особенности формы гвардейского экипажа 1812 года

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
andre77
Активный пользователь
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 20:44
Репутация: 17
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: особенности формы гвардейского экипажа 1812 года

Сообщение andre77 »

вот димон смотрите сами, а то начинает эта тема надоедатьИзображение
docent123
Активный пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:26
Репутация: 0
Военно-историческая группа (XIX): Морской Гвардейский Экипаж
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: особенности формы гвардейского экипажа 1812 года

Сообщение docent123 »

cook писал(а): 07 фев 2015, 12:48 Это ничем не подтвержденное мнение Олега Геннадьевича, в приказах было сказано о приостановлении заготовления прежнего басона на 1812 год, а какой басон вводился нигде описания нет. В 1812 году были в клетчатых басонах, зимние мундиры были сданы в Дрисский лагерь и дальнейшая их судьба мне не извесна, мундиры для гвардии шили в Германии в 1813 году, которые шли не в зачет, но что это были за мундиры не ясно.
ага вот оно что. значит 2 роту гэ надо срочно всю перешивать на бородино. а то это в никакие ворота на бородино в мундирах 14-16 года. спасибо за информацию.
могу сделать вывод только такой что. кампания 12 -13 года провели в старых мундирах с клетчатым басоном, потом пошились в новые с глухим воротником только непонятно с каким басоном скорее всего с зеленой рейкой потому что гэ это не основная гвардия и ближе к финляндскому и егерьскому полку лейб-гвардии а они первый точно имел зеленый просвет. остается узнать красная или зеленая рейка просвета на период 14-17год
покрайней мере есть приказ
К № 1162
29 Декабря 1817 года
Реестр Высочайше утвержденным образцовым вещам для Кавалерийских и Пехотных полков Гвардейского корпуса и Артиллерии

......
Басон шерстяной широкий с красным просветом к колетам и мундирные петлицы к воротникам и обшлагам для Л.Г.Кавалергардского, Конного, Драгунского, Уланского, Преображенского и Московского, таковой же басон должен быть с светло-синим просветом у Семеновского полка, Жандармского полуэскадрона, с темно-зеленым просветом Измайловского, Егерского и Финляндского и с черным просветом у Артиллерии и Саперного батальона и с синим просветом у Казачьего полка. у гэ тоже зеленый был просвет.
Последний раз редактировалось docent123 07 фев 2015, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
andre77
Активный пользователь
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 20:44
Репутация: 17
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: особенности формы гвардейского экипажа 1812 года

Сообщение andre77 »

cook писал(а): 07 фев 2015, 12:48 Это ничем не подтвержденное мнение Олега Геннадьевича, в приказах было сказано о приостановлении заготовления прежнего басона на 1812 год, а какой басон вводился нигде описания нет. В 1812 году были в клетчатых басонах, зимние мундиры были сданы в Дрисский лагерь и дальнейшая их судьба мне не извесна, мундиры для гвардии шили в Германии в 1813 году, которые шли не в зачет, но что это были за мундиры не ясно.
а что такое зимние мундиры??
docent123
Активный пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:26
Репутация: 0
Военно-историческая группа (XIX): Морской Гвардейский Экипаж
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: особенности формы гвардейского экипажа 1812 года

Сообщение docent123 »

andre77 писал(а): 07 фев 2015, 12:57 вот димон смотрите сами, а то начинает эта тема надоедатьИзображение
все спасибо вопрос исчерпан. хорошая книга надо прикупить.
andre77 писал(а): 07 фев 2015, 13:02 а что такое зимние мундиры??
это видимо мундир с зимними суконными панталонами.
andre77
Активный пользователь
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 20:44
Репутация: 17
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: особенности формы гвардейского экипажа 1812 года

Сообщение andre77 »

димон
так книге сколько лет уже, если увлекаетесь этой темой то сразу брать нужно, я так сразу купил как только вышла
docent123
Активный пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:26
Репутация: 0
Военно-историческая группа (XIX): Морской Гвардейский Экипаж
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: особенности формы гвардейского экипажа 1812 года

Сообщение docent123 »

andre77 писал(а): 07 фев 2015, 13:15 так книге сколько лет уже, если увлекаетесь этой темой то сразу брать нужно, я так сразу купил как только вышла
да все ка-то не надо было а тут вопрос ребром. теперь уж точно куплю чтоб господ за пояс затыкать.
andre77
Активный пользователь
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 20:44
Репутация: 17
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: особенности формы гвардейского экипажа 1812 года

Сообщение andre77 »

я сам темой экипажа увлекаюсь, мои выводы такие 1812 год это в мундирах 1810 года 3-го срока, это тоже в тексте есть.
Новые одели уже в 1813 году статья в воине была.
docent123
Активный пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:26
Репутация: 0
Военно-историческая группа (XIX): Морской Гвардейский Экипаж
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: особенности формы гвардейского экипажа 1812 года

Сообщение docent123 »

andre77 писал(а): 07 фев 2015, 13:30 я сам темой экипажа увлекаюсь, мои выводы такие 1812 год это в мундирах 1810 года 3-го срока, это тоже в тексте есть.
Новые одели уже в 1813 году статья в воине была.
просто у нас вот тут http://nora.unoforum.ru/?1-7-0-00000005-000-0-0-1423303903 тема началась ничем не подкрепленная а продолжалась здесь. еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Леонов Олег
Активный пользователь
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 14:19
Репутация: 76
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: особенности формы гвардейского экипажа 1812 года

Сообщение Леонов Олег »

cook писал(а): 07 фев 2015, 12:48 Это ничем не подтвержденное мнение Олега Геннадьевича, в приказах было сказано о приостановлении заготовления прежнего басона на 1812 год, а какой басон вводился нигде описания нет. В 1812 году были в клетчатых басонах, зимние мундиры были сданы в Дрисский лагерь и дальнейшая их судьба мне не извесна, мундиры для гвардии шили в Германии в 1813 году, которые шли не в зачет, но что это были за мундиры не ясно.
Да, нет. Гвардия как конная, так и пешая, пошла в поход в старых мундирах - документы известны и опубликованы, а вот на старые мундиры были пришиты петлицы из вновь утвержденного гвардейского галуна. Система однако. Не могли одни полки гвардии (Литовский) быть с петлицами нового образца, а другие носить старые. Единообразие - это то, чего всегда добивался Константин Павлович, курировавший Гвардию. То, что Семеновский полк воротник на мундирах переделывали, это также обнародовано.

Замена образца гвардейского басона происходила во всех полках Гвардии сразу - эту придавали особое внимание, как элементу статусного отличия.
Людовед и душелюб.
Аватара пользователя
cook
Активный пользователь
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 17:32
Репутация: 15
ВИ группа (дополнительно): нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: особенности формы гвардейского экипажа 1812 года

Сообщение cook »

И от какого числа приказ о замене басонов, в документах экипажа его нет.
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XIX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей