Времена и Эпохи. Московское царство.

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модератор: Бобровский Д.

Ответить
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Борис »

Алька писал(а): 11 июл 2012, 18:31 Тут в соседней ветке уже обсуждают прошедшее, с бурными комментариями и замечаниями, уже страниц 15. И ОЧЕНЬ ждут отзывов участников =) Ваш К. О.
Спасибо, Кэп В Беседке стенают по поводу невозможности аналогичного по 1812 году :)
А тут вроде профильная комната для обсуждения содержательной части семнашного феста )
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Роберто Паласиос »

Борис писал(а): 11 июл 2012, 16:50 (завидуя всеми цветами зависти B) )
Вопрос к участникам и представителям оргов:
я правильно понял, что на три дня феста была одна баталия? Не маловато?
Было именно так как надо. Последнее СРАЖЕНИЕ просто и не повести несколько раз.
Кстати, вроде на следующий год эпоху Петра есть мысль там так же делать?..
Аватара пользователя
Poiret
Активный пользователь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:33
Репутация: 6
ВИ группа (дополнительно): 57-линейный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Poiret »

Очень жаль что не каждый год такой фестиваль будет я не специалист и оч извиняюсь за вопрос -Но почему московскими рейтарами командует равин с бело- голубом платком? (думаю не только меня это интересует) :blink:
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Роберто Паласиос »

Poiret писал(а): 12 июл 2012, 00:21 Очень жаль что не каждый год такой фестиваль будет я не специалист и оч извиняюсь за вопрос -Но почему московскими рейтарами командует равин с бело- голубом платком? (думаю не только меня это интересует) :blink:
Оч. извиняюсь - а где Вы такое увидели?
Аватара пользователя
Poiret
Активный пользователь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:33
Репутация: 6
ВИ группа (дополнительно): 57-линейный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Poiret »

чтобы далеко не ходить и не выкладывать свои фото ...вот тут в галерее например
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopi...=0&#entry667832
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Роберто Паласиос »

Poiret писал(а): 12 июл 2012, 02:24 чтобы далеко не ходить и не выкладывать свои фото ...вот тут в галерее например
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopi...=0&#entry667832
Я уже смотрел эти фото.
Если хотите получить конкретный ответ на Ваш вопрос, составте себе труд конкретно сослаться на источник Вашего недоумения. А не посылайте фотоальбомы посмотреть. ;)
Аватара пользователя
rogala
Активный пользователь
Сообщения: 4990
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 19:07
Репутация: 81
ВИ группа (дополнительно): Гетманские мушкетеры
Военно-историческая группа (XIX): 2-й полк Легиона Вислы, фузилеры
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение rogala »

Забавно- со всего багатства образов , видимо подсознательно ищется "штраймл", ребе на коне... :)
Наверое Дитмар мог мог рассказать что такое 35 -40% жарени, и как это кантуется с кирасой и прочим, вполотняных шарфах и галстуках нет ничего не обычного для рейтар, в данном случае видимо несколько нелепо развязался.
Ну и если зациклится на еврействе то можно вспомнить дневник Гордона. в котором есть текст про русского офицера-еврея по национальности. :P
Аватара пользователя
Роберто Паласиос

Медаль «За помощь»
Активный пользователь
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 20:31
Награды: 1
Репутация: 183
ВИ группа (дополнительно): Сотрудник военно-исторических журналов и фирм производителей моделей и миниатюр.
Откуда: Москва, Северное Бутово
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Роберто Паласиос »

rogala писал(а): 12 июл 2012, 10:28 Забавно- со всего багатства образов , видимо подсознательно ищется "штраймл", ребе на коне... :)
Наверое Дитмар мог мог рассказать что такое 35 -40% жарени, и как это кантуется с кирасой и прочим, вполотняных шарфах и галстуках нет ничего не обычного для рейтар, в данном случае видимо несколько нелепо развязался.
Ну и если зациклится на еврействе то можно вспомнить дневник Гордона. в котором есть текст про русского офицера-еврея по национальности. :P
Так имелось в виду то белое полотенце что ли?
Это в нём узрели еврейство? ;)
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение konstantyn_lvk »

Это, кстати, к вопросу о массовой психологии зрителя на мероприятиях по реконструкции :) Ожидаемо и востребуемо в первую очередь комическо-развлекательное, лишь затем познавательно-просветительское. И чтобы первое не осталось превалирующим, надо ох как поработать, даже если у участников есть к этому желание...
Аватара пользователя
Борис

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:53
Награды: 1
Репутация: 177
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк (1709, 1812)
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Времена и Эпохи. Московское царство.

Сообщение Борис »

Роберто Паласиос писал(а): 11 июл 2012, 19:06 Было именно так как надо. Последнее СРАЖЕНИЕ просто и не повести несколько раз.
Я был на одном XVIII-вековом фесте в Бельгии, где за два дня было три войны - и это было круто (в условиях, когда отсутствует такая мощная бытовая и ремесленная составляющая).
Кстати, вроде на следующий год эпоху Петра есть мысль там так же делать?..
Не знаю, до меня такая информация не доходила. Если и вправду так, будет интересно.


Поскольку в беседочном обсуждении все неизбежно утонет, позволю себе процитировать тут ув. Лома:
Lom писал(а): 12 июл 2012, 01:39 Всем добрый день. На всякий случай представлюсь - в этом году я отвечал за историческую программу фестиваля "Времена и эпохи".

Внимательно прочитал эту тему, спасибо всем за отзывы и очень лестные оценки. Но не смог удержаться от поста из-за, судя по всему, весьма всех заинтересовавшей темы - почему на ЕББ не делают так, как на ВиЭ?
Разумеется, у меня нет готового ответа, да и на Бородино был последний раз в 1996 году, хотя, по слухам, концепция изменилась мало. Просто позволю себе высказать пару своих мыслей.

"Раннятникам" (раннее Средневековье) и 17-хе, а надо заметить, что в центральной России и особенно Москве, второе произросло из первого, да и вообще тусовки сильно пересекаются, в принципе не понятно то, о чем вы пишите. Деньги выделяют только на фестивали, где развлекают туристов. Только на фестивалях, на которые выделяют деньги, отбивают дорогу, кормят, дают призы и пр. Следовательно, хочешь ездить не за свой счет - будь готов развлекать туристов. Организаторы что-то дают участникам и что-то с них требуют, при этом понимая, что без участников ничего не будет вообще. Но и без оргов тоже. Этот незатейливый симбиоз сформировался много лет назад, после первых посещений европейских фестивалей. Сейчас вопрос даже не встает - улыбаться туристу или нет. Культура общения давно сложилась и ключевое слово здесь "давно", сегодня все это просто работает и дает возможность двигаться еще дальше.

Вы пишите, что нет ремесел и интерактивов на наполеонику. Нужно мыслить шире и творчески - сходу могу накидать пару десятков идей о том, чем можно насытить фестиваль помимо военной программы. Но проблема в другом. В раннятине и семнахе существует прослойка реконструкторов, которым реально интересна гражданская жизнь - ремесла, быт, музыка. Никто не занимается битвой при Гастингсе или Московской битвой, занимаются эпохой - викингов, 17 века и пр. На базе этой прослойки формируется не-военная программа фестивалей. Не всегда непосредственно эти люди ее делают, но они создают необходимую среду. Крайне важно, что такая прослойка также сформировалась очень давно. В частности, сильный импульс развитию ремесленного и бытового направления раннесредневековой реконструкции дала ассоциация "Гардарика", к сожалению, почившая уже лет семь назад. Т.е. люди, заинтересованные в реконструкции быта, присутствуют в раннятине более 10 лет, а в семнахе - с момента ее появления. В наполеонике, насколько мне известно, такого явления просто нет. Быт реконструкторам не интересен или интересен незначительно малому их количеству. Мне кажется, это положение не исправить денежными вливаниями. Нужно стимулировать интерес у реконструкторов к гражданским направлениям. Как? Понятия не имею.

Еще один важный момент - команда организаторов. Только для исторического наполнения нужно 20-30 людей, готовых реально работать. И еще столько же - для административной части. Пишу не для хвастовства: с конца февраля не было ни одного дня, чтобы я не работал над фестивалем так или иначе, на полигон я заехал в среду и уехал в понедельник. Планерки проходили не ранее трех часов ночи (раньше некогда), подъем в восемь. Ни с кем из друзей я не говорил более пяти минут. Так работала вся команда. Это не окупается никакими деньгами и гонорарами - люди либо готовы и хотят это сделать, либо ничего не получается. При этом у агентства "Ратоборцы" (они сделали все, кроме исторического наполнения) уже был опыт проведения десятков фестивалей, что тоже важно.

Семнаха, пожалуй, - самое молодое реконструкторское движение. В целом, мне кажется, подходящие условия для проведения ВиЭ начали складываться 3-4 года назад. Причем во многом благодаря фестивалю "Терра Героика" в Каменце-Подольском. В Коломенском в этом году был реализован некий общий потенциал движения, пардон за пафосную формулировку. Какие-то идеи, наработки, технические возможности копились и выстрелили разом. Собственно, за это и была выбрана тематика этого года - искали эпоху, которая готова к фестивалю такого масштаба. Т.е. наполеонике, если есть желание тусоваться так же, предстоит сделать выбор - развивать нужные направления очень быстро, максимально привлекая опыт других эпох, либо просто развивать и набраться терпения. Хотя в любом случае из ничего ничего и не возникнет - нужен какой-то локомотив, команда-лидеров, лучшие люди движения, которые покажут пример, за которым потянутся остальные. Так развивались и развиваются все известные мне реконструкции.

Например, можно ужесточать правила на небольших фестивалях или проводить специальные фестивали (они по определению будут не массовыми) со строгим отбором по уровню реконструкции, но интересными плюшками для участников, предлагать им более разнообразную программу, подталкивая делать антуражные лагеря, скарб и пр. В конечном итоге это даст возможность на том же ЕББ сохранить массовость, но задавать участникам определенную планку качества реконструкции. Это как один вариант из множества. Прошу прощения, что лезу в чужой огород с советами.
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XVII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей