Обращение с провиантом

Обсуждение вопросов военной истории.

Модератор: Борис

Ответить
Аватара пользователя
Frantiszek
Активный пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 21:00
Репутация: 5
Военно-историческая группа (XIX): 13-й легкий полк
Откуда: Варшава
Контактная информация:

Обращение с провиантом

Сообщение Frantiszek »

Сегодня наши продукты расфасованы по различным бутылкам, жестяным банкам и коробкам, пластиковым пакетикам и пластиковым ёмкостям всевозможных форм.
Мне пришло в голову, что я не знаю, как расфасовывали продукты в XVIII веке. Думаю, вы сразу попросите уточнить, о какой войне идёт речь и о какой армии.
Но меня интересует не оптовые поставки провианта, а именно то, в каком виде его получал на руки солдат. Даже когда мы говорим о солдатской артели - небольшой группе воинов, которые ели из одного котла - я всё равно весьма смутно представляю, в чём она, артель, получала провиант.

Например, мясо. Во что его заворачивали? Как его доносили от места забоя животного до котла?
Солонина. Думаю, её возили в бочках. Открывали бочку и раздавали на руки, а получивший нёс её до котла?
Мука. Возили ли её в мешках? Но первый дождь размочит эту самую муку, нужно какое-то укрытие.
Где хранили соль?

Где бы о таком почитать?
Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Обращение с провиантом

Сообщение Armarian »

Frantiszek писал(а): 02 сен 2021, 22:54 Где бы о таком почитать?
Как вариант:
Энегольм Илья. Карманная книга военной гигиены, или замечания о сохранении здоровья русских солдат. СПб, 1813. Сайт О пище - начиная с п. 41 (с. 114).
Аватара пользователя
Eman

Медаль «За след в истории» I-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:31
Награды: 3
Репутация: 124
Откуда: САСШ
Контактная информация:

Re: Обращение с провиантом

Сообщение Eman »

Вот эту книгу найдите: "Napoleon's infantry handbook" by Terry Crowdy:

https://www.amazon.com/Napoleons-Infantry-H...ps%2C176&sr=8-2

Хоть и в разрозненном виде, но там есть ответы на многие вопросы :)
"A real scholar's education is greatly improved by traveling in quest of knowledge and challenging the most wise men of his times." Ibn Khaldun
Ответить

Вернуться в «История (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей