Альпийский поход Суворова

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модератор: Борис

Ответить
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Ёжик »

Смс от Андрея Жемкова пришло в 22ч:
"Мы на Паниксе. Ночуем в домике.
Поднялись в 16:25, стартовав из Эльма в 12:00"
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Илья »

Ёжик писал(а): 03 окт 2019, 11:17"Мы на Паниксе. Ночуем в домике.
Поднялись в 16:25, стартовав из Эльма в 12:00"
Йеееееее Молодцы
Самый трудный период начался
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Ёжик »

Борис Мегорский
59 минут назад
Спуск с Паникса - самые восхитительные виды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение AlexeyTuzh »

Обалдеть Вот молодцы :give_rose:
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Ёжик »

Андрей Жемков
сегодня в 14:26
Ночью и утром моросил дождь периодически то усиливаясь, то затихая. Низкая облачность, туман.
Подъем в 5:00 утра, выход в 8:45.
Проходя Эльм посетили дом Суворова. Хозяин провел для нас по дому целую экскурсию. В одной из комнат было показано кресло, в котором якобы сидел Суворов. Этот дом, в котором Суворов жил 5-6 октября 1799 года, горел в 1968 году. Нынешний его хозяин выкупил то, что осталось после пожара и восстановил дом, сделав из него подобие музея. Перед домом стоит небольшой памятник Суворова, который сидя верхом на лошади и смотря в направлении Паникса, держит в руке подобие какого-то кола. Ну да ладно, скульптор так видит.
От Эльма около 5 км вверх по дороге до начала подъёма на перевал Паникс. У начала подъёма стоит памятник "Храброму русскому солдату" - гренадер держащий ружье "под курок", но почему-то стволом к себе, а не в поле. Ну опять же, скульптор так видит.
Паникс, как уже писалось в предыдущих постах, является самым высоким и самым сложным перевалом из тех, которые преодолевала русская армия под командованием Суворова во время Альпийского похода. Высота Паникса 2400 м., набор высоты от Эльма составляет около 1500 м. От памятника русскому гренадеру мы начали подниматься на перевал в 12:00. Погода не баловала, но и не сильно мешала нашему подъёму. Несколько раз принимался довольно сильный дождь и все вокруг затягивало туманом, но потом ничего, дождик прекращался и несколько раз даже проглядывало солнце.
Поскольку у меня имеется некоторый горный опыт, решением руководителей нашего восхождения я был определен в группу арьергарда, которая шла в самом конце, замыкая строй участников. Поэтому, идя сзади, было очень интересно наблюдать в перспективе основную группу участников в виде маленьких человечков, идущих по тонкой ленте тропы далеко впереди на фоне водопадов, стекающих с обоих склонов ущелья, скал и отвесов. Несмотря на то, что это тропа и все проходится ногами, были пара мест, где если бы был на тропе снег, то точно надо было бы связываться веревкой. Но и без снега данные участки преодолевались с большой осторожностью, поскольку тропа была мокрой.
Интересным также показалось многообразие видов скал и камней, по которым проходит тропа. Это и монолит, и отдельно лежащие плоские камни, и осыпи, и камни как будто состоящие из множества пластин.
Ближе к верху перевала начали попадаться снежники, не растаившие еще с зимы, а дождь сменился снежной крупой, которая правда сразу таяла.
В целом, не смотря на то, что Паникс выше Кинциг-Кульма почти на треть, подъем на него дался всем участникам гораздо легче. Сказалось отсутствие жары и монотонности кинциг-кульмского подъёма, когда один серпантин сменяет другой и конца этим серпантинам, казалось, не будет.
Около 16:25 последние участники достигли хижины на перевале Паникс, в которой мы и ночуем.
На перевал поднялись 14 егерей и 9 мушкетеров, и 5 человек фотографов и операторов. Аварийные варианты ночевки прямо на тропе, естественно, тоже были предусмотрены, но с учетом ночевки в хижине мы брали минимум снаряжения, одежды и еды, чтобы идти максимально налегке.
В хижине помимо двухэтажных настилов с матрасами, стола и лавок имеется печка с плитой для головки еды, обогрева и сушки одежды, что было весьма кстати, так как кафтаны у нас во время подъема достаточно сильно промокли от дождя.
К вечеру, когда температура окружающего воздуха опустилась до обещанных по прогнозу -5 градусов, повалил снег, ветер усилился и началась настоящая пурга. Спустя непродолжительное время все окрестные скалы были покрыты довольно толстым слоем снега, который продолжил падать и ночью.
Когда маленько обогрелись и подсохли в хижине, устроили реконструкцию сожжения унтерской алибарды Бориса Мегорского, который собственного ради этого момента и протащил ее весь маршрут от Айролло до перевала Паникс, всё для того, чтобы здесь сделать из ее черенка костер. Это было сделано в память о тех Суворовских чудо-богатырях, которые, замерзая на Паниксе, получили от командования приказ собрать все унтерские алибарды и сделать из их черенков костры, чтобы согреть в условиях ветра и снега на высокогорном перевале солдат.
Набиваю на телефон текст, время 23 часа 2 октября, а метель, ветер и снег за стенами хижины все продолжают неистовствовать.
Это сообщение опубликовано в ВК сразу как только появилась мобильная связь, на Паниксе ее практически не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Ёжик »

Артём Шабанов
сегодня в 18:18
Паникс взят. Наверху была метель под вечер. Сидим в Пинью, отдыхаем.
Живы все. Было тяжело, обратный спуск по снегу, льду, воде и сыпухе.
Было страшно, но аккуратность держала.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Елена Клименко
сегодня в 14:37
С перевала спустились. Всё живы, здоровы и сыты))
ночью был снег, но они его уже прошли. Спускаются вниз в долину.
Изображение

Изображение
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
Manul
Активный пользователь
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:21
Репутация: 12
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерский полк, 1855 г. (Бородинский егерь)
Военно-историческая группа (XIX): Бородинский егерский полк, 1855г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Manul »

Такшеев писал(а): 02 окт 2019, 13:25 тогда были свои современники.
наши в горах Чечни и Дагестана находились вдоволь.
Афган тоже, а пограничники в горах? Я думаю, что пройти можно было бы и тру. Но, именно людьми имеющими хорошую пешую подготовку. Вопрос белья (трусы, носки) конечно присутствует. Но, это уже вопрос привычки. Как и многое другое. И не забывайте, что в той армии по образованию все участники современные были офицерами. Основу армии составляли выходцы из крестьянской среды с их привычками к нагрузке, нетребовательностью к пище, одежде и прочему.

P.S. И да, это офигительное приключение память о котором будет у них и у нас как у современников на долгие годы. И мне лично завидно им. И, конечно, со стороны потрясает организация.
Последний раз редактировалось Manul 04 окт 2019, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Илья »

Manul писал(а): 04 окт 2019, 09:52Вопрос белья (трусы, носки) конечно присутствует.
трусы не нужны - рубашка длиной почти до колен
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Илья »

Manul писал(а): 04 окт 2019, 09:52Я думаю, что пройти можно было бы и тру. Но, именно людьми имеющими хорошую пешую подготовку.
небольшой группой можно и без хорошей пешей подготовки. Мы прошли 5 дней этого маршрута, включая Сен-Готард и ночевку на нем. Ни у кого специальной подготовки не было. А я так еще к тому же слишком толстый для своего роста. Мы даже не тренировались заранее на такие переходы. Из груза у нас не было только 60 патронов с собой. Но зато была возможность выпить по дороге пива, как правило одна банку на пятерых на остановках. 100 граммов пива, как оказалось, очень помогают.
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Manul
Активный пользователь
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:21
Репутация: 12
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерский полк, 1855 г. (Бородинский егерь)
Военно-историческая группа (XIX): Бородинский егерский полк, 1855г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Manul »

Репортаж в Вестях сегодня https://www.vesti.ru/videos/show/vid/812991/
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей