Янино 21-23 мая 2010г.

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
николаич
Активный пользователь
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:29
Репутация: 66
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк 1812г.
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Янино 21-23 мая 2010г.

Сообщение николаич »

Это называется, партизаны были "глазами и ушами" Русской армии. Собственно говоря это и была их работа.
Сашка
Активный пользователь
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 13:09
Репутация: 61
Военно-историческая группа (XIX): 15-й легкий полк
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Янино 21-23 мая 2010г.

Сообщение Сашка »

Kirill писал(а): 24 май 2010, 16:36 Барин как странно забывает, что если б не действия партизан, оттянувших на себя все лагерное прикрытие - 15 легкий (по количеству примерно равный русской колонне) фиг бы что получилось. Впрочем, это как всегда, воюют одни, а реляции пишут другие.... :sm38:
В руководстве французскими силами было много сумбурности, необдуманности, поспешных решений и несколько раз на одни и те же грабли попадались.
А этот эпизод вообще - классический эпизод штабной глупости. Нас погнали в погоню за двумя () партизанами, хотя с этой задачей могли справится 3-4 человека. Для чего было гнать всю колонну я так и не понял. Организованные действия партизан и регулярной армии дали ошеломительный результат - мы выскочили точно на залп русской коробки.
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Янино 21-23 мая 2010г.

Сообщение konstantyn_lvk »

Ага, в полном соответствии с историей исторической науки пошли произведения о том, что Великую армию победили исключительно благодаря партизанам. ;) :) :give_rose: Я же говорю - в Янино все получается как было когда-то на самом деле. :)
Kirill писал(а): 24 май 2010, 16:36 Барин как странно забывает, что если б не действия партизан, оттянувших на себя все лагерное прикрытие - 15 легкий (по количеству примерно равный русской колонне) фиг бы что получилось.
А вот командовавший непосредственно 15-м легким Антошка Абрамов сказал мне тогда, что они тоже получили приказ идти встречать императора и минут через пять также ушли бы из лагеря. Т.е. партизаны своим нападением напротив - задержали их уход. ;) Дело в истории нередкое, кстати.
И это притом, что выдвинувшиеся к французскому лагерю в самом начале сражения партизаны, завязав перестрелку с пикетами, выиграли минут 20-30
В итоге оба угодили в плен и не смогли вовремя лично доложить о начале движения главных сил противника, вопреки приказу. Вас же не задерживать французов отправляли. Впрочем, Сир так зычно отдавал команды, что подробности его распоряжений стали известны русским на Валутиной горе задолго до появления супостата перед ней. :)
Опять же почему? Потому что лес шепнул партизанам о том, что вся французская армия разом ударит на русский лагерь. ;)
Это перед вторым, "генеральным штурмом" в субботу. О первой попытке взять наскоком сообщил именно выдвинутый вперед пикет.
Сашка писал(а): 24 май 2010, 16:53 В руководстве французскими силами было много сумбурности, необдуманности, поспешных решений и несколько раз на одни и те же грабли попадались.
Увы - и это самая главная причина победы русских. Если на тактическом уровне, при самостоятельных действиях, Жерар и Удино воевали очень хорошо, то как только начинались распоряжения вышестоящего командования...
Сашка писал(а): 24 май 2010, 16:53 А этот эпизод вообще - классический эпизод штабной глупости. Нас погнали в погоню за двумя () партизанами, хотя с этой задачей могли справится 3-4 человека. Для чего было гнать всю колонну я так и не понял. Организованные действия партизан и регулярной армии дали ошеломительный результат - мы выскочили точно на залп русской коробки.
И повторялись такие эпизоды неоднократно, с упорством, достойным много лучшего применения...
Алексей
Активный пользователь
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:40
Репутация: 108
ВИ группа (дополнительно): 1-й егерский полк, 1812-1814 г.г., Бородинский егерский полк, 1855 г. (Бородинский егерь)
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Янино 21-23 мая 2010г.

Сообщение Алексей »

Ульянов писал(а): 24 май 2010, 14:55 Будем писать и говорить... И она будет)
Ну что же, дай Бог, как говорится... :give_rose:
"Надо умирать, чтоб Отечество жило. " (с)
Аватара пользователя
Странник
Активный пользователь
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 09:25
Репутация: 39
ВИ группа (дополнительно): Лейб-гвардии Измайловский полк
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Янино 21-23 мая 2010г.

Сообщение Странник »

Фото в студию плиз
"Ребята! В крепости вино и бабы! Ура!"
Аватара пользователя
sgt Marchand
Активный пользователь
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:14
Репутация: 159
ВИ группа (дополнительно): 4:Л:Б 17-я артиллерийская бригада, 3-й зуавский полк
Военно-историческая группа (XIX): 9-й легкий полк
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Янино 21-23 мая 2010г.

Сообщение sgt Marchand »

Очень рад, что у вас все получилось
Формату - быть
Заметил, что И.Ульянов заметно уменьшил скепсис по поводу участия русской армии в подобном "игровом ливингхистори". Это тоже внушает оптимизм)
Красота воинского строя - в единообразии.
Бог на стороне больших батальонов.
Аватара пользователя
АГА
Активный пользователь
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 00:21
Репутация: 80
Военно-историческая группа (XIX): Лейб-Уральская казачья сотня
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Янино 21-23 мая 2010г.

Сообщение АГА »

Странник писал(а): 24 май 2010, 17:32 Фото в студию плиз
Присоединяюсь Ф-О-Т-Т-К-И ДАЁШЬ :)
Слава казачья, да служба собачья!
konstantyn_lvk
Активный пользователь
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:15
Репутация: 85
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Янино 21-23 мая 2010г.

Сообщение konstantyn_lvk »

А фото, кстати, особенно много и не будет, я полагаю. Потому что изначально кино-фото-техника у участников не приветствовалась, да и многие события происходили поздним вечером - ночью. В воскресенье был со стороны французов специальный фотограф, но сражение за Валутину гору вовсе не самый интересный эпизод маневров...

Так про подвиг юного барабанщика коллеги Климова 2-го в "сражении при Прохоровке" кто-нибудь расскажет наконец? ;)
николаич
Активный пользователь
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:29
Репутация: 66
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк 1812г.
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Янино 21-23 мая 2010г.

Сообщение николаич »

Теперь, что касается ночного сражения.
Собрались быстро, особенно удивили артиллеристы, только что сидели на бивуаке без мундиров и вот приказ командира Кудрявцева и уже на дороге с пушкой стоят. Колонна выходит. Впереди партизаны Нагорный и Клименко, уходят в сторону по соседней дороги для диверсионной операции . Я должен вести отряд в назначенное место, по лесным дорогам . Впереди идёт мой лесничий Никонорычь, уходит далеко и я теряю его из вида. Кошмар я пропускаю поворот и увожу отряд по нижней дороге. Мною обуревает ужас, я как представил, что пушкарям по песку ещё катить пушку километра полтора в горку да с горки. Одни словам опростоволосился на старости. Отряд шёл тихо, беспрекословно выполняя приказы командира Ульянова. Я с бойцом Мигорским (если не ошибаюсь звали его Борисом) прошли на несколько десятков метров вперед и увидели пост французов. ОН стоял как раз на выходе на поляну, которая напрямки вела к лагерю супостатов. Возвращаясь назад, увидели, как среди ночи на солдатах сверкает перевези.
Звучит тихая команда командира- перевернуть перевези и всё сразу поменялось.
Взял себя в руки ни подал вида, что произошло. Посоветовавшись с командиром ухожу с Никонорычем по лесной тропе, с целью отвлечь пост на себя ( то есть отвести его ближе к лагерю и тем самым дать спокойно нашим солдатам как можно ближе подойти к лагерю. И это нам удаётся. Мы зажали пост в лесу так чтобы он не видел как выкатывается орудие и колонна солдат. В сумерках я вижу силуэты наших солдат практический бесшумно, шурша полами шинелий и патронными сумами, с ранцами, полу бегом передвигаются по дороге в сторону лагеря неприятеля - Это было что то. И вот на поле, из ночной тишины сначала вылетает вспышка огонька и в туже секунду грохот пушки и из жерла вылетает пламя, которое на доли секунд освещает поле. Где уже стоят наши бравые гренадеры. Это надо было видеть. НО в эту секунду патруль всё понял и поднял тревогу. И нам с Никонорычем пришлось уходить в верх к той точке куда я должен был вывести отряд. И какая же была у меня радость, когда я увидев эту дорогу. Я обрадовался как ребёнок тому, что не вывел своих сюда. Так как отковать Французский лагерь с этой стороны было безумием. Тридцати метровая полоса леса, огромные кустарники и всё это на склоне. А сзади дороги, опять пятнадцати метровый падём с лесным массивом. Т.Е. русская армия была бы в тесках. Тем временем шёл бой , партизаны всяческий фланговым огнём поддерживали русский отряд . Мы с Никонорычем с противоположной стороны. Сделали диверсию, взорвав пороховой запас Французского корпуса. Что имитировали взрывом бомбы и выстрелом бомбарды из за палатки. Просто басурмане до последнего не верили, что нас всего двое. Да и все их силы были оттянуты на войну.
Но справедливости ради, подойти к лагерю, нам было архи сложно. Когда шёл бой, на всех других флангах лагеря стояли посты, которые добросовестно несли службу. Поэтому пришлось прибегнуть к военной хитрости. Но об этом не расскажу.
А дальше я за свою оплошность, попал в опалу и был предан военно-полевому трибуналу.
Аватара пользователя
Валентин
Активный пользователь
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 18 май 2009, 13:06
Репутация: 75
Военно-историческая группа (XIX): 15-й легкий полк
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Янино 21-23 мая 2010г.

Сообщение Валентин »

сижу и завидую.
учеба всё подпортила/


Валутина гора тот самый редут ?)))))))
I am the best in the world and what i do!
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XIX)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость