Впечатления и отзывы

Ежегодный фестиваль живой истории в Ивангороде.

Модераторы: Денис, Griet

John Hockwood
Активный пользователь
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 12:51
Репутация: 2
ВИ группа (дополнительно): Alliance of the Living History Groups
Откуда: White Сompany, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления и отзывы

Сообщение John Hockwood »

Классный отчет! Лонги скоро закажу!
Honi soit qui mal y pense
Voldaimar
Активный пользователь
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва, Бургундская рота
Контактная информация:

Re: Впечатления и отзывы

Сообщение Voldaimar »

Таких позитивных отзывов в том году не было. Может потому, что формат фестиваля был новым и все немного ушли в себя после завершения, но я все же думаю это потому, что за год мы сделали много того, что расширило границы нашего понимания словосочетания "живая история". Я хотел приберечь эти слова для официального отчета, который в скором времени появится, но, пожалуй, напишу их тут.

ПК стал не просто хорошим историческим фестивалем. Благодаря участникам, которые тратят невероятное количество сил на то, чтобы привнести в "живую историю" что-то свое, что-то, что дорого именно им, фестиваль стал культурным явлением в самом широком смысле этого выражения.



Инцидент с пехотными утехами показал насколько легко, если не разрушить, то во всяком случае "надорвать" ту атмосферу, которую мы с таким трудом создаем на фестивале. От лица организаторов хочу заявить, что для того, чтобы подобное не повторилось будут приняты специальные меры.



Персональные благодарности уже прекрасно озвучил Андрей, а я, в свою очередь, хочу сказать спасибо КАЖДОМУ из 110 участников фестиваля. Каждый из вас стал неотъемлимой частью этого проекта. Если вам понравилось в этом году, постарайтесь на следующий год сделать что-то новое, что уникальное. Развитие - это одна из целей нашего хобби. Так давайте развиваться вместе и помогать в этом друг-другу.



До ПК 2008 осталось уже чуть меньше года! Самое время начинать готовиться! :lol:
переведены со старого форума Альянса
Hal't
Активный пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2006, 19:01
Репутация: 0
Откуда: Москва, клуб "Гастингс"
Контактная информация:

Re: Впечатления и отзывы

Сообщение Hal't »

Довольно много людей, которые были на этом фестивале, назвали его самым лучшим в своей жизни. В своём отчёте я хотел быть более сдержанным и назвать его «одним из лучших» моих фестивалей, но сейчас, анализируя ещё раз всё то, что там было, и я склоняюсь к тому что бы назвать это самым лучшим фестивалем, на котором мне довелось побывать. Спасибо всем тем, кто сделал этот фестиваль таким.



А теперь о том как это было…



Удалось приехать на фестиваль только во вторник днём. Ночной поезд, 8 часов дороги, 4 часа сна. Утро, Московский вокзал, Питер.

У меня есть немногим больше часа на знакомство с этим городом, дальше автобус до Ивангорода.

Быть в Питере и не прогуляться по Невскому? Да ни за что :)



На автовокзале встретил людей с рюкзаками, палками, сумками и прочим скарбом- сразу понял, что это «наши». Так и оказалось- это были ребята из ПЛК.



Автобус. Почти 4 часа и вот мы уже на пограничном контроле. Диалог с пограничником:



-Вы куда?

-На фестиваль, мы в списках.

-А этот?

-Этот тоже…

-И этот?

-Ага…

-Проезжайте…



Вокзал Ивангорода встретил нас одиноким зданием с надписью: «Туалет»- в центре небольшой площади.

Марш-бросок и мы в крепости. Приятно видеть знакомые лица :)



Дальше понеслось, точнее понеслась…

Восстановить хронологию событий я могу только для первого дня, и то смутно, поэтому просто расскажу о том что запомнилось особо.



Спасибо Илье из Гента и Ленгу за компанию в мой первый день на фестивале- чудесно поиграли в настольные игры сначала в лагере, а потом и на карауле. Было очень интересно, с нетерпением жду новых игровых баталий!



Танцы. Это было просто чудесно. Удалось посетить почти все мастер классы по танцам, которые были. Но и этого показалось мало! Очень хотелось бы потанцевать больше, например, ввести дополнительное время в утренние часы. Огромное спасибо Марку и Джейн за то, что они сделали этот МК, ещё раз повторюсь что я просто в восхищении. Весёлые народные бранли, такие как официальный с убыстряющимся ритмом это айс 

Ну и, конечно, Dance de Cleves- очень красивый танец, рад что мы его выучили.



Пользуясь случаем хотелось бы узнать. Нет ли у вас музыки под которое можно танцевать этот танец и последовательность шагов, а так же музыки и движений для других интересных басдансов. На сколько я помню, вы предлагали такой вариант.



Музыку для МК по танцам и на пиру обеспечивали Avis Dei, сыграли они просто прекрасно, даже нет слов описать, на сколько мне понравилась их музыка, и это притом, что я никогда не был любителем медиевальных групп.



Веселье- это практически синоним Датской пехоты. Андрей, Шалом- для меня без вас этот фестиваль был бы совсем другим, спасибо :)



Ночные отжиги- не вспомню сколько их было и как это было, но было круто =)



Спасибо ПЛК за компанию и совместные отжиги. Денис- спасибо сам знаешь за что :)



Война- много и разнообразная: пики, луки, мечи, алебарды, латники, пехотинцы и совсем бездоспешный народ(привет, Шалом ;) ).

Ещё раз подчеркнули, что рассеянные ряды это смерть лучникам, а плотная баталия- смерть нам. Единственное, имхо, можно было делать войну несколько продолжительнее, да- жарко, да- немного устали, но подготовка ребят хорошая и можно было сражаться как минимум на сходку больше каждый день.



Традиционно воздадим хвалу пикенёрам, мы старались, благо для многих из нас это было не первое знакомство с пикой. Ну и, конечно, прорывы с кинжалами под и между пиками, в стиле Дона Диего Алатристе- это просто кайф, кинжалы решали довольно много, главное не ошибиться и не напороться на пику а то и на несколько (вспоминаю попытку Хьюго напоровшегося на 3 пики сразу) ;)

Красота пикенёрской баталии в том, что в ней есть место абсолютно всем- начиная от полностью закованной пехоты в первых рядах и заканчивая людьми в одних шлемах в середине и в конце баталии.



Спасибо украинцам (по-моему Богдану), нашедшему ножны от кинжала через 2 дня после потери во время, одного из моих кинжальных прорывов в строй пикенёров.



Наши девушки- спасибо вам большое за вкусную еду, некоторые блюда я не могу забыть до сих пор, особенно тот соус, который был сделан для блюда из капусты и мяса, это прелестно. Я знаю, что некоторым из вас пришлось провести большую часть фестиваля провести перед многочисленными сковородками и котлами. Огромное вам спасибо, мы вас очень любим. Всех.



Гастингс, ребята, автобусы на которых мы куда-либо едем всегда превращаются во что-то поюще-орущее, что меня не может не радовать. Прошу прощения у тех, кто тщетно пытался заснуть под наши песни.



И в завершение хочется сказать про уровень реконструкции- выше того, который нам удалось достичь на ПК 2007 я пока не видел. Когда глаз не может найти по всему лагерю ни одной неаутентичной вещи- это стоит многого.



Ещё раз всем спасибо, уверен, что мы ещё встретимся на следующем ПК и сделаем не менее грандиозный фестиваль чем этот.
переведены со старого форума Альянса
Hal't
Активный пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2006, 19:01
Репутация: 0
Откуда: Москва, клуб "Гастингс"
Контактная информация:

Re: Впечатления и отзывы

Сообщение Hal't »

В ночь с субботы на воскресенье из Пограничной Крепости в громкоговоритель доносились речи, которые, честно говоря, мы приняли за митинг молодежного движения "наши"


Вы не сильно ошиблись вы слышали как раз пародию на речи различный «патриотических движений».


я так понимаю, там очень много русских, поэтому кричать им "Фашизм не пройдет!" по меньшей мере глупо


Ещё одно подтверждение наших не серьёзных намерений.



Как вариант, если вы всё это слышали, то вполне могли поддержать нашу "игру", а не обижаться на неё, тем более, на сколько я помню, порой у нас получался даже вполне конструктивный диалог :)


А куда смотрел караул ?


Смею предположить, что караул охранял вверенный ему объект- ворота в крепость.



Залпы орудий и фейрверк реально порадовали- спасибо ребята :)



Извините если мы вас чем-то обидели, такой цели мы себье не ставили ни в коей мере, очень надеюсь что на следующем фестивале мы с вами пообщаемся с обоюдным позитивом.



Хальт, "Гастингс", Москва, исполнитель песни "Лерман фор Павия".
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Iris
Активный пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 18:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Впечатления и отзывы

Сообщение Iris »

Фестиваль действительно замечательный! Хочется поблагодарить всех организаторов, особенно Андре и Вольдемара, за нашу прекрасную, интересную и комфортную жизнь в средневековом лагере :)

Должна сказать, что мы с Машей и Сашенькой в первый раз побывали на подобном выезде и сначала чувствовали себя не очень уверенно. Но нам очень помогала теплая атмосфера, которую создавали все участники фестиваля :) Особенно было здорово на пиру. Большое всем спасибо!



Еще очень понравилось, как в субботу вечером на дне рождения Богдана народ пел старинные песни. Так держать! Обязательно выучу побольше средневековых песен и присоединюсь к вашей компании.



P.S. Я подумала, может, стоит пошить и привезти для выступлений на ПК-2008 мою танцевально-жонглерскую студию? Вроде эта ниша в зрительской программе еще не занята. У нас есть получасовая программа из танцевальных номеров с флагами, шестами, плащами, ленточками и т.д., собираемся ее увеличивать :wink:
Аватара пользователя
Jane
Активный пользователь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 04:20
Репутация: 0
ВИ группа (дополнительно): Studio Danza
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления и отзывы

Сообщение Jane »


Пользуясь случаем хотелось бы узнать. Нет ли у вас музыки под которое можно танцевать этот танец и последовательность шагов, а так же музыки и движений для других интересных басдансов. На сколько я помню, вы предлагали такой вариант.[/quote:bc4cc12a6e]



Приятно слышать такие добрые отзывы!

К сожалению, мы сейчас уезжаем на юг, бежим на поезд, поэтому музыку и схемы выложим где-то в начале сентября :wink:
Andre Grigou
Активный пользователь
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 11:58
Репутация: 0
Откуда: "Льеж", Москва
Контактная информация:

Re: Впечатления и отзывы

Сообщение Andre Grigou »

Anonymous писал(а): У меня тоже есть диск своих фотографий. Выкладывать никуда не буду. Если кто-то до него доберётся- буду рада, з удавольствием поделюсь. /quote]

Конечно доберемся, даже не думай :lol:



ЗАЙЦЫ!!!
переведены со старого форума Альянса
Аватара пользователя
Lidchen
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:12
Репутация: 0
Откуда: White Company, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Впечатления и отзывы

Сообщение Lidchen »

:D :D :D :D :D
переведены со старого форума Альянса
Ответить

Вернуться в «Пограничная Крепость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей