Маневры. Бородино. 18-19 апреля 2015 ИТОГИ

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
Илья У

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 14:48
Награды: 1
Репутация: 128
ВИ группа (дополнительно): 5 кирасирский
Военно-историческая группа (XIX): 5-й кирасирский полк
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Маневры. Бородино. 18-19 апреля 2015 ИТОГИ

Сообщение Илья У »

Ульянов писал(а): 24 апр 2015, 11:18 ну вот ты можешь придумать, что будет делать строй тяжелой кавалерии на наших последних маневрах?

Хорошо, одна атака, вторая... Дальше? Собственно, на этом и заканчивалось всё год назад, потом кавалерии тупо скучно. А если кавалерии весело и она каждые 10 минут утюжит пехоту, то скучно пехоте..

Не знаю уж, насколько понравилась Апрелевка всем родам войск, но, наверное, там планировали гении)
Вот впринципе все и понятно.
Если ты не умеешь использовать кавалерию (артиллерию, пехоту и т.д.) то это не значит что кавалерия не нужна, это значит что ты не умеешь использовать.
В нашем варианте особо отличия по функциям тяжелой и легкой кавалерии нету, все тоже самое.)
Утюжить пехоту, как то я не особо могу вспомнить, что бы французскую пехоту кто то постоянно утюжил.))) может потому что мы ее не бросаем? Как и она нас?;) так может что бы французская кавалерия не утюжила, стоит договориться с русской? Что бы своя кавалерия защищала?;)
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Маневры. Бородино. 18-19 апреля 2015 ИТОГИ

Сообщение Ульянов »

Илья У писал(а): 24 апр 2015, 12:31 Утюжить пехоту, как то я не особо могу вспомнить, что бы французскую пехоту кто то постоянно утюжил.))) может потому что мы ее не бросаем? Как и она нас?;) так может что бы французская кавалерия не утюжила, стоит договориться с русской? Что бы своя кавалерия защищала?;)
просто, русской никогда особо не было).

Да я же не против: нужно общаться, продумывать игру.
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Алексей Темников

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:17
Награды: 3
Репутация: 274
ВИ группа (дополнительно): Мародёры ВА
Военно-историческая группа (XIX): Конные гренадеры Гвардии
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Маневры. Бородино. 18-19 апреля 2015 ИТОГИ

Сообщение Алексей Темников »

Yogan писал(а): 24 апр 2015, 12:23 .... жаль что Темников ее не показал никому из кавалеристов
Или не жаль))))0
Ты уж определись.
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Аватара пользователя
DiComp
Активный пользователь
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:39
Репутация: 49
Военно-историческая группа (XIX): Конные гренадеры Гвардии
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маневры. Бородино. 18-19 апреля 2015 ИТОГИ

Сообщение DiComp »

Расскажу вкратце о своем участие в этих маневрах. Ехал одним днем. С радостью пообщался с реконструкторами. Раздал изготовленные заказы - получил новые задания.

Поседлались, приехали к музею, разделились пополам, Мне посчастливилось попасть на Русскую сторону. Всего нас осталось трое в седлах. Ждем. К 14 начинается движение. Получаем задание от командующего русскими войсками. Патрулировать опушку леса на предмет партизан, затем соединиться с войсками на юго-восточной стороне лесного массива. Увы мы сразу же оказались напрочь отрезанные от основного театра действий. Ручей в это время года для лошадей непреодолим, в мягкой земле лошади увязали очень глубоко. Пытаемся найти переправу, но ее нет. Знаю что в этом месте проходят конные прогулки из конюшни "Горки" и уж если никто из них не пытается форсировать ручей, то и нам наверное не стоит. Юная горнистка - порядком устает от бесплодных попыток переправиться и покидает нас, ради простых детских развлечений.
Находим наименее стремное место и все таки переправляемся. Возможно в этом и состояло наше задание на этих маневрах. Сразу же понимаем что лесной массив выбранный для маневров, очень неплох для пехоты, но для лошадок увы практически не преодолим.

Поражаемся размахом и аутентичностью маневров. То слева, то справа проносяться квадрациклы, От музея доносяться автоматные очереди. Наблюдаем высадку парашютистов. По форме не расстоянии не могу понять за кого они? (За русских или французов?) - вернусь спрошу у Алехина какая была форма у французских парашютистов в компании 1812 года. А уж когда за нами началась охота звеном реактивных L29 - явно французких судя по расцветке, то я полностью осознал себя винтиком этих маневров.

Принимаю решение ехать в объезд. Увы карту мне только показали, хорошо что в некоторых моих предыдущих реинкарнациях, умение ориентироваться было вопросом жизненной важности. Восстановив в голове маршрут, пытаюсь его реализовать. Увы густые плотные облака, не позволяют использовать наиболее простые способы навигации. (Не аутентичные были отвергнуты еще на этапе сборов). Осматриваем муравейники и ищем мох на деревьях. К сожалению именно в этой части бородинского заповедника, я ранее никогда не был, и не знаю ни одного ориентира. Но тем не менее мы в обход вышли прямо на запланированную точку. К нашей радости мы увидели всю нашу пехоту, но было уже слишком поздно, сражение закончилось. Узнаю что следующий эпизод будет уже на другой стороне ручья, который мы так долго пытались форсировать. Снова пытаемся поискать переправу, снова едем в обход но уже с северной стороны. На этом запал моего спутника окончательного иссякает и проведя в седле 6 часов мы возвращаемся на конюшню. Французская половина уже давно там и приблизительно с теми же ощущениями.

В итоге мы провели прекрасную конную прогулку, но увы реально поучаствовать в маневрах не смогли.

Целью моего участи было конечно желания понять, как именно надо организовывать маневры, что бы всем было полезно и интересно. Возможно я что то понял, но рассчитывал конечно на более глубокое погружение в тему. Возможно еще 5-6 попыток и я совсем пойму это "ТО-САМОЕ" - что мне не смогли объяснить словами старшие и опытные товарищи, когда убеждали меня что все что я делаю в Апрелевке это [s:1edaoayu]гавно[/s:1edaoayu] не соответствует исторической объективности.
Последний раз редактировалось DiComp 24 апр 2015, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олег Поляков

Знак «Жаба - состояние души»
Активный пользователь
Сообщения: 10031
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:48
Награды: 1
Репутация: 258
ВИ группа (дополнительно): Европейские переселенцы в Америке (1760-е гг.), 8-й Егерский полк (1799), Л.-Гв. Семёновский полк (1812, 1877), Рота Дворцовых Гренадер (1827)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маневры. Бородино. 18-19 апреля 2015 ИТОГИ

Сообщение Олег Поляков »

Из забавного. Стремительно сгущающиеся сумерки. Буераки, лесные завалы. Французская колонна продирается через эту :sm31: . И тут раздается возглас месье Накропина: "стойте Я репеёк потерял". Тут же пространство вокруг предполагаемого места потери освещается несколькими айфонами. Пока искали репеёк, потеряли ружье. Но его быстро нашли - оно большое. А репеёк - нет.
Любое тиранство меркнет перед торжеством демократии.
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Маневры. Бородино. 18-19 апреля 2015 ИТОГИ

Сообщение Ульянов »

DiComp писал(а): 24 апр 2015, 12:45
))))) концептуально
DiComp писал(а): 24 апр 2015, 12:45 Поражаемся размахом и аутентичностью маневров. То слева, то справа проносяться квадрациклы, От музея доносяться автоматные очереди. Наблюдаем высадку парашютистов. По форме не расстоянии не могу понять за кого они? (За русских или французов?) - вернусь спрошу у Алехина какая была форма у французских парашютистов в компании 1812 года. А уж когда за нами началась охота звеном реактивных L29 - явно французких судя по расцветке, то я полностью осознал себя винтиком этих маневров.
да, на это у нас денег хватило :sm38:
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Yogan

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 24930
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:22
Награды: 1
Репутация: 269
ВИ группа (дополнительно): 9-й бесподобный легкий полк, 22 фузилерный (1941-43 гг.)
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва, живой музей Доронино
Контактная информация:

Re: Маневры. Бородино. 18-19 апреля 2015 ИТОГИ

Сообщение Yogan »

- вернусь спрошу у Алехина какая была форма у французских парашютистов в компании 1812 года.
:sm38: :sm38: :sm38: :sm38:

Мне потом тоже расскажи)
А уж когда за нами началась охота звеном реактивных L29 - явно французких судя по расцветке, то я полностью осознал себя винтиком этих маневров.
А для нас думаешь было не сюрпризом?? :sm38: :sm38: :sm38:
Я такого вмешательства современной техники в маневры давно не видел :sm38:
По-думал может чо не знаю и Ульянов заказал ковровую бомбардировку :sm38: :sm38: :sm38:
Последний раз редактировалось Yogan 24 апр 2015, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Реконструкция-это процесс, в котором ни когда нельзя сказать
что все сделано правильно. И. Ульянов
Аватара пользователя
Алексей Темников

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:17
Награды: 3
Репутация: 274
ВИ группа (дополнительно): Мародёры ВА
Военно-историческая группа (XIX): Конные гренадеры Гвардии
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Маневры. Бородино. 18-19 апреля 2015 ИТОГИ

Сообщение Алексей Темников »

DiComp писал(а): 24 апр 2015, 12:45 ... Увы мы сразу же оказались напрочь отрезанные от основного театра действий. Ручей в это время года для лошадей непреодолим, в мягкой земле лошади увязали очень глубоко. Пытаемся найти переправу, но ее нет. Знаю что в этом месте проходят конные прогулки из конюшни "Горки" и уж если никто из них не пытается форсировать ручей, то и нам наверное не стоит..... Сразу же понимаем что лесной массив выбранный для маневров, очень неплох для пехоты, но для лошадок увы практически не преодолим....
Дима, буквально это же самое я сказал Ивану.
Из его ответа понял, что я неумелый всадник)))
ХаризЬму распёрло, тесно в строю.
От имени клуба не имею полномочия
Ты опять пьёшь?
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Маневры. Бородино. 18-19 апреля 2015 ИТОГИ

Сообщение Ульянов »

Олег Поляков писал(а): 24 апр 2015, 12:48 Из забавного. Стремительно сгущающиеся сумерки. Буераки, лесные завалы. Французская колонна продирается через эту :sm31: . И тут раздается возглас месье Накропина: "стойте Я репеёк потерял". Тут же пространство вокруг предполагаемого места потери освещается несколькими айфонами. Пока искали репеёк, потеряли ружье. Но его быстро нашли - оно большое. А репеёк - нет.
когда нашли ружье - пропал Накропин? )))
Темников писал(а): 24 апр 2015, 13:05 Дима, буквально это же самое я сказал Ивану.
Из его ответа понял, что я неумелый всадник)))
но мы-то потом спокойно прошли через овраг, по твердой земляной дамбе)
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Yogan

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 24930
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:22
Награды: 1
Репутация: 269
ВИ группа (дополнительно): 9-й бесподобный легкий полк, 22 фузилерный (1941-43 гг.)
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Москва, живой музей Доронино
Контактная информация:

Re: Маневры. Бородино. 18-19 апреля 2015 ИТОГИ

Сообщение Yogan »

Темников писал(а): 24 апр 2015, 13:05 Дима, буквально это же самое я сказал Ивану.
Из его ответа понял, что я неумелый всадник)))
а не верхом не пробовали форсировать. слез и в поводу перешел сам с конем или так нельзя? :sm39:
Реконструкция-это процесс, в котором ни когда нельзя сказать
что все сделано правильно. И. Ульянов
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XIX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей