Памятники

Общение без флуда: мир увлечений, путешествия, хобби, спорт, новости, экономика, философия, отношения, войны.

Модераторы: Ульянов, Fouché

Аватара пользователя
Claire
Активный пользователь
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 13:35
Репутация: 132
ВИ группа (дополнительно): 2-й батальон Лейб-гвардии Финляндского полка; Московский военно-исторический корпус
Военно-историческая группа (XIX): 15-й легкий полк
Откуда: Москва, Одинцово (Трехгорка), Можайск (Бородино)
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение Claire »

Налимов В. писал(а): 13 июн 2012, 12:11 Ограда была. И не 62 -го

Ну конечно, Вы лучше знаете, чем отдел музеев Министерства культуры РФ ;) :give_rose:
"Мы вам показали драму "Пиф-паф"... Охотник и заяц - кто прав? кто неправ?"
Аватара пользователя
5yr
Активный пользователь
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:33
Репутация: 26
ВИ группа (дополнительно): Всемирный комитет по благоденствию
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение 5yr »

Давайте попробуем поставить точек. Ни один памятник в принципе нельзя трогать — моментальное падение под соответствующую административную (7.13), а при желании и должном умении под уголовную (243) статью. Это формальности.

Теперь фактичности. Основное — всё зависит от объёма работ.

Если раскопать всё вокруг памятника н-ского полка, бегать с перфоратором, лопатами и кусками цепей и запустить генератор поодаль, то первый наряд ваш. Можно провозиться несколько дней, и никто ничего не заметит. А можно пятнадцать минут. Тут всё от звёзд и фаз Венеры зависит (абсолютно серьёзно: то есть воля случая).

Если вы проводите работы на час-полтора, с тряпочкой и инструментом, то вы никому не нужны. На вас даже внимания не обратят. А даже если обратят, то мозг и здравый смысл возобладаю: чистим и обрабатываем то, что очевидно в ненадлежащем внешнем виде.

Если работа капитальная, то без ответственного за объект культурного наследия (то есть музея) не обойтись. Если работа не капитальная и процесс действий тела в целом согласуется с головой, а не с задницей, то ответственного за объект культурного наследия лучше вообще не трогать.

Вопрос Климову и Налимову: вот вы годы по какому принципу выбрали.
Клер писал(а): 12 июн 2012, 20:06 После 1917-го года ни одной "подлинной" таблички на бородинских памятниках не сохранилось. А тот, о котором вы говорите, вообще весь побитый немецкими снарядами.
Вопрос Клер: что означает слово подлинный? Вы имеете в виду, что ВСЕ памятники, установкой до 1917 года, не имеют тех самых табличек, которые были установлены изначально? Если так, то все таблички на этих памятниках были поставлены в советское время заново на новом материале и буквы были набраны на материале заново? Правильно я вас понимаю?

Borman_m писал(а): 10 июн 2012, 14:59 Cобирается документация по памятнику - каким был, из чего и как сделан и т.д. Собирается команда добровольцев и в строгом соответствии с документацией работается по памятнику. С музеем договаривается на работу "добровольцев-энтузиастов" под руководством специалиста (коего очень даже можно найти среди своих) и в соответствии с документацией. Помнится, услуги подобных добровольцев музей очень даже принимал и не отказывался. Тем более, если самой администрации музея это не стоит ни копейки.
Вопрос Borman_m: подскажете, с кем контачить в музее (lmgtfy.com у меня работает))?
Спасибо заранее
<<Полонез — брат майонеза>>.
Аватара пользователя
Климов

Орден «XL»
Активный пользователь
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 20:46
Награды: 1
Репутация: 104
ВИ группа (дополнительно): Л.Гв. Финляндский полк 2-й батальон, Мариупольский гусарский полк
Военно-историческая группа (XIX): Мариупольский гусарский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение Климов »

обратитесь для начла сюда http://www.borodino.ru/
никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в
тех случаях, когда иначе нельзя не быть

Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощенная правда и честь.

Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...
Аватара пользователя
5yr
Активный пользователь
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:33
Репутация: 26
ВИ группа (дополнительно): Всемирный комитет по благоденствию
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение 5yr »

Климов писал(а): 13 июн 2012, 13:12 обратитесь для начла сюда http://www.borodino.ru/
Забавно. ) Интересно, как к этому относиться...
<<Полонез — брат майонеза>>.
Аватара пользователя
Андрей К
Активный пользователь
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:49
Репутация: 10
Откуда: Уваровка - Москва
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение Андрей К »

5yr Дата Сегодня, 12:40
Цитата(Климов @ 13.6.2012, 13:12)

обратитесь для начла сюда http://www.borodino.ru/

Забавно. ) Интересно, как к этому относиться...



А что забавного в "обратитесь для начла сюда http://www.borodino.ru/", ведь Вы на территории музея-заповедника, памятника истории и культуры :give_rose:

Забавно именно то , что реконструктор, он же реставратор?, а если и так, то зачем задавать вопросы чем очищать памятник??? :lol:
Последний раз редактировалось Андрей К 13 июн 2012, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
5yr
Активный пользователь
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:33
Репутация: 26
ВИ группа (дополнительно): Всемирный комитет по благоденствию
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение 5yr »

Андрей К писал(а): 13 июн 2012, 14:01 5yr Дата Сегодня, 12:40
Цитата(Климов @ 13.6.2012, 13:12)

обратитесь для начла сюда http://www.borodino.ru/

Забавно. ) Интересно, как к этому относиться...
А что забавного в "обратитесь для начла сюда http://www.borodino.ru/", ведь Вы на территории музея-заповедника, памятника истории и культуры :give_rose:

Забавно именно то , что реконструктор, он же реставратор?, а если и так, то зачем задавать вопросы чем очищать памятник??? :lol:
Меня смущают люди, которые могут давать ссылки на официальный сайт музея, я ж не пятнадцатилетний первооткрыватель-для-себя интернетов. Естественно, что спрашивались конкретные имена-фамилии или телефоны, люди и подходы к ним. Советы, рождённые практикой. Какие-то конкретные рекомендации и тематические ссылки. lmgtfy.com, повторюсь, у нас у всех одинаково работает. В общем и целом всегда же интересуют комментарии, дающие смыслы, а не попостить-пофлудить.

Есть на Луркморе замечательная тематическая статья, очень-очень правдивая, но я стараюсь очень избегать столкновений с тем, что в неё написано.
<<Полонез — брат майонеза>>.
Аватара пользователя
Климов

Орден «XL»
Активный пользователь
Сообщения: 5045
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 20:46
Награды: 1
Репутация: 104
ВИ группа (дополнительно): Л.Гв. Финляндский полк 2-й батальон, Мариупольский гусарский полк
Военно-историческая группа (XIX): Мариупольский гусарский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Памятники

Сообщение Климов »

5yr писал(а): 13 июн 2012, 16:25 Меня смущают люди, которые могут давать ссылки на официальный сайт музея, я ж не пятнадцатилетний первооткрыватель-для-себя интернетов. Естественно, что спрашивались конкретные имена-фамилии или телефоны, люди и подходы к ним. Советы, рождённые практикой. Какие-то конкретные рекомендации и тематические ссылки. lmgtfy.com, повторюсь, у нас у всех одинаково работает. В общем и целом всегда же интересуют комментарии, дающие смыслы, а не попостить-пофлудить.

Есть на Луркморе замечательная тематическая статья, очень-очень правдивая, но я стараюсь очень избегать столкновений с тем, что в неё написано.
а никто, лучше чем музейщики Вам ответ и не даст, очень много тонкостей, о которых могут только они ответить.
никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в
тех случаях, когда иначе нельзя не быть

Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощенная правда и честь.

Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...
Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя