(с)
https://topwar.ru/158794-pobedy-russkoj-armii-v-italii.html
Последний раз редактировалось Ёжик 06 окт 2019, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение AlexeyTuzh »

Ёжик писал(а): 06 окт 2019, 12:23 "5 (16) мая союзники нанесли поражение французам у Маренго. "(с)
Надо же Я думал австрийцы тогда сами справились, оказывается, что и тут мы помогли :give_rose:
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Ёжик »

Чайник офицера 6-го егерского полка Российской императорской армии
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=3796987
По стенке чайника надпись:
"Маренго-Паникс-Неман-Смоленск-Бородино-Тарутино-Малоярославец".
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение AlexeyTuzh »

Ёжик писал(а): 06 окт 2019, 12:44 По стенке чайника надпись:
"Маренго-Паникс-Неман-Смоленск-Бородино-Тарутино-Малоярославец".
Вот человек был Униформу четыре раза поменял, а чайник нет
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Илья »

AlexeyTuzh писал(а): 06 окт 2019, 12:36Надо же Я думал австрийцы тогда сами справились, оказывается, что и тут мы помогли :give_rose:
это 1799, конечно, помогли
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Пехотный барабанщик »

Ёжик писал(а): 06 окт 2019, 12:44 Чайник офицера 6-го егерского полка Российской императорской армии
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=3796987
По стенке чайника надпись:
"Маренго-Паникс-Неман-Смоленск-Бородино-Тарутино-Малоярославец".
Интересно, а хозяина можно вычислить? Наверняка немного офицеров прошли через все эти места. Может быть и только один?
Последний раз редактировалось Пехотный барабанщик 06 окт 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
Дрейк
Активный пользователь
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 19:10
Репутация: 24
ВИ группа (дополнительно): Студия ИСФ "Силуэт"
Военно-историческая группа (XIX): 46-й линейный полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Дрейк »

Участвовавшим и прошедшим (Паникс) - слава и благодарность за плечо. Завидовавшим и сомневавшимся - благодарность за задор.
Ура

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Драку заказывали? А поздно, уже оплачено!
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей