Артиллерия

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
Eman

Медаль «За след в истории» I-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:31
Награды: 3
Репутация: 124
Откуда: САСШ
Контактная информация:

Re: Артиллерия

Сообщение Eman »

Matel писал(а): 18 апр 2014, 06:10 В игре "Казаки" это было реализовано в полной мере. Там пехотинцы перевоплощались в артиллеристов как по мановению палочки Волан де Морта.
Ну, удачи :)
Последний раз редактировалось Eman 18 апр 2014, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
С.Лесков
Активный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 03:03
Репутация: 47
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Артиллерия

Сообщение С.Лесков »

Eman писал(а): 18 апр 2014, 05:39 Семен, Вы же понимаете, что Оспрей - это третьесортный материал, основанный на компиляции двух предшествующих. :)

"Взять" солдат из роты, да еще во время боя - значит ослабить ту же роту. Несомненно, часть, находящаяся в непосредственной близости от арт. расчета могла оказать "содействие" своим... но вот что бы так, во время боя отряжать целые команды...

Возможно, это решалось на уровне командира полка в тех полках, где имелись роты полковой артиллерии
Впрочем, без особой документации, тут можно предполагать долго...

Посмотрите General Lespinasse, Essai sur l'organization de l'artillerie (есть на галлике), но она вышла в 1800.
Прекрасно понимаю, уважаемый Эман, но когда первоисточники не доступны, приходится пользоваться тем что есть. А поскольку меня интересует конкретное историческое событие - битва при Бородино, то и сравнивая русскую артиллерию с французской в этом конкретном событии, хотелось бы ясности в элементарных вещах, насколько это возможно. Леспинасса посмотрю, большое спасибо за подсказку

Кстати, о ротах полковой артиллерии. Вы ведь наверняка знакомы с подробными рапортами, скажите пожалуйста, личный состав этих рот как учитывался? Вот скажем, они как пехотинцы учитывались в составе полков или как?


P.S. Оспрей, конечно, выпускает продукцию разного качества, но тот же например Peter Hofschroer, на мой неискушенный взгляд, весьма достойный автор.
Не надо спешить. Гадости всегда написать успеем.
Аватара пользователя
Matel
Активный пользователь
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 09:45
Репутация: 21
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк морской артиллерии
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Артиллерия

Сообщение Matel »

Yogan писал(а): 18 апр 2014, 07:05 Ну это же вообще не серьезно приводить такие примеры.
Думаю....не действовала
Сарказм отменили? Или я что-то пропустил?(про "Казаки" это шутка была если что)

Не ужели видя, что находящейся рядом батарее угрожает противник, пехотинцы не придут ей на помощь и будут стоять как болваны? Ведь захватив орудия противник вполне может их использовать против той же пехоты.
Аватара пользователя
Yogan

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 24930
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:22
Награды: 1
Репутация: 269
ВИ группа (дополнительно): 9-й бесподобный легкий полк, 22 фузилерный (1941-43 гг.)
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва, живой музей Доронино
Контактная информация:

Re: Артиллерия

Сообщение Yogan »

Matel писал(а): 18 апр 2014, 08:25 Сарказм отменили? Или я что-то пропустил?(про "Казаки" это шутка была если что)

Не ужели видя, что находящейся рядом батарее угрожает противник, пехотинцы не придут ей на помощь и будут стоять как болваны? Ведь захватив орудия противник вполне может их использовать против той же пехоты.
ставьте - :)

проще заклепать конечно,....но может и пришли бы.
Реконструкция-это процесс, в котором ни когда нельзя сказать
что все сделано правильно. И. Ульянов
Аватара пользователя
Matel
Активный пользователь
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 09:45
Репутация: 21
Военно-историческая группа (XIX): 1-й полк морской артиллерии
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Артиллерия

Сообщение Matel »

Тут сайт 8 полка Пешей Артиллерии. Я думаю Сенармон не обидится. Там много разных ссылок и вкусностей. Может чего найдёте по вашему вопросу

http://www.8rap.ru/Manvr01.html
Последний раз редактировалось Matel 18 апр 2014, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Артиллерия

Сообщение wurtemberg »

С.Лесков писал(а): 18 апр 2014, 07:49Кстати, о ротах полковой артиллерии. Вы ведь наверняка знакомы с подробными рапортами, скажите пожалуйста, личный состав этих рот как учитывался? Вот скажем, они как пехотинцы учитывались в составе полков или как?
Они учитывались как артиллеристы. И имели соответствующую униформу.

С.Лесков писал(а): 18 апр 2014, 07:49А поскольку меня интересует конкретное историческое событие - битва при Бородино, то и сравнивая русскую артиллерию с французской в этом конкретном событии, хотелось бы ясности в элементарных вещах, насколько это возможно.
Кто её только не сравнивал, эту артиллерию ;)
А в чём, собственно, сложность?
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
С.Лесков
Активный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 03:03
Репутация: 47
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Артиллерия

Сообщение С.Лесков »

Олег С. писал(а): 18 апр 2014, 18:41 Они учитывались как артиллеристы. И имели соответствующую униформу.
Кто её только не сравнивал, эту артиллерию ;)
А в чём, собственно, сложность?
Выше я вопрос задал. А сравнений...Хороших не попадалось;)
Не надо спешить. Гадости всегда написать успеем.
Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Артиллерия

Сообщение wurtemberg »

С.Лесков писал(а): 19 апр 2014, 06:52 Выше я вопрос задал.
Это о том что во французской артиллерии к орудийному расчету якобы придавалось ещё энное количество пехотинцев?
Так в источниках такого не встречается. Может, Грибоваль и теоретизировал что-то на эту тему, но на время конкретного исторического события (Бородинского сражения) ни в приказах, ни в воспоминаниях я подобного не встречал. Что касается Оспрея, то картинка явно по мотивам Ваграма - а этот случай и стал так известен, потому что это было скорее исключение, чем правило.

Кстати, в том же выпуске есть ещё одна забавная картинка - как прусские артиллеристы меняют колесо, переставляя его на пушку с передка. Хотя там же в тексте написано, что диаметр колёс у прусских орудий и передков был разный :sm38:
С.Лесков писал(а): 19 апр 2014, 06:52А сравнений...Хороших не попадалось;)
А чем имеющиеся не устраивают? B)
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
С.Лесков
Активный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 03:03
Репутация: 47
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Артиллерия

Сообщение С.Лесков »

Олег С. писал(а): 19 апр 2014, 08:54 Это о том что во французской артиллерии к орудийному расчету якобы придавалось ещё энное количество пехотинцев?
Так в источниках такого не встречается. Может, Грибоваль и теоретизировал что-то на эту тему, но на время конкретного исторического события (Бородинского сражения) ни в приказах, ни в воспоминаниях я подобного не встречал. Что касается Оспрея, то картинка явно по мотивам Ваграма - а этот случай и стал так известен, потому что это было скорее исключение, чем правило.

Кстати, в том же выпуске есть ещё одна забавная картинка - как прусские артиллеристы меняют колесо, переставляя его на пушку с передка. Хотя там же в тексте написано, что диаметр колёс у прусских орудий и передков был разный :sm38:
А чем имеющиеся не устраивают? B)
По поводу расчетов - совершенно согласен с этим мнением.

А сравнения - ну какие на Ваш взгляд хорошие? Вдруг я пропустил, с удовольствием восполню пробел.
Не надо спешить. Гадости всегда написать успеем.
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Артиллерия

Сообщение Илья »

С.Лесков писал(а): 18 апр 2014, 07:49Кстати, о ротах полковой артиллерии. Вы ведь наверняка знакомы с подробными рапортами, скажите пожалуйста, личный состав этих рот как учитывался? Вот скажем, они как пехотинцы учитывались в составе полков или как?
как артиллеристы артиллерийской артиллерийской роты в составе полка
Matel писал(а): 18 апр 2014, 08:25Не ужели видя, что находящейся рядом батарее угрожает противник, пехотинцы не придут ей на помощь и будут стоять как болваны? Ведь захватив орудия противник вполне может их использовать против той же пехоты.
"пехотинцы" - очень общее понятие
отдельные рядовые вряд ли будут выбегать из строя своего батальона, чтобы помочь артиллеристам
а вот командир батальон (в составе прикрытия батареи) обязан двинуть его вперед, чтобы отбить атаку неприятеля
но не на "помощь канонирам", а именно против надвигающегося неприятеля
о пушках не их дело заботиться
Vilnius full of space
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя