ПК-08. Отзывы, предложения, отчеты и т.д.

Ежегодный фестиваль живой истории в Ивангороде.

Модераторы: Денис, Griet

Ответить
Voldaimar
Активный пользователь
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва, Бургундская рота
Контактная информация:

Re: ПК-08. Отзывы, предложения, отчеты и т.д.

Сообщение Voldaimar »

[color=red:309e7bd15f]Стоит мне не читать форум 16 часов, как тут уже станица флуда!

Все стер нафиг! Коммерческие вопосы и предложениея - в рынок. [/color:309e7bd15f]
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Armand
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 17:00
Репутация: 0
Откуда: г.Иркутск, ВИК "Башня"
Контактная информация:

Re: ПК-08. Отзывы, предложения, отчеты и т.д.

Сообщение Armand »

Уважаемые, дело вовсе не втом, что сколько стоит. Мы ведь реконструкцией занимаемся, а не скупкой антиквариата. Дело, во-первых, в том, что менее чем за год обзавестись костюмом, доспехом, оружием, бытовухой, аксессуарами, шатром на период, которым ты никогда не занимался, при этом чтбы это всё было надлежащего уровня и не было "ширпотребом", практически невозможно. Масса времени уйдёт только на сбор и изучение источников. Не потому что 15 век сам по себе сложнее 14 в плане реконструкции и требует больших денежных затрат, а просто потому что он другой. Во-вторых, предпочтения у всех разные, кому-то нравятся пикинёры второй половины пятнахи, а меня, например, они не вдохновляют, в отличие от кулевринёров начала века. Я понимаю, что организаторы никому ничем не обязаны, они и так делают титанический труд, но неужели 14 век настолько плох, что недостоин в будущем иметь качественного ливинг хистори фестиваля?
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Jacques
Активный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 12:07
Репутация: 0
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: ПК-08. Отзывы, предложения, отчеты и т.д.

Сообщение Jacques »

Безусловно 14 век (как и любой другой!) на равных достоен Living History! Однако уже большинство в Альянсе склоняется к 15-му! После полного перехода на 15в клубов Белый Отряд и Льеж, 15-вечников станет примерно 2\3 от общего числа присутствовавших на минувшем ПК. Причины же перехода на 15в были озвучены организаторами ранее как на форуме (если мне память не изменяет), так и в личных беседах.
переведены со старого форума Альянса
Voldaimar
Активный пользователь
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва, Бургундская рота
Контактная информация:

Re: ПК-08. Отзывы, предложения, отчеты и т.д.

Сообщение Voldaimar »

Дело вовсе не в какой-то неугодности 14ого века. Факторов много. Европейский стандарт Living history мероприятий - разброс по времени - не более 15-20 лет. И это тот разброс, который может показать целостность картины исторической эпохи. Для сведующего наблюдателя соседство предметов со столетней разницей в датировке не просто мазолит глаз, а разрывает в клочья всю картинку. Да, мы не коллекционеры в прямом сымысле (хотя этот элемент является очень важной составляющей нашей субкультуры) и для нас важна атмосфера в первую очередь. Но создать эту атмосферу с такими временными разрывами сложнее, чем без них. Важный фактор атмосферности - четко сформулированная тематика мероприятия, а с таким временным разбросом ни о какой тематике, кроме абстрактного познего средневековья речь идти не может.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Pingvin
Активный пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 20:01
Репутация: 0
Откуда: СПб, Польский отряд ПЛК
Контактная информация:

Re: ПК-08. Отзывы, предложения, отчеты и т.д.

Сообщение Pingvin »

Я сам 14 делаю, но за переход в более узкие рамки 15 века, но не резко, в один год. Насчет затратности не согласен т.к. все и так переделывать надо. То, что было хорошо на ПК в 2006 (скрытые машинные швы и т.д.), отлично смотрится сейчас в Выборге на фоне клонов в доспехах и одежде печально известных "артелей мастеров" из России и ближнего зарубежья, будет неприемлимо на ПК в ближайшие годы... По поводу сужения до 15 лет... Мое мнение - не стоит. Т.к. если одежда будет более или менее разнообразной, то с доспехами возникнут определенные сложности... Будет слишком много клонов т.к. фотографий родняков в свободном доступе не так много, а делать доспехи по изобразительным источникам или надгробиям достаточно сложно, да и фантазия мастера составляет, в этом случае, немалую часть готового изделия. Вобщем и целом. :-))) Переходить на пятнаху надо, но постепенно. Т.к. с этим согласно большинство. Переходить надо постепенно еще и потому, что далеко не все шьют и куют сами, и мастера физически не успеют сделать за зиму качественную одежду и доспехи. Кроме перехода на пянаху надо ужесточать и требования по одежде и быту, как к конкретным людям, так и к клубам в целом. P.S. Так и не услышал от организаторов ответа на вопрос о возможности или невозможности увеличении продолжительности фестиваля. Когда я про это писал большинство были "За" т.к. двое суток в одну сторону в поезде, около 20000р. затрат на фестиваль... Хочется больше и дольше, и увеличение взноса на 500р. за лишних пару дней скорее всего мало кого остановит. А тем кто говорит что не отпустят с работы и т.п. Ну... Как отпустят, так и приедите, будем Вас ждать и надеятся на как можно более ранний приезд. :-))) P.P.S. Если нужна какая-либо помощь в организации - обращайтесь, мне из Питера намного проще доехать до Ивангорода. :-))) Да, я полагаю, многие будут готовы помочь, если что...
переведены со старого форума Альянса
Joker
Активный пользователь
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 15:38
Репутация: 0
Откуда: г. Троицк М.о.
Контактная информация:

Re: ПК-08. Отзывы, предложения, отчеты и т.д.

Сообщение Joker »

Достаточное число интересантов XV века с разрывом в 15-20 лет - боюсь, это года так после 2012-15-го. Имхо, в ближайшие пару-тройку лет неплохо бы свести к 1440-1500-м гг, т.е. эпоха Войны Роз (похожа, она будет приоритетом для ряда клубов) плюс-минус пара десятилетий.

ЗЫ Уточню, что мои интересы - это как раз последние пара десятилетий XV века, и что показать вроде тоже есть...
переведены со старого форума Альянса
Voldaimar
Активный пользователь
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва, Бургундская рота
Контактная информация:

Re: ПК-08. Отзывы, предложения, отчеты и т.д.

Сообщение Voldaimar »

Насчет увеличения срока фестиваля - это возможно, но требует обсуждения с крепостью. Пока об этом говорить рано. Мы постраемся этот вопрос полностью решить и дать однозначный ответ к середине зимы.



Сейчас Советом Альянса ведется обсуждение перехода на 15 век. По его итогам информацию мы сразу разместим на форуме в нескольких разделах. Это произойдет на первой неделе сентября.
переведены со старого форума Альянса
Joker
Активный пользователь
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 15:38
Репутация: 0
Откуда: г. Троицк М.о.
Контактная информация:

Re: ПК-08. Отзывы, предложения, отчеты и т.д.

Сообщение Joker »

Ну вот, пришел Вольдемар, надавил авторитетом - и все затихли... :wink:
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Pingvin
Активный пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 20:01
Репутация: 0
Откуда: СПб, Польский отряд ПЛК
Контактная информация:

Re: ПК-08. Отзывы, предложения, отчеты и т.д.

Сообщение Pingvin »

Вольдемар ответил на вопросы все затихли, вот и все. :-)))
переведены со старого форума Альянса
Mark Adams
Активный пользователь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 май 2006, 22:00
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, ККИР "Серебряная башня"
Контактная информация:

Re: ПК-08. Отзывы, предложения, отчеты и т.д.

Сообщение Mark Adams »

Имхо, в ближайшие пару-тройку лет неплохо бы свести к 1440-1500-м гг, т.е. эпоха Войны Роз (похожа, она будет приоритетом для ряда клубов) плюс-минус пара десятилетий.[/quote:77c7a0f722]

Хочу заметить, что стиль одежды 40-х и 90-х годов 15-го века для англо-французского региона отличается на столько же сильно, как стиль середины 14-го и середины 15-го веков. А стиль 1500-х годов вообще никаким боком не готика. :roll:

ИМХО, лучше верхнюю границу оставить прежней: 1485 год.
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Пограничная Крепость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей