198 лет Бородинскому сражению

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Закрыто
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: 198 лет Бородинскому сражению

Сообщение Роберто Паласиос »

Capitan писал(а): 09 сен 2010, 15:00 Позволю с Вами не согласиться, факты говорят о победе Русской армии.
Шутить изволите? <_<
(Или троллить?)
Sandris
Активный пользователь
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:21
Репутация: 45
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: 198 лет Бородинскому сражению

Сообщение Sandris »

Capitan писал(а): 09 сен 2010, 15:00 Позволю с Вами не согласиться, факты говорят о победе Русской армии.
К чему тогда отступление и сдача Москвы если была победа?
Да и интересно какие факты говорят о победе именно в этом сражении - утеря почти всех изначальных позиций, большие потери или что-то еще?
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: 198 лет Бородинскому сражению

Сообщение Ёжик »

Победа французов (как в боксе) по очкам, но не нокаут А вот Великая армия определённо надорвалась в этой битве духовно и пожар Москвы её доканал. Русская армия наоборот ожесточилась
и готова была теперь на любые жертвы.
Победы по очкам всегда сомнительны - смотря какие очки считать победными
Как у Потёмкина в произведениях Пикуля: "Вся морда в крови и всё наше"
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 198 лет Бородинскому сражению

Сообщение AlexeyTuzh »

Вот мнение участника сражения при Бородино, участника Суворовских походов и подавления польского восстания Тадеуша Костюшко, начальника штаба 1-й армии в 1812 году, одного из командующих в заграничном походе Русской армии в 1813-1814 годах, "Проконсула Кавказа":
"Неприятель одержал победу, не соответствующую его ожиданиям, и утомлённый отчаянным сопротивлением, находил отдохновение необходимым, и когда прошло уже несколько часов дня, начал преследовать весьма медленно арриергард наш в команде атамана Платова, составленный из регулярных войск с артиллериею и всех полков Войска Донского"
"Записки А.П. Ермолова, 1798-1826", Москва, "Высшая школа", 1991, стр. 197
Последний раз редактировалось AlexeyTuzh 09 сен 2010, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: 198 лет Бородинскому сражению

Сообщение Роберто Паласиос »

AlexeyTuzh писал(а): 09 сен 2010, 19:42 Вот мнение участника сражения при Бородино, участника Суворовских походов и подавления польского восстания Тадеуша Костюшко, начальника штаба 1-й армии в 1812 году, одного из командующих в заграничном походе Русской армии в 1813-1814 годах, "Проконсула Кавказа":
"Неприятель одержал победу, не соответствующую его ожиданиям, и утомлённый отчаянным сопротивлением, находил отдохновение необходимым, и когда прошло уже несколько часов дня, начал преследовать весьма медленно арриергард наш в команде атамана Платова, составленный из регулярных войск с артиллериею и всех полков Войска Донского"
"Записки А.П. Ермолова, 1798-1826", Москва, "Высшая школа", 1991, стр. 197
Нечего добавить.
Аватара пользователя
capitan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 14:04
Репутация: 1
Откуда: Ивантеевка
Контактная информация:

Re: 198 лет Бородинскому сражению

Сообщение capitan »

Честно говоря, я не ожидал от участников форума что так ативно будут обсуждать мое высказывание по поводу победы Русской армии в Бородинском сражении. Изходя из вышесказанного я обязательно дам всем ответ, но только через 2 дня. Дела. Кстати замечу, в большинстве ответов сквозили эмоции, а хотелось бы по существу. И еще, если у меня другое мнение по этому вопросу, то аргументируйте ваши ответы. а шутить по данному вопросу считаю излишним.
Аватара пользователя
Драгун Рогожан
Активный пользователь
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:16
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Legio VI Ferrata.
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 198 лет Бородинскому сражению

Сообщение Драгун Рогожан »

Майн готт... из года в год...
"Ежегодная послебородинская истерия"&copy;
Ergo bibamus!
Аватара пользователя
Илья Березкин
Активный пользователь
Сообщения: 11618
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:07
Репутация: 162
Военно-историческая группа (XIX): Московский пехотный полк
Откуда: Павловский Посад-Реутов
Контактная информация:

Re: 198 лет Бородинскому сражению

Сообщение Илья Березкин »

"НЕПРИЯТЕЛЬ ОТРАЖЕН НА ВСЕХ ПУНКТАХ" (М.И.Кутузов) У меня нет оснований недоверять главнокомандующему. И 7, и 8 был на Поле. Вообще только 2 часа назад вернулся с ЕББ-2010.
Есть и другой военно-исторический форум...
Аватара пользователя
Кирасир
Активный пользователь
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 09:39
Репутация: 62
Военно-историческая группа (XIX): Орденский кирасирский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 198 лет Бородинскому сражению

Сообщение Кирасир »

Наполеон одержал тактическую, а Кутузов стратегическую победу.
Истина не в устах говорящего, а в ушах слушающего!
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: 198 лет Бородинскому сражению

Сообщение Роберто Паласиос »

Capitan писал(а): 09 сен 2010, 22:45 Честно говоря, я не ожидал от участников форума что так ативно будут обсуждать мое высказывание по поводу победы Русской армии в Бородинском сражении. Изходя из вышесказанного я обязательно дам всем ответ, но только через 2 дня. Дела. Кстати замечу, в большинстве ответов сквозили эмоции, а хотелось бы по существу. И еще, если у меня другое мнение по этому вопросу, то аргументируйте ваши ответы. а шутить по данному вопросу считаю излишним.
Какие тут шутки? Вы высказываетесь на форуме, где по определению в подобных вопросах разбираются. Да и именно с этой темой уже и обсуждать нечего. Это не про эмоции - только факты. Если же Вам угодно декламировать постулаты школьных учебников до перестроечного периода - помешать сложно. Да и не станет никто...
P.S. Два дня, так два дня. Правда сложно гарантировать, что все здесь будут с нетерпением ожидать от Вас откровений. Вопрос как бы давно выясненный. И может прежде чем знакомить всех здесь со своим мнением об исходе сражения, сами с аргументами бы ознакомились...
Закрыто

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость