ПК 2009. Что можно улучшить

Ежегодный фестиваль живой истории в Ивангороде.

Модераторы: Денис, Griet

Ответить
JK
Активный пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Milano, Lombardia
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение JK »

Я за то, чтобы при борьбе с открытыми неисторичными прическами не замели Razz тех, кто носит открытые волосы именно что из-за соображений историчности (по региону и брачному статусу, или по социальной ситуации и т. д.)


Этого мне кажется пока бояться не стоит. Сегодня проблема обратная.

Если вы заметили, я выступаю, в первую очередь, против мужчин не носящих шапки. Подавляющее большинство иллюстраций и фресок показывают мужчин в шапках.

По-поводу женщин, если вы заметили, 90% приведенных вами дам имеют _прическу_. Помимо этого, почти все примеры относятся к нетипичным социальным ситуациям (как например женщины на охоте) и не могут считаться типичными.

Помимо этого, современные короткие прически, ирокезы и.т.п это однозначно нонсенс. Предлагаю _эту_ тему считать закрытой.
переведены со старого форума Альянса
Joker
Активный пользователь
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 15:38
Репутация: 0
Откуда: г. Троицк М.о.
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Joker »


2 Joker: Я готов лично тебе сделать и подарить аутентичный красный войлочный берет ;)[/quote:2980fa412f]Предложение принято!

ЗЫ Обязательно - красный, более спокойного цвета нет? ;)



[quote:2980fa412f]Из предложений мне вот что ещё подумалось: если ожидаются иностранцы, и даже если нет , то нужны 2 душевые кабинки где-то поблизости, с платным душем (чтобы рационально и справедливо расходовали воду), даже вот хотя бы в строго оговоренные часы, а то были простывшие из-за реки, и вообще как-то...

[/quote:2980fa412f]Офигительная вещь - это бы сделать баню...
переведены со старого форума Альянса
lengu
Активный пользователь
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Москва (ранее Екатеринбург)
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение lengu »

Если открывать ссылки дальше первой, то там пойдут пастушки и танцы :P , достаточно типичные ситуации, не правда ли? :P



Из 9 случайных изображений на 5 имеются распущенные волосы, это, вроде бы, не 10 % от совершенно стихийной выборки. Но так не вполне ясно от чего считать, то и вправду - дискуссию закроем и пусть каждый рассматривает источники самостоятельно и считает сам. :wink:



Ну, вот на тренировках меч-баклер и в фехтбухах мужчин часто рисуют без головных уборов. Если кто-то будет придираться к аналогичным кадрам, я, короче, буду возражать. :wink: Собственно вот...
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
chainic
Активный пользователь
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 май 2007, 10:00
Репутация: 0
Откуда: САРАТОВ
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение chainic »

Ленгу, мы все понимаем что девушки очень молодые и на разных праздниках теоретически могли носить распущенные волосы...Ты же понимаешь что речь идет не об исторической правде а о том как смотрится лагерь и толпа в которой половина девушек с распущенными волосами....

смотрится как сборище толкинисток.

Особенно на официальном мероприятии, на пире, танцах, перед туристами...

Больше исторических причесок, небольших головных уборов, кос...

Насчет мужчин в головных уборах - согласна!!!

Это в общем то обязательный предмет одежды...

И как правильно ты заметила - очень нехватает нормальных верхних шмоток. такое впечатление что все голодрань и ничего кроме дублетика у них нет. Ввиду холодной погоды правильные верхние шмотки - вопрос очень актуальный!
переведены со старого форума Альянса
Joker
Активный пользователь
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 15:38
Репутация: 0
Откуда: г. Троицк М.о.
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Joker »

И как правильно ты заметила - очень нехватает нормальных верхних шмоток. такое впечатление что все голодрань и ничего кроме дублетика у них нет. [/quote:caae611624]Ну так уж и все "голодрань", впечатлительная ;)
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
chainic
Активный пользователь
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 май 2007, 10:00
Репутация: 0
Откуда: САРАТОВ
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение chainic »

ох, ну да, у некоторых было все что надо для Dolce vita. :lol:
переведены со старого форума Альянса
Ursula
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 май 2006, 16:12
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Ursula »

Про сказки: идея на пробу оказалась живучей. Но: только я знаю, как я волновалась и стеснялась, голос был неправильный - не те интонации, не тот тембр и пр, сказки всплывали случайные...Короче, не было свободы творчества.

Зато: люди поняли, что можно из этого сделать. Кто-то сказал, что к следующему году привезет свои, а Ольга Романова приедет с багажом валлийских сказок.

Зато: в последнюю ночь на карауле все получилось. Разные рассказчики, песни...Хорошо было.

Как сестра-хозяйка хочу предложить музыкантов и артистов ставить на постой к клубам для обогрева и кормления. Либо организаторы их распределят, либо они сами выберут, где кормиться. Жалко их, сердешных.
переведены со старого форума Альянса
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение John Hockwood »

Меня очень радует активная позиция Данила, это очень правильно. Если что-то улучшать, то до максимума.

Вот с кого надо брать пример! 8)

На данный момент наш (именно НАШ!) фестиваль является лучшим в России по массе параметров - место, программа, атмосфера, уровень реконструкции и прочее. но улучшать фестиваль можно до бесконечности!



1)Война

Тут все было отлично, как уже многие писали.

Но определенные косяки все-таки были.

Например, далеко не все капитаны отрядов донесли до комбатантов правила войны - пробиваются доспехи или нет приходилось выяснять на месте. От неразберихи нас спасла только "культура войны", наконец-то появившаяся на фестивале.

Приношу извинения за стрельбу в упор, которая имела место быть в одной из сходок в субботу. В дальнейшем мы будем отмечать предельную дистанцию стрельбы флажками, в соответсвии с правилами.

Кроме самой "правильной войны" я бы добавил еще и "правильные тренировки", они занимают большое колличество людей и очень полезны. Особенно для стрелков.



2)Караулы

Караульные работали в целом очень хорошо и вежливо, отражая экскурсии и левый народ. Но, по "Уставу", они должны были еще и обходить лагерь с "историческим дозором", так делали далеко не все. А это было бы очень полезно.

Вообще, на караулке иногда творился полный ахтунг - постоянно курили, дрались на тимбарах и проч. мне кажется, курить на караулке нужно запретить - это все таки такая же часть фестиваля, как и остальные. По мне уж пусть человек тихонько покурит в палатке, никиго не напрягая, чем будет курить на виду у всего фестиваля якобы за границами исторического лагеря. То же относиться и к тимбарам - зачем их вообще привезли?

Вместо тимбар предлагаю организовать "алебарды через барьер" или турнир на дубинках "по Рене Анжуйскому". Это и историчнее, и симпатичнее, и отвлечет народ.



3)Лучный турнир

Полагаю, наши мишени тоже много кого напрягали. Постараемся это исправить - как минимум закрасим мишени полностью краской, как максимум - сделаем плетеные. Возможно, турнир по стрельбе в мишень вообще отменим, введя клауты и "послепабные" номинации на ярмарке.



4)Ярмарка

Было довольно забавно, несмотря на погоду. надеюсь, в следующем году удастся избежать сумбура, лучше подготовить столы с товарами, провести официальное открытие ярмарки. Ну и конечно увидеть новые товары.

надеюсь, ярмарку все же перенесут на послеобеденное время, с плавным перетеканием в ночные игры\танцы.



4)Костюмы

Ребят, признаемся, что местами были косяки - и по цветам, и по качеству одежды. Все улучшается, но такое колличество новых людей по фоткам оценить все же трудно, нужна историческая комиссия. надеюсь, те рекомендации, которые я дал некоторым участникам турнира пойдут на пользу.

Организаторам нужно составить более жесткие требования по костюму.

У меня и у самого косяков выше крыши!



5)Лагерь

Предлагаю со следующего года отказаться от использования металлических костровых наборов, на подходящих по эпохе (у большинства он на 17 век).

У меня у самого в лагере каминный набор и смешные треноги - это тоже все не лучший вариант. Предлагаю вернуться все-таки к старым добрым рогаткам, как на миниатюрах. ну и решетки\таганки\котелки с ногами тоже отличная вешь!



Всем рекомендую сделать разборные каркасы для тентов и палаток. Делается все очень просто и транспортабельно, ставиться быстро и удобно. Так мы выиграем время для фестиваля и избегнем применения большого количества современных гвоздей.



Котлы очень серьезная проблема. Тут нужно бегать по барахолкам и искать. Современные отразить! (это как у меня).



Необходимо запретить современные топоры и бензопилы во время фестиваля - в первую очередь это наш косяк. Больше не повториться.



6)Танцевальный блок

Тут есть где разгуляться - опытных танцоров много, те пять бранлей, которые мы выучили, всем уже надоели. Можно разучить несколько придворных бассдансов и несколько новых бранлей.



7)Игры

Хочется еще больше разнообразия.

И повторить прошлогодний "Игорный Дом"!



8)Ремесленные мастерклассы

Тут вообще раздолье, думаю это всем интересно.





Короче говоря, сделать лучший фестиваль в мире - в наших руках!

Место ближе всего к Европе, место шикарное, огромная работа уже проделана.

КАЖДЫЙ может сделать очень многое для того, чтобы фестиваль стал еще лучше.
Honi soit qui mal y pense
Joker
Активный пользователь
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 15:38
Репутация: 0
Откуда: г. Троицк М.о.
Контактная информация:

Re: ПК 2009. Что можно улучшить

Сообщение Joker »

Раз уж собрались свои - выскажусь.

Не понравился некий элемент, ну скажем привыкания, что ли. Нечто вроде "зачем что-то менять, если и так позовут". Болотцем попахивало, уж извините. Т.е. на лицо организаторы, тянущие лямку, и некоторое количество обывателей, коих существующее устраивает. Не самый лучший путь развития, имхо.

Несмотря на все огрехи и отстутствие ряда интересных людей (прежде всего Сильвен и Ивы), считаю прошедший фестиваль лучшим из трех. И, возможно, лучшим из посещенных ваще :)
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Пограничная Крепость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость