Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Закрыто
Аватара пользователя
Scorp
Активный пользователь
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 15:44
Репутация: 92
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Scorp »

Frantiszek писал(а): 13 май 2011, 20:27 Где пересекались интересы Франции и России?
А как же союз с Россией при Павле?
Видимо также как и союз с Россией при Александре...
Где-то читал, что континентальная блокада для России была очень не выгодна и она после заключения тильзитского мира по тихой грусти все же вела торговлю с Англией.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Роберто Паласиос »

wood писал(а): 13 май 2011, 20:00 Лучше предъявить доказательства , что именно на английские деньги , русские дворяне убивали своего императора. <_<
Вроде след-то был?..
Олег Поляков писал(а): 13 май 2011, 20:22 Не все, разумеется. Зачем забивать политическими пасьянсами головы простых гвардейских и не очень офицеров? У многих из них были свои личные мотивы участия в заговоре.
Просто в политике случайных совпадений не бывает (почти не бывает). Павла убрали именно тогда, когда это остро необходимо было Британии. Ведь военно-политический альянс Франции с Россией - это ничто иное как "два веселых и пьяных могильщика Англии". ;)
Именно.
Junior писал(а): 13 май 2011, 20:26 ни Бонапарта, ни, тем более, Павла такими не назовешь

Англии было выгоднее, чтоб на русском престоле был хитрый и умный политик, а не прямодушный рыцарь? сомневаюсь. Не настолько они были недальновидны.
Настолько дальновидны. ;)
Frantiszek писал(а): 13 май 2011, 20:27 Где пересекались интересы Франции и России?
А как же союз с Россией при Павле?
В Европе. В которой РИ сидела после присоединения Прибалтики и большей части Польши по самое нихочу. B)

Павел был очень эмоционален. :)
Аватара пользователя
Олег Поляков

Знак «Жаба - состояние души»
Активный пользователь
Сообщения: 10031
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:48
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Европейские переселенцы в Америке (1760-е гг.), 8-й Егерский полк (1799), Л.-Гв. Семёновский полк (1812, 1877), Рота Дворцовых Гренадер (1827)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Олег Поляков »

Роберто Паласиос писал(а): 13 май 2011, 20:42 Вроде след-то был?..
Натан Эйдельман, кажется, занимался изучением этого вопроса..
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Аватара пользователя
Frantiszek
Активный пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:00
Репутация: 5
Военно-историческая группа (XIX): 13-й легкий полк
Откуда: Варшава
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Frantiszek »

Пока что меня неприятно удивил только Брандт своим описанием Польши накануне войны 1812 года. Страна разорена, а люди вовсе не горят энтузиазмом при виде Императора.

Привидите еще примеры негативной оценки последствий действий Наполоена.
Последний раз редактировалось Frantiszek 13 май 2011, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олег Поляков

Знак «Жаба - состояние души»
Активный пользователь
Сообщения: 10031
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:48
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Европейские переселенцы в Америке (1760-е гг.), 8-й Егерский полк (1799), Л.-Гв. Семёновский полк (1812, 1877), Рота Дворцовых Гренадер (1827)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Олег Поляков »

Frantiszek писал(а): 13 май 2011, 20:47 Пока что меня неприятно удивил только Брандт своим описанием Польши накануне войны 1812 года. Страна разорена, а люди вовсе не горят энтузиазмом при виде Императора.
А меня в этой связи порадовали жизнерадостностью польские и белорусские жиды. И летом 12-го, и зимой - полны деятельного задора и энтузиазма Мо-лод-цы ;)
Последний раз редактировалось Олег Поляков 13 май 2011, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Роберто Паласиос »

По поводу российских претензий к Буонапарте за разрушения и жертвы войны 1812 года:
Насколько помнится, Наполеону в кошмарном сне только мог привидеться марш на одну из русских столиц. К этому его вынудило русское командование и собственные проссчёты. Первоначальный план компании не предусматривал углубления дальше Смоленска. Планировалось по-быстренькому вынудить армию РИ к сражению в пограничье, разбить и замириться. Никакого завоевания и порабощения. Он не Гитлер и не больной на голову был. Но Александр ему намекал, что будет как в Гишпании. Видно Наполеон не поверил или уверовал в успех именно своих планов. Очередная ошибка... на этот раз - фатальная.

P.S. Участвовать в полемике о величии или невеличии Наполеона между аватарами наряженными в две противоборствующие армии - или глупо или смешно.
Был ли великим - наверное. Как и Македонский и Чингиз-хан и Тимур и многия-многия, как и Гитлер со Сталиным наконец. Степень вклада во всемирную историю почти всегда колличество пролитой крови. ;)
Но в отличии от многих, и Наполеон и Гитлер, положив миллионы, в конце имели пшик. Не оставили после себя даже границ собственной страны.
Junior
Активный пользователь
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:41
Репутация: 30
Военно-историческая группа (XIX): Польский уланский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Junior »

Роберто, Наполеон был политик, и именно потому шел на Москву - рассчитывал на политический эффект, подобно политическому эффекту от занятия, например, Вены. И вот тут проссчитался. А в военном отношении направление движения вообще неверно выбрано.
Какая вещая Кассандра Тебе готовила беду, Но ты, Россия Александра, Благословенна и в аду...
Аватара пользователя
wood

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 20981
Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:35
Награды: 3
Репутация: 166
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение wood »

Олег Поляков писал(а): 13 май 2011, 20:44 Натан Эйдельман, кажется, занимался изучением этого вопроса..
Есть ветка на форуме... так нет доказательств английских козней...
- Пал Андреич , вы шпион ?
- Видишь ли Юра...
Аватара пользователя
Олег Поляков

Знак «Жаба - состояние души»
Активный пользователь
Сообщения: 10031
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:48
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Европейские переселенцы в Америке (1760-е гг.), 8-й Егерский полк (1799), Л.-Гв. Семёновский полк (1812, 1877), Рота Дворцовых Гренадер (1827)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Олег Поляков »

Junior писал(а): 13 май 2011, 21:09 Роберто, Наполеон был политик, и именно потому шел на Москву - рассчитывал на политический эффект, подобно политическому эффекту от занятия, например, Вены. И вот тут проссчитался. А в военном отношении направление движения вообще неверно выбрано.
И политик, и полководец.
И когда политик Наполеон вступал в противоречие с Наполеоном полководцем - случались крупные ошибки.
Как полководец он понимал, что нельзя до бесконечности растягивать коммуникационную линию, но как политику ему была нужна громкая и решительная победа в генеральном сражении. И это противоречие довело императора до Москвы.
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Аватара пользователя
швед

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 4059
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:14
Награды: 1
Репутация: 89
Откуда: Тимофеевское
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение швед »

Александр Жмодиков писал(а): 13 май 2011, 19:51 Кстати, у Франции тоже были колонии в Индии, и по Амьенскому миру Англия вернула Франции ее колонии в Индии, может не все, но некоторые точно вернула.
Если не ошибаюсь, занятые англичанами города в Индии так и не были возвращены Франции (просто не успели до начала новой войны)…
There was probably no subject in which it was easier to make mistakes than in that of military dress
Закрыто

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей