Медаль за Битву Народов 2013

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модераторы: Илья, Ульянов

wk1812
Активный пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 23:46
Репутация: 3
Военно-историческая группа (XIX): французская Гвардейская Конная артиллерия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение wk1812 »

litregol писал(а): 07 дек 2013, 15:08 На российском мундире, на прусском мундире - да т.к. в ЭТИХ армиях была практика награждения нижних чинов медалями

на французском мундире НИЧЕГО кроме Ордена Почетного легиона быть не должно т.к. в ТО время ничего не было.

Это, конечно, если вы РЕКОНСТРУКТОР.
Хо-Хо. А вут тут я с вами категорически не соглашусь.
Орден почетного легиона - действующая награда и его нужно заслужить Не велика заслуга пошиться в соответствующую форму...
Единственным исключением может быть реконструкция конкретного персонажа, тогда естественно необходимо принять на себя все соответствующие регалии и ответственно соответствовать образу.

Однако упражнения в остроумии предлагаю все же приостановить.. и вернуться к теме и вопросу этой ветки. B)
---
La garde meurt et ne se rend pas
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Роберто Паласиос »

Уфимец писал(а): 07 дек 2013, 13:00 И на сайте познакомился с памятной медалью наших коллег из СПб, которую зря называли "космической". В общем она выполнена по всем правилам памятной нагрудной медали, только современным. Ну это кому как нравится.
Назвали не зря. Не было бы повода, так работу очень уважаемого автора здесь уважающие его люди просто так не окрестили.
Тем паче, что оценивая и саму работу, как сделанную "по всем правилам" и чужое мнение как "зря" Вы-то сами имеете хоть какую-нибудь квалификацию, опыт или ещё чего в медальерном для подобный диагнозов? Полагаю, вряд ли... ;)
Так что - субъективное мнение с субъективными же оценками. ;)
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Илья »

d'Gorine писал(а): 07 дек 2013, 15:04Есть "Положение" об этом?
Видимо я видел очень не правильных реконструкторов.. которые носят... )))
да нет, конечно, в Европе никаких положений, это только у нас в правилах Инспекций прописано
носите, что угодно
никто не скажет, но смеяться будут
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Роберто Паласиос »

Уфимец писал(а): 07 дек 2013, 13:22 И еще один момент, юридический. Делая дубликат медали и тиражируя ее, причем за деньги, мы не нарушаем авторское право резчика и Ассоциации которая нас приглашала? Я оставался потом, после баталии на конференцию в Лейпциге и расспрашивал некоторых членов правления Ассоциации о медали и они сказали, что тираж ее ограничен согласно заявок, лишних нет (у меня было нескромное желание попросить дубль для музея, что неосуществимо), и медаль есть "память о столь великом событии только для участников". Гостям по их утверждениям она не выдавалась и не продавалась. Поэтому прошу подумать и о соблюдении авторского права, закон этот общеевропейский мы подписали. Может выйти некрасивая ситуация на реконструкциях следующих лет, когда некто наденет мундир с медалью, а некто из европейских клубов спросит, "а что это? И на каких основаниях?"
С неизменным уважением ко всем участникам дискуссии.
А вот ту согласен полностью. :)
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Илья »

litregol писал(а): 07 дек 2013, 15:08На российском мундире, на прусском мундире - да т.к. в ЭТИХ армиях была практика награждения нижних чинов медалями
Это, конечно, если вы РЕКОНСТРУКТОР.
Да и русской армии набор возможных медалей на период 1812-14 сильно ограничен, надо сказать
медаль за 1812 еще вроде нельзя, рано еще
что там остается, кроме знака св.Анны и Георгия?
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Роберто Паласиос »

d'Gorine писал(а): 07 дек 2013, 14:34 Поясню ситуацию для всех: я не собираюсь продавать эти медали. Просто процесс репликации довольно затратный, исходя из стоимости одной реплики. Если набирается тираж, то соответственно стоимость каждой копии уменьшается. В этой связи меня больше интересует набирается ли хоть какое, отличное от нуля, количество людей, желающих получить такое изделие.

Нет никаких проблем с авторским правом по этому изделию, поскольку предлагаемая реплика не является точной копией изделия, а есть модифицированная версия (изменение размера, изменения формы изделия). Более того получаемая реплика является лишь обозначением того, что человек был, участвовал в памятном мероприятии, не больше, не меньше. Никаких документов, льгот и прочего мы не подделываем и не нарушаем.
У Вас не то странное, не то наивное (видно, и то и другое) представление об авторский правах. ;)
wk1812
Активный пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 23:46
Репутация: 3
Военно-историческая группа (XIX): французская Гвардейская Конная артиллерия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение wk1812 »

Олегович писал(а): 07 дек 2013, 15:11 Носите на своей обычной одежде на здоровье. Носите на обычной современной одежде ВСЕ, что посчитаете уместным. Значки ГТО, фестивальные жетоны, значки об образовании, партийные значки, реальные награды, бусы и пр. Но неприлично совмещать подвиги и жертвы людей прошлого с памятью своего участия в фесте, посвященному этому, совмещая собственный памятный фестивальный жетон с реконструкцией облика исторического персонажа.
Вы вообще о чем говорите/пишете? что есть в первую очередь реконструкция для реконструктора? Хобби, правильно?
Что есть Хобби? Занятие, приносящее удовлетворение, не согласны? Что есть наши фестивали и баталии – события НАШИХ дней, хоть и посвященные событиям прошлых, причем явно гораздо более безобидные и "ненастоящие". НЕ говорите мне только, что вы действительно "стояли насмерть" на последнем ЕББ, и тп. Это игра, красивая, со своими правилами и со своим интересом.))) И если нет четко оговоренного ПРАВИЛА относительно жетонов и медалей, то и спроса быть не может.

И в чем же, по-вашему, заключается нарушение приличий коллекционирование памятных жетонов и наградных знаков, врученных лично вам, за то, что вы были участниками того или другого события? И что такого ужасного в том, что вы "публикуете" это на своем мундире? Опять же, не насильно вас заставляют что-то на себя примерять. Каждому своё.
---
La garde meurt et ne se rend pas
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Роберто Паласиос »

d'Gorine писал(а): 07 дек 2013, 15:19

Однако упражнения в остроумии предлагаю все же приостановить.. и вернуться к теме и вопросу этой ветки. B)
Ваша тема легко и непренУжденно превращается в "упражнение в остроумии". По определению...
Аватара пользователя
litregol
Активный пользователь
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:49
Репутация: 84
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: Каунас, Литва
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение litregol »

cambronne писал(а): 07 дек 2013, 05:02 Вообще-то, единственная страна, учредившая награду за Лейпциг - Австрия. Да и та потом свой Орудийный Крест стала давать за другие битвы. О Лейпциге напоминала только бронза французских пушек в них.
Все остальные страны ограничились выдачей собственных стандартных наград своим участникам битвы.
Так что носить нечего...
Ну зачем уж так категорично то ...

Изображение
История - это всегда политика (ц)
Все, что вам нужно можно всегда обменять на то, что нужно мне
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Медаль за Битву Народов 2013

Сообщение Илья »

litregol писал(а): 07 дек 2013, 15:08на французском мундире НИЧЕГО кроме Ордена Почетного легиона быть не должно т.к. в ТО время ничего не было.
было несколько медалей революционного периода, а еще старый королевский значок за 24 года службы
то и другое носили на этот период, хотя чем ближе к концу империи, тем реже встречается

litregol писал(а): 07 дек 2013, 15:32Изображение
она когда выдавалась? не в 30-е годы?
Vilnius full of space
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XIX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость