Альпийский поход Суворова

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модератор: Борис

Ответить
Аватара пользователя
Такшеев
Активный пользователь
Сообщения: 11255
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 15:53
Репутация: 244
ВИ группа (дополнительно): Л-гв. уланский полк, 1-я конная тов. Буденного, 123 стрелковая дивизия РККА
Военно-историческая группа (XIX): Уланский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Такшеев »

Ульянов писал(а): 02 окт 2019, 13:13 извини, я не знал, что ты современник 1877 и 1945
тогда были свои современники.
наши в горах Чечни и Дагестана находились вдоволь.
Главное в жизни- найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы.
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Илья »

AlexeyTuzh писал(а): 02 окт 2019, 13:17Будь внимателен Многие карты в книгах о Швейцарском походе - фантастичны. Особенно в изданиях советского времени.
я не оставляю надежду скачать Милютина в PDF - нашел на рутрекере, но пока движения ноль. Он есть у нас на Руниверсе, но там более раннее издание в DJVU и там качество карт плохое
издания советского времени даже не рассматриваю (хотя, может и зря)
Ульянов писал(а): 02 окт 2019, 12:56Орлов - Италия
и Швейцария
Богданович
Спасибо
Богданович если такой же, как 1812-14, то не совсем то. У него описание хорошее и подробное, а мне бы разбор действий сторон, как уже писали в конце 19 века. Орлов лучше, но у него только Италия.
а что думаешь по поводу фон Рединг-Биберегга? там же у Адъютанта он лежит
Vilnius full of space
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение AlexeyTuzh »

Илья писал(а): 02 окт 2019, 13:50 я не оставляю надежду скачать Милютина в PDF - нашел на рутрекере, но пока движения ноль.
А зачем так сложно? Он же там лежит, скачанный с сайта РГБ или из Публички.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Илья »

AlexeyTuzh писал(а): 02 окт 2019, 13:58А зачем так сложно? Он же там лежит, скачанный с сайта РГБ или из Публички.
на сайт РГБ гугл не привел, а там уже скачал. Но все равно, похоже, что лучше Клаузевица нет. Но у Милютина карты хорошие
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Burghardt »

Илья писал(а): 02 окт 2019, 10:52 а зачем?
А это ты не у меня спрашивай, а у тех, кто в таком ключе высказывается.
Такшеев писал(а): 02 окт 2019, 13:07 а какой смысл?
См. мой ответ Кудряшову.
Я не знаю какой смысл. Для некоторых смысл есть. Я не из их числа.
в реконструкции с 1993 года
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Ёжик »

Андрей Жемков
сегодня в 0:29
После посещения музея Суворова мы вернулись на автобусе обратно к нашему лагерю в Швандене и уже оттуда продолжили свой пеший маршрут мимо населенных пунктов Энги и Матт до Эльма. Погода благоприятствовала. Шли в основном в тени склона, по правой стороне долины. Так что сильно жарко не было. Подъем сначала достаточно сильный, а потом в основном по плоскости.
Расположились в палатках в кемпинге в на окраине Эльма ещё засветло. Некоторые участники даже успели в Эльме посмотреть дом Суворова.
Прошли за день 14 км с набором высоты около 400 метров.
На завтра у нас запланирован подвиг - попробуем взять перевал Паникс, но все будет зависеть от погоды. Пока моросит дождь.
Есть в альпинизме и горном туризме понятие "ключа" или ключевого участка маршрута. Это обычно участок, который по сложности значительно превышает весь остальной путь. Вот таким "ключом" на нашем маршруте является перевал Паникс.
Так что пожелайте нам удачи, помолитесь за нас и держите кулачки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Андрей Жемков
сегодня в 0:03
Постараюсь сегодня написать два поста, если на это хватит сил, времени и зарядки телефона. И первый из них будет про наше посещение музея Суворова, основанного замечательным человеком и большим почитателем Суворова в Швейцарии Вальтером Гелером.
До Линталя доехали на автобусе. Сам музей расположен в промышленном здании на втором этаже и занимает по площади 1200 м2 Экспонаты для этого музея Вальтер собирал всю свою жизни и продолжает это делать и по сей день. Со своим металлоискателем он обследовал множество мест, склонов, гор, где происходили бои во время перехода Суворова через Альпы. Результаты трудов Вальтера наглядно представлены в его музее солидными горками пуль, картечи, ядрами различных калибров, осколками гранат. Отдельно в витринах разложены многообразные пряжки, ружейные замки, тыльники ружейных прикладов. На стенах висит огромное количество гравюр, открыток (в том числе дореволюционных), картин, портретов и литографий. Отдельно представлена суворовская тема Советского Союза начиная от плакатов фильма "Суворов", снятого в 1940 году, орденами Суворова с орденскими книжками и заканчивая почтовыми марками и значками. Отдельный стенд посвящен ученикам Суворовских военных училищ. В музее присутствует композиции оловянных солдатиков, различные изделия декоративно-прикадного искусства, связанные с именем Суворова, коллекция вина "Суворов" и т.д. В общем всего не описать. Это надо видеть.
В настоящий момент Вальтер Гелер занимается подготовкой нового проекта "Суворовская диорама" - экспозиции полноростовых маникенов, которые будут изображать различные эпизоды боевой, походной и лагерной жизни русской армии при ее переходе через Альпы. Мы по просьбе Вальтера некоторое время постояли, изображая будущих маникенов, чтобы будущий зритель смог представить как оно будет, когда эта экспозиция будет сделана. Денег на самих маникенов, их амуницию и одежду, да и просто на содержание самого музея требуется очень много. Так что если у кого-то есть желание поддержать финансово музей Суворова в Швейцарии, я уточню как это можно будет сделать.
После осмотра экспозиции музея Вальтер нас очень гостеприимно накормил. А в конце нашей встречи попросил каждого участника расписаться под оставленной в гостевой книге музея записью о нашем посещении и подарил каждому участнику на память по пуле Пули эти были найдены лично им в местах, где происходили бои при переходе русской армии под командованием Суворова через Альпы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Метео сводка:
Panix
Switzerland
http://www.meteocentrale.ch/en/europe/swit...170/#2019-10-03
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение AlexeyTuzh »

Ёжик писал(а): 02 окт 2019, 17:09 Метеосводка:
Panix
Switzerland
http://www.meteocentrale.ch/en/europe/swit...170/#2019-10-03
Да, Альпы - это всегда непредсказуемость, также, как и Чжанцзяцзе. Я трижды (в разное время года) был в Шамони - и всегда шёл дождь, Монблан так и не показался мне за стеной дождя.
Пусть вам завтра повезёт :give_rose:
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
тень

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 8129
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 16:45
Награды: 2
Репутация: 215
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение тень »

Poter писал(а): 02 окт 2019, 02:40
Все что я хотел сказать своим постом это только то, что не стоит возводить этот поход как что то сверхъестественное и героическое. Нет там ничего героического.
Ни кто не умирает от голода,холода, болезней... /////////////////По мне это лучше чем тупо 25 лет ездить на Бородино и кичиться этим.
"Туюмба говорит гордым языком молодости" ©. С годами пройдёт :)
Мы все лишь тени и прах.
Всё будет хорошо, просто не все до этого доживут.
Аватара пользователя
belka
Активный пользователь
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 23:16
Репутация: 72
ВИ группа (дополнительно): Лейб-Гвардии Семёновский полк
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение belka »

тень писал(а): 02 окт 2019, 21:25 "Туюмба говорит гордым языком молодости" ©. С годами пройдёт :)
Скорая 30ка ещё считается молодостью?
Лично я считаю, что весь этот поход просто unbelievable. Идея - крутейшая, реализация - крутейшая, те кто пошли - крутейшие челы. Завидую шопиздэс
А в "мальчике который выжил" говорит чот еще, но не молодость.
Потому что молодость любит авантюры, а этот поход а)(уенная авантюра.
Последний раз редактировалось belka 02 окт 2019, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь слишком коротка, чтоб ездить на скучных автомобилях.
Аватара пользователя
Rus
Активный пользователь
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:49
Репутация: 116
ВИ группа (дополнительно): ВИК Бородинский егерский полк, ВИК Рота Дворцовых гренадер
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Rus »

Увы возраст не всегда даёт мудрость, иногда она проходит мимо...
Вперёд друзья! Вперёд - пора настала!
Канун исхода празднует народ....
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей