Шотландские килты, тартаны и расцветки.

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

Ответить
Аватара пользователя
Александр Шатулин
Активный пользователь
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:03
Репутация: 37
ВИ группа (дополнительно): Л.-Гв. Семеновский полк
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шотландские килты, тартаны и расцветки.

Сообщение Александр Шатулин »

Вермонт писал(а): 16 сен 2008, 23:59 А еще не стоит забывать, что существовали еще и штаны расцветки кланового тартана. Только как они выглядели - никогда не интересовался. По крайней мере современники (в данном случае XVIII в.) о них упоминают
Не только упоминают, но и изображают
Изображение
Аватара пользователя
Martel
Активный пользователь
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 05:17
Репутация: 254
ВИ группа (дополнительно): 42nd Royal Highland Regiment, 1854-55; 79th New York Volunteer Infantry, 1861-63
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шотландские килты, тартаны и расцветки.

Сообщение Martel »

вот как раз штан и носли/носят равниные

когда была последняя амальгама шотландских полков, предполагалось введение единой формы, и тут возникла затыка, горцы наотрез отказывались носить штаны, а равниные килты....поступили мудро - ввели и то и другое, предоставив батальоным командирам самим определять форму на день
...быть самим собой мне мешают Правила этикета и Уголовный Кодекс...
Аватара пользователя
Трейяр

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 22643
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:32
Награды: 5
Репутация: 263
ВИ группа (дополнительно): 6-й лёгкий полк ВА
Военно-историческая группа (XIX): 3-й гусарский полк
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шотландские килты, тартаны и расцветки.

Сообщение Трейяр »

Андрей, Вы подтвердите моё утверждение относительно того, что тартаном назывался именно плед, а не его расцветка, как утверждал Матвей?
Semble pas - mais etre!

"Что опьяняет сильнее вина - лошади, женщины, власть и война!"(с)
Аватара пользователя
Tatin
Активный пользователь
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 19:03
Репутация: 73
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Шотландские килты, тартаны и расцветки.

Сообщение Tatin »

Извиняюсь, что влезла... Где-то читала, что для езды верхом надевали короткие (примерно до колен) чёрные суконные штанцы типа велосипедок, но не столь обтягивающие. Вопрос к знатокам: это правда?
Честь мундира дороже мнения толпы.
***
А кто вам сказал, что я реконструктор?
Аватара пользователя
Трейяр

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 22643
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:32
Награды: 5
Репутация: 263
ВИ группа (дополнительно): 6-й лёгкий полк ВА
Военно-историческая группа (XIX): 3-й гусарский полк
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шотландские килты, тартаны и расцветки.

Сообщение Трейяр »

Tatin писал(а): 17 сен 2008, 00:41 Извиняюсь, что влезла... Где-то читала, что для езды верхом надевали короткие (примерно до колен) чёрные суконные штанцы типа велосипедок, но не столь обтягивающие. Вопрос к знатокам: это правда?
Да, правда.
Эти штаны - тоже римское заимствование, назывались феминалии.
Semble pas - mais etre!

"Что опьяняет сильнее вина - лошади, женщины, власть и война!"(с)
Аватара пользователя
Atkins

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:29
Награды: 2
Репутация: 22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Шотландские килты, тартаны и расцветки.

Сообщение Atkins »

Иэх, знатоки... Тартан - это клетчатая ткань. Шотландцы одним большим куском (можете называть его пледом, если хотите, но плед - это одеяло :); кусок для одежды именно назывался тартаном, как и ткань - "на красную юбку сменю я тартан" © Р.Л. Стивенсон) оборачивали ее вокруг тела, стягивали на поясе ремнем, а на плече сказывали фибулой.
Впоследствие из тартанов стали шить костюмы - вполне себе европейские, но клетчатые.
А позже всего, в середине XVIII века, появился килт - клетчатая "юбка, плиссированная сзади. Сейчас шотландцы имеют право его носить на официальных приемах со смокингом - вместо парадных брюк.
А вот что действительно лажа - что у каждого клана были свои цвета клеток. Их придумали только в конце ХVIII века, во время "шотландского возрождения" - как и "средневековую одежду" викторианскую в Англии чуть позже. А кланы шотландцы издревле различали по веточкам разных растений, которые крепили к берету.
Последний раз редактировалось Atkins 17 сен 2008, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Rule Britannia, Britannia rule the waves,
Britons never never never shall be slaves.
Аватара пользователя
Трейяр

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 22643
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:32
Награды: 5
Репутация: 263
ВИ группа (дополнительно): 6-й лёгкий полк ВА
Военно-историческая группа (XIX): 3-й гусарский полк
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шотландские килты, тартаны и расцветки.

Сообщение Трейяр »

Atkins писал(а): 17 сен 2008, 01:02 Иэх, знатоки... Тартан - это клетчатая ткань. Шотландцы одним большим куском оборачивали ее вокруг тела, стягивали на поясе ремнем, а на плече сказывали фибулой.
Впоследствие из тартанов стали шить костюмы - вполне себе европейские, но клетчатые.
А позже всего, в середине XVIII века, появился килт - клетчатая "юбка, плиссированная сзади. Сейчас шотландцы имеют право его носить на официальных приемах со смокингом - вместо парадных брюк.
А вот что действительно лажа - что у каждого клана были свои цвета клеток. Их придумали только в конце ХVIII века, во время "шотландского возрождения" - как и "средневековую одежду" викторианскую в Англии чуть позже. А кланы шотландцы издревле различали по разным цветам, которые крепили к берету.
Таким образом, я не ошибся - шотландцы как раз называли словом "тартан" то, чем оборачивались?

Могу я попросить Вас указать источники, из которых взята информация о времени появлении килта?

Спасибо, сэр :)
Semble pas - mais etre!

"Что опьяняет сильнее вина - лошади, женщины, власть и война!"(с)
Аватара пользователя
Atkins

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:29
Награды: 2
Репутация: 22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Шотландские килты, тартаны и расцветки.

Сообщение Atkins »

Таким образом, я не ошибся - шотландцы как раз называли словом "тартан" то, чем оборачивались?
М-да, что-то я на ночь немного обдернулся. Вот так скажешь по памяти, а потом голову скребешь.
Килтов два - большой и малый. Сейчас носят малый - он и есть "юбка". И именно он появился в XVIII веке.
А "большой килт" - это и есть то, о чем я говорил. А тартан - это ткань. Но часто так называют и "большой килт", потому я самую малость и ввел народ в заблуждение...
http://www.osh.ru/pedia/clothes/europe/med...atjy/kilt.shtml
Последний раз редактировалось Atkins 17 сен 2008, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Rule Britannia, Britannia rule the waves,
Britons never never never shall be slaves.
Аватара пользователя
Игорь

Медаль «За въедливость»
Активный пользователь
Сообщения: 21891
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:05
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Бесподобный 9-й лёгкий полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шотландские килты, тартаны и расцветки.

Сообщение Игорь »

килт - английское изобретение изветен даже его автор - Томас Роулинсон (Thomas Rawlinson), и произошло это в середине 18 века :sm38:

что же касатеся термина тартан, то TUAR TAN - на древнегэльском, от которого и произошло слово тартан, значит цвет местности. Исторически в каждой области местные ткачи изготавливали определенный рисунок клетки. Это означало, что члены одного клана, вероятно, носили в основном тартан, вытканный и выкрашенный в одной мастерской. Определенный рисунок принимался главой клана и его сородичами и становился традиционным клановым тартаном. Постепенно развивались варианты тканей, особые в каждом районе, так что можно было определить, откуда человек по расцветке его одежды.

Изначально тартан являлся обозначением общественного положения. В "Великой Истории" (Seanachas Mor) ссылаясь на законы дохристианской поры, говорится, что определялось это по количеству цветов в тартане: один - слуга, два - фермер, три - офицер, пять - военачальник, шесть - поэт, семь - вождь. В последствии кланы и роды приняли свои собственные тартаны.

Тем не менее, первое упоминание о хайлендском тартане после упоминаний римских и греческих писателей, были "Высокого Лорда Казначейские Счета" в 1538 г., когда король Яков V заказал хайлендский костюм. Среди многих других вещей значится "Heland tertane". А в 1549 г. в длинном и подробном отчете о хайлендском костюме, написанном Джоном Элдером английскому королю Генриху VIII, хоть и не упоминается о производстве тартана, но автор обращает внимание на голые ноги шотландцев
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Аватара пользователя
Трейяр

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 22643
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:32
Награды: 5
Репутация: 263
ВИ группа (дополнительно): 6-й лёгкий полк ВА
Военно-историческая группа (XIX): 3-й гусарский полк
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шотландские килты, тартаны и расцветки.

Сообщение Трейяр »

Atkins писал(а): 17 сен 2008, 01:17
Таким образом, я не ошибся - шотландцы как раз называли словом "тартан" то, чем оборачивались?
М-да, что-то я на ночь немного обдернулся. Вот так скажешь по памяти, а потом голову скребешь.
Килтов два - большой и малый. Сейчас носят малый - он и есть "юбка". И именно он появился в XVIII веке.
А "большой килт" - это и есть то, о чем я говорил. А тартан - это ткань. Но часто так называют и "большой килт", потому я самую малость и ввел народ в заблуждение...
http://www.osh.ru/pedia/clothes/europe/med...atjy/kilt.shtml
Благодарю, теперь всё более или менее встало на свои места.
Semble pas - mais etre!

"Что опьяняет сильнее вина - лошади, женщины, власть и война!"(с)
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей