Драгунские полки русской армии в Полтавской битве

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

widcat
Активный пользователь
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 15:37
Репутация: 19
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Драгунские полки русской армии в Полтавской битве

Сообщение widcat »

В книге Беспалова "Битвы Северной войны" есть перечень всех полков, даже некоторые с командирами
yri41
Активный пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:39
Репутация: 0
ВИ группа (дополнительно): нет
Военно-историческая группа (XIX): Егерский полк
Откуда: Знаменка
Контактная информация:

Re: Драгунские полки русской армии в Полтавской битве

Сообщение yri41 »

widcat писал(а): 07 дек 2010, 20:28 В книге Беспалова "Битвы Северной войны" есть перечень всех полков, даже некоторые с командирами
Названия полков как русской так и шведской армий я знаю. Меня интересует названия кавалерийских полков стоявших у редутов в начале сражения.
слободской
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Становое
Контактная информация:

Re: Драгунские полки русской армии в Полтавской битве

Сообщение слободской »

Здравствуйте, у меня есть в ВОРДЕ часть работы П. А. Кротова о рассредоточении русских полков и о численности. Могу вам сбросить, пишите в личку. Спасибо.
yri41
Активный пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:39
Репутация: 0
ВИ группа (дополнительно): нет
Военно-историческая группа (XIX): Егерский полк
Откуда: Знаменка
Контактная информация:

Re: Драгунские полки русской армии в Полтавской битве

Сообщение yri41 »

слободской писал(а): 19 дек 2010, 09:05 Здравствуйте, у меня есть в ВОРДЕ часть работы П. А. Кротова о рассредоточении русских полков и о численности. Могу вам сбросить, пишите в личку. Спасибо.
Буду только рад.
слободской
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Становое
Контактная информация:

Re: Драгунские полки русской армии в Полтавской битве

Сообщение слободской »

yri41 писал(а): 19 дек 2010, 15:36 Буду только рад.
часть из книги П. А. Кротова о Битве под Полтавой, что у меня есть в ВОРДЕ я вам скинул на E -mail. Изучайте...
Gromoboy
Активный пользователь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:38
Репутация: 27
ВИ группа (дополнительно): Злобный угорянин
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драгунские полки русской армии в Полтавской битве

Сообщение Gromoboy »

... Драгунские полки начиная с кампании 1708 были разделены на бригады, причем в отличии от пехотных дивизий их состав в кампаниях 1708-09 был более-менее постоянным, и полки особо не тасовали. Кавалерия главной армии в июне 1709 состояла из 5 бригад: Шаумбурга (6), Бема (5), Вейсбаха (5), Волконского (6) и Генскина (5). У редутов были Шаумбург, Бем и Вейсбах. Полный список полков вы знаете, состав бригад Волконского и Генскина - тоже. Ничего сложного, лишь немного знаний об организации русской кавалерии.
...
Последний раз редактировалось Gromoboy 23 дек 2010, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
"Who are you to f*ck lecture me?" © С. Лавров, министр иностранных дел РФ, в телефонном разговоре с Д. Милибэндом, министром иностранных дел Великобритании, касательно действий России в в Южной Осетии.
Gromoboy
Активный пользователь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:38
Репутация: 27
ВИ группа (дополнительно): Злобный угорянин
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драгунские полки русской армии в Полтавской битве

Сообщение Gromoboy »

Gromoboy писал(а): 22 дек 2010, 20:42 ... Драгунские полки начиная с кампании 1708 были разделены на бригады, причем в отличии от пехотных дивизий их состав в кампаниях 1708-09 был более-менее постоянным, и полки особо не тасовали. Кавалерия главной армии в июне 1709 состояла из 5 бригад: Шаумбурга (6), Бема (5), Вейсбаха (5), Волконского (6) и Генскина (5). У редутов были Шаумбург, Бем и Вейсбах. Полный список полков вы знаете, состав бригад Волконского и Генскина - тоже. Ничего сложного, лишь немного знаний об организации русской кавалерии.
...
А где пожелание дальнейших успехов и привет видным петровским экспертам? Чего застеснялись-то? -))))))))))))))))))))))))
"Who are you to f*ck lecture me?" © С. Лавров, министр иностранных дел РФ, в телефонном разговоре с Д. Милибэндом, министром иностранных дел Великобритании, касательно действий России в в Южной Осетии.
слободской
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Становое
Контактная информация:

Re: Драгунские полки русской армии в Полтавской битве

Сообщение слободской »

Здравствуйте, Yri 41.
На сайте Белгород точка ру размешеня информация о том, что в городе к 300 -ию битвы при Полтаве создан макет сражения 1709 года. И кажется там говорится о начальной фазе сражения.
А ведь для того, чтобы создать исторически достоверный макет как раз необходима информация о количестве полков, их Названии и расположение на поле боя...
Поищите на сайте информацию, может свяжетесь с историками и художниками, создававшими макет...
Удачи в поиске...
yri41
Активный пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:39
Репутация: 0
ВИ группа (дополнительно): нет
Военно-историческая группа (XIX): Егерский полк
Откуда: Знаменка
Контактная информация:

Re: Драгунские полки русской армии в Полтавской битве

Сообщение yri41 »

Gromoboy писал(а): 22 дек 2010, 20:42 ... У редутов были Шаумбург, Бем и Вейсбах. Полный список полков вы знаете, состав бригад Волконского и Генскина - тоже. Ничего сложного, лишь немного знаний об организации русской кавалерии.
...
Я извеняюсь, интересно откуда эти данные. Павел Александрович Кротов, например в своей статье Полководческое искусство Петра I и А.Д. Меншикова в Полтавской битве, пишет что драгуны бригады Волконского принимали участие в бою у редутов.
Gromoboy
Активный пользователь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:38
Репутация: 27
ВИ группа (дополнительно): Злобный угорянин
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драгунские полки русской армии в Полтавской битве

Сообщение Gromoboy »

А в своей последней монографии П.А. Кротов об участии бригады Волконского в бою у редутов ничего не пишет... А В.А. Молтусов, чей подход с т.з. внимания к деталям мне нравится больше, тот упоминает Шаумбурга, Бема и Вейсбаха. Их полки от редутов отошли к основному лагерю и заняли позиции на флангах боевой линии армии. Бригады Генскина и Волконского были откомандированы ранее, до возвращения основных сил Меншикова от редутов (вспомните: он надеялся разбить врага на редутах...). Попробуйте смоделировать бой на рельефной карте с привязкой по времени. Причем, необходимо отделять факты от предположений, и не забудьте, что каждая бригада - это 3,5-4 тыс всадников, они на месте по команде "все вдруг" мгновенно повернуть не могут.
"Who are you to f*ck lecture me?" © С. Лавров, министр иностранных дел РФ, в телефонном разговоре с Д. Милибэндом, министром иностранных дел Великобритании, касательно действий России в в Южной Осетии.
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей