Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Закрыто
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Александр Жмодиков »

Олег Поляков писал(а): 13 май 2011, 20:00 Разве истинный джентльмен будет сам душить? Он наймет неджентльмена. :D
Тогда, действительно, возникает предложение доказать, что все душившие Павла были наймитами Англии.
Аватара пользователя
Frantiszek
Активный пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:00
Репутация: 5
Военно-историческая группа (XIX): 13-й легкий полк
Откуда: Варшава
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Frantiszek »

Как только у европейцев появились нормальные корабли, нашлись люди, которых черти понесли покорять заморские страны, из которых вывозилось кучу товаров, которые нельзя было добыть в Европе, соотвественно, очень дорогих.
Сначала этим занимались Испанцы и Португальцы. Остальная Европа завистливо на это смотрела, пока не окрепла настолько, чтобы тоже начать захват колоний и борьбу с испанцами и португальцами. С тех пор началась грандиозная борьба за колонии, в которой принимали участие французы, англичане и голландцы. Испанцев и португальцев выбили, откуда только смогли, но те очень крепко укрепились на материковой Америке, так просто не возьмешь.
После Семилетней войны (которую называют самой первой мировой войной) англичане выбили французов из Канады и Индии, а во время революционных и наполеоновских войн вообще почти отовсюду. Плюс лишний раз побили голландцев и испанцев, когда те были союзниками Франции.
Наполеон знал, что главный конкурент Франции - Англия (а не Россия), он с ней и воевал по мере возможности.
Думаете, он страшно хотел воевать со всей Европой? Сколько раз он предлагал России дружбу до Аустерлица? Сколько после? Ему делать нечего, кроме как воевать.
Аватара пользователя
Олег Поляков

Знак «Жаба - состояние души»
Активный пользователь
Сообщения: 10031
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:48
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Европейские переселенцы в Америке (1760-е гг.), 8-й Егерский полк (1799), Л.-Гв. Семёновский полк (1812, 1877), Рота Дворцовых Гренадер (1827)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Олег Поляков »

Александр Жмодиков писал(а): 13 май 2011, 20:02 Тогда, действительно, возникает предложение доказать, что все душившие Павла были наймитами Англии.
Не все, разумеется. Зачем забивать политическими пасьянсами головы простых гвардейских и не очень офицеров? У многих из них были свои личные мотивы участия в заговоре.
Просто в политике случайных совпадений не бывает (почти не бывает). Павла убрали именно тогда, когда это остро необходимо было Британии. Ведь военно-политический альянс Франции с Россией - это ничто иное как "два веселых и пьяных могильщика Англии". ;)
Последний раз редактировалось Олег Поляков 13 май 2011, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Пехотный барабанщик »

Frantiszek писал(а): 13 май 2011, 20:21 Сколько раз он предлагал России дружбу до Аустерлица? Сколько после? Ему делать нечего, кроме как воевать.
"Гитлер напал превентивно"(В.Суворов).
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
Frantiszek
Активный пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:00
Репутация: 5
Военно-историческая группа (XIX): 13-й легкий полк
Откуда: Варшава
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Frantiszek »

Александр Жмодиков писал(а): 13 май 2011, 19:51 Не знаю. А в чем смысл этого сравнения?
Александр Жмодиков написал:
"Доминирование Англии в колониях? После войны за независимость США об этом как-то несерьезно говорить - Англия смирилась с потерей огромных территорий в Америке."

Эти огромные территории ничего не стоили по сравнению с Антильскими островами.
Александр Жмодиков писал(а): 13 май 2011, 19:51 Индия - очень хлопотная колония, требующая огромных затрат на удержание народов в подчинении.
Кстати, у Франции тоже были колонии в Индии, и по Амьенскому миру Англия вернула Франции ее колонии в Индии, может не все, но некоторые точно вернула.
Чтобы потом забрать.
Junior
Активный пользователь
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:41
Репутация: 30
Военно-историческая группа (XIX): Польский уланский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Junior »

Олег Поляков писал(а): 13 май 2011, 20:22 Не все, разумеется. Зачем забивать политическими пасьянсами головы простых гвардейских и не очень офицеров? У многих из них были свои личные мотивы участия в заговоре.
Просто в политике случайных совпадений не бывает (почти не бывает). Павла убрали именно тогда, когда это остро необходимо было Британии. Ведь военно-политический альянс Франции с Россией - это ничто иное как "два веселых и пьяных могильщика Англии". ;)
ни Бонапарта, ни, тем более, Павла такими не назовешь

Англии было выгоднее, чтоб на русском престоле был хитрый и умный политик, а не прямодушный рыцарь? сомневаюсь. Не настолько они были недальновидны.
Последний раз редактировалось Junior 13 май 2011, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Какая вещая Кассандра Тебе готовила беду, Но ты, Россия Александра, Благословенна и в аду...
Аватара пользователя
Frantiszek
Активный пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:00
Репутация: 5
Военно-историческая группа (XIX): 13-й легкий полк
Откуда: Варшава
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Frantiszek »

Пехотный барабанщик писал(а): 13 май 2011, 20:24 "Гитлер напал превентивно"(В.Суворов).

Где пересекались интересы Франции и России?
А как же союз с Россией при Павле?
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Пехотный барабанщик »

Frantiszek писал(а): 13 май 2011, 20:27 Где пересекались интересы Франции и России?
А как же союз с Россией при Павле?
Судя по всему -нигде.
Так чего же Бони напал????

А вообще, Вы о чём? И с кем разговариваете? С собой?
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
Олег Поляков

Знак «Жаба - состояние души»
Активный пользователь
Сообщения: 10031
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:48
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Европейские переселенцы в Америке (1760-е гг.), 8-й Егерский полк (1799), Л.-Гв. Семёновский полк (1812, 1877), Рота Дворцовых Гренадер (1827)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Олег Поляков »

Junior писал(а): 13 май 2011, 20:26 ни Бонапарта, ни, тем более, Павла такими не назовешь

Англии было выгоднее, чтоб на русском престоле был хитрый и умный политик, а не прямодушный рыцарь? сомневаюсь. Не настолько они были недальновидны.
Англии было не просто выгодно любыми способами пресечь союз России и Франции. Это был вопрос жизни и смерти.

Прямодушным рыцарем сложно управлять. Он может обидеться за крохотную Мальту и объявить за завтраком войну. Александр же хитрым и умным стал значительно позднее. В 1801 г. он - юноша, неискушенный в государственных делах.
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Cегдня 190-я годовщина со дня смерти Hаполеона

Сообщение Роберто Паласиос »

Александр Жмодиков писал(а): 13 май 2011, 19:53 И это повод удушить? Интересные у вас представления о конкуренции. Разве Англия хоть раз пыталась завоевать или удушить Францию после Столетней войны?
Или отнять у неё Канаду например... ;)
Воевали с Францией довольно часто. И в войну за испанское наследство и в Семилетку. а завоевать или удушить такое огромное по населению европейское гос-во Англи было просто не под силу. ;)
Закрыто

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей