Пошив сапог

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модераторы: Илья, Ульянов

Аватара пользователя
Мастерских Вадим Борисович

Знак «За бесполезное»
Активный пользователь
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 16:15
Награды: 2
Репутация: 52
ВИ группа (дополнительно): Московское ополчение
Военно-историческая группа (XIX): Московское ополчение
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пошив сапог

Сообщение Мастерских Вадим Борисович »

Шевалье Helg писал(а): 08 май 2007, 19:02
Вадим писал(а): 07 май 2007, 20:16 Нашел мастера, способного пошить сапоги. Сегодня снимал мерку, 10-го будет заказываться колодка. Колодка индивидуальная, по размерам ноги (штук 8 размерений снял и рисунок стопы).

Потом колодки можно будет видоизменять, размножать по размерной шкале.
Подскажи если знаешь, сколько стоит изготовить колодку?
Разброс цен большой. В театральной академии деревянная, говорят, рублей 500. Мне будут делать на каком-то станке.пластмассовую от 3 до 5 тысяч будет "разброс цен".

Далее по моей "мастер-колодке" уже будут копировать на том же станке для последующих желающих по размерам их ног. Это удовольствие буде уже в пределах тысячи рублей.

То есть- моя колодка первая, самая дорогая. ВСЕ следующие - дешевле.
Аватара пользователя
Олег
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 17:55
Репутация: 4
Военно-историческая группа (XIX): 4-й гусарский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пошив сапог

Сообщение Олег »

Вадим писал(а): 07 май 2007, 20:16
Разброс цен большой. В театральной академии деревянная, говорят, рублей 500. Мне будут делать на каком-то станке.пластмассовую от 3 до 5 тысяч будет "разброс цен".

Далее по моей "мастер-колодке" уже будут копировать на том же станке для последующих желающих по размерам их ног. Это удовольствие буде уже в пределах тысячи рублей.

То есть- моя колодка первая, самая дорогая. ВСЕ следующие - дешевле.
Можете дать контакты с театральной академией и кто там еще делает?
Движение - это жизнь, движение к цели - вот это жизнь! А если не чем заняться, то вам туда http://dosug.nu/servlet/ru/moscow
Аватара пользователя
Мастерских Вадим Борисович

Знак «За бесполезное»
Активный пользователь
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 16:15
Награды: 2
Репутация: 52
ВИ группа (дополнительно): Московское ополчение
Военно-историческая группа (XIX): Московское ополчение
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пошив сапог

Сообщение Мастерских Вадим Борисович »

Может у кого есть информация по сапогам. Выкройки, чертежи, информация по технологии изготовления. Уж больно мне мастер вдумчивый попался. Во всем до мелочей хочет разобраться. Поделитесь у кого что есть. "Сапожное мастерство" с другой ветки я уже скопировал, но этого мало, мастер говорит, что там для него нет ничего нового.

По театральной академии обратиться нужно к Цеглову, на форуме "Кирасир".

Кто подскажет. Пошив сапог вышел на финишную прямую, надо принимать решение.

1. Из какой кожи шить? Вернее, из какой шили тогда сапоги для похода? Хромовые раскисают на грязи.

2. Как кроить головку? Я крой заказал с плоским носком, а у Висковатова смотрю речь идет о круглоносых сапогах (в пехоте). В музее тоже плоский носок, шириной в вершок....
Аватара пользователя
Игорь

Медаль «За въедливость»
Активный пользователь
Сообщения: 21891
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:05
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Бесподобный 9-й лёгкий полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пошив сапог

Сообщение Игорь »

Вадим писал(а): Пошив сапог вышел на финишную прямую. Из какой кожи шить?
просто прелесть что такое... может сначала выяснить, из какой кожи шились сапоги, а потом уже выходить на финишную прямую?
вечер в хату, мушкет в радость, штуцер в сладость
Аватара пользователя
Мастерских Вадим Борисович

Знак «За бесполезное»
Активный пользователь
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 16:15
Награды: 2
Репутация: 52
ВИ группа (дополнительно): Московское ополчение
Военно-историческая группа (XIX): Московское ополчение
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пошив сапог

Сообщение Мастерских Вадим Борисович »

Игорь писал(а): 28 июл 2007, 23:52
Вадим писал(а): Пошив сапог вышел на финишную прямую. Из какой кожи шить?
просто прелесть что такое... может сначала выяснить, из какой кожи шились сапоги, а потом уже выходить на финишную прямую?
Право слово, странно слышать. Готова колодка. Готово специальное "правило".Отшиты два "пробника" - примерка своего рода.
Теперь шить можно из чего угодно. Можно голенища высокие, можно низкие. Можно хромовые, можно яловые, можно ...зхехе кирзовые. Я вот подумываю, а не заказать ли еще кирзачи впридачу, чтоб не трепать кожаные. :)
А тем более слышать пустой треп. Сказать по делу нечего?
Последний раз редактировалось Мастерских Вадим Борисович 30 июл 2007, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шуваев
Активный пользователь
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 10:48
Репутация: 50
ВИ группа (дополнительно): Ширванскiй пех. полкъ
Военно-историческая группа (XIX): Ширванский пехотный полк
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Пошив сапог

Сообщение Шуваев »

Сказать по делу нечего?
Есть некоторый опыт. Приобрели колодки под "казаки", сапожник их доработал, придал нужную форму накладками. Первый опыт пошива гессенских сапог оказался неудачный - хромовые голенища, даже с подкладом, оказались мягкими. А, насколько я понял по иконографии, у русских офицеров голенища были твердыми: складки только в щиколотке и "пузатая" форма голенищ, приданная правилами, хорошо держится. Сейчас заказали солдатские сапоги в небольшое ателье, а офицерские там шить отказываются: и кожи подходящей (толстой яловой) не найти, и опыт был не удачный - шили сапоги с твердыми голенищами для верховой езды, и подклад делали и даже картон вставляли, но все едино не получилось.
Вероятно, надо шить из толстой яловой кожи, да еще кожанный подклад приклеивать, может тогда получиться.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. © Альберт Эйнштейн
Объективная реальность - это бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.
«Суть существования мужчины — уйти на войну и там погибнуть, а суть существования женщины — наполнить эту войну смыслом»
Аватара пользователя
Мастерских Вадим Борисович

Знак «За бесполезное»
Активный пользователь
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 16:15
Награды: 2
Репутация: 52
ВИ группа (дополнительно): Московское ополчение
Военно-историческая группа (XIX): Московское ополчение
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пошив сапог

Сообщение Мастерских Вадим Борисович »

Кому интересны жесткие голенища могу посоветовать заглянуть в "Барракуду". (Мирской переулок, рядом с метро Динамо). Они берутся за пошив сапог по образцам роты почетного караула. Там два варианта. Оба с весьма жесткими голенищами прямо как будто пластиковыми. Крой - нынешний, естественно, но сами сапоги пошиты отлично.
Аватара пользователя
Александр Петухов
Активный пользователь
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:54
Репутация: 28
ВИ группа (дополнительно): Военнаго ордена кирасирский полк
Военно-историческая группа (XIX): Орденский кирасирский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пошив сапог

Сообщение Александр Петухов »

Вадим писал(а): 31 июл 2007, 11:35 Кому интересны жесткие голенища могу посоветовать заглянуть в "Барракуду". (Мирской переулок, рядом с метро Динамо). Они берутся за пошив сапог по образцам роты почетного караула. Там два варианта. Оба с весьма жесткими голенищами прямо как будто пластиковыми. Крой - нынешний, естественно, но сами сапоги пошиты отлично.
Мне ботфорты шил сапожник из полка конной милиции. В качестве "футора", как он называл подкладку, использовал толстую плотную кожу. Пока были ненадёванные - были жесткими, как пластик. После Фридланда деформировался, но остался таким же жестким. И самоги для кавалеристов также по ноге садятся.
Аватара пользователя
SlavaR
Активный пользователь
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 21:56
Репутация: 75
ВИ группа (дополнительно): Бесподобный 9-й лёгкий полк
Военно-историческая группа (XIX): Гродненский гусарский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пошив сапог

Сообщение SlavaR »

Гусарские сапоги мне шил всё тот же сапожник из родной конной милиции. Вставка из жёсткой кожи, форму держат отлично.
Каждая неоспоримая истина, сначала была дикой ересью.
Аватара пользователя
Мастерских Вадим Борисович

Знак «За бесполезное»
Активный пользователь
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 16:15
Награды: 2
Репутация: 52
ВИ группа (дополнительно): Московское ополчение
Военно-историческая группа (XIX): Московское ополчение
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пошив сапог

Сообщение Мастерских Вадим Борисович »

Вячеслав писал(а): 31 июл 2007, 15:46 Гусарские сапоги мне шил всё тот же сапожник из родной конной милиции. Вставка из жёсткой кожи, форму держат отлично.
Кстати, да. Запамятовал. Посещал как-то конную выставку в Сокольниках. обюзавелся там целым каталогом разных производств. Там и сапожные тоже были. Вот только задевал куда-то этот талмуд. Вродена Скаковой улице целый завод. Там и сапоги. А сапоги действительно там красивые были. Все именно с жесткими голенищами. Но у меня впечатление сложилось, что там не просто плотная кожа, а обработанная специально. Может через горячие вальци прокатанная. Может еще что. Видел как-то на ордном из складов подкладочную кожу, ток она тонкая. а жесткая как пергамент.
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XIX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя