Про кино

Общение без флуда: мир увлечений, путешествия, хобби, спорт, новости, экономика, философия, отношения, войны.

Модераторы: Ульянов, Fouché

Ответить
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение AlexeyTuzh »

Пехотный барабанщик писал(а): 06 дек 2015, 18:05 Вы бы книгу прочитали, а не основывались на "рассказах друзей"...
Спуститесь на землю. Чем в романе занимался Сергей Баклаков и где он встретил девушку-чукчу?
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Элен

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:32
Награды: 3
Репутация: 131
ВИ группа (дополнительно): вольноопределяющаяся
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение Элен »

AlexeyTuzh писал(а): 06 дек 2015, 17:58 Да в том-то и дело, что две разные в романе территории взяли и объединили.
Вас не останавливает тот факт, что у Куваева - вымышленные топографические названия?
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение AlexeyTuzh »

Элен писал(а): 06 дек 2015, 18:53 Вас не останавливает тот факт, что у Куваева - вымышленные топографические названия?
Нет, так как геологи "читают" его книгу и прекрасно понимают о чём речь. Мне "посчастливилось" быть на Чукотке только один раз, в далёком 1999 году, но роман Куваев к этому времени был уже прочитан, как и опыт службы в Заполярье в Мурманской области (кстати, тоже, почти сразу после прочтения книг Юрия Казакова и Виктора Конецкого), так что было с чем сравнивать и было с кем поговорить о прочитанном. Книжка часто сильно отличается от жизни, но отношение автора к герою тоже можно определить и почувствовать, даже не зная прототипов. Вот на ваш взгляд, автору (Олегу Куваеву) его герой - Сергей Баклаков нравится или нет?
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Элен

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:32
Награды: 3
Репутация: 131
ВИ группа (дополнительно): вольноопределяющаяся
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение Элен »

AlexeyTuzh писал(а): 06 дек 2015, 19:08 Нет, так как геологи "читают" его книгу и прекрасно понимают о чём речь. Мне "посчастливилось" быть на Чукотке только один раз, в далёком 1999 году, но роман Куваев к этому времени был уже прочитан, как и опыт службы в Заполярье в Мурманской области (кстати, тоже, почти сразу после прочтения книг Юрия Казакова и Виктора Конецкого), так что было с чем сравнивать и было с кем поговорить о прочитанном. Книжка часто сильно отличается от жизни, но отношение автора к герою тоже можно определить и почувствовать, даже не зная прототипов. Вот на ваш взгляд, автору (Олегу Куваеву) его герой - Сергей Баклаков нравится или нет?
нет уж, извините. Я с большой симпатией отношусь к людям увлеченным, мне нравится, что геологи пытаются наложить на реальную карту Территорию Куваева. НО. Измышления людей увлеченных и экранизация - два непересекающихся направления, которые имеют лишь одни исходные данные - роман Куваева.

Образно говоря, это как косплейщики Звездных войн придумают альтернативную историю Магистра Йоды, и поимеют претензии к Джорджу Лукасу, что он не так отобразил его характер.

Я не вижу смысла рассуждать о том, что хотел сказать/что нравится автору. К сожалению, этот выдающийся человек давно не среди нас, и рассуждать о его предпочтениях гипотетически - бессмысленно.
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение AlexeyTuzh »

Элен, я другое имел в виду. Что лично Олег Куваев думает о своём герое - мы никогда не узнаем. Всё что нам дано: судить по его книге. Косвенно мы можем принять во внимание мнение людей, которые лично знали Олега Куваева и тех, кого он изобразил в романе, причём, если Вы помните, то роман о геологах, а специализация Олега Куваева - геофизика. Поэтому сам автор уже "перерабатывал" то, что видел и знал сам, а также рассказы геологов, в художественный материал книги. Я был в Анадыре и его окрестностях, поэтому судить о погоде и природе от Певека к реке Ватапваам не могу, но догадаться, что река Ватап в романе и река Ватапваам в жизни - можно с лёгкостью, а дальше спросить (как верно сказал Пехотный Барабанщик) своих чукотских друзей, можно ли на побережье этой реки летом сидеть голым - несложно, как и получить их ответ на этот вопрос. Как мы помним из романа, Сергей даже до реки не дошёл, весь его 600 км подвиг на этом и закончился (причём и тут не нужно быть геологом, чтобы понять, что такой подвиг даже спортсмену-рекордсмену не по плечу). Но и это не важно, в конце концов книга - не документальный фильм для обучения геологов, а художественное произведение. В итоге важно только одно - верим мы автору в придуманных ситуациях, или не верим. Олегу Куваеву, придумавшему полуголую чукотскую девушку я поверить могу, а вот режиссёру фильма - нет, так как он эпизоды переставил и смысл в итоге извратился, не только жизни (Бог с ней), но и выдуманной писателем реальности. Приведу другой пример того же самого: подвиг наших дедов под Сталинградом был, художники, рисовавшие "Сталинградскую панораму" художественно реальность исказили, но мне такое осмысление нравится, а вот то, что с этим же реальным подвигом сотворил Фёдор Бондарчук - нет Именно художественная переработка, а не документальная правда о том, как всё было на самом деле. Станиславский кричал "Не верю" актёрам, а не царю Фёдору Иоанновичу, он уже давно умер к тому времени.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Элен

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:32
Награды: 3
Репутация: 131
ВИ группа (дополнительно): вольноопределяющаяся
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение Элен »

AlexeyTuzh писал(а): 06 дек 2015, 21:01 Олегу Куваеву, придумавшему полуголую чукотскую девушку я поверить могу, а вот режиссёру фильма - нет
я поняла вашу мысль. Но наш спор странен: я говорю, что мне фильм понравился, вы доказываете, что фильм плох (что заведомо провально - о вкусах не спорят)), причем используя свою собственную систему допущений.

И да, я не заострила внимание сразу
AlexeyTuzh писал(а): 06 дек 2015, 17:58 Сергей ухаживал за девушкой-чукоткой
наоборот :give_rose: :D
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение AlexeyTuzh »

Элен писал(а): 06 дек 2015, 21:09 я поняла вашу мысль. Но наш спор странен: я говорю, что мне фильм понравился, вы доказываете, что фильм плох (что заведомо провально - о вкусах не спорят)), причем используя свою собственную систему допущений.
Нет конечно же. Само собой, что мнений очень много о любом фильме, всегда и во всём. Я и не пытался кого-то переубедить, к тому же это действие неблагодарное: если у человека что-то ценное отнимаешь, всегда нужно что-то дать взамен, иначе это уже мошенничество. Моей тёще нравится фильм "Утомлённые солнцем - 2", я и не пытаюсь её переубедить. Я обосновывал только один свой вывод: "Территория" старался, но не стал народным фильмом. Его не цитируют, не спорят о нём (наш спор не в счёт), не пересматривают и т.д. Он будет одним из многих российских фильмов, которые сняли и Слава Богу, галочка поставлена, деньги собраны, награды раздали. Если почитать список лучших фильмов по версии "Ники" или "Золотого орла", то многих из победителей мы все забыли уже с запасом, вроде "Елены" Звягинцева и т.п.
Элен писал(а): 06 дек 2015, 21:09 И да, я не заострила внимание сразу: наоборот :give_rose: :D
Ну как это наоборот Только из-за того, что она к нему в больницу пришла? Так он же ей предложение сделал, а не она ему. Хотя не важно это, кто их знает, этих пятидесятников?
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение AlexeyTuzh »

В 2015 году, впервые с 2003 года, в список 10 самых кассовых кинофильмов года не попадёт ни один российский фильм Лидерами проката на конец декабря являются:
1) мультипликационная комедия Пьера Коффина и Кайла Балда "Миньоны";
2) блокбастер "Форсаж 7" Джеймса Вана;
3) "Мстители: Эра Альтрона" Джосса Уидона;
4) "Мир Юрского периода" Колина Треворроу;
5) "Терминатор: Генезис" Алана Тейлора;
6) драма Сэма Тейлора-Джонсона "Пятьдесят оттенков серого";
7) анимационный фильм Пита Доктера "Головоломка";
8) лента Ридли Скотта "Исход: Цари и Боги";
9) "Марсианин";
10) "007. Спектр".
Вряд ли кому-то из российских фильмов до конца декабря удастся перебить эту статистику. До чего мы дожили?
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Martel
Активный пользователь
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 05:17
Репутация: 254
ВИ группа (дополнительно): 42nd Royal Highland Regiment, 1854-55; 79th New York Volunteer Infantry, 1861-63
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение Martel »

это мировой прокат, по постсоветскому прокату в десятку вошел мультфильм"Три богатыря: Ход конём"

http://www.kinobusiness.com/total/2015/sng-leaders.php

кстати в лидеры мирового проката не вошел ни один китайский или индийский фильм...

...совпадение? не думаю...))))
...быть самим собой мне мешают Правила этикета и Уголовный Кодекс...
Аватара пользователя
Ярослав
Активный пользователь
Сообщения: 10338
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:06
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Изюмский гусарский полк
Военно-историческая группа (XIX): 15-й легкий полк
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Re: Про кино

Сообщение Ярослав »

AlexeyTuzh писал(а): 07 дек 2015, 08:05 В 2015 году, впервые с 2003 года, в список 10 самых кассовых кинофильмов года не попадёт ни один российский фильм Лидерами проката на конец декабря являются:
1) мультипликационная комедия Пьера Коффина и Кайла Балда "Миньоны";
2) блокбастер "Форсаж 7" Джеймса Вана;
3) "Мстители: Эра Альтрона" Джосса Уидона;
4) "Мир Юрского периода" Колина Треворроу;
5) "Терминатор: Генезис" Алана Тейлора;
6) драма Сэма Тейлора-Джонсона "Пятьдесят оттенков серого";
7) анимационный фильм Пита Доктера "Головоломка";
8) лента Ридли Скотта "Исход: Цари и Боги";
9) "Марсианин";
10) "007. Спектр".
Вряд ли кому-то из российских фильмов до конца декабря удастся перебить эту статистику. До чего мы дожили?
"28 Панфиловцев" фильма еще нет, а люди уже занесли более 30 миллионов только после нескольких роликов на ютубе
Конечно, эту мысль мгновенно сотрут
Вы хоть пять минут дайте сообщению повисеть!
Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей