Средневековый штурм стен

Обсуждение военных правил и техники боевого взаимодействия.

Модераторы: Денис, Griet

Ответить
Аватара пользователя
mushu
Активный пользователь
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:33
Репутация: 1
ВИ группа (дополнительно): Королевская гора
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Средневековый штурм стен

Сообщение mushu »

Один раз, даже простой водой намоченый ватник (жак, армингдублет т т.п.) сохнуть будет неделю. А железо поржавеет.

А кидать в принципе можно мешки с сеном - вполне безопасно.
Аватара пользователя
Pingvin
Активный пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 20:01
Репутация: 0
Откуда: СПб, Польский отряд ПЛК
Контактная информация:

Re: Средневековый штурм стен

Сообщение Pingvin »

Железо не поржавеет, если вытереть сразу, а со стеганым вещами проблема... Может лить, но рядом, для антуража? А мешки с сеном вполне себе хорошая идея, на мой взгляд...
переведены со старого форума Альянса
Спиридонов Александр Анатольевич
Активный пользователь
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 20:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Средневековый штурм стен

Сообщение Спиридонов Александр Анатольевич »

нужно лить спирт :-) тогда таких проблем не будет
Аватара пользователя
mushu
Активный пользователь
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:33
Репутация: 1
ВИ группа (дополнительно): Королевская гора
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Средневековый штурм стен

Сообщение mushu »

Что то уже свалились в рассуждения не ради результата, а ради поговорить.

Изначально заданый вопрос - возможно ли отработать штурм стены с использованием осадных лестниц?

Зная как аккуратно работали бойцы на предыдущих фестивалях, могу уверенно сказать - можно.

Но надо очень чётко продумать и прописать правила. Со своей стороны могу предложить следующее:

1. Изначально не допускать силового взаимодействия. Любой применение силы (толчки, колющие удары, направленые на сброс противника с лестницы и т.п.) неизбежно приведут к травмам.

2. Отменить колющие удары (уже было оговорено, но повторюсь).

3. Продумать колличество попаданий по бойцам (на мой взгляд 10 - очень много, считать будет тяжело и как результат - многие безсмертны.

4. Как только аттакующирй боец коснулся верха стены, обороняющийся должен начать отходить от края, работая оружием (без силового воздействия), но давая возможность влезть на стену, при условии, что человека на "убили". Т.е. если атакующий умудряется отбиваться, то мешать ему залезть на стену не нужно.

5. Если "убили" уже на стене, то прыгать с неё на землю - остаётся выбором конкретного "убитого". Если нет желания - лежи на стене, мешай остальным.

6. "Убили" на лестнице - спрыгнул на землю и на 3-4 метра отошёл от края, дабы не оказаться под прыгающим сверху товарищем.

7. От сена рассыпаного под стеной, в плане амортизации, толку мало. Поэтому предлагаю не заморачиваться.

8. Ну и в конце концов, если люди будут уважительны друг к другу (как было на предыдущих ыестивалях, то всё будет нормально и безопасно.

9. Лить воду мимо бойцов, по моему не интересно (как минимум), поэтому можно ограничится просто мешками с сеном, кои каждый может привести с собой. Сшить каждому пару мешков из двунитки, на месте набить сеном и будет достаточно для нормального штурма. И делать их 0,5-0,8 м. в диаметре, чтоб не большие были. Если этих мешков будет хоть 30-40 шт. - уже будет более чем достаточно. Я вообще думаю что пары десятков хватит.

Вот примерно, то что хотел сказаьть, дальше думайте, может ещё какие мысли прийдут.
Аватара пользователя
Pingvin
Активный пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 20:01
Репутация: 0
Откуда: СПб, Польский отряд ПЛК
Контактная информация:

Re: Средневековый штурм стен

Сообщение Pingvin »

По-моему, прыгать с 3-х метров в историчной обуви на камни тоже не очень, надо продумать вариант с тем, как быть, если убили на лестнице... 10 хитов очень много, но если сделать хита по 2-3, то на стену никто не заберется... При одинаковом соотношении сил, на каждого забирающегося будет по 4-5 человек на стене... По поводу попаданий, есть вариант на лестнице некоторое количество попаданий, а на верху одно, как обычно... От сена внизу толку и правда мало, а вот тщательно очистить площадь под лестницами от мелких острых камней надо обязательно!
переведены со старого форума Альянса
Andre Grigou
Активный пользователь
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 11:58
Репутация: 0
Откуда: "Льеж", Москва
Контактная информация:

Re: Средневековый штурм стен

Сообщение Andre Grigou »

Погодите-погодите, я за вами не успеваю :)

1. Насчет количества попаданий (слово "хит" несколько по ушам ездит :)) - я бы предложил исползовать нашу стандартную систему (до 2-3 акцентированных попаданий), с двумя НО

- как вариант войны с воскршением убитых (как у нас было 07 году на поле. Убитые отползали в сторону и вставали в задние ряды)

- количество атакующих должно превышать в 2-2.5 раза



2) Идею с "поливанием" я бы отразил, а вот мешки с сеном а-ля камни по-моему неплохо. Только их нужно сделать максимально плотным для достоверности.



3) Согласен с Димой

- о недопустимости силового взаимодействия. На поле прессинг и толчки более-менее безопасны, а вот на стенах это закончится падением

- п.4. Хорошая идея, можно действительно так сделать.

- п.5 :lol:

- п.6. В целом согласен, только не просто отходит, а отползает, ковыляет и т.д :)

- п.7. Я предлагаю не просто сено, а набитые им мешки. Они хоть какой-то буффер дадут.



4) Нужно обдумать момент с лучниками. Как сделать так, чтобы они и стреляли эффективно и глаза не повыбивали.



5) Нужно будет по-любому очистить и подготовить как следует площадку, отработать падания, сначала попробовать "залезания" без доспехов и палками.



6) Также я всецело надеюсь на наших участников. Они уже неоднократно доказывали, что все люди вменяемые и адекватные. "Башню" вроде никому не сносит.

Также не забываем, что мы воюем не победу, а на совместный фан.
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Pingvin
Активный пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 20:01
Репутация: 0
Откуда: СПб, Польский отряд ПЛК
Контактная информация:

Re: Средневековый штурм стен

Сообщение Pingvin »

По-поводу мешков с сеном под стеной... Лучше без низ т.к. толку мало, зато ногу подвернуть намного легче будет, надо просто камни убрать и все вычистить тщательно, с остальным согласен.
переведены со старого форума Альянса
Спиридонов Александр Анатольевич
Активный пользователь
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 20:49
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Средневековый штурм стен

Сообщение Спиридонов Александр Анатольевич »

А хэндганнеры будут сбивать защитников страйкбольными шариками :-)
Аватара пользователя
Pingvin
Активный пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 20:01
Репутация: 0
Откуда: СПб, Польский отряд ПЛК
Контактная информация:

Re: Средневековый штурм стен

Сообщение Pingvin »

:-))) Предлагаю такой вариант: на каждую лестницу по паре человек, готовых спрыгнуть в случае чего, вперед, и по паре "камней" а дальше у обороняющихся кончаются "камни", атакующие забираются на стену (обороняющиеся освобождают место) и дальше обычный бой на стене, с количеством попаданий в зависимости от доспеха.
переведены со старого форума Альянса
John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Средневековый штурм стен

Сообщение John Hockwood »

Мне кажется, сейчас мало что можно детально проработать, все станет окончательно ясно только после первых экспериментов.



Мне кажется, что решающую роль сыграют лучники и наличие павез у обеих сторон. без павез - штурм не штурм. Стрелкам предлагаю разрешить стрелять с такого небольшого расстояния, все адекватны и никто не будет лупить в полный натяг.



Идея с камнями мне не очень нравиться. Боюсь, будет велик соблазн кидать их в длинну по приближающемуся войску, представляете как будет выглядеть это перекидывание подушками? :wink:
Honi soit qui mal y pense
Ответить

Вернуться в «Живая История военных действий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей