Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Armarian »

Спасибо, весьма исчерпывающе.

А "Стат одного мускетерского пехотнаго полку, состоящаго в двух гранодерских и десяти мускетерских ротах. 10 апр. 1786 года." где, извиняюсь, можно посмотреть? В ПСЗРИ его нету... :huh:
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Роберто Паласиос »

Armarian писал(а): 11 июн 2014, 23:13 Спасибо, весьма исчерпывающе.

А "Стат одного мускетерского пехотнаго полку, состоящаго в двух гранодерских и десяти мускетерских ротах. 10 апр. 1786 года." где, извиняюсь, можно посмотреть? В ПСЗРИ его нету... :huh:
В ПСЗРИ нет ни штатов ни ведомостей в оригиналах. Из них сделаны некие выжимки и составлены некие таблицы в середине 19-го века. При сличении с оригинальными штатами понятно, что сделано хрен знает что. Так что пользоваться ПСЗРИ в этой части на 18-й век не рекомендую (полагаю и К. Татарников и В. Егоров тоже рекомендовать не станут). Иногда довольно сложно разобраться в оригинальных не только в рукописных, но и в печатных штататах. Там и ошибки встречаются, и недоговорённости, и общие места намёками. Авторы ПСРИ ничего этого не понимали уже. ;)
Я делал выписки из оригиналов РГВИА, но печаталось в 18-м веке штатов и табелей много, и есть они и в других архивах и библиотеках (часть указана в томах РВК О. Леонова).
Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Armarian »

Роберто Паласиос писал(а): 11 июн 2014, 23:35 В ПСЗРИ нет ни штатов ни ведомостей в оригиналах. Из них сделаны некие выжимки и составлены некие таблицы в середине 19-го века. При сличении с оригинальными штатами понятно, что сделано хрен знает что. Так что пользоваться ПСЗРИ в этой части на 18-й век не рекомендую (полагаю и К. Татарников и В. Егоров тоже рекомендовать не станут). Иногда довольно сложно разобраться в оригинальных не только в рукописных, но и в печатных штататах. Там и ошибки встречаются, и недоговорённости, и общие места намёками. Авторы ПСРИ ничего этого не понимали уже. ;)
Да, именно с этим я и столкнулся. При всем кажущемся обилии литературы - полезной информации ноль. При попытке анализа и синтеза - только еще больше запутываешься. А опубликованных первоисточников очень мало... :huh:
Аватара пользователя
DarkTempteition
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:59
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение DarkTempteition »

Armarian писал(а): 12 июн 2014, 06:19 Да, именно с этим я и столкнулся. При всем кажущемся обилии литературы - полезной информации ноль. При попытке анализа и синтеза - только еще больше запутываешься. А опубликованных первоисточников очень мало... :huh:


Могу вам еще посоветовать интересный источник вот: http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=history хорошего поиска
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Роберто Паласиос »

DarkTempteition писал(а): 07 июл 2014, 16:05 Могу вам еще посоветовать интересный источник вот: http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=history хорошего поиска
Извините, а Вы зачем хорошего человека ТУДА послали? ;)
Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Штаты русского пехотного полка 1786 г.

Сообщение Armarian »

DarkTempteition писал(а): 07 июл 2014, 16:05 Могу вам еще посоветовать интересный источник вот: http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=history хорошего поиска
А что конкретно я должен посмотреть на этом досточтимом ресурсе? Я не ханжа, но наличие авторов типа Шишова и Широкорада несколько смущает...
Последний раз редактировалось Armarian 07 июл 2014, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей