Питерским сувороведам

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

Ответить
sasza
Активный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 16:57
Репутация: 16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Питерским сувороведам

Сообщение sasza »

Роберто Паласиос писал(а): 08 дек 2014, 10:36 От кого? "Имя сестра, имя?" ;)
Длдя того, чтоб БЫТЬ компетентным, надо этим заниматься. Не правда ли?
Если б я знал Думал, тут много униформологов тусуется :)

Кстати, насчёт каменной одежды Измаила:
№ 179
1791 г. февраля 11. — ОРДЕР ГЕНЕРАЛ-АНШЕФА Н. В. РЕПНИНА М. И. КУТУЗОВУ О РАЗРУШЕНИИ УКРЕПЛЕНИЙ ИЗМАИЛА
№ 1
Какой от меня дан ордер от сего числа под № 1 инженер господину генерал-майору и кавалеру Кноррингу на основании повелений его светлости главнокомандующего фальдмаршала, то Ваше превосходительство усмотреть изволите из приложенной при сем с оного копии, почему все нужные пособия в местах Вашего начальства тем инженерным офицерам к исправлению их дела дать прикажите, а меж тем дайте мне знать, не можно ли уже и теперь чрез обывателей раскапывать вал и заравнивать ров в Измаиле, понеже укреплении того места почти все земляные без каменной одежды. Когда получу от Вас то уведомление, тогда и резолюцию мою Вашему превосходительству дам.
Центр. Гос. Архив Лит. ССР, ф. 290, оп. 1, д. 19, л. 1 об., копия. Опубл. в сборн. документов «Описание дел, хранящихся в архиве Виленского генерал-губернаторства», сост. А. Энгель, т. I, ч. II, Вильно, 1869, стр. 418.
Так что большинство тех развалин каменных стен рвов, что мы видим на снимках остатков крепости, скорее всего появились там в результате перестройки крепости турками уже после штурма.
Atacul getto-dac încă nu s-a terminat!
Аватара пользователя
Михаил Преснухин
Активный пользователь
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 28 май 2008, 11:26
Репутация: 94
ВИ группа (дополнительно): Флигель-рота Московского гренадерского полка, 1796-1801.
Военно-историческая группа (XIX): Флигель-рота Московских гренадер 1799г.
Откуда: Московская область, Нахабино
Контактная информация:

Re: Питерским сувороведам

Сообщение Михаил Преснухин »

"Ну, вы, блин, даёте" (с) "Особенности национальной охоты".
Это уже даже и не цирк, а как верно заметил в одной из соседних веток уважаемый Eman - это палата
Даже не пациенты, а "санитары" вступают между собой в перепалку. Завязывайте, а то все ваши подопечные разбегутся
Я тоже не доктор, и больных лечить не умею, поэтому обращусь к здоровым, которые случайно могут сюда [s:3byhsnjl]попасть[/s:3byhsnjl] заглянуть.
Какие я развенчал мифы, укоренившиеся в головах некоторых персонажей? То что не было в Измаиле старой крепости со средневековыми каменными зубчатыми стенами и башнями? Так это миф и есть. Доказательств обратного ни у кого нет и быть не может. История Измаила до 1770 г. вкратце изложена в моей статье на сайте флигель-роты, там всё доступно написано.
ТО что в краткий промежуток между первой и второй русско-турецкими войнами турки отстроили в Измаиле подобную крепость это уже даже и не миф, а больной бред.
Подобные средневековые крепости в Европе последней четверти 18 века могли строить тольок "питерские фантазёры 21 века", даже "диким" туркам это уже не могло прийти в голову. Почему? Это даже дети знают. Я вообще удивляюсь, почему мне приходится объяснять аборигенам "военно-исторического форума" такие прописные азбучные истины. Видно петлички-выпушки настолько застят "военным историкам" мозг, что они забыли, почему с развитием артиллерии пришлось отказаться при строительстве крепостей от каменных стен и перейти к земляным укреплениям с каменными одеждами и вовсе земляным, каковые укрепления и были в Измаиле в 1790 г. и даже позже.
Последний раз редактировалось Михаил Преснухин 08 дек 2014, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Питерским сувороведам

Сообщение Ульянов »

Михаил Преснухин писал(а): 08 дек 2014, 11:40 "Ну, вы, блин, даёте" (с) "Особенности национальной охоты".
Это уже даже и не цирк, а как верно заметил в одной из соседних веток уважаемый Eman - это палата
Даже не пациенты, а "санитары" вступают между собой в перепалку. Завязывайте, а то все ваши подопечные разбегутся
Я тоже не доктор, и больных лечить не умею, поэтому обращусь к здоровым, которые случайно могут сюда [s:kclhehav]попасть[/s:kclhehav] заглянуть.
Какие я развенчал мифы, укоренившиеся в головах некоторых персонажей? То что не было в Измаиле старой крепости со средневековыми каменными зубчатыми стенами и башнями? Так это миф и есть. Доказательств обратного ни у кого нет и быть не может. История Измаила до 1770 г. вкратце изложена в моей статье на сайте флигель-роты, там всё доступно написано.
ТО что в краткий промежуток между первой и второй русско-турецкими войнами турки отстроили в Измаиле подобную крепость это уже даже и не миф, а больной бред.
Подобные средневековые крепости в Европе последней четверти 18 века могли строить тольок "питерские фантазёры 21 века", даже "диким" туркам это уже не могло прийти в голову. Почему? Это даже дети знают. Я вообще удивляюсь, почему мне приходится объяснять аборигенам "военно-исторического форума" такие прописные азбучные истины. Видно петлички-выпушки настолько застят "военным историкам" мозг, что они забыли, почему с развитием артиллерии пришлось отказаться при строительстве крепостей от каменных стен и перейти к земляным укреплениям с каменными одеждами и вовсе земляным, каковые укрепления и были в Измаиле в 1790 г. и даже позже.
всё, создатели мультика бьются головой о земляные стены в пароксизме раскаяния.. Дальше что?
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
sasza
Активный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 16:57
Репутация: 16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Питерским сувороведам

Сообщение sasza »

Ульянов писал(а): 08 дек 2014, 11:50всё, создатели мультика бьются головой о земляные стены в пароксизме раскаяния.. Дальше что?
Какой замечательный, а главное, универсальный ответ Типа:
"Мы узнали из вашей книги, что... (перечисление 100500 униформологических фактов). Дальше что?".
Atacul getto-dac încă nu s-a terminat!
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Питерским сувороведам

Сообщение Роберто Паласиос »

sasza писал(а): 08 дек 2014, 11:22 Если б я знал Думал, тут много униформологов тусуется :)
Ну Вам многое ещё стоит унд предстоит узнать. ;)
"Тусуется" здесь много кого (даже Вы осчастливили своим прибытием). И специалисты по униформе в том числе. Каждый специалист в своём периоде. После того, как Олег Леонов много лет назад закончил со своим Вторым томом РВК по Екатерине, кроме меня этим периодом никто и не занимается. Даже чуть-чуть. Что мне лично весьма прискорбно. Теперь понятен смысл моих высказываний про компетентность?
sasza писал(а): 08 дек 2014, 12:07 Какой замечательный, а главное, универсальный ответ Типа:
"Мы узнали из вашей книги, что... (перечисление 100500 униформологических фактов). Дальше что?".
Да вы оба замечательно отвечаете...
Где Вы нашли "перечисление 100500 униформологических фактов?"
Аватара пользователя
Леонов Олег
Активный пользователь
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 14:19
Репутация: 76
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Питерским сувороведам

Сообщение Леонов Олег »

Роберто Паласиос писал(а): 08 дек 2014, 14:50 Ну Вам многое ещё стоит унд предстоит узнать. ;)
"Тусуется" здесь много кого (даже Вы осчастливили своим прибытием). И специалисты по униформе в том числе. Каждый специалист в своём периоде. После того, как Олег Леонов много лет назад закончил со своим Вторым томом РВК по Екатерине, кроме меня этим периодом никто и не занимается. Даже чуть-чуть. Что мне лично весьма прискорбно. Теперь понятен смысл моих высказываний про компетентность?
Да вы оба замечательно отвечаете...
Где Вы нашли "перечисление 100500 униформологических фактов?"

Да, ну?
Людовед и душелюб.
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Питерским сувороведам

Сообщение Роберто Паласиос »

Леонов Олег писал(а): 08 дек 2014, 15:28 Да, ну?
Ну если и ты продолжаешь - это хорошо. Я исходил из того, что ты занимался и занимаешься ДРУГИМИ периодами. Нет?
Аватара пользователя
Ёжик
Активный пользователь
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 12:38
Репутация: 186
ВИ группа (дополнительно): Мушкетерский гр.Милорадовича (Апшеронский) полк 1799г.
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: Питерским сувороведам

Сообщение Ёжик »

dvn писал(а): 08 дек 2014, 00:51 Переведите с вражеского турецкого для грекоязычных пожалуйста
Казарма (способ постройки).
AlexeyTuzh писал(а): 08 дек 2014, 09:13 Вот, например, с перечнем работ:
https://cloud.mail.ru/public/d46ddb174c71/207-article-8.pdf
Можно проще дать ссылку и без скачивания. :give_rose:
КиберЛенинка:
http://cyberleninka.ru/article/n/francois-...-age-of-empires
Более интересен второй персонаж, который 28 октября 1784
открыл Инженерную школу в Стамбуле:
Джозеф Габриэль Монье (родился 29 марта 1745 года).
AlexeyTuzh писал(а): 08 дек 2014, 10:28 Что-то я одного не догоняю: а где были упоминания о том, что Франсуа Кауффер работал в Измаиле? Ну никаких данных нигде, из того, что доступно.
То что он сам упоминает годится? :give_rose:
Кауффер. Измаил. Отчёт о ходе строительства.
(F. Kauffer’in İsmail Kalesi inşaatının gidişatı ile ilgili verdiği bilgilerde.)
Ссылка в архиве:
Ёжик писал(а): 07 дек 2014, 05:00 BOA. (Başbakanlık Osmanlı Arşivi) Belgeleri
HAT., Hatt-ı Hümâyûn
...
HAT., Dosya no:1457, Gömlek no: 7.
...
Если кратко и о главном: земляные валы Измаила требуют защиты
(и в первую очередь защиты от осыпания) наравне с глиняным кирпичом
Кауффер (или всё же правильней Куаффер? :( )
предлагает использовать траву или "травяной кирпич" (по турецки “çimli toprak”).
Последний раз редактировалось Ёжик 08 дек 2014, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
...
Я, братцы, инвалид, солдат
Так не судите меня строго,
Что рассказал я вам не много...
sasza
Активный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 16:57
Репутация: 16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Питерским сувороведам

Сообщение sasza »

Роберто Паласиос писал(а): 08 дек 2014, 14:50 Ну Вам многое ещё стоит унд предстоит узнать. ;)
"Тусуется" здесь много кого (даже Вы осчастливили своим прибытием).
Да я как бы "осчастливил своим прибытием" уже больше 15 лет назад, когда ещё первый ВИФ был, просто редко захожу :)
И специалисты по униформе в том числе. Каждый специалист в своём периоде. После того, как Олег Леонов много лет назад закончил со своим Вторым томом РВК по Екатерине, кроме меня этим периодом никто и не занимается. Даже чуть-чуть. Что мне лично весьма прискорбно. Теперь понятен смысл моих высказываний про компетентность?
Так если закончил, это ведь не значит, что вмиг всё забыл? Да и, помнится, ещё кто-то что-то публиковал по этому времени - не мне следить за этим. А сколько таких, которые не публиковались
Да вы оба замечательно отвечаете...
Где Вы нашли "перечисление 100500 униформологических фактов?"
Хоть униформой и не интересуюсь, но томики "классиков" в [s:1x4dsgrf]оригинале[/s:1x4dsgrf] бумаге на полке имеются. Я, конечно, мог сбиться со счёта - может, фактов там всего лишь 100499?
Atacul getto-dac încă nu s-a terminat!
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Питерским сувороведам

Сообщение Роберто Паласиос »

sasza писал(а): 08 дек 2014, 23:05 Да я как бы "осчастливил своим прибытием" уже больше 15 лет назад, когда ещё первый ВИФ был, просто редко захожу :)
Так если закончил, это ведь не значит, что вмиг всё забыл? Да и, помнится, ещё кто-то что-то публиковал по этому времени - не мне следить за этим. А сколько таких, которые не публиковались
Хоть униформой и не интересуюсь, но томики "классиков" в [s:4n9eh0cf]оригинале[/s:4n9eh0cf] бумаге на полке имеются. Я, конечно, мог сбиться со счёта - может, фактов там всего лишь 100499?
Если будете заходить с промежутком в 15 лет и дальше - то ...ну сами понимаете. ;)
Пусть Олег сам за себя пишет. Коли захочет. (Я в завязке. :P ) За себя могу сказать, что много лопатил несколько лет назад петровскую тему. Сейчас уже несколько лет не в ней. Многое забылось. Нужно, если что, опять погружаться в записи. Это нормально.
Кто и что? Я, например, слежу. Всё слежу, и слежу, и слежу...
Кто не публиковался? Имена? Явки? Почему не публиковался? Где обитают эти люди "Х"? (Тут и когда ЕСТЬ что публиковать - не всегда возможность имеется, но постепенно всё решается...)
Последний раз редактировалось Роберто Паласиос 08 дек 2014, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей