Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Закрыто
Аватара пользователя
Олег Поляков

Знак «Жаба - состояние души»
Активный пользователь
Сообщения: 10031
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:48
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Европейские переселенцы в Америке (1760-е гг.), 8-й Егерский полк (1799), Л.-Гв. Семёновский полк (1812, 1877), Рота Дворцовых Гренадер (1827)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Олег Поляков »

wood писал(а): 13 май 2011, 21:20 Есть ветка на форуме... так нет доказательств английских козней...
Коль нет, то пусть английская версия убийства пока останется гипотезой. Вполне логичной, но гипотезой.
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Роберто Паласиос »

Junior писал(а): 13 май 2011, 21:09 Роберто, Наполеон был политик, и именно потому шел на Москву - рассчитывал на политический эффект, подобно политическому эффекту от занятия, например, Вены. И вот тут проссчитался. А в военном отношении направление движения вообще неверно выбрано.
Я не самый большой спец по Наполеонике (это ещё мягко сказано) потому доверяю мнению А.Васильева, здесь высказанному о планах кампании. У неё даже название первоначальное было "Польская". То есть до вожделенного поляками Смоленска и всё.
А наступать на заштатную Москву было вообще глупо. Столица и двор и все-все-все были уже сто лет в СПб. Занятие Москвы не решало вообще ничего, кроме признания факта того, что молниеносная кампания в стиле "блицкриг" провалилась и огромной ВА нужно где-то перезимовать. Потому сами и жгли Москву. Чтобы поставить крест на ВСЕХ планах Наполеона. Окончательный крест конечно после Малоярославца.
Junior
Активный пользователь
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:41
Репутация: 30
Военно-историческая группа (XIX): Польский уланский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Junior »

Олег Поляков писал(а): 13 май 2011, 21:22 И политик, и полководец.
И когда политик Наполеон вступал в противоречие с Наполеоном полководцем - случались крупные ошибки.
как же так, он же велик и гениален, отчего такие детские ошибки тогда?
Какая вещая Кассандра Тебе готовила беду, Но ты, Россия Александра, Благословенна и в аду...
Аватара пользователя
Драгун Рогожан
Активный пользователь
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:16
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Legio VI Ferrata.
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Драгун Рогожан »

Изображение
Ergo bibamus!
Junior
Активный пользователь
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:41
Репутация: 30
Военно-историческая группа (XIX): Польский уланский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Junior »

Роберто Паласиос писал(а): 13 май 2011, 21:29 Я не самый большой спец по Наполеонике (это ещё мягко сказано) потому доверяю мнению А.Васильева, здесь высказанному о планах кампании. У неё даже название первоначальное было "Польская". То есть до вожделенного поляками Смоленска и всё.
А наступать на заштатную Москву было вообще глупо. Столица и двор и все-все-все были уже сто лет в СПб. Занятие Москвы не решало вообще ничего, кроме признания факта того, что молниеносная кампания в стиле "блицкриг" провалилась и огромной ВА нужно где-то перезимовать. Потому сами и жгли Москву. Чтобы поставить крест на ВСЕХ планах Наполеона. Окончательный крест конечно после Малоярославца.
Если учесть, что сам А. Васильев - бонапартист, логично, что он такие теории выстраивает.
Бонапарт не дурак все же был, понимал, что для России значит Москва. И шел именно на нее. А так у него обычно план таков и был - быстренько генеральное сражение + столицу занять. При бездарности противников и хорошей разведке план действовал, это да. Примитивно и эффект большой. Но только не в случае с Россией.
Как политик он рассчитал в принципе верно. Как полководец он действовал безграмотно.
Какая вещая Кассандра Тебе готовила беду, Но ты, Россия Александра, Благословенна и в аду...
Аватара пользователя
wood

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 20981
Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:35
Награды: 3
Репутация: 166
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение wood »

Роберто Паласиос писал(а): 13 май 2011, 21:29 Я не самый большой спец по Наполеонике (это ещё мягко сказано) потому доверяю мнению А.Васильева, здесь высказанному о планах кампании. У неё даже название первоначальное было "Польская". То есть до вожделенного поляками Смоленска и всё.
А наступать на заштатную Москву было вообще глупо. Столица и двор и все-все-все были уже сто лет в СПб. Занятие Москвы не решало вообще ничего, кроме признания факта того, что молниеносная кампания в стиле "блицкриг" провалилась и огромной ВА нужно где-то перезимовать. Потому сами и жгли Москву. Чтобы поставить крест на ВСЕХ планах Наполеона. Окончательный крест конечно после Малоярославца.
Кстати , а Кремль кто отдал приказ взорвать ? Великий ? Вот надо было нашим войскам в 1814 году , сжечь Париж , изнасиловать и перебить всё население... Интересно , был бы великим Александр I после этого ...?
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Пехотный барабанщик »

wood писал(а): 13 май 2011, 21:38 Кстати , а Кремль кто отдал приказ взорвать ? Великий ? Вот надо было нашим войскам в 1814 году , сжечь Париж , изнасиловать и перебить всё население... Интересно , был бы великим Александр I после этого ...?
Ни в жисть
Это только европейцам разрешено.
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Junior
Активный пользователь
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:41
Репутация: 30
Военно-историческая группа (XIX): Польский уланский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Junior »

Пехотный барабанщик писал(а): 13 май 2011, 21:39 Ни в жисть
Это только европейцам разрешено.
Просвещенным и культурным
Какая вещая Кассандра Тебе готовила беду, Но ты, Россия Александра, Благословенна и в аду...
Аватара пользователя
litregol
Активный пользователь
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:49
Репутация: 84
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: Каунас, Литва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение litregol »

Основное достоинство Наполеона как императора и Человека в этом фрагменте из тех же мемуаров...
Несмотря на огромные повинности, коими была обложена Вена, в ней соблюдался строгий порядок. Бывали конечно злоупотребления, но они преследовались. Я приказал расстрелять одного французскаго кригс-коммиссара, который позволил себе притеснять жителей.
Театры были открыты, рестораны всегда были переполнены. Не¬редко приходилось видеть, что какой-нибудь гренадер сидел рядом с генералом; почтительно вставая при его приближении, сделав под козырек, он садился, требовал шампанскаго и пил за здоровье своего генерала. Мы удивлялись этой простоте обращения, но фран¬цузы находили это вполне естественным, а дисциплина и подчинение от этого ни мало не страдали.
Французский солдат послушен в строю и слепо повинуется начальству; остальное время он счигает себя человеком и прежде всего гражданином, гордится этим и пользуется этим посвоему.
Этого не было ни в одной армии как союзников так и противников императора
Последний раз редактировалось litregol 13 май 2011, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Аватара пользователя
Frantiszek
Активный пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:00
Репутация: 5
Военно-историческая группа (XIX): 13-й легкий полк
Откуда: Варшава
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Frantiszek »

Сколько раз занимали Вену? Как же от нее хоть что-то осталось, после стольких грабежей, насилования населения и сожжений?
Закрыто

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость