Про кино

Общение без флуда: мир увлечений, путешествия, хобби, спорт, новости, экономика, философия, отношения, войны.

Модераторы: Ульянов, Fouché

Ответить
Аватара пользователя
BlackWatch
Активный пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 14:10
Репутация: 6
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение BlackWatch »

AlexeyTuzh писал(а): 21 дек 2020, 15:02 Нет, это было относительно понятно. Так как про капитана говорится, что он на фронте с самого начала войны, то, возможно, что кто-то из офицеров тоже. Поэтому когда они все вместе решили выпить - подняли тост за "седьмую роту".
Всё равно странно - в фильме только капитаны (командиры рот) и сразу полковник (предположим, что командир батальона). Между ними - ни майоров, ни подполковников. Кстати, когда "полковник" вводит капитана Стенхоупа в курс дел, то говорит, что языка взяла рота D. Получается, что в ходу была уже новая нумерация.
не оч понял вашу мысль про 7 роту :(

а что касается отсутствия майоров, которых по штату в батальоне полагалось 2, то это как раз может быть реальным случаем - при штате более 1000 чел, в реальной жизни батальон мог быть сильно недоукомплектован вследствие потерь итд, та же ситуация и с офицерами...
Последний раз редактировалось BlackWatch 21 дек 2020, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Михаил
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение AlexeyTuzh »

BlackWatch писал(а): 21 дек 2020, 15:22 не оч понял вашу мысль про 7 роту :(
а что касается отсутствия майоров, которых по штату в батальоне полагалось 2, то это как раз может быть реальным случаем - при штате более 1000 чел, в реальной жизни батальон мог быть сильно недоукомплектован вследствие потерь итд, та же ситуация и с офицерами...
В самом начале "Uncle" спрашивает Рейли о том, служил ли тот в армии? Рейли отвечает, что на фронте ещё не был, а служил только в Балфорте, как раз там, где служил Стенхоуп. Я и решил, что когда Стенхоуп попал на фронт, то попал туда в составе своей роты, прошёл с ней четыре года войны, поэтому и другие офицеры пьют за "свою" седьмую роту. Само собой это только версия, иначе и впрямь непонятно, откуда этот тост.
По поводу офицеров - рота давно в позиционной войне, она укомплектована, все командиры рот на месте, в батальоне тоже стены толстые, явно давно обосновались. Вряд ли этот батальон испытывал кадровый голод именно на промежуточном уровне...
P.S. Меня просто волнует, что обязательно в военном фильме какого-нибудь уровня не хватает. В эпопее "Освобождение" были командиры отделений, командиры взводов, полковник, командир дивизии... а потом сразу Жуков, Рокоссовский и т.д. А что, армиями никто не командовал? Или они "рылом не вышли" для кино?
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение Пехотный барабанщик »

Неправда.
Навскидку: там действуют Катуков, Ротмистров, Гречко.
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
BlackWatch
Активный пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 14:10
Репутация: 6
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение BlackWatch »

AlexeyTuzh писал(а): 21 дек 2020, 15:53 В самом начале "Uncle" спрашивает Рейли о том, служил ли тот в армии? Рейли отвечает, что на фронте ещё не был, а служил только в Балфорте, как раз там, где служил Стенхоуп. Я и решил, что когда Стенхоуп попал на фронт, то попал туда в составе своей роты, прошёл с ней четыре года войны, поэтому и другие офицеры пьют за "свою" седьмую роту. Само собой это только версия, иначе и впрямь непонятно, откуда этот тост.
?
кажется, я понял тонкий британский юмор про 7 роту. Предполагаю, что так они называли роту обеспечения, ведь перед тостом шло обсуждение доппайков личному составу и поставку рыбы на офицерский стол :)
Последний раз редактировалось BlackWatch 21 дек 2020, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Михаил
Аватара пользователя
Юрий Мочников

Медаль «За тягу к знаниям»
Активный пользователь
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:23
Награды: 1
Репутация: 119
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение Юрий Мочников »

У меня создалось впечатление, что это, своего рода, ремейк "Aces High" 1976 года с Малкольмом Макдауэллом. Типажи офицеров списаны просто один-в-один: там тоже был свой трус с "невралгией" (его играл Саймон Уорд) и свой "Дядя" (Кристофер Пламмер), да и приезд зеленого новичка, который просился в эскадрилью именно к своему старому знакомому герою-асу, тоже имеется.
Последний раз редактировалось Юрий Мочников 21 дек 2020, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
"Правильно мыслить более ценно, чем много знать" (с)
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение AlexeyTuzh »

Пехотный барабанщик писал(а): 21 дек 2020, 17:09 Неправда.
Навскидку: там действуют Катуков, Ротмистров, Гречко.
Правда. Я говорил о главных героях, а не о всяких упомянутых будущих маршалах. Орудие Николая Олялина - капитана Сергея Цветаева было придано батальону майора Орлова, которым командовал подполковник Лукин (его играл Всеволод Санаев), которым командовал командир дивизии полковник Громов (его играл Владимир Самойлов), а дальше - Жуков, Рокоссовский и т.п. командующие фронтами и их окружение. А кто был командармом у Громова? В состав какой армии входила его дивизия?
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение AlexeyTuzh »

BlackWatch писал(а): 21 дек 2020, 17:48 кажется, я понял тонкий британский юмор про 7 роту. Предполагаю, что так они называли роту обеспечения, ведь перед тостом шло обсуждение доппайков личному составу и поставку рыбы на офицерский стол :)
Нет, это я пересмотрел ещё раз уже на английском - они говорят, что пьют за роту "C" Так что всё объяснилось - пьют за роту "C", а языка взяла рота "D". Всё хорошо, что хорошо кончается :give_rose:
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение AlexeyTuzh »

А у немцев что? Уже больше ста лет гимн не меняется? Ни слова, ни музыка? Как при Вильгельме, как при Гитлере, так и при Меркель поют?
https://www.youtube.com/watch?v=xHg8qaloLj0
Редкое единодушие
Отрывок из американского сериала "Pan Am", третья серия - "Ich Bin Ein Berliner". Поёт, кстати, канадская актриса...
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение AlexeyTuzh »

Второй день не могу у себя найти старый фильм о том, как Маргарет Тэтчер разожгла войну на Фолклендах:
Изображение
Был у меня DVD вот этот:
Изображение
но я его куда-то закопал. Может у кого-то есть под рукой рип? Всё равно на каком языке - знакомый попросил, он владеет тремя основными европейскими.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение Илья »

AlexeyTuzh писал(а): 05 янв 2021, 18:22Второй день не могу у себя найти старый фильм о том, как Маргарет Тэтчер разожгла войну на Фолклендах
:o
:sm38: :sm38: :sm38: :sm38: :sm38:
Vilnius full of space
Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость