Беседы о построениях русской пехоты

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Ответить
Аватара пользователя
Драгун Рогожан
Активный пользователь
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:16
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Legio VI Ferrata.
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение Драгун Рогожан »

Изображение
Ergo bibamus!
Аватара пользователя
alba
Активный пользователь
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:42
Репутация: 40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение alba »

Александр Жмодиков писал(а): 18 янв 2021, 10:18 Как видим, батальоны в "полковой колонне к атаке" расположены рядом друг с другом, а не один за другим, как Хатов списал с Гибера.
Речь о построении целого корпуса, т.е., говоря языком того времени, о высшей тактике. А у Хатова колонна к атаке одного полка из наставления по начальной тактике.
Вы хотите сказать, что они воевали так, как их учил Суворов, игнорируя действующие уставы и наставления, инструкции и приказы командующих армиями?
Какие "уставы и наставления, инструкции" определяли действия полков, дивизий, корпусов и армий?
Может, вы все же прочитаете указанные мной книги А.И. Попова о сражении при Красном?
Я прочёл воспоминания и документы.
"Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными мудрость". Притчи Соломона. Гл. 11 ст. 2.
Аватара пользователя
alba
Активный пользователь
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:42
Репутация: 40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение alba »

Александр Жмодиков писал(а): 18 янв 2021, 10:18 Из диспозиции для атаки противника при Красном (5/17 ноября 1812 года):
Как видим, батальоны в "полковой колонне к атаке" расположены рядом друг с другом, а не один за другим, как Хатов списал с Гибера.
М.И. Кутузов. Сборник документов. Т. IV. М. 1955. № 313. С. 301.
Только это полковая колонна к атаке, а составляющие её колонны батальонов взводные. Какое отношение данное построение имеет к колонне к атаке из Батальонного учения 1816 г.? Это явно наследие Ч. 3 Гл. 1 Пехотного строевого устава 1763 г.
И далее в той же диспозиции Кутузова: «...стрелков много не рассыпать, а действовать более в густых колоннах и холодным ружьем». (Кутузов. Сборник документов. Т. IV. С. 302.) В очередной раз задаёмся риторическим вопросом, густая ли колонна к атаке из Батальонного учения 1816 г.? Нет.
"Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными мудрость". Притчи Соломона. Гл. 11 ст. 2.
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение Александр Жмодиков »

alba писал(а): 19 янв 2021, 00:10 Речь о построении целого корпуса, т.е., говоря языком того времени, о высшей тактике. А у Хатова колонна к атаке одного полка из наставления по начальной тактике.
Речь о построении полков в "полковые колонны к атаке". Причем тут высшая тактика? Объясняется подробно, как строиться каждому полку в корпусе.
alba писал(а): 19 янв 2021, 00:10 Какие "уставы и наставления, инструкции" определяли действия полков, дивизий, корпусов и армий?
Построение полка прописано в уставе. С этого начинались уставы того времени: "Как полк строится". Та часть нового устава, которую напечатали в 1811 году, начинается с этого же. А причем тут "действия полков, дивизий, корпусов и армий", если мы говорим о построении полков и батальонов?
alba писал(а): 19 янв 2021, 00:10 Я прочёл воспоминания и документы.
Явно не все, которые имеются, и не все, которые использовал А.И. Попов.
Иначе вы не лепили бы чепуху вроде "дивизии Неверовского" и "каре как у Хатова".
alba писал(а): 19 янв 2021, 01:50 М.И. Кутузов. Сборник документов. Т. IV. М. 1955. № 313. С. 301.
Только это полковая колонна к атаке, а составляющие её колонны батальонов взводные. Какое отношение данное построение имеет к колонне к атаке из Батальонного учения 1816 г.? Это явно наследие Ч. 3 Гл. 1 Пехотного строевого устава 1763 г.
Чего это наследие, не вам судить, вы слишком мало знаете. Суть в том, что вы до недавнего времени даже не знали о применении "полковых колонн к атаке" на втором этапе кампании 1812 года. А также в том, что на первом этапе кампании, вплоть до Бородинской битвы включительно, использовали батальонные колонны к атаке, как мы видим из диспозиции, данной перед битвой, из рапорта А.П. Кутузова, и из воспоминаний нескольких офицеров - участников кампании вообще и битвы в частности.
alba писал(а): 19 янв 2021, 01:50 И далее в той же диспозиции Кутузова: «...стрелков много не рассыпать, а действовать более в густых колоннах и холодным ружьем». (Кутузов. Сборник документов. Т. IV. С. 302.) В очередной раз задаёмся риторическим вопросом, густая ли колонна к атаке из Батальонного учения 1816 г.? Нет.
Вопрос отнюдь не риторический. Это хороший вопрос. И каков ваш ответ?
Аватара пользователя
alba
Активный пользователь
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:42
Репутация: 40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение alba »

Александр Жмодиков писал(а): 19 янв 2021, 13:37 Речь о построении полков в "полковые колонны к атаке". Причем тут высшая тактика? Объясняется подробно, как строиться каждому полку в корпусе.
Из вашей цитаты: " 6-й корпус… строит".
Построение полка прописано в уставе.
Поподробнее, пожалуйста.
А причем тут "действия полков, дивизий, корпусов и армий", если мы говорим о построении полков и батальонов?
Потому что вы заявили, что Кутузов, Багратион, Барклай, Милорадович должны были командовать по каким-то уставам, наставлениям, инструкциям. Поскольку эти люди были далеко не командиры батальонов, я и спросил вас, какие "уставы, наставления, инструкции" вы имеете в виду.
Явно не все, которые имеются, и не все, которые использовал А.И. Попов.
Иначе вы не лепили бы чепуху вроде "дивизии Неверовского" и "каре как у Хатова".
Очередное "источниковедение" в вашем исполнении: источники чепуха, а руководствоваться следует вашими заявлениями.
Суть в том, что вы до недавнего времени даже не знали о применении "полковых колонн к атаке" на втором этапе кампании 1812 года.
Вы перешли к наглой и нелепой лжи. Заявляя с самого начала, что русская армия действовала исключительно по Батальонному учению 1816 г., вы отрицали существование полковых колонн к атаке (и вообще каких-либо других, кроме батальонной образца 1817 г.). Приведённое мной свидетельство Писарева назвали "писаниной", а прямое указание в "Наставлении господам офицерам" пробовали отрицать.
А также в том, что на первом этапе кампании, вплоть до Бородинской битвы включительно, использовали батальонные колонны к атаке, как мы видим из диспозиции, данной перед битвой,...
Опять ложь. В диспозиции сказано: «В случае наступательнаго во время действия движения, оное производить в колоннах к атаке, в каковом случае стрельбою отнюдь не заниматься, но действовать быстро холодным ружьем».
Кутузов не только не указывает, что колонны к атаке должны быть батальонными, но даёт указания, подобные приведённым выше из диспозиции при Красном в ноябре 1812 г., где предписываются полковые колонны.
...из рапорта А.П. Кутузова, и из воспоминаний нескольких офицеров - участников кампании вообще и битвы в частности.
Рапорт Кутузова и воспоминания участника об одном случае, отмеченном в том же рапорте Кутузова как особенном.
Вопрос отнюдь не риторический. Это хороший вопрос. И каков ваш ответ?
Написано было недвусмысленно и на русском.
"Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными мудрость". Притчи Соломона. Гл. 11 ст. 2.
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение Александр Жмодиков »

alba писал(а): 20 янв 2021, 02:19 Из вашей цитаты: " 6-й корпус… строит".
А что именно он строит, вы не поняли? А строит он «полковые колонны к атаке». Каждый полк строится в такую колонну, в которой батальоны расположены рядом друг с другом, каждый во взводной колонне, в первом (правом) батальоне впереди 8-й взвод (колонна слева), во втором (левом) батальоне впереди 1-й взвод (колонна справа). Получается полковая колонна из середины по последнему взводу 1-го батальона и первому взводу 2-го. Причем перед тем, как построить полки в колонны, все полки корпуса сначала перестраиваются из походных колонн во взводные и в таком построении выходят на линию, на которой предполагалось построиться в боевой порядок, потом весь корпус развертывается в линию («делает фронт»), и только потом из этой линии полки свертываются в полковые колонны. Это очень интересный момент, в нем проявляются взгляды командования русской армии на маневрирование перед сражением и на методы выдвижения войск на поле боя и построения их в боевой порядок.
alba писал(а): 20 янв 2021, 02:19 Поподробнее, пожалуйста.
Вы не читали уставы русской армии? Полк строится так: батальоны располагаются в одну линию по порядку справа налево (1-й батальон на правом фланге, остальные слева от него по порядку). Каждый батальон построен в линию, между батальонами небольшие интервалы.
alba писал(а): 20 янв 2021, 02:19 Потому что вы заявили, что Кутузов, Багратион, Барклай, Милорадович должны были командовать по каким-то уставам, наставлениям, инструкциям. Поскольку эти люди были далеко не командиры батальонов, я и спросил вас, какие "уставы, наставления, инструкции" вы имеете в виду.
Где я такое сказал? Вы не пытайтесь формулировать мои тезисы, вы свои-то не можете внятно сформулировать, и тексты на русском языке плохо понимаете. Копируйте цитату. Здесь форум, здесь все ходы записаны. Я спросил у вас:
Вы хотите сказать, что они воевали так, как их учил Суворов, игнорируя действующие уставы и наставления, инструкции и приказы командующих армиями? Так и воевали по-Суворовски до 1814 года?
Поскольку мы говорим о построениях батальонов и полков пехоты, понятно, что я имел в виду обычные пехотные уставы. При Павле I за отступление от устава можно было отправиться под арест, а можно было и из армии вылететь, и это касалось в том числе и генералов, потому что почти все генералы были шефами полков, и отвечали за свои полки лично перед Павлом.
При Александре стало не так строго, но по сути осталось так же, как было при Павле: генералы были шефами полков, и отвечали за свои полки. При этом командующие армиями составляли свои инструкции, в которых могли касаться построений полков и батальонов. И подчиненные им генералы должны были следовать этим инструкциям. А вы зачем-то начали приплетать дивизии, корпуса и армии. Как строились дивизии, не было прописано в уставах вплоть до появления «Высочайше утвержденных боевых порядков». Существовал «обычный боевой порядок», который мог быть изменен под конкретную ситуацию и конкретного противника, для чего командующий армией предписывал в своих приказах и инструкциях тот порядок, который он считал наиболее подходящим под ситуацию и противника.
Но мы здесь обсуждаем не то, как Кутузов, Багратион и Барклай командовали армиями, а кто, как строились батальоны и полки русской пехоты.

Так вы приведете примеры применения Суворовым полковых колонн и полковых каре против французов в 1799 году? Или у вас их нет?
alba писал(а): 20 янв 2021, 02:19 Очередное "источниковедение" в вашем исполнении: источники чепуха, а руководствоваться следует вашими заявлениями.
Да вы же не понимаете источники. С чего вы решили, что при Красном было каре, как у Хатова?
alba писал(а): 20 янв 2021, 02:19 Вы перешли к наглой и нелепой лжи. Заявляя с самого начала, что русская армия действовала исключительно по Батальонному учению 1816 г., вы отрицали существование полковых колонн к атаке (и вообще каких-либо других, кроме батальонной образца 1817 г.).
Это вы перешли к наглой и нелепой лжи, перевирая мои слова, причем уже давно перешли. Я не заявлял, что русская армия действовала исключительно по «Батальонному учению» 1816 г. и не отрицал существование полковых колонн к атаке. Не согласны – давайте цитаты. Здесь форум, здесь все ходы записаны.
alba писал(а): 20 янв 2021, 02:19 Приведённое мной свидетельство Писарева назвали "писаниной"
А это и есть писанина, которую вы к тому же не поняли. Писарев был не из корпуса Раевского. У Писарева в этой цитате «колонна» совершенно очевидно означает не построение трех полков в одну огромную колонну, а «отряд из трех полков». Вы просто не знаете всех значений слова «колонна».
alba писал(а): 20 янв 2021, 02:19 а прямое указание в "Наставлении господам офицерам" пробовали отрицать.
Да там отрицать-то нечего. Списано с более раннего наставления, причем с изменениями. Я не видел свидетельств, что в 1812 году кто-нибудь читал это наставление. Это документ, который отражает представления его авторов о некоторых вопросах тактики пехоты накануне начала кампании 1812 года, а не действительную тактику русской пехоты в кампании 1812 года.
alba писал(а): 20 янв 2021, 02:19 Опять ложь. В диспозиции сказано: «В случае наступательнаго во время действия движения, оное производить в колоннах к атаке, в каковом случае стрельбою отнюдь не заниматься, но действовать быстро холодным ружьем».
Кутузов не только не указывает, что колонны к атаке должны быть батальонными, но даёт указания, подобные приведённым выше из диспозиции при Красном в ноябре 1812 г., где предписываются полковые колонны.
Рапорт Кутузова и воспоминания участника об одном случае, отмеченном в том же рапорте Кутузова как особенном.
Ну и с чего вы решили, что при Бородино батальонные «колонны к атаке» были чем-то особенным, а «полковые колонны к атаке» были нормой?
Если бы это было так, должно быть много упоминаний «полковых колонн к атаке» при Бородино. У вас есть хоть одно упоминание «полковой колонны к атаке» при Бородино?
Рапорт А.П. Кутузова и воспоминания нескольких офицеров показывают, что при Бородино применялись батальонные «колонны к атаке».
В.И.Тимофеев:
Возвратившись к баталиону, я поставил оный колонною к атаке на прежнее место.
«Из записок В. И. Тимофеева» // Харкевич, 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников, вып. 2, с. 180.

М.М.Петров говорит о построении 3-го батальона 1-го егерского полка в «колонну к атаке»:
полковник Карпенков выстроил из колонны моего 1-го баталиона фрунт, а 3-й, майора Сибирцева, придвинул к нему в колонне к атаке из середины — на расстоянии 15 шагов от задней шеренги моего.
«Рассказы … Петрова…» // 1812 год. Воспоминания воинов русской армии, с. 182.

И не надо опять рассказывать, что здесь какая-то полковая колонна, потому что это чепуха.

Евгений Вюртембергский упоминает Bataillons-Colonnen zur Attaque.

Württemberg E. von, Erinnerungen aus dem Feldzuge des Jahres 1812 in Rußland von dem Herzog Eugen von Württemberg, Breslau, 1846, S. 222;

Memoiren des Herzogs Eugen von Württemberg, Frankfurt am Oder, 1862, T. 2, S. 145.

Вы хотите сказать, что при Бородино командиры дивизий, полков и батальонов не поняли, что в диспозиции имелись в виду полковые колонны, а не батальонные?
А как можно было построить гвардейские полки полковые колонны? В них все три батальона были действующие.
И кстати, вы же недавно защищали боевых офицеров Бутурлина, Хатова, Неелова и Веймарна, а они говорят, что русская пехота при Бородино была построена в батальонные колонны. Вы уже не верите боевым офицерам?

Что касается появления «полковой колонны к атаке» на втором этапе кампании 1812 года, то оно было вызвано тем, что на этом этапе полки были слабы численно. Это в явном виде объясняет ваш любимый Хатов в примечании к своему переводу книги Бутурлина. По его словам, это построение было впервые применено при Тарутино и применялось до конца похода. Ссылку я вам давал.
alba писал(а): 20 янв 2021, 02:19 Написано было недвусмысленно и на русском.
Почему вы решили, что написано недвусмысленно? И как вы предлагаете понимать, и почему именно так?
Аватара пользователя
alba
Активный пользователь
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:42
Репутация: 40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение alba »

Александр Жмодиков писал(а): 20 янв 2021, 21:53 А что именно он строит, вы не поняли? А строит он «полковые колонны к атаке».
Вот именно. Не отдельные полки строятся, а корпус строит.
Вы не читали уставы русской армии? Полк строится так: батальоны располагаются в одну линию по порядку справа налево (1-й батальон на правом фланге, остальные слева от него по порядку). Каждый батальон построен в линию, между батальонами небольшие интервалы.
Не пытайтесь уйти от ответа. Какой именно устав и в какой части предписывал действия полка в бою.
Поскольку мы говорим о построениях батальонов и полков пехоты, понятно, что я имел в виду обычные пехотные уставы.
Вот и расскажите, что за "действующие уставы и наставления, инструкции" они нарушали бы, действуя по обычаям конца XVIII века.
При этом командующие армиями составляли свои инструкции, в которых могли касаться построений полков и батальонов. И подчиненные им генералы должны были следовать этим инструкциям.
Вот и хорошо. Я вспомнил Наставление господам пехотным офицерам в день сражения 1812 г. Вы диспозицию Кутузова у Красного. И оба документа говорят о полковой колонне к атаке. Где Батальонное учение 1816 г.?
А вы зачем-то начали приплетать дивизии, корпуса и армии. Как строились дивизии, не было прописано в уставах вплоть до появления «Высочайше утвержденных боевых порядков». Существовал «обычный боевой порядок», который мог быть изменен под конкретную ситуацию и конкретного противника, для чего командующий армией предписывал в своих приказах и инструкциях тот порядок, который он считал наиболее подходящим под ситуацию и противника.
Но мы здесь обсуждаем не то, как Кутузов, Багратион и Барклай командовали армиями, а кто, как строились батальоны и полки русской пехоты.
Не надо так неумело пытаться искажать только что говоренное. Вы же сами повторили свои слова: "Вы хотите сказать, что они воевали так, как их учил Суворов, игнорируя действующие уставы и наставления, инструкции и приказы командующих армиями?"
Так вот я в очередной раз спрашиваю, чьи и какие "действующие уставы и наставления, инструкции и приказы" могли нарушать в командовании армиями Кутузов, Барклай, Багратион?
Так вы приведете примеры применения Суворовым полковых колонн и полковых каре против французов в 1799 году? Или у вас их нет?
Но ведь это вы настаивали на том, что Суворов предпочитал полковые каре батальонным:
Александр Жмодиков писал(а): 31 дек 2020, 18:18 Причем Суворов предпочитал полковое каре: «Гибче всех полковой карей».
А я, напротив, доказывал, что он предписывал Кубанскому корпусу батальонные.
Александр Жмодиков писал(а): 20 янв 2021, 21:53 Я не заявлял, что русская армия действовала исключительно по «Батальонному учению» 1816 г. и не отрицал существование полковых колонн к атаке. Не согласны – давайте цитаты. Здесь форум, здесь все ходы записаны.
Вся ветка состоит из спора об этом. Я повторял ваши слова в прошлом сообщении, и не намерен делать это в каждом.
А это и есть писанина, которую вы к тому же не поняли. Писарев был не из корпуса Раевского. У Писарева в этой цитате «колонна» совершенно очевидно означает не построение трех полков в одну огромную колонну, а «отряд из трех полков».
Так вы определитесь, либо "писанина", либо что-то означает.
Могу сразу повторить очевидное: означает то же, что до того у Беннигсена о полках во 2-й линии при Прейсиш-Эйлау и после у Кутузова в диспозиции при Красном.
Да там отрицать-то нечего. Списано с более раннего наставления, причем с изменениями. Я не видел свидетельств, что в 1812 году кто-нибудь читал это наставление. Это документ, который отражает представления его авторов о некоторых вопросах тактики пехоты накануне начала кампании 1812 года, а не действительную тактику русской пехоты в кампании 1812 года.
Эта та самая инструкция или приказ для армии, которые вы этом же сообщении несколькими абзацами выше признали неукоснительными к исполнению под страхом наказания.
Ну и с чего вы решили, что при Бородино батальонные «колонны к атаке» были чем-то особенным, а «полковые колонны к атаке» были нормой?
Если бы это было так, должно быть много упоминаний «полковых колонн к атаке» при Бородино. У вас есть хоть одно упоминание «полковой колонны к атаке» при Бородино?
Наоборот, то, что является обычным, не уточняется. А вот батальонная колонна к атаке, напротив особо отмечена в рапорте А.П Кутузова.
Рапорт А.П. Кутузова и воспоминания нескольких офицеров показывают, что при Бородино применялись батальонные «колонны к атаке».
В.И.Тимофеев:
«Из записок В. И. Тимофеева» // Харкевич, 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников, вып. 2, с. 180.
Не "нескольких офицеров", а одного Тимофеева о том же полку. И как же вы упорно умалчиваете, что прямо перед тем на той же странице Тимофеев пишет, что Л.-Гв. Измайловский полк стоял в полковом каре? https://dlib.rsl.ru/viewer/01003951086#?page=192
И не надо опять рассказывать, что здесь какая-то полковая колонна, потому что это чепуха.
Не надо рассказывать, что здесь построение одного батальона, когда и Петров, и его командир написали о построение всего полка.
Евгений Вюртембергский упоминает Bataillons-Colonnen zur Attaque.
...
Memoiren des Herzogs Eugen von Württemberg, Frankfurt am Oder, 1862, T. 2, S. 145.
Где?: https://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs...7.html?zoom=0.5
А как можно было построить гвардейские полки полковые колонны? В них все три батальона были действующие.
Да так же, как, по настойчиво приводимым вами воспоминаниям Тимофеева, Л.-Гв. Измайловский полк построил каре из своих трёх батальонов.
И кстати, вы же недавно защищали боевых офицеров Бутурлина, Хатова, Неелова и Веймарна, а они говорят, что русская пехота при Бородино была построена в батальонные колонны. Вы уже не верите боевым офицерам?
Они писали о построении резервных колонн перед боем. Это уже отмечалось. Вы в очередной раз повторяете одно и то же.
Что касается появления «полковой колонны к атаке» на втором этапе кампании 1812 года, то оно было вызвано тем, что на этом этапе полки были слабы численно.
1) Эта ваша выдумка ничем не подтверждена. 2) Противоречит тому, что в Тарутинском лагере армия была, наоборот, пополнена людьми.
Это в явном виде объясняет ваш любимый Хатов в примечании к своему переводу книги Бутурлина. По его словам, это построение было впервые применено при Тарутино и применялось до конца похода. Ссылку я вам давал.
Да, вы написали "Бутурлин, История нашествия, ч. II, 1824, с. 27, прим. переводчика (А. И. Хатова)."
Вот эта ссылка: https://runivers.ru/bookreader/book399046/#page/30/mode/1up
А теперь покажите, где Хатов написал то, что вы тут заявили?
"Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными мудрость". Притчи Соломона. Гл. 11 ст. 2.
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение Александр Жмодиков »

alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Вот именно. Не отдельные полки строятся, а корпус строит.


А что строит корпус? Он строит полковые колонны. Каждый полк в отдельную колонну, и предписано, как именно.
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Не пытайтесь уйти от ответа. Какой именно устав и в какой части предписывал действия полка в бою.
А кто вам сказал, что в уставах того времени были предписаны действия полка в бою? Уставы описывали то, чему войска должны быть обучены.
Впрочем, про то, что офицеры должны делать в бою, есть немного в русском уставе 1796 года.
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Вот и расскажите, что за "действующие уставы и наставления, инструкции" они нарушали бы, действуя по обычаям конца XVIII века.
Я не нанимался рассказывать вам об уставах, наставлениях, инструкциях и приказах командующих армиями.
Вы сначала приведите примеры применения полковых каре и полковых колонн Суворовым против французов. Вы же утверждаете, что такие каре и такие колонны применялись в 1812 году, и применяли их ученики Суворова.
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Вот и хорошо. Я вспомнил Наставление господам пехотным офицерам в день сражения 1812 г. Вы диспозицию Кутузова у Красного. И оба документа говорят о полковой колонне к атаке. Где Батальонное учение 1816 г.?
А где «полковая колонна к атаке» при Бородино? Батальонные «колонны к атаке» при Бородино есть, а полковых нет. «Полковые колонны к атаке» появляются на втором этапе кампании.
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Не надо так неумело пытаться искажать только что говоренное. Вы же сами повторили свои слова: "Вы хотите сказать, что они воевали так, как их учил Суворов, игнорируя действующие уставы и наставления, инструкции и приказы командующих армиями?"
Так вот я в очередной раз спрашиваю, чьи и какие "действующие уставы и наставления, инструкции и приказы" могли нарушать в командовании армиями Кутузов, Барклай, Багратион?
Вы сначала ответьте на мой вопрос: Вы хотите сказать, что они воевали так, как их учил Суворов? Использовали те же построения, которые использовал Суворов?
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Но ведь это вы настаивали на том, что Суворов предпочитал полковые каре батальонным:

А я, напротив, доказывал, что он предписывал Кубанскому корпусу батальонные.
В том же приказе упоминается и полковое каре. Какое выбрать, зависело от размера отряда.
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Вся ветка состоит из спора об этом. Я повторял ваши слова в прошлом сообщении, и не намерен делать это в каждом.
Ну так где цитата, в которой я говорю «русская армия действовала исключительно по «Батальонному учению» 1816 г.», как вы утверждали?
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Так вы определитесь, либо "писанина", либо что-то означает.
Писанина тоже может что-то означать.
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Могу сразу повторить очевидное: означает то же, что до того у Беннигсена о полках во 2-й линии при Прейсиш-Эйлау и после у Кутузова в диспозиции при Красном.
Но у Писарева «колонна» из трех полков. А у Беннигсена при Эйлау каждый полк 2-й линии стоит отдельно, в каждом полку батальоны один за другим, каждый батальон – в линию. В диспозиции Кутузова при Красном речь идет о полковых колоннах, то есть, о колоннах из одного полка каждая, причем батальоны в колонне расположены рядом друг с другом, а не один за другим. Три совершенно разных случая. Что вы тут увидели «очевидное», я не знаю.
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Эта та самая инструкция или приказ для армии, которые вы этом же сообщении несколькими абзацами выше признали неукоснительными к исполнению под страхом наказания.
Я не говорил ничего подобного. Я спрашивал у вас: «Вы хотите сказать, что они воевали так, как их учил Суворов, нарушая действующие уставы, наставления, инструкции и приказы командующих армиями?» Вы так и не ответили. С чего вы решили, что я имел в виду «Наставление господам пехотным офицерам», я не знаю. У вас есть сведения, кто автор этого наставления, какой статус оно имело, читал ли кто-нибудь в 1812 году это наставление?
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Наоборот, то, что является обычным, не уточняется. А вот батальонная колонна к атаке, напротив особо отмечена в рапорте А.П Кутузова.
А также в воспоминаниях В.И.Тимофеева, М.М.Петрова, Евгения Вюртембергского. Ваши же любимые боевые офицеры Бутурлин и Хатов говорят, что при Бородино пехота была построена в батальонные колонны. Но вы им уже не верите. А хоть кто-нибудь говорит про полковые колонны при Бородино?
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Не "нескольких офицеров", а одного Тимофеева о том же полку.
Ах да, Евгений Вюртембергский не офицер, он генерал. А М.М. Петров уже не офицер?
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 И как же вы упорно умалчиваете, что прямо перед тем на той же странице Тимофеев пишет, что Л.-Гв. Измайловский полк стоял в полковом каре? https://dlib.rsl.ru/viewer/01003951086#?page=192
Где вы там увидели «полковое каре»? Речь об одном батальоне Измайловского полка. Что Измайловский полк был построен в батальонные каре против кавалерии, известно из рапорта А.П. Кутузова. Вы собрались отрицать рапорт?
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Не надо рассказывать, что здесь построение одного батальона, когда и Петров, и его командир написали о построение всего полка.
Петров написал о построении полка: один батальон в линию, другой – в колонне к атаке, а потом батальоны двинулись в атаку в расходящихся направлениях. Где вы тут увидели полковую колонну, для меня загадка.
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Где?: https://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs...7.html?zoom=0.5
Это первый том, а я ссылался на второй:
Memoiren des Herzogs Eugen von Württemberg, Frankfurt am Oder, 1862, T. 2, S. 145.

Вот он:
https://archive.org/details/bub_gb_kbQyAQAA...e/n151/mode/2up

Левая страница, вторая и третья строки снизу.
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Да так же, как, по настойчиво приводимым вами воспоминаниям Тимофеева, Л.-Гв. Измайловский полк построил каре из своих трёх батальонов.
А где у Тимофеева написано «каре из трёх батальонов»?
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Они писали о построении резервных колонн перед боем. Это уже отмечалось.
Кем это отмечалось, кроме вас? У Бутурлина нет никакого указания, что его сообщение о построении пехоты при Бородино относится к резервам. У него речь явно о пехоте корпусов, которые составляли боевые линии.
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 1) Эта ваша выдумка ничем не подтверждена. 2) Противоречит тому, что в Тарутинском лагере армия была, наоборот, пополнена людьми.
Каким образом противоречит? Вы полагаете, что в Тарутинском лагере полки были пополнены до полного комплекта?
alba писал(а): 21 янв 2021, 04:57 Да, вы написали "Бутурлин, История нашествия, ч. II, 1824, с. 27, прим. переводчика (А. И. Хатова)."
Вот эта ссылка: https://runivers.ru/bookreader/book399046/#page/30/mode/1up
А теперь покажите, где Хатов написал то, что вы тут заявили?


Это издание 1838 года, а я ссылался на издание 1824 года. В нем это примечание на предыдущей странице:
https://runivers.ru/bookreader/book399046/#page/29/mode/1up

Вы опять читаете книги по одной странице, не читая соседние?
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение Александр Жмодиков »

Александр Жмодиков писал(а): 21 янв 2021, 22:26 Петров написал о построении полка: один батальон в линию, другой – в колонне к атаке, а потом батальоны двинулись в атаку в расходящихся направлениях. Где вы тут увидели полковую колонну, для меня загадка.
Забыл добавить про рассказ Карпенко - он говорит о трех колоннах из его полка, а не об одной колонне, причем про одну колонну он говорит, что он перестроил ее в линию, а про две другие ничего не говорит, что это были за колонны и как они были расположены относительно той, которую он перестроил в линию. Из его рассказа непонятно, как он построил три колонны из полка, в котором было два действующих батальона, и как эти колонны были расположены друг относительно друга. Где вы тут увидели "полковую колонну", для меня загадка.
Александр Жмодиков писал(а): 21 янв 2021, 22:26 Это издание 1838 года, а я ссылался на издание 1824 года. В нем это примечание на предыдущей странице:
https://runivers.ru/bookreader/book399046/#page/29/mode/1up
Правильно так:

Это издание 1838 года, а я ссылался на издание 1824 года. В издании 1838 года это примечание на предыдущей странице:
https://runivers.ru/bookreader/book399046/#page/29/mode/1up
Аватара пользователя
alba
Активный пользователь
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:42
Репутация: 40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Беседы о построениях русской пехоты

Сообщение alba »

Александр Жмодиков писал(а): 21 янв 2021, 22:26 Впрочем, про то, что офицеры должны делать в бою, есть немного в русском уставе 1796 года.
Его Императорскаго Величества Воинский устав о Полевой пехотной службе. М. 1797.
Это совершенно точно не Батальонное учение 1816 г.
Это первый том, а я ссылался на второй:
Memoiren des Herzogs Eugen von Württemberg, Frankfurt am Oder, 1862, T. 2, S. 145.

Вот он:
https://archive.org/details/bub_gb_kbQyAQAA...e/n151/mode/2up

Левая страница, вторая и третья строки снизу.
Хорошо. И что значит приведённый текст?
А где у Тимофеева написано «каре из трёх батальонов»?
Здесь (повторно даю одну и ту же ссылку): https://dlib.rsl.ru/viewer/01003951086#?page=192
Это издание 1838 года, а я ссылался на издание 1824 года. В нем это примечание на предыдущей странице:
https://runivers.ru/bookreader/book399046/#page/29/mode/1up

Вы опять читаете книги по одной странице, не читая соседние?
Нигде здесь у Хатова нет, что до того времени полковые колонны к атаке не применялись. Написано, что после этого случая они наблюдаются во всех сражениях. А малое число людей указано для авангарда Милорадовича, в котором пехота была из нескольких егерских батальонов. Это вполне естественно, так как егеря готовить дольше, чем обычного линейного пехотинца.

Каре и боевые колонны у Суворова: http://www.reenactor.ru/viewtopic.php?t=96380
Боевые полковые колонны в 1805-06 годах.
Из рапорта Д.С. Дохтурова М.И. Кутузову о сражении при Кремсе. 8 ноября 1805 г., Вишау: «Все три баталиона Московского мушкетёрского полка, составлявшие первую линию, грудью шли вперёд, исполняли во всей точности мои приказания и без всякой расстройки заходили по отделениям, строили колонну, опять выстраивались и пальбу по отбою с невероятною скоростию прекращали». (М.И. Кутузов. Сборник документов. T. II. М. 1951. С. 179.)
Из списка отличившихся в сражении при Аустерлице. 26 декабря 1805 г. Генерал-майор Марков представлен к ордену Св. Анны 1-го класса: «Во время сражения, находясь перед линиею, особливою храбростию и мужеством ободрял подчинённых и, когда кавалерия заехала в тыл, то несмотря, что атакован был со всех сторон, с должным порядком построя полк в колонну, ретировался до последней позиции в совершенном порядке». (Там же. С. 249.)
Из рапорта И.Я. Пребышевского Александру I о действиях 3-й колонны в сражении при Аустерлице. 11 июля 1806 г.: «Приближаясь к пункту, показанному вожатыми для перехода 3-й колонны, Сокольницкому замку, расположенному на долине, обведенному каменною стеною и окруженному горами, возвышающимися над всем его местоположением, и, не дойдя до оного более как на пушечный выстрел, заметил я в правой стороне многие неприятельские войска, идущие по горе и низом около болот, сбирающиеся к протчим в Сокольницкий замок, то приказал я колонне, шедшей по отделениям, построиться во взводы и по полкам сделать густые колонны для лучшего движения в случае надобности». (Там же. С. 269.)
"Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными мудрость". Притчи Соломона. Гл. 11 ст. 2.
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей