Кизилташская Крепость

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

Аватара пользователя
YuraK
Активный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 10:12
Репутация: 13
Откуда: Озерск
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение YuraK »

Буду спрашивать по Уралу в одном месте, дабы не докучать лишними темами владельсам :)
№ 106. 1741 г., май – август. Журнал разведочной геологической экспедиции шихтмейстера Ф.И. Санникова и маркшейдерского ученика А.И. Кичигина в верховья рр. Уфы и Миасса.1

(Л.679) Журнал, или повседневная записка, о разведании руд и каменьев в Башкири по Сибирской дороге, содержанный от 14 мая по август 1741 года шихтмейстером Санниковым с маркшейдерским учеником Кичигиным.

1741 года мая месяца.
(...)
19 [мая]. От Заводской конторы получено: телега кованая, и о возвращении оной по приезде я подписался, да щуп и чекан железные, седло с ольстрами и пороху 4 фунта.
23. По приказу г-на подполковника от Ротных дел принято пистолетов драгунских пара.
(Л.679об.) От Екатеринбургской казначейской конторы принято денег на прогоны 20 рублев да жалованья на сию майскую треть2 по окладам сполна.
(...)
Уважаемые, подскажите пожалуйста:
на сколько может хватить 2 кг пороху при геологической разведке по только что замиренным дистриктам?
Означают ли драгунские пистолеты наличие отдельного драгуна?(;))
Как может выглядеть "телега кованая"?
Значит ли из отписи, что всего 2 человека были в экспедиции?

Спасибо.
Последний раз редактировалось YuraK 04 июл 2009, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Daichin-baatar
Активный пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение Daichin-baatar »

YuraK писал(а): 04 июл 2009, 07:35 Уважаемые, подскажите пожалуйста:

...

на сколько может хватить 2 кг пороху при геологической разведке по только что замиренным дистриктам?

...

Как может выглядеть "телега кованая"?
"Кованая телега" - из монгольских аналогий могу сказать, что может иметься в виду телега с железными шинами на колесах.

А какой калибр оружия у участников экспедиции? Заряд зависит от калибра, сооответственно, можно посчитать количество выстрелов. За сколько времени они его израсходуют - только в экспедиции станет понятно.
Аватара пользователя
YuraK
Активный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 10:12
Репутация: 13
Откуда: Озерск
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение YuraK »

говорят, что калибр тада был 17 с половиной...
Аватара пользователя
Такшеев
Активный пользователь
Сообщения: 11255
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 15:53
Репутация: 244
ВИ группа (дополнительно): Л-гв. уланский полк, 1-я конная тов. Буденного, 123 стрелковая дивизия РККА
Военно-историческая группа (XIX): Уланский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение Такшеев »

Daichin-baatar писал(а): 04 июл 2009, 13:59 "Кованая телега" - из монгольских аналогий могу сказать, что может иметься в виду телега с железными шинами на колесах.
не посчитайте идиотом- но как можно сделать колесо без железной обжимной шины? Ведь она всё колесо и держит? или я чего-то не понимаю?
Главное в жизни- найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы.
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение konstantyn_lvk »

YuraK писал(а): 04 июл 2009, 07:35 на сколько может хватить 2 кг пороху при геологической разведке по только что замиренным дистриктам?
Означают ли драгунские пистолеты наличие отдельного драгуна?(;))
Значит ли из отписи, что всего 2 человека были в экспедиции?
Казенные пистолеты были выданы видимо именно Санникову и Кичигину - у драгун, буде таковые сопровождали, должны были быть свои.
Пороху хватить должно было именно настолько, насколько по пути встретится немирных башкир. :)
Наряжали ли специалистам кого-либо в охрану - может следовать только из документов.
Аватара пользователя
Драгун Рогожан
Активный пользователь
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:16
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Legio VI Ferrata.
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение Драгун Рогожан »

Такшеев писал(а): 04 июл 2009, 20:55 не посчитайте идиотом- но как можно сделать колесо без железной обжимной шины? Ведь она всё колесо и держит? или я чего-то не понимаю?
отсюда http://www.kladina.narod.ru/kozhin/kozhin.htm
Изображение

:sm38:
Последний раз редактировалось Драгун Рогожан 04 июл 2009, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Ergo bibamus!
Аватара пользователя
Северный Амур

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 21:28
Награды: 1
Репутация: 30
Военно-историческая группа (XIX): Уфимский пехотный полк
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение Северный Амур »

В переводе Кызылташевская крепость означает как Краснокаменная крепость или Крепость из красного камня.
Последний раз редактировалось Северный Амур 05 июл 2009, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
ВИК "Уфимский пех. полкъ"
Аватара пользователя
Daichin-baatar
Активный пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение Daichin-baatar »

Такшеев писал(а): 04 июл 2009, 20:55 не посчитайте идиотом- но как можно сделать колесо без железной обжимной шины? Ведь она всё колесо и держит? или я чего-то не понимаю?
Если говорить о китайских и монгольских телегах (не знаю, как в Сибири) - там шина была необязательна. Более того, шиной служили большие гвозди с квадратными шляпками, которые забивали в колесо, чтобы из шляпок составить подобие шины.

Скорее всего, если подчеркнуто, что телега "кованая", то имеется в виду нечто подобное.
Аватара пользователя
YuraK
Активный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 10:12
Репутация: 13
Откуда: Озерск
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение YuraK »

konstantyn_lvk писал(а): 04 июл 2009, 21:31 Наряжали ли специалистам кого-либо в охрану - может следовать только из документов.
Скорее всего в экспедиции были еще участники, ибо "меня терзают смутные сомнения" насчет учителя школы и ученика. Видимо сведения об остальных (толмачах, мужиках и проч.) просто не записывались, либо опущены издателем.
А вот и остальные
15. Прислано в конвой от г-на капитана Полстовалова: капрал 1, драгун 5, казаков 4, да верных башкирцев 10 человек.
Daichin-baatar писал(а): 06 июл 2009, 11:17 Если говорить о китайских и монгольских телегах (не знаю, как в Сибири) - там шина была необязательна. Более того, шиной служили большие гвозди с квадратными шляпками, которые забивали в колесо, чтобы из шляпок составить подобие шины.
Скорее всего, если подчеркнуто, что телега "кованая", то имеется в виду нечто подобное.
Просто думалось что "кованая телега" - особый класс телег, используемый на вооружении в гарнизонах. :)
Северный Амур писал(а): 05 июл 2009, 13:37 В переводе Кызылташевская крепость означает как Краснокаменная крепость или Крепость из красного камня.
Вот гляжу я на этот Кизылташ из окна офиса и думаю - откель в равнинном озерце, затерянном в березовых лесах красные камни? Иртяш более каменист :)
Последний раз редактировалось YuraK 06 июл 2009, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Daichin-baatar
Активный пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кизилташская Крепость

Сообщение Daichin-baatar »

YuraK писал(а): 04 июл 2009, 17:57 говорят, что калибр тада был 17 с половиной...
Смотрел указы Анны Иоанновны - что только не посылали из оружия в гарнизоны на Волгу и далее на восток Калибр был очень разный.
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей