Новая книга о русской армии.

Обсуждение вопросов военной истории с 1789 по 1815гг.

Модераторы: Илья, Ульянов

Аватара пользователя
wurtemberg
Активный пользователь
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:53
Репутация: 68
Контактная информация:

Re: Новая книга о русской армии.

Сообщение wurtemberg »

...А после главы про артиллерию идёт "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", убивающее наповал с первых же слов:

"Выводы, к которым пришел автор в ходе работы над темой, заключаются в следующем:
1) В плане организации войск лучше всего было сделать так, как у французов, чтобы в каждом полку были и гренадеры, и мушкетеры (фузилеры) и егеря (стрелки, волтижеры или тиральеры), потому, что в бою часто требуется одновременные действия всех трех этих разновидностей пехоты в определенном месте. Если в полку уже есть все эти рода пехоты, то он будет действовать гораздо рациональнее и быстрее, чем если б полк был только гренадерский или егерский и ему пришлось бы ждать подхода другого рода пехоты. В идеале в каждом полку 1 батальон должен быть гренадерским, 1 – мушкетерским и 1 – егерским.
"

Боюсь, на этом месте кровь из глаз пойдёт у Ильи Ульянова...
Как там у Булгакова, "советы космического масштаба и космической же глупости"
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Новая книга о русской армии.

Сообщение Armarian »

Александр Жмодиков писал(а): 23 ноя 2020, 23:26 ... он начал ссылаться на хорошие новые работы. Со временем, может быть, научится не ссылаться на плохие и устаревшие.
Кстати, раз уж затронули тему "старых" работ.
А имеется ли где-нибудь критический анализ книги Л. П. Богданова "Русская армия в 1812 году" (Военидат, 1979) (она тоже есть в списке литературы у Мезенцева)? Каково о ней мнение наших экспертов?
Забавно, но ее до сих пор () можно купить (хороший, видимо, был тираж).

Изображение
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Новая книга о русской армии.

Сообщение Ульянов »

Олег С. писал(а): 24 ноя 2020, 05:06
1) В плане организации войск лучше всего было сделать так,
— Если бы я был царем, то издал бы такой закон: бедный женится на богатой, богатый — на бедной
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Ульянов

Медаль «За след в истории» II-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 46723
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:16
Награды: 3
Репутация: 419
ВИ группа (дополнительно): Бородинский егерь. 1855
Военно-историческая группа (XIX): Гв. Литовский полк
Откуда: г. Электросталь, Московская область
Контактная информация:

Re: Новая книга о русской армии.

Сообщение Ульянов »

Burghardt писал(а): 24 ноя 2020, 00:58
Я не понимаю, ЗАЧЕМ такие книги пишутся?
вот это главный вопрос
"Когда Государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной"

Всё тлен, особенно у нас...
Аватара пользователя
Александр Жмодиков

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 12:17
Награды: 1
Репутация: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новая книга о русской армии.

Сообщение Александр Жмодиков »

Armarian писал(а): 24 ноя 2020, 08:01 Кстати, раз уж затронули тему "старых" работ.
А имеется ли где-нибудь критический анализ книги Л. П. Богданова "Русская армия в 1812 году" (Военидат, 1979) (она тоже есть в списке литературы у Мезенцева)? Каково о ней мнение наших экспертов?
Забавно, но ее до сих пор () можно купить (хороший, видимо, был тираж).
Я на форуме уже высказывался про один ляп в книге (и предшествующей статье) Л. П. Богданова, но в целом, на фоне всего остального, что издавалось в тот период по теме, книга неплохая.
Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Новая книга о русской армии.

Сообщение Armarian »

Александр Жмодиков писал(а): 24 ноя 2020, 09:39 Я на форуме уже высказывался про один ляп в книге (и предшествующей статье) Л. П. Богданова, но в целом, на фоне всего остального, что издавалось в тот период по теме, книга неплохая.
Извините, сам не смог найти нужную ветку - подскажите, где найти.
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новая книга о русской армии.

Сообщение Burghardt »

Armarian писал(а): 24 ноя 2020, 10:02 Извините, сам не смог найти нужную ветку - подскажите, где найти.
Со смартфона подсказать сейчас трудно. Кажется, это была ветка "дискуссия о войне 1812" или что-то типа.
Книга Богданова для своего времени была прорывной. Особенно если знать историю ее появления и те цензурные барьеры, которые автору пришлось преодолеть, чтобы диссер написать и защитить. (Когда оппоненты за диссер, а ведущая организация против, каково?)
Сейчас, конечно, спустя 40 лет и тот прорыв, который совершила наука за это время, особенного в ней не увидеть.
в реконструкции с 1993 года
Аватара пользователя
Armarian
Активный пользователь
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Репутация: 68
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Новая книга о русской армии.

Сообщение Armarian »

Burghardt писал(а): 24 ноя 2020, 11:04 Кажется, это была ветка "дискуссия о войне 1812" или что-то типа.
Спасибо, Burghardt, нашел - тема "Дискуссия об изучении военной истории наполеоновской эпохи", сообщение № 14 (участник Александр Жмодиков), про колонны.
---
Кстати, о "прорывах".
Помнится, когда я заканчивал школу, все мои знакомые "сходили с ума" от книги Н. А. Троицкого "1812. Великий год России» (Мысль, 1988). А какое сегодня к ней отношение?
---
А, отбой Уже обсуждалось - тема "Н. Троицкий "1812 великий год России"", только сейчас увидел.
Последний раз редактировалось Armarian 24 ноя 2020, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новая книга о русской армии.

Сообщение AlexeyTuzh »

Armarian писал(а): 24 ноя 2020, 12:12 Помнится, когда я заканчивал школу, все мои знакомые "сходили с ума" от книги Н. А. Троицкого "1812. Великий год России» (Мысль, 1988). А какое сегодня к ней отношение?
А, отбой Уже обсуждалось...
Ностальгический какой-то год Недавно в ЖЖ Алексея Исаева неожиданно вспомнили о книгах двух провокаторов - о книге "1941, 22 июня" Александра Моисеевича Некрича 1965 года и "1 августа 1914" Николая Николаевича Яковлева 1974 года. Нет, надо всё-таки найти ту карикатуру Алексея Меринова про грабли...
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Аватара пользователя
Burghardt
Активный пользователь
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 20:13
Репутация: 208
Военно-историческая группа (XIX): Измайловский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новая книга о русской армии.

Сообщение Burghardt »

Armarian писал(а): 24 ноя 2020, 12:12 Спасибо, Burghardt, нашел - тема "Дискуссия об изучении военной истории наполеоновской эпохи", сообщение № 14 (участник Александр Жмодиков), про колонны.
---
Кстати, о "прорывах".
Помнится, когда я заканчивал школу, все мои знакомые "сходили с ума" от книги Н. А. Троицкого "1812. Великий год России» (Мысль, 1988). А какое сегодня к ней отношение?
---
А, отбой Уже обсуждалось - тема "Н. Троицкий "1812 великий год России"", только сейчас увидел.
Да, но эта тема продолжение другой, в которой во второй раз на форуме всплыла книга Богданова. Был еще первый раз, кажется Эман Вовси что-то писал про нее положительное.
Я в одной из своих последних статей даю краткую оценку артиллерийской составляющей.

А Троицкий стал в свое время ледоколом, который сломал советско-патриотический цензурный панцирь из сочинений Жилина-Бескровного-Тарле, за рамки которого не дозволялось выходить.
Мне буквально на днях зам по науке рассказывал личную историю, что когда он в Университете заикнулся Зайончковскому, что хочет писать диплом по Барклаю, получил ответ (насколько я его запомнил): "И думать забудьте Если Вы напишете как того заслуживает Барклай, Вам не дадут защититься. А если Вы вздумаете писать так, как это принято в настоящее время, это не позволю сделать Вам я".
Но в настоящее время эта книга имеет только историографическое значение.
в реконструкции с 1993 года
Ответить

Вернуться в «История (Революционные и Наполеоновские войны, 1789-1815)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей