Альпийский поход Суворова

Обсуждение вопросов военно-исторической реконструкции.

Модератор: Борис

Ответить
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Пехотный барабанщик »

Poter писал(а): 01 окт 2019, 15:22 Мероприятие крутое. В любом случае.
Но лично мое мнение. Слишком уж преувеличена его сложность и превозмогание.
Речь даже не про историчность( кто что есть, кто где спит и в какой обуви живет) а про сам поход в целом.

А про обеспечение.
Ты никогда не прочувствуешь тот трешняк что был тогда, потому что его невозможно прочувствовать.

Одно дело голод,холод, лен и сукно.
Другое дело машина обеспечения, горячая пища, современные носки и трусы, душ, да банального сортир современный.
И в любой момент (почти в любой при наличии кеша купить себе пивка, сигарет или бутерброд с кофе)

Но лучше так конечно чем никак)
ВЫ, мил человек, с дивана встаньте, да пройдите не 200, хоть ДВАДЦАТЬ км, а потом и высказывайтесь..
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
sergey
Активный пользователь
Сообщения: 12006
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:46
Репутация: 150
ВИ группа (дополнительно): Нарвская гарнизонная артиллерийская рота, 1700 г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение sergey »

Белов-Семеновский писал(а): 01 окт 2019, 15:37 Это, конечно, да... купить можно.
Новые ноги хер купишь, даже за золотые слитки.
для этого есть автобус. И часть участников успешно им уже пользуется. Ну и другими благами цивилизации.

Ну вообщем тру реконструкторского похода не получилось. Из всего этого стало ясно что современный человек не способен того совершить, что совершили наши предки Хотя и так тоже конечно неплохо. :rolleyes:
Аватара пользователя
Poter
Активный пользователь
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Репутация: 48
Военно-историческая группа (XIX): 8-й линейный полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Poter »

sergey писал(а): 01 окт 2019, 19:35 для этого есть автобус. И часть участников успешно им уже пользуется. Ну и другими благами цивилизации.

Ну вообщем тру реконструкторского похода не получилось. Из всего этого стало ясно что современный человек не способен того совершить, что совершили наши предки Хотя и так тоже конечно неплохо. :rolleyes:
Это я и имел в виду. Без всякого так называемого хайпа)



Оставлю тут эту картинку. Просто так ))))
Изображение
Вас юзают, а вы ведетесь как овечка.
Аватара пользователя
Serga

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:12
Награды: 1
Репутация: 16
Военно-историческая группа (XIX): 8-й линейный полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Serga »

Пехотный барабанщик писал(а): 01 окт 2019, 17:27 ВЫ, мил человек, с дивана встаньте, да пройдите не 200, хоть ДВАДЦАТЬ км, а потом и высказывайтесь..
Это писал УЧАСТНИК похода, но вам с дивана виднее.
Поттер жду отчета от тебя, выложу в более «здоровой» среде))
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Илья »

Белов-Семеновский писал(а): 01 окт 2019, 16:32Но, давайте сознаемся друг другу честно, что мы оба хотели бы быть с ними и разделить все их тяготы и лишения..., но не срослось у нас с вами..., не срослось
Игорь был. Не буквально с ними, но параллельно. Почти по тому же маршруту. И без современных палаток, спальников, пенок, горелок и машин поддержки. Так что имеет полное право говорить и оценивать
сложность переходов. А ребята молодцы в любое случае. Даже так, как сделали
sergey писал(а): 01 окт 2019, 19:35 современный человек не способен того совершить, что совершили наши предки Хотя и так тоже конечно неплохо.
Солдаты того времени были, можно сказать, профессиональными ходоками. Они ходили много и очень много. Никакие тренировки и заранее подогнанное обмундирование не заменят многолетнего опыта.
Это не разница "современный человек" vs "наши предки" в смысле, что вот "предки" могли, а современные нет.
Во многом современный человек умеет больше из того, что было. Современного человека намного быстрее научить строевым приемам и перестроениям - у него мозг уже натренирован к сложным алгоритмам. Наши реконструкторы за пару дней могут выучить то, на что крестьянский парень из рязанской/оксоннской/вюрцбургской деревни тратил две недели.
Разница, разумеется, есть - сказывается среда и объем потребляемой информации. Но говорить, что "предки" лучше справлялись - не точно, если брать в расчет только один аспект. В чем-то лучше, в чем-то хуже...
Serga писал(а): 02 окт 2019, 00:15... вам с дивана виднее
Так этот барабанщик традиционно бухтит не в тему ))) он обычно сначала пишет, потом думает
Не обращай внимания. Хотя в этот раз особенно смешно вышло
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Илья »

Бур писал(а): 01 окт 2019, 13:29 Фига Короля поход потрепал. :sm38: :sm38: :sm38:
да вроде норм )))
https://cloud.mail.ru/public/5rkM/4h1sWgmsE

https://cloud.mail.ru/public/qa89/RAfKjLiae

:sm39:
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Poter
Активный пользователь
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Репутация: 48
Военно-историческая группа (XIX): 8-й линейный полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Poter »

Все что я хотел сказать своим постом это только то, что не стоит возводить этот поход как что то сверхъестественное и героическое. Нет там ничего героического.
Ни кто не умирает от голода,холода, болезней...
Это красивое приключение. И такое приключение запомниться надолго) Надеюсь только хорошим.


По факту если разложить, то это крутая прогулка в "дурацком" со всеми благами человечества - не более.
Французской секции в составе 5 человек это тоже касается. Но мы свой фан получили)
Никто не собирается мериться письками кто больше прошел и в какой обуви, кто больше нес кг за спиной и что ел.
Но к историческому походу это мероприятие имеет "ОЧЕНЬ" относительное отношение.
Отрицать это глупо.

В любом случае сам факт того, что люди нашли в себе силы это сделать и делают - это круто.
По мне это лучше чем тупо 25 лет ездить на Бородино и кичиться этим.

Спасибо я кончил)

пс. Спасибо Русской секции что помогли нам в логистике по доставке железа, так же местами помогли с ночлегом. И даже пытались нас кормить при случае, а ваш кипяток в некоторые моменты реально спасал.
Последний раз редактировалось Poter 02 окт 2019, 03:29, всего редактировалось 1 раз.
Вас юзают, а вы ведетесь как овечка.
Аватара пользователя
Слепой

Медаль «За след в истории» I-й степени
Активный пользователь
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 23:22
Награды: 3
Репутация: 170
ВИ группа (дополнительно): 22 Inf.Rgt., 2/7 1st Cav.Div.
Военно-историческая группа (XIX): Орденский кирасирский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Слепой »

Тот ли это малыш Потер, зарезанный некогда Каращуком в палатке в лагере Сумасшедшей?
Делитесь дальше, дятлы великовозрастные! (С) Ярослав Корень
Слепые мучают собак - поводырей
Аватара пользователя
Rus
Активный пользователь
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 09:49
Репутация: 116
ВИ группа (дополнительно): ВИК Бородинский егерский полк, ВИК Рота Дворцовых гренадер
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Семеновский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Rus »

Начнём с того, что вся реконструкция, в том числе и тру-, имеет различную степень условности, что связано с разного рода отступлениями современного мира. Понятно, что часть из нас стремится достигнуть максимальной степени соответствия эпохе. Тут важно понимать за счёт чего это достигается. Это либо средства материальные, которые можно восполнить либо Здоровье и жизнь человека, рисковать которым. ради увлечения, не разумно. Тут каждый выбирает сам. Реконструкция- это хобби или исторический эксперимент.
Суворовский поход 2019 я воспринимаю как квест, с определенной долей условности, это не опыт над зайчиками и мышками в форме, которым по приезду нужно вернуться к семьям и пойти на работу. Восторженность своих коллег происходящим поддерживаю по той простой причине, что участниками похода проделана большая работа. Остальное - это эмоции... надеюсь, что будет больше позитивных.
Вперёд друзья! Вперёд - пора настала!
Канун исхода празднует народ....
Аватара пользователя
Ося

Медаль «За меткость»
Активный пользователь
Сообщения: 18071
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:23
Награды: 2
Репутация: 153
ВИ группа (дополнительно): Л-Гв. Преображенский полк
Военно-историческая группа (XIX): Л-Гв. Преображенский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альпийский поход Суворова

Сообщение Ося »

Rus писал(а): 02 окт 2019, 09:48 Начнём с того, что вся реконструкция, в том числе и тру-, имеет различную степень условности, что связано с разного рода отступлениями современного мира. Понятно, что часть из нас стремится достигнуть максимальной степени соответствия эпохе. Тут важно понимать за счёт чего это достигается. Это либо средства материальные, которые можно восполнить либо Здоровье и жизнь человека, рисковать которым. ради увлечения, не разумно. Тут каждый выбирает сам. Реконструкция- это хобби или исторический эксперимент.
Суворовский поход 2019 я воспринимаю как квест, с определенной долей условности, это не опыт над зайчиками и мышками в форме, которым по приезду нужно вернуться к семьям и пойти на работу. Восторженность своих коллег происходящим поддерживаю по той простой причине, что участниками похода проделана большая работа. Остальное - это эмоции... надеюсь, что будет больше позитивных.
мудр, аки Каа...
Мы не пехота, мы проказа
IPB ImageIPB Image

"То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается......" Ульянов И.

Я считаю забавным явиться на военно-историческое мероприятие, посвящённое эпохе наполеоновских войн, в костюме розового зайца.
А Я ВООБЩЕ НИКОГО БЛАГОДАРИТЬ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНИМАТЬСЯ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ НЕ БУДУ, ИБО ОНИ ВСЕ, МНЕ ВСЮ ЖИЗНЬ ИСКАВЕРКАЛИ
Ответить

Вернуться в «Реконструкция (XVIII)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость