В каком полку служил прадед

Обсуждение вопросов военной истории с 1815 по 1900гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
леонид49.01
Активный пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:42
Репутация: 5
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение леонид49.01 »

Ничего у меня пока не получается. Нашел нескольких Викторов Чередеевых, но т.к. не знаю отчества и года рождения, то это ничего не даёт. Нашел живших в Петербурге в 1914 году Чередеевых, но опять же трудно о чем то судить, слишком мало я знаю. А ведь было время, когда я мог просто спросить и получить ответ на интересующий меня вопрос. Но тогда мне это было не интересно. Ну, ничего, буду продолжать.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение Ульянов »

Обратитесь в РГВИА, там за деньги сделают поиск по послужным спискам.
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
леонид49.01
Активный пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:42
Репутация: 5
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение леонид49.01 »

Ульянов писал(а): 21 авг 2012, 11:08 Обратитесь в РГВИА, там за деньги сделают поиск по послужным спискам.
Спасибо большое за совет, в конце концов я так и поступлю. Но пока считаю рано. Во-первых, мне самому интересно поискать. А во-вторых, я засомневался, может фамилия прадеда не Чередеев. Это фамилия его жены, моей прабабушки, я её хорошо помню, мне было 5 лет, когда она умерла, а ей было 93 года. Она похоронена в Витебске вместе с остальными моими родственниками и я бываю на её моголе. Её фамилия написана на памятнике и я всегда считал, что выходя замуж за дворянина она, конечно, взяла его фамилию. А недавно мне пришла мысль, что я ведь не знаю законов и обычаев того времени, может когда не дворянка выходила замуж за дворянина, то не имела права взять его фамилию. Пожалуйста, если у кого-нибудь есть соображения по этому вопросу, напишите.
Аватара пользователя
СГП
Активный пользователь
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:23
Репутация: 25
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение СГП »

леонид49.01 писал(а): 03 сен 2012, 12:38 Спасибо большое за совет, в конце концов я так и поступлю. Но пока считаю рано. Во-первых, мне самому интересно поискать. А во-вторых, я засомневался, может фамилия прадеда не Чередеев. Это фамилия его жены, моей прабабушки, я её хорошо помню, мне было 5 лет, когда она умерла, а ей было 93 года. Она похоронена в Витебске вместе с остальными моими родственниками и я бываю на её моголе. Её фамилия написана на памятнике и я всегда считал, что выходя замуж за дворянина она, конечно, взяла его фамилию. А недавно мне пришла мысль, что я ведь не знаю законов и обычаев того времени, может когда не дворянка выходила замуж за дворянина, то не имела права взять его фамилию. Пожалуйста, если у кого-нибудь есть соображения по этому вопросу, напишите.
имела право, да и случаев таких тоже довольно много...
Аватара пользователя
леонид49.01
Активный пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:42
Репутация: 5
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение леонид49.01 »

СГП писал(а): 03 сен 2012, 17:19 имела право, да и случаев таких тоже довольно много...
Большое спасибо, успокоили. А то даже не представляю, что бы я делал дальше. Наверно на этом все бы поиски и закончились.
Аватара пользователя
Владимир Поляк
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 23:31
Репутация: 1
Откуда: Тихорецк
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение Владимир Поляк »

ЗдравствуйтеМой дед Поляк Иван Иосифович был призван на службу в Царскую армию из деревни Сельце в Польше.С 1910 -1914гг действительная служба,1914-1918гг-империалистическая война.В 1938г по политическим мотивам репрессирован и впоследствии был реабилитирован.Из материалов уголовного дела я узнал что в военный период после 1914г без его согласия по неизвестным причинам была изменена фамилия на Полякевич.С 1919г по1923г служил в Красной армии.В это время был курсантом агиткурсов им.Толмачёва в Ленинграде.С 1920-1923гг - политрук.В 1923г демобилизован.
Буду благодарен всем кто сможет предоставить любую информацию за этот период жизни моего деда.

Владимир
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение Роберто Паласиос »

Владимир Поляк писал(а): 17 сен 2012, 01:04 .
Буду благодарен всем кто сможет предоставить любую информацию за этот период жизни моего деда.

Владимир
Вы чего-то не та тот форум с такими вопросами забрели. :)
Аватара пользователя
леонид49.01
Активный пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:42
Репутация: 5
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение леонид49.01 »

Ура Сегодня удалось узнать год гибели Виктора - 1888г., вероятность почти 100%. Так что на Кавказе он наверно служил в 1-м или 2-м Кавказском армейском корпусе, т.к. они были сформированы в декабре 1878г.
Аватара пользователя
леонид49.01
Активный пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:42
Репутация: 5
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение леонид49.01 »

Мой дядя в своё время составил генеалогическое древо и оно хранилось у меня в компьютере. Я помнил, что на нем только имена и фамилии и давно не смотрел его. А недавно оно мне попалось случайно, стал смотреть, а там у прадеда Виктора и его дочки мелкими цифрами написаны годы смерти. Как будто специально для меня. Большое спасибо дяде. Теперь я смог известные события привязать ко времени. Значит прабабушка после гибели мужа в 27 лет осталась одна на Кавказе с двумя маленькими детьми. Оле (моей бабушке) было 2 года, а брат Миша моложе её, значит ему было не больше года, а может ещё он и не родился. Я предполагаю, что она похоронила мужа, продала принадлежащую ему фотографию, сослуживцы мужа наверно помогли ей добраться до Владикавказа (ж/д туда была открыта в 1875г.) и посадили её на поезд. И она поехала к жившей в Петербурге к незамужней сестре, которая была хорошей портнихой и шила на богатых.
Пожалуйста, подскажите, если кто знает, меня интересуют 2 вопроса:
1.Как проходила в то время подобная поездка, может где-то есть в литературе.
2.Прабабушке видимо была назначена пенсия, где почитать подробнее.
Заранее благодарю всех ответивших.
Александр000
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:07
Репутация: 1
Откуда: Понтуаз
Контактная информация:

Re: В каком полку служил прадед

Сообщение Александр000 »

Может это Вам поможет - маршрут поездки императора в этом же году:
18 сентября 1888г. Александр III поездом через Ростов-на-Дону, Мин. Воды и Прохладную прибыл во Владикавказ. 20 сентября императорский поезд отбыл в Екатеринодар (Краснодар) и далее Новороссийск ... Кутаис.
Ответить

Вернуться в «История (остальной XIX век)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя