Археологическая находка с поля Кунерсдорфа, 1759

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

Аватара пользователя
dago
Активный пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:08
Репутация: 8
ВИ группа (дополнительно): Kunersdorf 1759
Откуда: Gdynia
Контактная информация:

Re: Археологическая находка с поля Кунерсдорфа, 1759

Сообщение dago »

Роберто Паласиос писал(а): 18 ноя 2010, 23:50 А не накладка ли это на суму артиллериста?
Интересная гипотеза, но бляхa найдена на лугах, около 300 метров от постов русской артиллерии, на высоте ущелья Кухгрунд (если у кого-то есть план битвы это знает в чём дело). Там не было русских артиллеристов. Через эти луга шла прусская атака батальонов Финцка и павдоподобне контратаки Салтыкова в которых могли брать участие пешие и конные гренадеры.
Исторический мусорщик....... это звучит гордо :-)
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Археологическая находка с поля Кунерсдорфа, 1759

Сообщение Роберто Паласиос »

dago писал(а): 19 ноя 2010, 16:57 Интересная гипотеза, но бляхa найдена на лугах, около 300 метров от постов русской артиллерии, на высоте ущелья Кухгрунд (если у кого-то есть план битвы это знает в чём дело). Там не было русских артиллеристов. Через эти луга шла прусская атака батальонов Финцка и павдоподобне контратаки Салтыкова в которых могли брать участие пешие и конные гренадеры.
Формально, и артиллеристам таких блях не полагалось. На артиллерийской лядунке должна была быть тоже сплошная медная "доска".
Так что моё мнение пока не изменилось - это гренадерская не уставная бляха по прусской модели. Хотя, возможно и уставная, только указа пока не знаем.
А информация о месте находки с привязкой к событиям очень важна. Так и определять проще.
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Археологическая находка с поля Кунерсдорфа, 1759

Сообщение Ёжик »

Дырки для крепления на головной убор - на сумку такой способ крепления практически исключён.
А фото обратной стороны было бы очень интересно, даже если там ничего нет.
И вес какой? :give_rose:
Последний раз редактировалось Ёжик 19 ноя 2010, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Археологическая находка с поля Кунерсдорфа, 1759

Сообщение Роберто Паласиос »

Ёжик писал(а): 19 ноя 2010, 18:55 Дырки для крепления на головной убор - на сумку такой способ крепления практически исключён.
А фото обратной стороны было бы очень интересно, даже если там ничего нет.
И вес какой? :give_rose:
Не стоит быть таким категоричным. Головной убор с литыми из латуни накладками такого размера - вещь крайне тяжёлая. Кожаных касок русские гренадеры в 1759 году уже не носили. Вместо них наделали колпаков.
Последний раз редактировалось Роберто Паласиос 19 ноя 2010, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Археологическая находка с поля Кунерсдорфа, 1759

Сообщение Ёжик »

Но и такой способ крепления на сумку не практичный, не логичный и не характерный для РА.
Может быть вальтрап? хотя тоже маловероятно.
Последний раз редактировалось Ёжик 19 ноя 2010, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Археологическая находка с поля Кунерсдорфа, 1759

Сообщение Роберто Паласиос »

Ёжик писал(а): 19 ноя 2010, 21:29 Но и такой способ крепления на сумку не практичный, не логичный и не характерный для РА.
Может быть вальтрап? хотя тоже маловероятно.
С вальтрапом даже обсуждать не станем. Тем более, что их просто не было. Были чепраки.
Не логичный и не характерный на какой период для армии РИ? На период Семилетней войны как раз такой. Даже всю Екатерину способ крепления был именно такой; в дырки проволокой.
Тот что нам известен по войне 1812 года, когда на обратной стороне в дырки продевается кожаный ремешёк - это более поздняя практика.
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Археологическая находка с поля Кунерсдорфа, 1759

Сообщение Ёжик »

Хотя бы один пример-фото подлинного предмета с креплением таким способом и все сомнения убиты
Честно не видел ни разу
Вопрос по весу и снимку внутренней стороны остаётся.
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Археологическая находка с поля Кунерсдорфа, 1759

Сообщение Роберто Паласиос »

Ёжик писал(а): 19 ноя 2010, 23:13 Хотя бы один пример-фото подлинного предмета с креплением таким способом и все сомнения убиты
Честно не видел ни разу
Вопрос по весу и снимку внутренней стороны остаётся.
По весу и мне интересно. А фото подлинных вещей полно в томе 1 и 2 "Русского военного костюма" и до Екатерины и при ней. Можно посмотреть. Там ВСЕ с дырками под проволоку на сумы.
Последний раз редактировалось Роберто Паласиос 19 ноя 2010, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dago
Активный пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:08
Репутация: 8
ВИ группа (дополнительно): Kunersdorf 1759
Откуда: Gdynia
Контактная информация:

Re: Археологическая находка с поля Кунерсдорфа, 1759

Сообщение dago »

Ёжик писал(а): 19 ноя 2010, 23:13 Хотя бы один пример-фото подлинного предмета с креплением таким способом и все сомнения убиты
Честно не видел ни разу
Вопрос по весу и снимку внутренней стороны остаётся.
Этот знак был найден во время археологических исследований (в которых брал участие)
и он попал в музей в консервацию, значит я не могу его взвесить ни сфотографировать второй стороны.
Вы должны поверить на слово. Это именно отливка и из второй стороны моцовань он не имеет.
Ниже снятие прусской эмблемы с характерными моцованями, русская такие моцовань не имеет, имеет только дырки.
Изображение
Последний раз редактировалось dago 20 ноя 2010, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Исторический мусорщик....... это звучит гордо :-)
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Археологическая находка с поля Кунерсдорфа, 1759

Сообщение Роберто Паласиос »

dago писал(а): 20 ноя 2010, 23:07 Этот знак был найден во время археологических исследований (в которых брал участие)
и он попал в музей в консервацию, значит я не могу его взвесить ни сфотографировать второй стороны.
Вы должны поверить на слово. Это именно отливка и из второй стороны моцовань он не имеет.
Мы конечно же Вам верим. На русской и не может быть такого способа крепления, как на прусской. Потому как на крепление блях на сумы полагалось 1 аршин медной проволоки. А прусские крепились с внутренней стороны на пропущенный в отверстия кожаный ремешёк. Подобная прусской практика использовалась в Российской армии, но позже.
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей