Репетиции музыкантов (Москва)

Модераторы: Rus, deligne18

Аватара пользователя
Rus
Активный пользователь
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:49
Репутация: 116
ВИ группа (дополнительно): ВИК Бородинский егерский полк, ВИК Рота Дворцовых гренадер
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Репетиции музыкантов (Москва)

Сообщение Rus »

По итогам прошлой репетиции есть предложение провести следующую в субботу через неделю 27 апреля там же в «Сове». Какие будут пожелания? Кто участвует?
Вперёд друзья! Вперёд - пора настала!
Канун исхода празднует народ....
Аватара пользователя
Weissenburg
Активный пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:15
Репутация: 6
Военно-историческая группа (XIX): Фузилеры-Гренадеры Гвардии
Откуда: Бушуев
Контактная информация:

Re: Репетиции музыкантов (Москва)

Сообщение Weissenburg »

Rus писал(а): 14 апр 2019, 10:08 По итогам прошлой репетиции есть предложение провести следующую в субботу через неделю 27 апреля там же в «Сове». Какие будут пожелания? Кто участвует?
Может, попробовать на этой репе сделать упор на занятия для флейтщиков? Или просто как-нибудь распределить время, чтобы сначала занимались барабанщики, потом флейтщики, а затем все вместе. А то мы с Лёшей так и не успели почистить интонацию в дуэте, хотя пьеска была элементарная.
Аватара пользователя
Rus
Активный пользователь
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:49
Репутация: 116
ВИ группа (дополнительно): ВИК Бородинский егерский полк, ВИК Рота Дворцовых гренадер
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Репетиции музыкантов (Москва)

Сообщение Rus »

В идеале барабанщики к общей репетиции должны знать свою партию, чтобы сыгрываться с флейщиками.
Пока уровень муз грамотности барабанщиков существенно не дотягивает до флейщиков. Поэтому я предлагаю делать упор на подготовку барабанщиков.
На нашей репетиции флейщиков и барабанщиков можно разделиться по времени, чтобы занимались все. Примерно по 30 минут, поочереди. После часа репетиции, играем вместе. Потом опять делимся...

Какая программа на след репетицию у флейщиков? Попробую составить вам с Лешей компанию. :give_rose:
Вперёд друзья! Вперёд - пора настала!
Канун исхода празднует народ....
Аватара пользователя
Weissenburg
Активный пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:15
Репутация: 6
Военно-историческая группа (XIX): Фузилеры-Гренадеры Гвардии
Откуда: Бушуев
Контактная информация:

Re: Репетиции музыкантов (Москва)

Сообщение Weissenburg »

Rus писал(а): 19 апр 2019, 16:14 Какая программа на след репетицию у флейщиков? Попробую составить вам с Лешей компанию. :give_rose:
Думаю, "Взводная честь" и "Турецкий марш", который я приносил, он на 2 флейты. Ну и "Диану", чтобы погонять барабанщиков на двойной форшлаг)))

Турецкий марш скину в отдельную тему, когда сделаю перенабор партий.
Диану могу разложить тоже на 2 флейты, чтобы интереснее было
Последний раз редактировалось Weissenburg 19 апр 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rus
Активный пользователь
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:49
Репутация: 116
ВИ группа (дополнительно): ВИК Бородинский егерский полк, ВИК Рота Дворцовых гренадер
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Репетиции музыкантов (Москва)

Сообщение Rus »

Ок, выкладывай. Мне ещё успеть выучить нужно будет.
Вперёд друзья! Вперёд - пора настала!
Канун исхода празднует народ....
Аватара пользователя
Rus
Активный пользователь
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:49
Репутация: 116
ВИ группа (дополнительно): ВИК Бородинский егерский полк, ВИК Рота Дворцовых гренадер
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Репетиции музыкантов (Москва)

Сообщение Rus »

Репетицию подтверждаю на эту субботу 27.04.2019 в студии "Сова" на Таганской к 12:00
Продолжительность репетиции - 3 часа. Стоимость аренды на всех взрослых участников - 1400 р., разбиваем на месте, поэтому просьба взять с собой кэш. (без учета гостей и детей)
Встречаемся на выходе из метро Таганская - кольцевая возле ларька Союз-Печати к 11:30.
Вперёд друзья! Вперёд - пора настала!
Канун исхода празднует народ....
Аватара пользователя
Rus
Активный пользователь
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:49
Репутация: 116
ВИ группа (дополнительно): ВИК Бородинский егерский полк, ВИК Рота Дворцовых гренадер
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Репетиции музыкантов (Москва)

Сообщение Rus »

Я забронировал студию в Сове на эту субботу (28.09) на время с 15 до 18:00
Комната "Ламповая" на мою фамилию.
С собой берем пэды и палки. Флейтисты и трубачи соответственно свои духовые.

Студия Сова - метро Таганская, Тетеринский переулок д 8, 5 этаж. Паспорт либо иной документ с собой обязательно. Проход через охрану.
https://sova-studio.org/#contact
Последний раз редактировалось Rus 23 сен 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Вперёд друзья! Вперёд - пора настала!
Канун исхода празднует народ....
Аватара пользователя
Weissenburg
Активный пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:15
Репутация: 6
Военно-историческая группа (XIX): Фузилеры-Гренадеры Гвардии
Откуда: Бушуев
Контактная информация:

Re: Репетиции музыкантов (Москва)

Сообщение Weissenburg »

На 27.10 (воскресенье), запланирована очередная репетиция музыкантов. Время с 15:00 до 18:00, там же в студии "Сова" (комната "Крафтовая", бронь на Руслана Вахаева).

Просьба барабанщикам, помимо пэда и палок принести с собой нотные тетради с пишущими принадлежностями (лучше всего подойдут мягкие карандаши с ластиком), т.к. с этой репетиции начинаем регулярные занятия по нотной грамоте.

План репетиции:
15:00-16:00 общая разминка
16:00-16:30 нотная грамота
16:30-17:30 разбор произведения ("Тактический марш", на пэдах с флейтой)
17:30-18:00 повторение изученного (повторяем "Взводную честь" на барабане с флейтой, также желающие могут поиграть "Тактический марш" с флейтой)
Аватара пользователя
deligne18
Активный пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 23:19
Репутация: 22
ВИ группа (дополнительно): 18 егерский полк РИА, 18 линейный полк 1853-1856.
Военно-историческая группа (XIX): 18-й линейный полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Репетиции музыкантов (Москва)

Сообщение deligne18 »

У меня вопрос. Все же, хоть и редко в репетициях участвую, но темой серьезно интересуюсь) Чем вызван выбор для разучивания именно "Тактического марша"? На мой взгляд, он непрост для начинающих (как барабанщиков, так и флейтщиков), у него не самые высокие строевые качества (в смысле, есть марши, под которые пехоте ходить гораздо удобнее). В конце-концов, когда-то мы тут до ругани, до соплей обсуждали общий репертуар для разучивания музыкантам обеих армий (из которых, по факту, более менее массово и хоть сколько-то занимаются только музыканты РИА).. Ну почему, вдруг, - опа - и учим Тактический марш? Не в порядке критики. Просто хочу понять. Сама-то разучила, но так, чтобы разнообразить репертуар)..
Аватара пользователя
Weissenburg
Активный пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:15
Репутация: 6
Военно-историческая группа (XIX): Фузилеры-Гренадеры Гвардии
Откуда: Бушуев
Контактная информация:

Re: Репетиции музыкантов (Москва)

Сообщение Weissenburg »

Chantelier писал(а): 22 окт 2019, 17:12 У меня вопрос. Все же, хоть и редко в репетициях участвую, но темой серьезно интересуюсь) Чем вызван выбор для разучивания именно "Тактического марша"? На мой взгляд, он непрост для начинающих (как барабанщиков, так и флейтщиков), у него не самые высокие строевые качества (в смысле, есть марши, под которые пехоте ходить гораздо удобнее). В конце-концов, когда-то мы тут до ругани, до соплей обсуждали общий репертуар для разучивания музыкантам обеих армий (из которых, по факту, более менее массово и хоть сколько-то занимаются только музыканты РИА).. Ну почему, вдруг, - опа - и учим Тактический марш? Не в порядке критики. Просто хочу понять. Сама-то разучила, но так, чтобы разнообразить репертуар)..
Как раз для барабанщиков он не сложный. Там используется ровно тот же ритмический рисунок, что каждый барабанщик играет "по наитию" и без всякой подготовки. В плане технических трудностей даже "Взводная честь" выглядит на пару голов сложнее. Для флейтистов да, определённую сложность он представляет в разучивании, но не более. И строевые качества у него не хуже, чем у Преображенского, Семёновского, и любого другого марша, когда-и-кем-либо написанного, а в плане разнотемповости даже и лучше многих.

Суть работы в том, чтобы показать на примере этого марша барабанщикам и флейтистам, как работает метроритмическая система в музыке, или как можно менять темпы, не ускоряя/замедляя самой музыки. Это особенно актуально для понимания темпового соотношения "тихого шага" (pas ordinaire), и "скорого/удвоенного шага" (pas redouble).

А на ваши репертуарные договорённости никто, не приведи Господь, не покушается. Учите и играйте, что душе угодно :D
Ответить

Вернуться в «Музыкантам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей